Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А вот мне еще что вдруг стало интересно:
Если некий иностранец (т.е. гражданин страны, не входящей в ЕС) покупает там, в Вене, Д800 по такой (сравнительно) божеской цене... полагается ли ему снятие НДС по улету оттуда? А это, что-то вроде 10-11%...
Да. Есть два вида возврата денег: Такс Фри и Инвойс.

TaxFree - это система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС частично возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при обратном пересечении границы ЕС. Сумма возврата составляет в среднем около 14 % ( и меньше, зависит от страны) от суммы покупки.
При минимальной покупке в 40 € (в Финляндии) Вы можете оформить чек TaxFree, предъявив Ваши паспортные данные. Сотрудники наших магазинов по Вашему желанию выпишут Вам чек TaxFree и запакуют товары. Для получения возврата НДС товары должны быть неиспользованными. Если вы имеете разрешение на пребывание в какой-либо стране ЕС, Вы имеете право на TaxFree за две недели до окончания Вашего разрешения на пребывание. Возврат НДС по чеку TaxFree Вы можете получить в офисах Global Blue.
Как это делается в Финляндии. Приехал. Купил, что хотел. Попросил оформить Такс Фри. Тебе всё запаковали и дали специальный чек. На границе есть "будка". Ходят специально обученные люди. Показываешь им запакованный "товар". Они делают свою отметку на чеке. Идёшь в кассу, получаешь деньги. Въезжаешь в Россию.

Инвойс - Вы можете получить полный возврат НДС (23 %) путем оформления Инвойса в наших магазинах. При этом Вы покупаете товар и оплачиваете его полностью, наш сотрудник оформляет Инвойс на вашу покупку. На этот Инвойс Вы должны поставить печать финской таможни покидая Финляндию (либо на таможне той страны ЕС, из которой покидаете пределы ЕС). Полный возврат НДС Вы можете получить во время Вашего следующего визита в нашем магазине наличными, либо скидку на Вашу следующую покупку.
Инвойс. Это возврат полного НДС без посредников. В Финляндии это 23% (в Австрии, по-моему, 20%). Покупаешь "товар" за полную стоимость и сразу просишь оформить инвойс. Нужен паспорт (и кредитка). Тебе запаковывают товар и дают отдельную бумагу - инвойс. Пересекая границу с ЕС (по "красной" зоне), предъявляешь таможеннику (финскому, например) запакованный товар, и он делает отметку в инвойсе о том, что товар покинул границы ЕС.
Дальше два варианта (может есть ещё).
1. Отправляешь по почте в магазин эту бумагу (инвойс) с отметкой таможенника, а магазин перечисляет тебе деньги на карточку.
2. Приехав в следующий раз в магазин отдаёшь им эту бумагу. Получаешь деньги (наличные или на карточку).

Таким образом, при особенно крупных покупках инвойс гораздо выгоднее Такс Фри.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Обзор на cnet.co.uk.

Обзор интересен тем, что в нём есть снимки со 100% кропом деталей. Мелких, в том числе.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Взял Nikon D800, с чем меня поздравили близкие... и я сам себя :).
Долго и осознанно шёл к этому шагу: переходу с кропа на ФФ.
Одновременно взял полтинник: Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8 G.

Сначала "органолептические" ощущения. При переходе с взрослого кропа (Nikon D300) разница по весу и хвату практически не ощущается. Пока не очень нравится замена рычага установки точки фокусировки: в Д300 было, на мой нынешний взгляд, всё более естественно и понятно. Посмотрим.
Потом проверил версии прошивки. Обновил.

Nikon D800. Обновление прошивки.

0. Полностью зарядить аккумулятор Nikon D800.
1. Включить Nikon D800 и определить версию прошивки: Меню, Меню Настройки, Версия Прошивки. Если она имеет вид: A 1.00, B 1.00, L 1.004, то необходимо обновить прошивку (п.п.2-8).
1. На рабочем компьютере создать папку (NikonD800Soft1, например).
2. Зайти на сайт и скачать в эту папку новую версию. Появится новая папка ... . В этой папке есть файл ... . Скопировать его в буфер.
3. Взять чистую SF/SD карту и вставить файл, скопированный на п.2, в корневой каталог.
4. Включить Nikon D800 и установить требуемую (SF либо SD) карту памяти в качестве основной. Для этого: Меню, Меню режима съёмки, Выбор основного гнезда (установить SF либо SD).
5. Выключить Nikon D800. Вставить карту SF либо SD в соответствующий слот.
6. Включить Nikon D800. Далее: Меню, Меню настройки, Выполнить обновление, следуя инструкциям.
7. Выключить Nikon D800, извлечь карту памяти.
8. Включить Nikon D800. Посмотреть версию прошивки (п.1). Если версия обновилась, то переход к п.9, в противном случае - в службу сервиса (можно аккуратно попробовать ещё раз проделать шаги п.п.1-9).
9. Отформатировать карту памяти.
10. Стоп.

