Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лёня, спасибо на добром слове :cheers:

Специально для тебя и желающих пример кропа снимка, снятого относительно в нестандартных условиях.
Небольшие пояснения. Мы возвращались в Амальфи с острова Капри. На скоростном катере. Я вышел на палубу. Катер шёл на полном ходу.

Снял город Амальфи на фоне ... брызг.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + 24-70/2.8. ISO200, 24mm, f/4.5, 1/1600.

Вот ресайз полного кадра до форумных размеров.

Изображение

Теперь ресайз снимка, размещенного в Галерее:

Изображение

А вот ссылка на 100% кроп.

Здесь выдержка 1/1600, а диафрагма f/4.5. Теперь я бы точно сделал дубль на f/5.6.
ИСО200 здесь сознательно :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё один пример возможностей Nikon D800 по использованию совсем небольшой части исходного кадра.

По сути ниже будет почти репортажный кадр.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + 24-70/2.8. ISO100, 24mm, f/2.8, 1/320.

Исходный кадр (ресайз до форумных размеров):

Изображение

Теперь кроп. Существенно, что это всего лишь 1/24 часть исходного кадра.

Изображение

Этот же снимок в Галерее.

Теперь, конечно, я снял бы по-другому. Девушек, к сожалению, было не разнять, а вот увеличить ФР можно было запросто.
Ещё бы ИСО поднял и дырку прикрыл :D
.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Бангкок. Сервис центр Никон.

Революции и протесты приходят и уходят, а хобби остаётся :).
Поэтому не нарушая традиций, на следующее утро после приезда в Бангкок, мы отправились в сервисный центр компании Никон.
В Бангкоке сервисный центр Никона находится по адресу:
195 Empire Tower 45 Flr, River Wing East, South Sathorn Road, Yannawa, Sathorn, Bangkok 10120. Тел.: 0-2633-5191.
Это такой официальный адрес. Таксистам достаточно сказать Empire Tower... Не с первой попытки, но они поймут.
Когда подъедете уточнить, что Вам нужен НикОн (именно такое ударение) сервис.
Надо взять с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (ID, например).
Есть станция метро. Чонг Нонси (Chong Nonsi) называется.

Вначале позвонил. Революция, всё-таки (дело было 2 декабря 2013г.). Оказалось. что точно:
революции "приходят и уходят", а сервис Никона остаётся :).
Приехал. Паспорт забыл и меня встретила милая девушка.
Вначале было некое огорчение: сервис был переполнен и они наотрез отказывались сделать всю работу за сутки. Отказывались даже просто камеру брать. Потом пошли положительные подвижки... Я был у них в базе (неоднократно обращался с Nikon D300).
В результате был достигнут компромисс: они приняли у меня камеру и две линзы: 24-70/2.8 и 70-200/2.8 VR II.

Ровно через сутки я пришёл их забирать. Дыхание революции чувствовалось, т.к. от отеля Baiyoke Sky до сервиса Никон я доехал на такси за 200 бат(200 рублей). Водитель меня ждал внизу.

Теперь по сути.
Какие работы были выполнены и что обнаружено и устранено ?

1. Nikon D800. Чистка корпуса и сенсора, калибровка. Обнаружен и устранён бэк фокус.
Задачи: Cleaning the image sensor and the body outside. Check back/front focus, calibrate focus.
Работа: Adjust Focus (Back Focus), Cleaning Image sensor and the body outside.
Стоимость работы: 626 бат (рублей) - это чуть меньше $20.

2. Nikkor 24-70/2.8. Замена "резинки" (уплотнительного резинового кольца на объективе), чистка объектива снаружи, проверка на наличие бэк/фронт фокуса, калибровка фокуса.
Задачи: Change a zoom rubber, cleaning the lens outside, check back/front focus, calibrate focus.
Работа: Change Zoom Rubber Ring, Adjust Focus (Front Focus), Cleaning the lens outside.
Стоимость работы и запчасти: 646 бат (рублей) - это чуть меньше $20.

3. Nikkor 70-200/2.8 VR II. Чистка объектива снаружи, проверка на наличие бэк/фронт фокуса, калибровка фокуса.
Задачи: Cleaning the lens outside, check back/front focus, calibrate focus.
Работа: Adjust Focus. Cleaning the lens outside.
Стоимость работы: 625 бат (рублей) - это чуть меньше $20.

