D200 vs s5pro или подождать D300

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 2:56 pm

D200 vs s5pro или подождать D300

Сообщение air07 »

Весь в сомнениях. Склоняюсь к s5pro. Ф может быть - я не прав?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: D200 vs s5pro или подождать D300

Сообщение VicColon »

air07 писал(а):Весь в сомнениях. Склоняюсь к s5pro. Ф может быть - я не прав?
Не являясь экспертом выскажу своё мнение:

1. Я бы не спешил - слишком много новинок, которые обычно теряют в цене буквально через пару месяцев после появления в свободной продаже ...
2. Д200 - старая модель.
3. Фуджи S5Pro - говорят очень интересная модель, которая лучше, чем Д200. Другое дело: насколько лучше ?
4. Если нет большого количества никоновской оптики я бы глянулв сторону Сони А700.
Особенно, если бы её Koeniger протестировал :).
5. Д300 - думаю будет лучше камер, упомянутых в п.п.2-4. Причем если говорить о сравнении с А700, то функционалом, имхо, а не качеством снимков.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Д200 - старая модель.
Функционалом? Матрицей? А заметный прогресс на кропе есть?
Фуджи S5Pro - говорят очень интересная модель, которая лучше, чем Д200. Другое дело: насколько лучше ?
Чем лучше то? Очень редко бывает так, что можно однозначно заявить, что камера А лучше чем камера Б.
Но там принципиально другая матрица. Как раз любителям контрастных сюжетов, которых в жизни с избытком ( закаты, портреты с рисующим светом, да и просто снимки на открытом солнце ).
Так что если кроп всем устраивает, то матрица SuperCCD решает многие проблемы.

Fl
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 9:21 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Re: D200 vs s5pro или подождать D300

Сообщение Fl »

VICCOLON писал(а):
air07 писал(а):Весь в сомнениях. Склоняюсь к s5pro. Ф может быть - я не прав?
?
4. Если нет большого количества никоновской оптики я бы глянулв сторону Сони А700.
Особенно, если бы её Koeniger протестировал :).
Снимал друг им Фламинго на озере Накуру в Кении фотографии потрясные.

Меня смущает у Минолты 7д и у Альфы две вещи
Уж больно она сильно хлопает зеркаломпо сравнению с тем же кеноном 400 д
второе не менее важное.
У меня была и есть 7д . так с размером предпыха получается, что некоторых детей в принципе снять невозможно.. все время закрытые глаза.
:Kost:
Последний раз редактировалось Fl Вт сен 06, 2011 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

RulerM

Сообщение RulerM »

Эти две позиции (и многое другое) кардинально переработаны в А700.
Представители Сони особенно отмечают, что тщательно работали над звуком затвора, и уже успевшие пощупать камеру внушающие доверие люди (владельцы как 7-ки5-ки, так и А100) реально отмечают намного более мягкий звук затвора.
Также решена проблема и с длительной паузой между оценочным предпыхом и основным импульсом.

Просто Минолта существовала в тяжелых финансовых условиях, что привело к технологическому отставанию по ряду моментов (при упоре на отдельные очень конкурентные разработки навроде AS).
В частности это коснулось и вспышечной системы.
Только стоит отметить, что реально это отстатвание стало явным только с выходом D200 и D80 у Никона, ибо D7050 имели ровно те же проблемы в области работы со вспышками, что и одинаковые им по времени D7DD5D, и в ажуре все традиционно для цифры было только у Кэнона.
Вспышечные системы Олимпуса и Пентакса - это слезы.
Так что сейчас Сони вышла на уровень ведущей тройки в этом аспекте.
Конечно, нужно еще плотно потестить, надеюсь совсем скоро возможность будет.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Re: D200 vs s5pro или подождать D300

Сообщение deymos34 »

air07 писал(а):Весь в сомнениях. Склоняюсь к s5pro. Ф может быть - я не прав?
Советую подходить к покупке фуджика очень взвешенно - это специфическая вещь, не всем подойдет. Насчет конкретно С5 не скажу, но у С3 шумы на минимально длинных выдержках были уже малоприемлемыми. Хотя ДД, конечно, на малых выдержках был широкий.

Fl
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 9:21 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Re: D200 vs s5pro или подождать D300

Сообщение Fl »

air07 писал(а):Весь в сомнениях. Склоняюсь к s5pro. Ф может быть - я не прав?
Опять же.. смотря для чего - продвинутый вы любитель либо крепкий профессионал.. Например посмотрите сказочно-красивый парк в Патайе - какие фотографии вы можете здесь сделать?
Если крепки любитель вполне можно работать на запасах оптики Минолты.
если профи то должны помнить,что коробки,несмотря на их стоимость - расходный материал. и нужно думать над покупкой стекол .
Никон в данном случае предпочтительнее. тк через три года мы все будем на полном формате...
Я четь не успел с выходом А 700 и мне пришлось в срочном порядке уйти на Кенон, так как ресурс 7 д был выработан и появился
САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЧЕРНЫЙ КАДР!!!!
Последний раз редактировалось Fl Вт сен 06, 2011 11:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 2:56 pm

Сообщение air07 »

