Прошу совета по AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:45 pm
Откуда: Питер

Прошу совета по AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR

Сообщение DiXXX »

Как человек, неоднократно встречавшийся с VicColon :-D хочу спросить у уважаемого сообщества об этом изделии. Кто держал в руках, какие впечатления? Основная задача- съемка птиц в среде естественного обитания и других летающих объектов, ну и общая оперативность в работе. Жабу в себе обещаю придушить, если оно того стоит. :-D Заранее благодарен.
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikko ... 5-6g-ed-vr

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В руках лично этот тревел-зум я не держал. Думаю, это аналог 18-200, но для ФФ-камер. У тебя что за камера? Разброс фокусных и, главное, невысок. светосила не позволяют надеяться на профессиональное качество. От какого диапазона фокусных его диафрагма становится 5.6? От ~ 100-120 мм? Т.е., для боле-мене приличной картинки потребуется зажать ее до 8? Темновато (для меня).
Мой самый крутой и любимый объектив - старый Никкор выпуска 90-хх (без ВР) 80-200 Д ЕД ф2.8 ("тромбон"), редко снимается с Д700, только если меняется на штатник (Тамрон 28-75). На другой тушке же Д200 безвылазно стоит Токина 11-16 ф2.8, люблю я большие дырки. Потому предпочитаю носить зараз обе тушки для оперативности. Ну, и так я - худею еще к тому же!
Снимая 28-300 с такими дырками (8-11) живность и все такое, можно не сильно ожидать размытия фона... Вряд ли он будет лучше, чем 70-300 ЕД ВР...
Однако, как тревел-зум - оч. интересен! Если на ФФ, то заменит сразу 2-3 линзы. В конце концов, можно его затем и продать. Я когда-то очень неплохо попользовался на Д50 БэУшным стареньким 24-120, оказавшегося чрезвычайно полезным для понимания (чего хочу, чего люблю).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon 28-300mm VR. Особенности выбора.

Скажу сразу, что я тоже не держал в руках этот тревэл-зум. Прежде всего возникает встречный вопрос: какая камера и линзы в наличии ?
Дальше надо думать.

В таких случаях для меня непререкаемым авторитетом является Том Хоган.
Вот что он пишет об этой линзе:
Nikkor 28-300mm f/3.5-5.6. Good news: for a super-zoom, it's not bad in the center when stopped down a bit. Low to Medium vignetting (at extreme focal lengths), improves rapidly. Bad news: it's a superzoom, so it's less than perfectly sharp over much of its range, even stopped down; it's soft in the corners in many setting combinations; it has visible chromatic aberration (though less than the 24-120mm), it has considerable focus breathing. Overall: Doesn't have the acuity bite I want to see out of a lens I'd leave on the camera most of the time. Not to say that it's a bad lens, but it just doesn't rise above the bar for me, especially on the D3x. Note: haven't tested on DX bodies yet

Настораживает следующее: обычно Том, говоря о линзах, в конце всегда пишет "Highly Recommended" или "Recommended". Здесь молчание. Насколько я понял Том отмечает, что линза мягковата, т.е. недостаточно резкая по краям. В выводах сказано, что он не может сказать, что это плохая линза...Вместе с тем он не будет использовать её на камере постоянно.

Ещё можно посмотреть обзор Кена Роквелла.

Можно спросить у специалистов на http://www.thg.ru . В абсолютном своём большинстве там адекватные люди.

Теперь моё мнение. За всё надо платить. Поэтому ждать какого-то супер качества от супер-зума не приходится.
У меня был Nikon 18-200mm VR DX (насколько я понимаю Nikon 28-300mm VR FX его аналог для ФФ). Как тревэл-зум вещь классная, но более лучшим является комплект из двух линз: 16-85 и 70-300 или 24-70 и 70-200 (каждая линза из второго комплекта дороже первых двух).

