Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II.

Приведу пример использования этой связки при практической непостановочной съёмке на водопадах Игуасу в Бразилии.

Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/5.6, 1/320.

В Галерее я разместил снимок "лодка с туристами под водопадом Игуасу". Это кроп.
Вот ресайз до форумных размеров исходного кадра:

Изображение

Теперь 100% кропы двух частей кадра

Изображение

Изображение

Прошу обратить внимание какую часть исходного кадра занимают эти кропы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и китайский аккумулятор DSTE 2550mAh (аналог EN-EL15).

Мой совет: не доводите аккумулятор DSTE до полного разряда. Лучше его заранее подзарядить. В противном случае возможны «глюки».

История. Снимал на одной зарядке больше недели (нечего было снимать). Последние пару дней остаточный уровень заряда был совсем небольшим (индикатор показывал одно деление). Впервые с сентября прошлого года я решил довести аккумулятор DSTE до нуля и посмотреть, что получится.
Результат: при очередном нажатии кнопки спуска затвора всё погасло и Nikon D800 перестал реагировать на что-либо. Я заменил аккумулятор. Поставил фирменный. Включил камеру. Дисплей показывает Err (ошибка). Пару раз вытащил аккумулятор и включил/выключил камеру. Никакого результата. Огорчился (дело было на вершине одной из дюн Маспаломаса). Снова выключил камеру. Вытащил основную карту памяти. Оставил вспомогательную. Снова включил камеру. Победа… Камера заработала нормально.

P.S. На следующий день в аналогичной ситуации фирменный аккумулятор EN-EL15 повёл себя правильно: просто не давал сделать снимок, а вся индикация была ОК.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Ответы на вопросы.

Сегодня я получил письмо. Воспроизвожу его здесь без ссылки на автора:
PhotoGraf писал(а): Я уже не первую неделю размышляю над покупкой фотокамеры.
Я понял, что у вас D800 и вы ее активно использовали в последнее время.
Действительно, Nikon D800 у меня около года и я его активно использую. Ниже будет только моё мнение. Профессионалом я не являюсь. Окончательный выбор за Вами.
PhotoGraf писал(а):
Из всех вопросов, которые крутятся в моей голове, есть несколько, который не дают покоя:
- реально ли снимать с d800 на длинных выдержках без штатива? Я сейчас на d90 иногда умудряюсь с рук снимать и на 1/5. А 1/30 вообще не вопрос. Но про d800 вссе говорят, что 1/200 без штатива это максимум. Так ли это ?
Получить супер качественный снимок с рук на выдержках 1/5 - 1/30 не получится. Точнее у меня не получается, да я и не пытаюсь это сделать. В конце концов всегда можно найти какое-либо подручное средство...перила, стол, стул, ..., на которое установить камеру.

Насчёт того, что выдержки длиннее 1/200 без штатива на Nikon D800 использовать нельзя: ерунда полная. У меня есть много примеров, которые вполне себе ничего. Без использования штатива.
Понятно, что при выдержке 1/200 на ФР=50мм и на ФР=200мм результат будет разным.
У Nikon D800 есть не просто АвтоИСО, а АвтоИСО с возможностью укорачивания выдержки.
Пример. Без включения этой опции на 50мм камера будет подстраивать ИСО под выдержку не длиннее 1/50 (снимаем в приоритете диафрагмы). Если включить эту опцию, на 50мм камера будет подстраивать ИСО под выдержку не длиннее 1/100. Я этим очень часто пользуюсь (научил меня Олег Метелица, за что ему очередное публичное спасибо).
PhotoGraf писал(а):
- Какие ИСО все же рабочие. В интернете ходят разные сплетни от 3200 до 6400.
Про рабочие ИСО. Вопрос сложный. Тем более у каждого своё субьективное понимание "рабочего ИСО".
Я считаю, что у Nikon D800 картинка на высоких ИСО лучше, чем у Nikon D90/Nikon D7000 и, тем более, чем у моего Nikon D300.
Моё мнение. У Nikon D800 ИСО3200 хорошие, а ИСО6400 нормальные. При этом реально снимать и печатать А4 можно и снимки, сделанные на ИСО12800-25600. При условии, конечно, что кадр правильно проэкспонирован.
PhotoGraf писал(а): Если эти 2 ответа мне не понравятся, придется брать 5dm3. Но очень хочется себя убедить, что nikon лучше.
Про Nikon D800 и Canon EOS 5D Mark III.
Я не отношусь к параноикам, которые бегают и с пеной у рта рассказывают о преимуществах Nikon или Canon. Обе камеры достойные. У каждой есть свои достоинства и недостатки.
Я считаю, что у Nikon D800 всё-таки многовато пикселей.
При этом матрица Nikon D800 сделана по более современному технологическому процессу (0.18 микрон), чем у Canon EOS 5D Mark III (0.50 микрон). По-русски говоря, Кенон в технологии производства матриц отстаёт от Никона на 3 поколения (0.5, 0.38, 0.25, 0.18).