Про карты памяти для Nikon D800. Все, что у меня есть от Nikon D300 работают прекрасно. Новые, которые купил заранее, также работают нормально (CF Transcend 32Gb 600x и SDHC UI 16Gb).

Про зарядное устройство для Nikon D800. Заранее прикупил себе ACME CH-P1640, достоинством которого является как зарядка от сети, так и от автомобильного прикуривателя. Очень рекомендую.

Следующим шагом будет покупка защитной "плёнки" на экран монитора и верхнего дисплея. Такая "плёнка" уже дважды спасала экран монитора Nikon D300.

Думаю о Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8 G.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

О-оо, поздравляю!
Д800 - отличн. вещь, замечательный подарок!
Может стать прекрасным дополнением к Д300 или же заменой ему. Меня только несколько смущают размеры файлов (РАВы под 50 мегабайт) и 4-х кадров. в секунду серийн. съемка... Но я под себя представляю, под свой сложившийся стиль съемки.
При наличии таких топ-линз с ф2.8 в твоем парке оптики, охватывающими весь (на мой взгляд) нужный диапазон от 14 до 200 мм я подумал бы о необходимости дополнит. фиксов... Что даст 28 мм? Что им снимать такого особенного? Ф1.8 против ф2.8 на твоих ширике со штатником... при возможности задирать ИЗО раза в 2 (в сравнении с кроп-камерами) - плюс небольшой. А вот менять линзы, да еще в походных условиях - минус громадный! На мой взгляд, конечно. Я еще не созрел для фиксов.
Я сейчас вообще пребываю в депрессии. Мой старый 80-200 приболел... Судя по всему, залипают у него внутри лепестки диафрагмы, - страшно засвечивает все, приходится завинчивать экспокоррекцию до -2/-3!!! И плохо стал фокусироваться. Ремонт (а это полн. разборка!) и его юстировка могут стоить неск. сот долларов... И наш местный сервис ни у кого, кто с ним уже сталкивался, не вызвал еще теплых чувств. В Д200 затвор барахлит, здоровье пошаливает, на работе аврал, денег ни на что не хватает, с женой не медовый месяц, а спложные отходы ГСМ, жара под 38 в Иерусалиме... Со сном проблемы, валюсь с ног от усталости (при этом, - не шахтер...), почти ничего не снимаю, почти нигде не бываю...
Как-то все вокруг достало, затянулся что-то мой 40-летний кризис...
Но за тебя я все равно - чертовски рад! По хорошему завидую.
Давай, выкладывай еще свои личные впечатления, ощущения и кадры. Мне нравится твой подход.
Еще раз поздравляю, всем-всем привет.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):О-оо, поздравляю!
Д800 - отличн. вещь, замечательный подарок!
Может стать прекрасным дополнением к Д300 или же заменой ему.
Меня только несколько смущают размеры файлов (РАВы под 50 мегабайт) и 4-х кадров. в секунду серийн. съемка... Но я под себя представляю, под свой сложившийся стиль съемки.
Лёня, спасибо !

Размеры файлов меня тоже смущают... Нефы там до 70мб :(.
Буду больше думать при съёмке, с другой стороны.
Lemotek писал(а): Я сейчас вообще пребываю в депрессии. Мой старый 80-200 приболел... Судя по всему, залипают у него внутри лепестки диафрагмы, - страшно засвечивает все, приходится завинчивать экспокоррекцию до -2/-3!!! И плохо стал фокусироваться. Ремонт (а это полн. разборка!) и его юстировка могут стоить неск. сот долларов... И наш местный сервис ни у кого, кто с ним уже сталкивался, не вызвал еще теплых чувств.
Про твой 80-200. При такой стоимости ремонта я серьёзно задумался бы о покупке на ebay.com аналогичного (нового или б/у с гарантией (бывает такое, думаю). Цена там вполне.
Lemotek писал(а): Но за тебя я все равно - чертовски рад! По хорошему завидую.
Давай, выкладывай еще свои личные впечатления, ощущения и кадры. Мне нравится твой подход.
Еще раз поздравляю, всем-всем привет.
Спасибо ещё раз и всем привет :cheers:
Расскажу всю правду (мою правду) про Nikon D800 :aiwan-cool:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и компьютер (системный блок).

