Nikon D800. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Прекрасный результат, на мой взгляд, для внутрикамерного джипега! Что еще надо?
Я сам %90 до сих пор снимаю не в РАВе. Чем не особо горжусь, конечно... Т.к. не использую весь потенциал, подаренный нам Никоном и производителями софта.
Но ТАКИЕ вот кадры лично меня вполне устраивают даже и в джипегах.
Здорово.
Я большой любитель картинки разглядывать, а не пиксели.
И вот еще...
Может, стОит тут несколько подрасширить эту тему до такой, например:
"Обсуждаем (новые и старые?) ФФ-Никоны: Д800, Д600 и Д700"
Вдруг появится обладатель Д600-го вскоре, интересно было бы также сравнить/обсудить эти 2 классные новинки между собой. Иногда и поглядеть, как продвинулся Никон от ветерана Д700. Знакомые мои (некоторые) канонисты говорят, что Никон рулит, а ведь недавно еще они чуть не хоронили его...
За державу - не обидно.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Прекрасный результат, на мой взгляд, для внутрикамерного джипега! Что еще надо?
Я сам %90 до сих пор снимаю не в РАВе. Чем не особо горжусь, конечно... Т.к. не использую весь потенциал, подаренный нам Никоном и производителями софта.
Но ТАКИЕ вот кадры лично меня вполне устраивают даже и в джипегах.
Здорово.
Я большой любитель картинки разглядывать, а не пиксели.
Спасибо. Мне тоже всё нравится.
Lemotek писал(а): И вот еще...
Может, стОит тут несколько подрасширить эту тему до такой, например:
"Обсуждаем (новые и старые?) ФФ-Никоны: Д800, Д600 и Д700"
Вдруг появится обладатель Д600-го вскоре, интересно было бы также сравнить/обсудить эти 2 классные новинки между собой. Иногда и поглядеть, как продвинулся Никон от ветерана Д700. Знакомые мои (некоторые) канонисты говорят, что Никон рулит, а ведь недавно еще они чуть не хоронили его...
За державу - не обидно.
Мне кажется проблем с расширением темы нет. Скажу только, что у нас есть спец. тема про Nikon D700...
А появится человек с Nikon D600 можно и новую открыть. Камера то интересная :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да, оч. интересно.
Что тут сказать? За державу - не обидно.
Никон - форева!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На http://www.ebay.com появились интересные варианты замены EN-El15 на Nikon D800, Nikon D800E...Nikon D7000.
Цены начинаются от чуть больше $20.
Вот один из них: замена EN-EL15.

У меня есть две оригинальные EN-EL15. Размышляю. Скорее возьму, чем нет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Лишние аккумы не повредят никогда, тем более - по такой божеской цене. Я - за!
Родные, конечно, надежней. Но и сторонние 1.5-2 года пашут нормально. А затем могут сдохнуть в момент, у меня так было 2 раза. Зарядка показывает полный аккум, а он после десятка кадров уже на нуле. Я поэтому всегда с собой стараюсь брать вставку с АА-батарейками для бат-блока.
И камера с грипом смотрицца оч. понтово...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. 100 дней эксплуатации и 12 дней непрерывной съёмки в путешествии.

Положительные моменты и размышления. Отснято почти 10000 кадров.