Очень советую прочитать статьи Олега Метелицы. Точные ссылки есть в нашей теме.
Общая ссылка тут.

В заключении добавлю, что:
- использование Nikon D800 при прочих равных требует более дисциплинированной съёмки;
- для получения максимального результата требуется топовая оптика .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и ИСО25600.

Желающим рекомендую посмотреть какие результаты получаются у профессионалов при использовании ИСО25600 на Nikon D800E.

P.S. Это можно воспринимать как добавление к моему предыдущему посту (вопрос про высокие ИСО и Nikon D800).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8 G.

Результат мне показался неплохим, поэтому решил поделиться им с желающими.
В Галерее я разместил фотографию.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8 G. ISO100, 70mm, f/5.6, 1/1000.
Сейчас я попробовал бы переснять этот снимок на f/8.
Условия съёмки. Снято с рук в обычном режиме (не LiveView). Экспозамер матричный. Использована одна точка фокусировки (верхняя, центральная, примерно на самом "верхнем" доме).

Теперь ресайз до форумных размеров полного кадра:

Изображение

Центр кадра:

Изображение

Небольшой шарп:

Изображение

Центр кадра слева:

Изображение

Небольшой шарп:

Изображение

Левый верх кадра:

Изображение

Изображение

Правый край кадра:

Изображение

Небольшой шарп правого края:

Изображение

Учитывая размер кропа от исходного кадра, результат мне показался неплохим.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не прибедняйся! Результат - отличный!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Не прибедняйся! Результат - отличный!
Спасибо ! Тогда продолжим...
______________________

Приведу ещё один пример работы связки Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8.
Скажу сразу:
а) юстировки этого объектива отдельно и вместе с Nikon D800 не было;
б) все примеры, которые я приводил ранее и которые будут в дальнейшем, следует рассматривать просто как примеры.

Давайте посмотрим очередной пример.
Это Бразилия. Рио-де-Жанейро. Самбадром. 10 февраля 2013г. Дикая толчея на трибунах.
Параметры съёмки: Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8. ISO2200, 70mm, f/3.5, 1/320.

Вот ресайз до форумных размеров полного кадра:

Изображение

Теперь кроп этого снимка в Галерее и его ресайз до форумных размеров

Изображение

Мне снова результат показался неплохим. Скажу сразу. Теперь я снял бы его по-другому: минимально изменил бы диафрагму до f/5.6. А тогда ? Тогда скорее всего не было времени и возможности.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Приведу ещё один пример работы работы в полевых условиях связки
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8.

Повторюсь:
а) юстировки этого объектива отдельно и вместе с Nikon D800 не было;
б) все примеры, которые я приводил ранее и которые будут в дальнейшем, следует рассматривать просто как примеры.

Давайте посмотрим ...
Это Бразилия. Рио-де-Жанейро. Самбадром. 10 февраля 2013г. Дикая толчея на трибунах.
Параметры съёмки: Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8. ISO1600, 48mm, f/2.8, 1/640.

Вот ресайз до форумных размеров полного кадра:

Изображение

Теперь давайте посмотрим кропы. Желающие могут обратить внимание какую часть исходного кадра они занимают.

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас я немного бы изменил параметры съёмки: закрыл бы диафрагму до f/3.5 - f/5.6.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8.

Бразилия. Водопады Игуасу.
Ещё один практический пример работы связки Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8.
Параметры съёмки: ISO100, 24mm, f/5.6, 1/500.

Это полный кадр. Ресайз до форумных размеров.

Изображение

Теперь кроп и ресайз до форумных размеров

Изображение


Здесь 100% кроп без ресайза.

Более мелкая часть полного кадра

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70mm f/2.8 G.

Ещё один пример работы этой связки в обычных условиях. Это Бразилия. Игуасу. Парк птиц.
Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikkor 24-70/2.8. ISO140, 70mm, f/3.5, 1/320.
Снято с рук. Одна точка фокусировки.

Полный кадр (только ресайз до форумных размеров).

Изображение

Теперь фото, размещённое в Галерее.

Изображение

Ещё более мелкая часть кадра.
Без шарпа:

Изображение

С шарпом:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II. Съёмка АвиаШоу.

Приведу пример работы этой связки при съёмке АвиаШоу в Санкт-Петербурге на Международном Военно-Морском салоне.