Все работы были произведены с 30% наценкой за срочность. Здесь приведена стоимость работ с учётом этих 30%.
______________________________________________

Теперь краткий комментарий о сервисе Никон в России (в Петербурге).
1. За эти деньги я сумел бы только почистить сенсор на Nikon D800. А замена уплотнительной резинки стоила бы половину стоимости всех работ в Бангкоке. О сроках я не говорю.
2. К сожалению, я сдавал в Питере свой Nikon D800 в сервис на проверку наличия бэк/фронт фокуса и калибровку. Мне через неделю вернули камеру и сказали, что всё ОК. Это как понимать ?
Мало того, что платим больше в несколько раз, так они и проверять толком не умеют.

P.S. Персональное спасибо Олегу Метелице за практически онлайн-консультации по правильной формулировке задач на английском языке для специалистов сервисного центра Никон в Бангкоке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Оптимальные размеры снимков для печати в зависимости от значений ИСО.

Вначале общие рекомендации.
Превосходное качество печати снимков размером 40*60 дюймов (101,6*152,4) см. при использовании ИСО от 100 до 400, т.е метр на полтора :).
На ИСО3200 снимки выглядят хорошо при размере 24*36 дюймов (60,96*91,44) см., на ИСО25600 - 8*10 (20,32*25,4) см.

Теперь детали.
Nikon D800. ISO100. Снимки размером 40*60 дюймов выглядят отлично с хорошей детализацией и цветом.
Nikon D800. ISO200. Снимки размером 40*60 дюймов выглядят чуть мягче, но только при сравнении (с ISO100). Мы считаем их довольно хорошими.
Nikon D800. ISO400. Снимки размером 40*60 дюймов также можно печатать. При этом начинает появляться некоторый шум в тенях. Мы не считаем это большой проблемой.
Nikon D800. ISO800. Снимки размером 40*60 и 36*48 дюймов для нас несколько мягковаты, но отпечаток размером 30*40 дюймов будет хорошим и резким.
Nikon D800. ISO1600. Снимки размером 30*40 дюймов можно использовать, но мы предпочитаем 24*36.
Nikon D800. ISO3200. Снимки размером 24*36 дюймов можно печатать.
Nikon D800. ISO6400. Снимки размером 20*30 дюймов можно использовать, но они будут мягковаты. Мы предпочитаем размер 16*20 - снимки будут выглядеть немного лучше.
Nikon D800. ISO12800. Можно печатать снимки размером 13*19, но лучше их уменьшить до размера 11*14.
Nikon D800. ISO25600. Можно печатать снимки размером 11*14, но вас будет сильно отвлекать шум в тенях. Поэтому лучше печатать снимки размером 8*10.

Источник.

--------------------------------------

От себя добавлю, что получить такие результаты можно только при наличии соответствующих навыков и умений.

Лишний раз скажу спасибо Олегу Метелице, который обратил внимание на этот источник. Я, вроде как, читал этот обзор в своё время. Первую ревизию, видимо.

Всем очень рекомендую ознакомиться со статьями Олега Метелицы, которые находятся здесь

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Ночная съёмка с рук в отеле Мардан Палас на значениях ИСО 16640 - 21760 (1.3EV over 6400 и 1.7EV over 6400).

Все снимки сделаны с рук. Никаких шумодавов.

Nikon D800 + 24-70/2.8 G. ISO16640, 24mm, f/2.8, 1/100.

Изображение

Более крупный размер здесь.

Nikon D800 + 28/1.8 G. ISO16640, 28mm, f/1.8, 1/125.

Изображение.

Более крупный размер.

Nikon D800 + 24-70/2.8 G. ISO21760, 24mm, f/2.8, 1/100.

Изображение.

Более крупный размер

Nikon D800 + 24-70/2.8 G. ISO21760, 24mm, f/2.8, 1/100.

Изображение.

Более крупный размер.

Мой вывод.
Шумы есть, конечно. Для меня они вполне приемлемы.
Формат А4 печатать можно, полагаю. 13*18см будет ещё лучше :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Особенности сервиса камер и объективов Nikon на примере Nikon D800.
Сервис в Бангкоке и интервью с менеджером
.

Сервис Никона в Бангкоке как всегда оказался на высоте.
На этот раз я привёз с собой 5 объективов: 14-24/2.8, 70-300/4.5-5.6, 28/1.8, 50/1.8, 85/1.8.
Времени у меня было два дня. Снова сотрудники сервиса пошли мне навстречу. Переговоры оказались тяжелее, чем прошлый раз. Принимать отказывались наотрез. Брали на проверку бэк/фронт фокуса и юстировку на 1 неделю. Это не входило в мои планы.