Достоинства.
1. Камера очень понравилась. По сравнению с Nikon D300 она просто другая, точнее другой уровень.
2. Nikon D800 требует гораздо более вдумчивой съёмки. Щелкать затвором по поводу и без повода не получится. Я это знал и понимал. При этом изменить свой стиль съёмки (как с Nikon D300) пока не получилось. В результате за первые 6 дней в Италии отснял около 300Гб. Скажу так: в конце путешествия стал думать о памяти. Это при том, что у меня с собой был чистый винчестер 500Гб. Вывод: за всё надо платить. Хочешь 36мп - больше думай, перед тем, как сделать снимок.
3. Емкость аккумулятора. У меня их два. На форумах было много нареканий. Это от "свадебных"фотографов (и им подобных), думаю. Реально одного аккумулятора вполне хватает на день-два интенсивной съёмки. Технические данные не врут. У меня получалось более 1000 кадров в режиме NEF (сжатие без потери качества) + Jpeg (Fine). Для одного аккумулятора вполне нормальный результат.
4. Понравилось поведение Nikon D800 на высоких ИСО (3200 - 6400- ...). Много снимал на улице и в Храмах. Результат вполне себе ничего. В принципе можно даже использовать ИСО12800 и 25600. У меня есть примеры.
5. Если снимок сделан правильно и аккуратно, то Nikon D800 позволяет воспользоваться преимуществом 36мп: можно легко сделать кроп нужной части кадра. А это означает, в том числе, что кроме пейзажей камера может быть крайне рекомендована для журналистов и стрит-фотографии. Это также актуально при съёмке, например, с высоты. У меня есть весьма интересные примеры съёмки Рима с панорамной площадки Собора Св. Петра в Ватикане.
6. А что такое снимок сделан правильно и аккуратно ? Насколько я понимаю у Nikon D800 есть "ограничение" по установке выдержки (при прочих равных она должна быть короче примерно в 3 раза, чем при съёмке Nikon D300, Nikon D700) и диафрагме. Добавим к этому, что у ФФ меньшая глубина резкости, чем у кропа. Диафрагменное число большее 8 использовать не рекомендуют (дифракция и снижение резкости). Соблюсти эти требования не просто. Практический пример. Снимаем пейзаж. Пусть на фр=50мм. Смотрим экспозицию. При диафрагме f/5.6 выдержка 1/60. Для Nikon D300 это нормально и можно снимать. С Nikon D800 ситуация другая. Нас не устраивает такая выдержка (она должна быть короче в два раза, как минимум), да и диафрагменное число хочется увеличить (установить, например, f/8) для большей ГРИП.
7. Nikon D800 и объективы.
7.1. Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 14-24mm f/2.8 (Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II). Здесь у меня нет никаких вопросов. Всё ОК.
7.2. Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 24-70 f/2.8. Главный вывод: 24-70 не годится на роль тревел-зума или штатника на ФФ. Я снимаю в путешествиях, в основном. Как правило это жаркие или тёплые страны, у которых в отличии от Питера есть голубое небо. Пример с Д800. За 100дней :) я отснял почти 10000 кадров. Из них в Риме и на Амальфитанском побережье примерно 8000-8500. 24-70 большой (сильно заметен для окружающих) и тяжёлый.
Для студии - да, для разовых выходов на съёмку - да, как тревел-зум - нет.
Почему ? А давайте с ним заберемся (и спустимся, 320*2 ступеней) на обзорную площадку собора Св. Петра в Ватикане, потом 500 ступеней в Амальфи на пляж, погуляем по Капри и Позитано...Равелло..., а в рюкзаке ещё 14-24. Ещё с 24-70 походим по пляжу при 40 градусной жаре часа два, переплывём с одного острова на другой на маленькой лодке при небольшом волнении... Проблематично.
С Д300 было проще. Нацепил 16-85. И всё. Увидел что-то очень интересное... 14-24. Теле - 70-200. 24-70 с Д300 я использовал крайне редко.
Считаю, что Никону просто необходимо сделать новый тревел-зум для ФФ с оптическими свойствами, не сильно уступающими 24-70. Он должен быть легче и меньше. Пусть это будет 24-85, 24-120...пусть f/4, но по оптике рядом с топовыми линзами и возможностью полного раскрытия потенциала Nikon D800 и пр. У Кэнона есть, например 24-120 f/4. Вполне себе ничего, вроде как.
Когда появится новый тревел-зум я может и продам 24-70.
7.3. Nikon D800 + Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8 G. Поведение этой линзы очень понравилось. В путешествиях это мой вечерне/ночной тревел-фикс. Кроме того, в коротких поездках по стране (командировки) иногда беру Д800 + 28мм ф/1.8.