На форумах много пишут и рассждают о необходимости очень мощного системного блока для обработки фотографий с Nikon D800. Более того, многие откровенно считают это одним из косвенных недостатков Nikon D800.

Я заранее ещё до покупки камеры тоже задумался о замене. Более того, уже выбрал конфигурацию.
Теперь могу сказать следующее: всем вначале советую испытать системный блок, который в наличии.
Моему достаточно простому Acer M3800 более 3-х лет: http://www.nvidia.ru/object/io_1252579829763.html .
Вчера попробовал.
Без фанатизма всё работает нормально (Caprure NX2, Lightroom4 ....) .


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Читаю обзор Nikon D800/Nikon D800E от Тома Хогана.

В преамбуле Том говорит, что Nikon D800 - это преемник Nikon D3x в корпусе Nikon D700. При этом Том постоянно подчёркивает, что Nikon D800 очень непростая камера, которая найдёт как своих поклонников, так и противников.

На что я обратил внимание (если понял правильно) ?
1. Говоря о больших размерах Raw-файлов (76Мб), Том советует использовать 14-ти битное сжатие без потерь, которое даёт на выходе уже файлы размером 41Мб, что является значительной выгодой и, похоже, не повлияет на динамику камеры. Слов о преимуществах 76Мб файлов перед 41Мб файлами для последующей постобработки я не увидел. Полагаю, что для большинства пользователей такая разница будет ничтожной.
2. Карты памяти. Том говорит о них много и советует использовать CF UDMA-7 SD UHS-1. Далее он говорит о том, что лучше всего использовать карты объёмом не больше 8 или 16Гб. Здесь, на мой взгляд, есть некая нестыковка. Карты CF UDMA-7 появились совсем недавно. 8 и 16Гб таких карт я не увидел. Видел только от 64Гб. Непонятно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Купил книгу Тома Хогана по Nikon D800/D800E.

На что Том обращает внимание читателей во введении ?
1. стр. 24. Корпус камеры. Спецификации и возможности. Отличие от предыдущих камер.
2. стр.210. Съёмка или "как снимать". Как использовать возможности камеры.
3. стр.750. Как снимать видео.
4. стр. 778. Что делать после съёмки фото или видео ? Речь идёт о печати, просмотре или улучшении фотографий. Здесь не идёт речь об обработке фото на компьютере (об этом в книге Тома Хогана "Введение в программное обеспечение Никон").

Том Хоган. Руководство по Nikon D800/D800E.
Содержание (конспект).

Nikon D800. Введение. 21-44
(история, изменения, Д800 лучше "плёнки" ?, вам нужен Д800/800Е ?, развенчание мифов)
Nikon D800. Основы. 45-90
(дизайн, сенсор: спецификации(размеры, пиксели), фильтрация, тональный диапазон, динамический диапазон, спектральные характеристики, шум ..)
Процессор EXPEED3, аккумуляторы, альтернативные источники питания, энергоёмкость аккумулятора 91-111
Хранение изображений 112-143
(размер буфера, карты памяти, Compact Flash UDMA и Type 1 CF, SD, форматирование, управление слотами карт памяти, проблемы карт памяти
Форматы изображений 144-209
(пиксели, джпег (+рекомендации), тифф (+рекомендации), неф (+рекомендации), метаданные, имена файлов и папок)
Фотографирование с Nikon D800 210-290
(управление съёмкой, установки камеры, рекомендации по установкам - 244, сохранение настроек, версии ПО, экспозамер, цвета, ИСО, брекетинг, высокий ДД, ББ, управление снимками)
Объективы и фокусировка 291-510
(линзы и мегапиксели, использование DX-линз, система автофокусировки, коррекция объективов, ручная фокусировка, ГРИП, дифракция,
затвор, скорость съёмки, GPS, виртуальный горизонт)
Меню Nikon D800 511- 627
(просмотр, съёмка, установки, моё меню, сообщения об ошибка)
Использование вспышки 628 - 705
(установки, опции, управление, сторонние вспышки, внутренняя вспышка, SB-400 (600, 700, 800, 900, 910): спецификации, установки, проблемы)
Практическое использование Nikon D800 706 - 749
(общие установки, проверка перед съёмкой, после съёмки, управление качеством изображения, ультрафиолет..., съёмка при искусственно освещении, сенсор, установки ББ),
Видео и Nikon D800 750 - 777
(насколько хорошо видео у Nikon D800, форматы, скорость, сжатие, аудио, меню)