Пришлось пригласить их менеджера. Поговорили. Он вошёл в положение. Сдал я им 5 объективов и Nikon D800. В результате с менеджером возникли хорошие человеческие отношения. Сегодня я его пригласил и мы говорили минут 30-40. О чём ? А сейчас расскажу. Расскажу то, как я понял.

Особенности проверки камер и объективов в авторизованных сервисных центрах Никон (далее СЦ Никон).
1. В СЦ Никон проверяют и обслуживают (ремонтируют, если надо) только камеры и объективы Никон. Почему возник такой вопрос ? Я продолжаю неторопливо думать о Тамроне 150-600мм. Поэтому и спросил смогу ли я сдать этот Тамрон на проверку бэк/фронт фокуса и юстировку. Ответ нет.
2. В каждом авторизованном СЦ Никон есть эталонные камеры (? кот-боди). Это камеры Никон, присланные из Японии с эталонными характеристиками.
3. При проверке самой камеры её сравнивают с эталоном. Делают все необходимые коррекции в программном и аппаратном обеспечении. После проверки самой камеры на бэк/фронт фокус и юстировки ваша камера также считается «эталонной».
4. Теперь про объективы. В объективах Никон, оказывается, есть программное обеспечение. Допускаю, что я что-то не так понял.
5. Как производится проверка объектива на бэк/фронт фокус и его калибровка (юстировка) в СЦ Никон ? Вначале объектив проверяют на эталонной камере. Вносят все необходимые поправки в программное и аппаратное обеспечение. Затем производится проверка и отладка связки «ваша камера плюс объектив». Снова вносятся все необходимые коррекции.

Насколько я понял мою камеру снова не проверяли, т.к. процедуру проверки камеры на наличие бэк/фронт фокуса и калибровку мне сделали в прошлый раз. Камера была у них в базе.

Ещё поговорили с ним о телеконверторах Никон. По сути он сказал то, что мне было известно: если покупать телеконвертор, то лучшим и оптимальным выбором с точки зрения некоторой потери качества исходного изображения будет TC14-E II. Другие конверторы (TC17…TC20…) использовать тоже можно.
Спросил я его и про сравнение 80-400 с 70-200 + TC14. Он попросил меня подождать и пошёл консультироваться с ведущим специалистом центра по объективам. Ответ меня удивил: качество изображения у связки 70-200/2.8 VR II + TC14E будет лучше, чем у 80-400 (на 280мм).

Резюме. После проверок камеры и всех линз теперь в промахах автофокуса можно обвинять только самого себя :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II. Съёмка в зоопарке
.

Приведу пример работы этой связки при съёмке в зоопарке Куала-Лумпура, который называется ZOO Negara.

Параметры съёмки.
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO560, 200mm, f/5.6, 1/800.

Ресайз полного кадра до форумных размеров.


Изображение

Теперь кроп этого кадра и ресайз ...

Изображение

Эта же часть кадрав Галерее (чуть покрупнее).

Ещё один кроп этого же снимка:

Изображение

Минимальная обработка. Как обычно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а): ...
4. Теперь про объективы. В объективах Никон, оказывается, есть программное обеспечение. Допускаю, что я что-то не так понял.
...
Я обсудил вопрос наличия программного обеспечения (ПО) в объективах Никон с Олегом Метелицей. Оно всё-таки есть...

Вот ответ Олега Метелицы:

ПО в объективе есть, но самое примитивное - оно сообщает в камеру характеристики объектива, ФР и расстояние до объекта съемки, управляет встроенным мотором. Туда же вводятся зависящие от фокусного расстояния поправки, которые объектив запоминает.
Все интеллектуальные операции производятся софтом камеры
.

P.S. Фотографам я очень советую ознакомиться с блогом Олега Метелицы. Там много всего интересного и полезного.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II. Съёмка в зоопарке.

Приведу пример работы этой связки при съёмке в зоопарке Куала-Лумпура, который называется ZOO Negara.

Параметры съёмки.
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO800, 200mm, f/5.6, 1/800.

Ресайз полного кадра до форумных размеров.

Изображение

Теперь кроп этого кадра и ресайз ...

Изображение

Этот же снимок покрупнее в Галерее.

Другой снимок.

Параметры съёмки.
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO500, 200mm, f/5.6, 1/800.

Изображение

Теперь кроп этого кадра и ресайз ...

Изображение

Новый снимок.

Параметры съёмки.
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO5000, 200mm, f/5.6, 1/800.

Изображение.