Всем спасибо.
Возможно я не совсем акцентировано поставил вопрос.
Менять систему я не собираюсь.
В фуджи в первую очередь меня привлекает цветовая гамма картинки (на мой взгляд лучшая по сравнению с canon, nikon, petnax, sony, olimpus), хотя допускаю, что как любитель могу ошибаться.
Если ошибаюсь - направте на путь истинный ПЛИЗ

RulerM

Сообщение RulerM »

S5 Pro интересна в основном режимом расширенного ДД, когда света отдельно отарабатываются мелкими пикселами на матрице.
Это позволяет, пусть и экстенсивным путем, преодолеть один из главных проигрышей цифры пленке - линейность передаточной характеристики цифровой матрицы в светах, приводящую к резкому обрыву инфы в светах на границе пересвета.
То есть плохи не столько сами пересветы (хотя и они тоже), сколько резкость их границ.
У пленки нелинейная передаточная харакетиристика, что позволяет придать инфе в светах аналоговый, натуральный вит, даже если она находится на грани пересвета.

Само по себе тупое наращивание ДД в "жирных" пикселах - не выход, что показывает пример того же 5D с всего 12 Мп на полном кадре. По светами там никакой сказки нет, ибо выигрыш минимален.

А вот введени дополнительных пискелов с пониженной чувствительностью, как это делает Фуджи, дает возможность заметно расширить ДД целенапаравленно в светах. Ессно это тоже не прямое решение проблемы, но вполне эффективное.

Насчет цвета же.... Все не так однозначно.
Дело в том, что фирменные цвета Фуджи можно получить только в двух случаях:
1) Из камерного джпега
2) При конвертации в родном RAW-конверторе.

Оба варианта имеют некоторые минусы в сравнении с использованием RAW и конвертацией в качественном стороннем конверторе.
С джпегом сами понимаете - ББ, коррекция экспы и пр. становится нелоступным задним числом, только при съемке.
Родной же конвертор крайне своеобразен в работе и откровенно слаб по своим возможностям.

S5Pro - хороший выбор, но нужно испытывать острую необходимость в том, что он дает прежде всего, расширении ДД в светах, чтобы этот выбор стал реально верным ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:20 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение tackuro »

ещё минус 5про это 6 мпикс. То есть детализация на пейзаже уже.........до а 4

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

tackuro писал(а):ещё минус 5про это 6 мпикс. То есть детализация на пейзаже уже.........до а 4
Понимая, что беседую с мастером, скажу свое мнение.
Мне кажется реальный апгрейд после Д50 - это только ФФ.
Всё остальное будет лукавством: Д80/Д200/Д300 ... .
Что это за апгрейд ? Растет колво мп ?
Не понимаю.

В этом плане прав Зебра. Правда он перешел на др. систему.
О чем, кстати, не жалеет.
Я лично чуть подожду: или урезанный Д3 или обновленный 5Д.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

VICCOLON, некорректное сравнение - это как сравнивать геймбой и персональный компьютер.
D50 - это как раз геймбой, а остальное - проф тушки начального уровня. ведь систему можно без проблем и на DX-ах строить. в этом варианте по шумам и качеству исходного изображения D300 даст фору предыдущим поколениям камер, таким как D200/D80.

мой вердикт таков - ждать и брать D300.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):VICCOLON, некорректное сравнение - это как сравнивать геймбой и персональный компьютер.
D50 - это как раз геймбой, а остальное - проф тушки начального уровня. ведь систему можно без проблем и на DX-ах строить. в этом варианте по шумам и качеству исходного изображения D300 даст фору предыдущим поколениям камер, таким как D200/D80.

мой вердикт таков - ждать и брать D300.
А почему некорректное ?
На самом деле важен результат: снимок.

В свое время долго выясняли в известном месте ...
Может я не так понял: но шумов на высоких ИСО у Д50 было меньше, чем у Д80 и Д200. При этом всяких наворотов у Д80 и, тем более, у Д200 гораздо больше, чем у Д50. Это понятно.
Но эти навороты нужны не всем.
Мне гораздо важнее, например, возможность съемки на высоких ИСО.

Что будет у Д300 и за счет чего пока не очевидно.
Тогда как достоверно известно, что у ФФ типа 5Д шумы на высоких ИСО гораздо меньше, чем у Д50/Д80/Д200 ... К400/К20/К30 ...

Насчет того, что систему можно строить на DX - согласен.
Каждый делает свой выбор.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Viccolon, brat moi!
Vse verno, no naschet navorotov... k mnogim iz nih bystro privyknesh', takie udobstva kak pristoinyi vidoiskatel (D80/D200/D300 vs D50/D70s), skorost' seriinoi s'emki, mnojestvo otdeln. knopochek, znachtel'no povyshayush'ih operativnost' (good!), mojet,i ne stol' vajno v studii, no na reportaje po menyu sharit' ne v kaif(!)...; ergonomika!!! No vot knopki "shedevr" - netu!
Ya 5-terochku ne videl, no dumayu, - tam ona taki est'! (sm. raboty Zebry, Nicka i dr.) :TUps:
Davai poprosim, shtob oni nas, bliznetzov, usynovili, a?! :friends:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

P.S. Vot Tackuro chto-li poprosit', - on-to etu knopku gde-v menyu D50 - otyskal!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»