После фотографирования или видеосъёмки на Nikon D800 778 - 837
(что надо делать после съёмки, ... , ресайз - 797, переписывание на компьютер, печать)
Nikon D800: аксессуары, спецификации, сервис) 838 - 848
Вопросы и ответы 849 - 851

Мне книга нравится.
Вывод: крайне рекомендую владельцам Nikon D800/D800E.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжаю читать обзор Nikon D800/Nikon D800E от Тома Хогана.

В преамбуле Том говорит, что
Nikon D800 - это преемник Nikon D3x в корпусе Nikon D700.
При этом Том постоянно подчёркивает, что Nikon D800 очень непростая камера, которая найдёт как своих поклонников, так и противников.

На что я обратил внимание ?
1. .Всем известны "страшилки" про огромные размеры NEF-файлов у Nikon D800. Это действительно так: 14-ти битный несжатый NEF-файл может весить 76Мб. Я так и снимал.
Вот что пишет Том: "Я настоятельно рекомендую использовать сжатие без потерь (Lossless Compressed). Вы ничего не потеряете в качестве изображения, а на выходе получите файлы гораздо меньшего размера".
Tom Hogan: "One thing that worried a lot of potential D800 buyers is how big the files are.
If you shoot raw without compression you generate 76MB files, after all. But you don't have to do that.
Lossless Compressed 14-bit gives you 41MB files, a big gain, and doesn't seem to change the speed dynamics of the camera".

Теперь, после этих слов так и буду снимать. При этом NEF-файлы вместо 76Мб будут весить 41Мб. Разница весьма значительна. Говоря о больших размерах Raw-файлов (76Мб), Том советует использовать 14-ти битное сжатие без потерь, которое даёт на выходе уже файлы размером 41Мб, что является значительной выгодой и, похоже, не повлияет на динамику камеры. Слов о преимуществах 76Мб файлов перед 41Мб файлами для последующей постобработки я не увидел. Полагаю, что для большинства пользователей такая разница будет ничтожной.
При этом мне было не очень понятно почему уменьшение размера файла не ведёт к ухудшению качества выходного изображения (NEF).
Вот ответ Олега Метелицы:
NEF данные при установке "без сжатия" и Lossless Compressed идентичны.
Просто по данным алгоритмом Хоффмана прошлись, что-то вроде RAR архива получилось.
Более того, на установке Lossless Compressed камера/карта работает быстрее - меньше данных приходится писать.
По поводу сжатия.
Для каждой битности (14 или 12) есть три варианта сжатия файла NEF.
- без сжатия
- сжатие без потерь
- сжатие с потерями
Если мы хотим иметь самое высокое качество, то должны отбросить 12-битный NEF. Сжатие с потерями также уменьшает качество картинки.
Остаются 14-бит и два варианта:
- без сжатия
- сжатие без потерь.
Оба эти варианта дадут совершенно идентичную картинку и отличаются только размером файла и загрузкой процессора компьютера. По обоим параметрам выигрывает второй вариант.
Вариант "без сжатия" - чисто маркетинговый, "чтобы был". Забудьте про него. Именно это Том и рекомендует.
Остается 14-бит сжатие без потерь - примерно 41 мегабайт.

Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и карты памяти. Файлы NEF без сжатия и с сжатием без потерь..

Берём карту памяти CF Transcend 32Gb 600x UDMA-6.

Задаём параметры качества изображения.
1. Nef+Jpeg высокого качества. Размер изображения Большой (7360*4912). Сжатие Jpeg. Оптимальное качество. Запись изображение Nef. Без сжатия. Глубина цвета 14 бит.
Получаем 280 кадров.
2. Nef+Jpeg высокого качества. Размер изображения Большой (7360*4912). Сжатие Jpeg. Оптимальное качество. Запись изображение Nef. Сжатие без потерь. Глубина цвета 14 бит.
Получаем 280 кадров.
Снимаем.
В случае 1) Nef-файл весит 73.9Мб, в случае 2) Nef-файл весит 42,7Мб.
Количество кадров, доступных для съёмки остаётся одинаковым, а вес файлов отличается более, чем в 1.5 раза.
Практической выгоды для съёмки я не увидел. Этот эксперимент повторил для многих карт. В том числе для SD 16Гб UHS-1.
Результат аналогичный: изменение параметра сжатия ("без сжатия", "сжатие без потерь") не изменяет количество кадров, доступных для съёмки.
Непонятно. Может что-то делаю неправильно.