Недостатки.
1. При записи на любую карту памяти камера иногда входит как-бы в ступор: запись осуществляется очень долго.
2. Заметил, что скорость серийной съёмки у Nikon D800 реально меньше, чем у Nikon D300.
3. По-прежнему не очень нравится новый функционал у NikonD800. Для меня кнопка переключения режимов автофокусировки (Auto, S) находится явно не на месте. Несколько раз вместо неё нажимал кнопку для снятия линзы.
4. Про "левый фокус" сказать ничего не могу. Да и не особо хочется. Как-нибудь доеду до нормального сервиса и проверю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Про камеру мне сказать нечего, я ее даже еще вживую не видел.
Но оч. здорово вот такие впечатления почитать! От грамотного и продвинутого человека, снимавшего много, разное в похожих (на мои, а иногда и в оч. экстремальных) условиях. Да еще и в сравнении с кропом прежних поколений.
Думаю, оч. полезно ВСЕМ такое почитать.
Большое спасибо.
Скажу про линзы.
У Кэнона оч. хорош как тревел-зум (доказано временем и мн. фотографами!) - 24-105 ф4.0 Л. Также он, как я слышал, хорош на крайних значениях зума и даже на максимально открытой дырке. Таки "элька". Надежн. рабоч. лошадка.
Он, кажется, был (и есть?) у наших Тавернета и Сигалова.
Никон не раз пытался сделать нечто подобное из 24-120, которых есть неск. модификаций, последн. имеет, вроде бы, уже все, что только возможно: Г, АФ-С, ЕД, ВР и постоян. дырку Ф4.0. А что-то никто за ним особо не гоняется...
У меня на Д50 самый древний из них (Никкор АФ 24-120 Д Ф3.5-5.6) до сих пор стоит, - ни рыба, ни мясо, имхо. Тамрон 28-75 ф2.8 - лучше, по всем статьям. Я бы даже так сказал: ЕД у Никона не всегда "отвечает за базар", а вот "Эльки" от вражеского бренда гораздо более предсказуемы.
Попробовать бы в деле новый (кит под Д600) 24-85 Г АФ-С Ф3.5-4.5. Я сильно задумываюсь о нем, хотя мечтаю всетаки о 24-70 ф2.8... Вес-то мне пофигу (я сам уже под 90 кг!), но вот цена... ~в 2.5 раза!
Вроде он должен быть по качеству картинки весьма похож на топы с ф2.8, но типа менее защищенный, чуть более пластиковый... Потому - легче.
Опять же 85мм (хотя при Ф4.5) будет однозначно получше 70-ти на длинном конце.
Я сам до фиксов (в своих поездках) так пока и не дорос... Хотя и зумы большие (типа 18-200) тоже не полюбил, предпочитаю 2-4х кратные...
Но у тебя тут с Д800 есть огромный запас, можно легко с 36-мегапикс. картинки выкропить хорош. сюжет! Как видим, в прекрасном качестве.С моих 6 и 10 на кропах Д50/Д200 и с 12 на ФФ так не разбежишься...
Короче, давай еще время от времени помещай такие вот впечатления.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а):На http://www.ebay.com появились интересные варианты замены EN-El15 на Nikon D800, Nikon D800E...Nikon D7000.
Цены начинаются от чуть больше $20.
Вот один из них: замена EN-EL15.

У меня есть две оригинальные EN-EL15. Размышляю. Скорее возьму, чем нет.
Сегодня получил из Сингапура китайский аккумулятор DSTE, который в некотором смысле заменяет родной EN-EL15 от Никона. Ёмкость 2550mAh вместо 1900mAh.
Бандероль шла чуть больше 3-х недель.

Изображение

На самом деле впервые с камерами Никон я попробую использовать неродной аккумулятор.
Просто стало интересно.
Рекомендаций давать никаких не буду.
Скажу лишь, что он был заряжен и камера его чётко увидела.
Посмотрим...
Самому интересно :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800. Чтение и работа с рав (NEF) файлами в среде Adobe Photoshop.

Распознавать и правильно работать с рав (NEF) файлами от Nikon D800 (D800E, D4) умеют версии Adobe Photoshop, начиная с версии 5.
Для этого необходимо скачать и установить:
- для Adobe Photoshop CS5 программу ACR 6.7;
- для Adobe Photoshop CS6 программу ACR 7.2.

У меня был фотошоп Adobe Photoshop CS4.
Пришлось установить Adobe Photoshop CS5. Затем я скачал и установил ACR 6.7.
Теперь проблем с рав (NEF)-файлами от Nikon D800 просто нет.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

ну АСР 6.7 можно было и на CS4 поставить. :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):ну АСР 6.7 можно было и на CS4 поставить. :D
:-o

Специально выяснял: ACR 6.7 ставится на Adobe Photoshop CS5.
Более того, это последний ACR для CS5.
Все остальные ACR есть (ACR 7.2) и будут для CS6.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и сервис.