Вначале некоторые вступительные замечания.
Понятно, что у Nikon D800 недостаточная скорость непрерывной съёмки. Точнее он ей не блещет. По сути камера и не предназначена для съёмки "скоростного спорта" и других динамических событий. Даже у Nikon D300 скорость гораздо выше. Это, кстати, банально просто слышно и чувствуется (снимали вместе с Smyslik и если звук и скорость работы Nikon D300 напоминала скорострельный пулемёт, то Nikon D800 напоминал быструю одиночную стрельбу). Прекрасно это понимая, я перед съёмкой решил проконсультироваться у Олега Метелицы. Смысл консультации был в следующем: какие настройки Nikon D800 могут повлиять на уменьшение скорости серийной съёмки и можно ли попытаться её увеличить...
Я получил следующий ответ... Это не цитата, но рядом...
Mr. Spock писал(а): 1. При выборе места и времени обратите внимание, с какой стороны будет солнце. К экспозиции, скорее всего, понадобится положительная поправка.

2. На камере лучше выставить кроп-моду 5:4 или 1.2х. Кадрировать станет легче (самолет при подлете будет виден на краях видоискателя) и буфер "подрастет".

3. В настройках надо выключить шумоподавление на длинных выдержках, коррекцию дисторсии, D-lighting, так как они уменьшают доступный буфер.

4. Очень важны быстрые CF карты. При этом картинки лучше писать только на CF. так как SD будет тормозить.

5. При съемке динамики ставьте выдержку 1/500 или, еще лучше, 1/1000 чтобы не было шевеленки. VR на таких выдержках можно выключить.
Многие скажут, возможно, очевидные вещи. Возражу: далеко не для всех.
п.1. После съёмки могу подтвердить: в абсолютном большинстве случаев потребовалась положительная коррекция (от +0.3EV +1.25EV). Снимать надо в рав (неф). По отношению к солнцу находились мы правильно :).
п.2 я не успел выполнить... Мы и так опоздали...
п.3 - частично.
п.4. CF-карта была средняя: CF Transcend 32Gb UDMA 600x. Созрел для покупки более скоростной карты. Буду брать 32Гб. Хватит, думаю, т.к. я отснял 19Гб: снимал только в NEF, а снимал не всё Авиашоу (мы опоздали минут на 20-30).
п.5. Про выдержку. Снимал в приоритете диафрагмы, к сожалению... Поэтому выдержка была от 1/5000-6000 до 1/2000, т.к. диафрагму вначале установил вообще f/2.8 и только потом f/3.5-4.5.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II. Съёмка АвиаШоу

Теперь давайте посмотрим, что у меня получилось. Скажу сразу: шедевров нет. Это просто фотографии. Добавлю, что мы снимали АвиаШоу впервые в жизни.
Параметры этого снимка:
Nikon D800 + Nikkor 70-200/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/3.5, 1/2500.

Ресайз до форумных размеров полного кадра:

Изображение

Полноразмер исходного кадра (NEF, 37.6Mb) здесь.

Снимок в Галерее и его ресайз до форумных размеров

Изображение

Этот же снимок покрупнее.

Теперь ещё больший кроп исходного кадра

Изображение

Этот же снимок покрупнее.

Мне кажется, что получилось неплохо.
Какие предварительные выводы ?
Понятно, что необходимы телевики с ФР=300-600 ...
Диафрагму сейчас я бы ещё прикрыл...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II. Съёмка АвиаШоу

Ещё один пример, который называется "вверх тормашками" и в котором я хотел бы заострить внимание зрителей на то, какую часть кадра занимает штурмовик :)
Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/3.5, 1/1600.

Исходный кадр. Ресайз до форумных размеров.

Изображение

Теперь 100% кроп...

Изображение

Этот же снимок в Галерее.

Теперь повернём на 180 градусов :)

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё один пример, в котором я также хотел бы заострить внимание зрителей на то, какую часть кадра занимает штурмовик
Параметры съёмки:
Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR II. ISO100, 200mm, f/3.5, 1/2000.

Исходный кадр. Ресайз до форумных размеров.

Изображение

Теперь 100% кроп с ресайзом до форума...

Изображение

Этот же снимок в Галерее (больше размер).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отличные кадры!
В принципе, оба Никона (и оба телевика! показали себя, на мой взгляд, - отлично!
Для чистоты эксперимента можно было поменять линзы на камерах местами: 70-200 на Д300 превратится в 105-300, а 70-300 и на Д800 останется при своих фокусных.
Но это уже может быть интересно рассматривателем пикселей...
Чрезвычайно заинтересовали рекомендации Метелицы для такой съемки, за что ему огромный респект.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»