Спросил Олега Метелицу. Получил ответ: "А Вы попробуйте подсчитать, сколько на самом деле снимков на карту влезет.
Так уж получилось, что у моих обоих камер счетчики оставшихся кадров работали сначала неправильно. Исправлено это было несколько позже, с очередной прошивкой".

В очередной раз сказал ему большое спасибо.
___________________________________

Теперь детали. Кому интересно.
Я взял свою самую простую и старую карту CF SanDisk Ultra II объёмом в 2Гб.
Счётчик кадров на Nikon D800 в обоих случаях (без сжатия, сжатие без потерь)показывал 18 кадров (остальные установки см. мой предыдущий пост).
1. Без сжатия. Реально получилось 20 кадров (№№ 0171 - 0190).
2. Сжатие без потерь. Реально получился 31 кадр (№№ 0191 - 0221).

На что обратил внимание ?
Файлы записываются очень медленно.
Постоянно идёт коррекция количества оставшихся кадров. Пример: осталось 4 кадра ...ждёшь окончания записи ... остаётся 8 кадров. Два раза оставлял по одному кадру, которые превращались в 3 и 2.

Вывода делаю два.
1. Сырая прошивка.
2. Нужны действительно быстрые карты памяти, о чём говорилось здесь и о чём говорит Том Хоган.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и карты памяти.

Подтверждаю отличную работу карт памяти компакт-флеш CF Transcend 600x с Nikon D800.

1. Nikon D800 + CF Transcend 32GB 600x UDMA. Отформатировалась легко. Счётчик кадров показывает 281 (Jpeg+NEF, максимальный размер, 14бит, сжатие без потерь).
2. Nikon D800 + CF Transcend 64GB 600x UDMA-7. Отформатировалась легко. Счётчик кадров показывает 563 (Jpeg+NEF, максимальный размер, 14бит, сжатие без потерь).

Вывод: настоятельно рекомендую. Не вижу смысла переплачивать за бренд: Lexar, SanDisk.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800/D800E и батарейный блок MB-D12.

Скажу сразу: пока покупать его собираюсь, т.к. не вижу смысла. Объяснение простое: камера и так не маленькая, а с ним будет ещё больше и тяжелее. Это не рекомендация, а просто мысли вслух.
С Nikon D300 у меня с собой всегда были два дополнительных и заряженных аккумулятора EN-EL3. Оригинальных. Проблем никогда не было.
Для Nikon D800 пока взял один дополнительный аккумулятор. В планах ещё один EN-EL15. Взял бы сейчас, но цена в РФ снова стала неадекватной.

Вернёмся к батарейному блоку MB-D12 для Nikon D800. Как и всё оригинальное он достаточно дорогой даже в штатах: $400.

Наши пошли ещё дальше.
Если сильно не искать, то цена в России на батарейный блок MB-D12 для Nikon D800/D800E, имхо, зашкаливает и составляет 23500руб (примерно $700).

На самом деле на Ебэй есть весьма достойные альтернативы MB-D12. Их цена составляет от $70.
Весьма неплохой вариант с хорошими отзывами.

Как говорится "почувствуйте разницу" :aiwan-cool:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В необходимости грипа (батблока) я тоже всегда сомневался. Но таки приобрел его. Поначалу для Д200 (родной), но по божеской цене, а затем и для д700, но уже сторонний, за 70, кажется, или за 80$ (с пересылкой).
Не жалею. Кстати, обратил внимание на то, что почти никак не использую "грипские" кнопки управления для вертикальной съемки, может, только пару раз засовывал (в Д200) вставку с аккумами АА, это когда ему, прожорливому, не хватало даже его 2х ЕН-ЕЛов на день съемки...
Да, камера заметно увеличилась в размерах. Но! Мне не критично. Зато получил некое подобие стабилизатора!
Ну и еще...
Как говаривали некогда еврейские бабушки (по поводу обрезания):
- Во первых, ЭТО - красиво!
Сам я необрезанный, но вот тушки у меня - гриппованные...
Сплошной фрейдизм.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»