Теперь кроп этого кадра и ресайз ...

Изображение

Этот же снимок в Галерее.
Ещё крупнее для желающих :).

Ещё один снимок.

Параметры съёмки.
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO1000, 200mm, f/5.6, 1/800.

Изображение

Теперь кроп этого кадра и ресайз ...

Изображение

Этот же снимок в Галерее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II. Съёмка в зоопарке.

Ещё один пример. Существенным, на мой взгляд, является значение ИСО, которое равно 16640.

Параметры съёмки:
Nikon D800 + 70-200/2.8 VR II. ISO16640, 190mm, f/5.6, 1/800.

Исходный кадр.

Изображение

Теперь кроп до форумных размеров:

Изображение

Этот же снимок в Галерее.

Шумы на таком ИСО есть. Естественно :aiwan-cool:

В этом могут убедиться желающие :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Львица с верблюдом оч. хороши, понравились мне и белый тигр с обезьяной.
А вот тигр последний, там, где ИЗО 16600!!! им, имхо, уступает.
С другой стороны, конечно, до сих пор меня оч. впечатляют потрясающие возможности Д800 с топ-линзами. Практически я даже не могу представить себе, что какой-то кадр и вдруг не получится, даже и в оч. неблагоприятных условиях съемки! ВСЕ, практически ВСЕ, можно вытянуть, откропить и отресайзить!
И картинка, кадр (может, и не шедевр...), но таки останется!
Зайгезунд!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 - обновление прошивки до версий А 1.10, В 1.10.

_________________________________

Про ИСО 12800 и выше у Nikon D800.
Шумы есть, конечно. Но кадры, на мой взгляд, иногда получаются вполне себе ничего.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon 70-200/2.8 VR II. Съёмка боевых вертолётов.

При анализе снимков с Авиашоу на МАКС 2013 я обратил внимание на то, что хуже всего у меня получились боевые вертолёты в полёте. Замечу, что "Беркуты" выполняли на вертолётах Ми-28Н фигуры высшего пилотажа.

Давайте посмотрим.

Nikon D800 + Nikon 70-200/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/3.5, 1/4000.

Это ресайз до форумных размеров исходного снимка.

Изображение.

Теперь кроп и этот же снимок в Галерее.

Изображение

Здесь 100% кроп ещё большего размера.

Результат мне не нравится. Понятно, что можно было легко прикрыть дырку до f/5.6. На других снимках так и есть. Но результат не лучше.
Не понимаю...

Может фокус за винт цепляется ???

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пример работы связки
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II и возможности кропа
.

Снимал серией с проводкой.
Параметры съёмки: ISO200, 70mm, f/5.6, 1/1600.

Пальмитос Парк. Остров Гран-Канария.

Исходный кадр (конвертация и только ресайз исходного кадра):

Изображение

Кроп этого снимка в Галерее.

Теперь два 100% кропа, каждый из которых составляет примерно 1/25 часть исходного кадра с ресайзом до форумных размеров.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да, я уж обзавидовался давно!
Мне ведь моих Д-700х 12 мегапикселов ой как местами не хватает, такому любителю кроп-обрезанья!
Однако, тут надо понимать, что ТАК классно 36 мегапикселов сработают, как мне кажется, лишь с родной и (оч. недешевой) топ-оптикой. Не всякие даже и супер-пупер "екс"овые СигмоТамроны (да и родные китолинзы, пожалуй) вообще выдадут на матрицу такое разрешение. Для многих добрых старых, еще пленочных объективов предел достойного разрешения навряд ли превышает 15-18 мегапикселов АПС-матриц кроп-зеркалок.
Слышал такое мнение от нескольких разочарованных знакомых с Никонами новых поколений (16-24 мгп), накрутивших на них свои проверенные временем отличные отверточные и Д-линзы, звеневшие на старых тушках...
И еще. Кроме повышенных требований к оптике, для того, чтоб получить такой достойный результат на Д800, надо еще и "уметь снимать"!
Тут ведь риск смаза, или малейш. ошибка в фокусе намного острее будет ощущаться, я думаю...
Короче, чтоб получить такие резкие и классные кропы, надо уже кое-что уметь. Вряд-ли и я, например, уже лет 10 снимающий Никонами Лемотек, сразу сделал бы такие кадры с брызгами и дельфинами. Одно дело палить калашом от пуза, совсем другое - снайперской винтовкой...
Так что - "коль а-кавод" (честь и хвала!) Викколону и Д800-НикОну!
Никон, он таки да - форева!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»