Сегодня впервые за 6 лет отдал камеру в сервис дома, т.е. в России. Помня гнусные ощущения от сервиса АС на Петроградской набережной пошёл по-другому пути. Отдал в Foto-One, что на Чкаловском проспекте (всё Санкт-Петербург).

Отдал всё по гарантии: Nikon D800 (куплен в Финляндии), Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8 G (Финляндия), Nikon AF-S Nikkor 28mm f/1.8 G (Россия).

Решил проверить. Посмотрим. Обязательно отпишусь.
Пока скажу одно: камеру и линзу (50мм), купленные в Финляндии, взяли на тестирование без вопросов (т.е. без денег).
Справедливо потребовали документы: гарантийные талоны и чеки, что мы отдали, естественно.
Линзу, купленную в России также взяли молча.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D800 и сервис.

Получил буквально через 5 дней (вкл.субботу и воскресенье) Nikon D800, Nikkor 28mm f/1.8, Nikkor 50mm f/1.8. Сразу писать не стал. Думал сделать пару снимков. Теперь, чувствую, некогда...

Проблемы левого фокуса у моей камеры не было. Сделали калибровку.
Интересно как они это делают. Вначале калибруется камера, потом линза, потом связка вместе.
Спросил их про AF tune, т.е. про тонкую настройку автофокуса самостоятельно. Ответ такой: для зумов эта процедура не годится. Пример. Объектив 24-70мм ф/2.8. Настраиваете 24мм, вводите поправку. Всё отлично. Переходите на 70мм там "мыло".
Как я понял калибровку зумов надо точно делать в сервисе. Для гарантийных линз это бесплатно. Для негарантийных удовольствие не из дешёвых: 3300руб.(почти $110). Даже интересно сколько калибровка стоит в Малайзии, например.

Да, мне всё сделали бесплатно. Это с учётом того, что камера и 50/1.8 были куплены в Финляндии.
Никону и сервису спасибо :TUps:

Вот адрес этого сервиса в Питере (рядом с м.Чкаловская).
Рекомендую :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На одном из уважаемых мной ресурсов по фото возник некий спор по поводу поведения камер Nikon D4 и Nikon D800 на высоких ИСО.
Там были высказаны весьма неадекватные суждения, на мой взгляд, типа
"шумы на ИСО6400 у Nikon D800 примерно как на ИСО25600-51200 у Nikon D4".
Не считая себя профессионалом и таковым не являясь, выскажу свою точку зрения:
на мой взгляд разница по шумам на высоких ИСО между Nikon D4 и Nikon D800 примерно в 1 стоп.
При этом понятно, что Nikon D4 и Nikon D800 изначально являются камерами разного класса и разной ценовой ниши.
Nikon D4 - это флагман.

Мне стало интересно, и я провёл некоторый эксперимент. Просто из любопытства.
Суть. Я взял обычный кадр, снятый Nikon D800 на ИСО12800 (этот снимок есть в Галерее).
Теперь я загрузил полноразмер этого снимка (НЕФ, 51Мб):
Nikon D800+Nikkor 14-24mm f/2.8. ISI12800, 16mm, f/2.8, 1/125.

Потом я сделал просто ресайз без применения каких-либо шумодавов до размеров снимка у камер:
- Nikon D4 (4928*3280);
- Nikon D600 (6016*4016);
- Nikon D700 (4256*2832).
Да, чуть не забыл: Nikon D800 (7360*4912).

Скажу сразу: на форумных размерах вообще почти ничего не видно.
Просто иллюстративно. Форумные размеры:
Nikon D800.
Изображение

Nikon D4 (имитация, ресайз с размера 4928х3280)
Изображение

Nikon D600 (имитация, ресайз с размера 6016х4016):
Изображение

Nikon D700 (имитация, ресайз с размера 4256х2832):
Изображение

Теперь в таком же порядке покажем 100% кроп левого верхнего угла. Т.е. берём исходный кадр с Nikon D800, делаем 100% кроп левого верхнего угла кадра. Потом выполняем ресайз до размеров снимка у соответствующей камеры (для Nikon D4 это 4928х3280) и снова делаем кроп верхнего угла кадра. Так для всех камер. Скажу снова: разница на форумных размерах очень невелика. Т.е. её почти не видно.
Смотрим:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вс дек 16, 2012 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»