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:45 pm
Откуда: Питер

Сообщение DiXXX »

Ну тогда я буду третьим... кто не держал этот тревел-зум в руках.:)
Камера у меня D80, линзы AF-S Nikkor 18-70 и Sigma DG 70-300 супербюджетная версия (давалась на фото.ру к Никону в подарок, но всё еще используется.)
Почитал обзоры, спасибо. К NIKON AF-S VR 70-200 mm f/2.8 G IF-ED II не готов морально (или материально, я еще точно не решил, но не готов точно, хотя, скорее всего, пока не готов) Никкор 18-70, меня в принципе устраивает, на самом деле ищется замена Сигме (нужна быстрая фокусировка, вручную часто мажу последнее время), вот глаз наткнулся на сабж, появилась мысль убить двух хомяков одним тапком., если можно так выразиться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Re: Nikon AF-S Nikkor 28-300mm.

Nikon D80. Понятно. Скажу сразу: это моя первая зеркалка, которой я был очень доволен.
Про линзы на кропе для Никон. Вначале у меня на Д80 был штатник: 18-135. Потом я взял 18-200. Всё нравилось. С переходом на Д300 штатником стал 16-85.

При наличии Д80 и 18-70 большого смысла покупать 28-300 я не вижу. Почему ? Причин здесь несколько.
Анализ абсолютно большинства фотографий в путешествиях говорит о том, что у меня наиболее востребованными ФР являются 16-85 (или 18-70).
Телевик (теперь 70-200, а раньше 70-300) использую редко. В этой поездке, например, использовал всего ОДИН раз. Для баловства.

Кроме того, 28-300 не является топовой никоновской линзой, а денег стоит. Я не уверен, что при переходе на ФФ она останется востребованной. Эта линза ближе к бюджетной, всё-таки. Она меня заинтересовала, и я ещё почитал отзывы и комментарии. Если кратко, то это неплохая линза, но не больше.
Поэтому при наличии Никон Д80 я скорее всего докупил бы 70-300 VR. Комплект такой: 18-70 – штатник, 70-300 – телевик.
Добавлю, что 28-300 использовать на кропе в качестве штатника весьма проблематично: широкого угла будет не хватать катастрофически. Достаточно на 18-70 установить 28мм и увидеть, что получится. По мне это точно не штатник...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Короче, если для Д80, то я тоже голосую за вариант Викколона: 16-85 & 70-300, а не за этот 28-300. Как вариант: новый 24-120 с ВР. 16-85 очень уж мне нравится картинкой и настоящим широким углом! За это я был бы даже готов стерпеть его несветосильность. Он и есть самый универсальный тревел зум для кроп-Никонов! С кратностью зума на пределе возможного - 5 с копейками. Почти все также и из моего диапазона с такими фокусными (24-127 мм) он охватил. Профлинзы, они ведь либо фиксы, либо имеют кратность зума всего личь 2-3, конечно, при неизменной светосиле, обычно не более Ф2.8... Стоят в РАЗЫ дороже, но "лучше" народных китовых ~на треть или четверть. В обычных если условиях съемки. Все ИМХО, конечно.
Жаль, что у Никона нет достойного аналога Сапоповой "Эльке" 24-105 Ф4.
Если уж так нравятся птицы (и не только в жареном виде), то я бы посмотрел на БУ-оптику. Что-то старое зумно-телефокусное (большое и тяжелое) типа 80-200 с дырками от 2.8. Или из Сигмо-Тамро-Токинок...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:45 pm
Откуда: Питер

Сообщение DiXXX »

VicColon писал(а): Достаточно на 18-70 установить 28мм и увидеть, что получится.
Попробовал- в результате потеря угла поля зрения почти на треть, никуда не годится. :o
Насчет 70-300 VR тоже сначала думал, теперь точно поизучаю его подробнее, пожалуй, это наиболее подходящий вариант, как замена Сигме. Мне было важно мнение более продвинутых фотографов :-D
А вот проделки Сигмы :) Изображение
Изображение
Спасибо за совет, пошел изучать 70-300 VR? насчет б,у тоже при случае буду думать, хотя червячек 70-200 2,8 уже поселился во мне :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, оч. даже ничего птички, на мой взгляд, получаются!
Не думаю, однако, что прирост качества (на таких кадрах) будет уж очень заметен при замене этой Сигмы на Никкор с ВР... ВР ваще при съемке движения практически бесполезен, как я слышал. ЕД от Никона даст, конечно, побольше сочности, контрастности и т.п. вкусности, это да...
А вот 70/80-200 ф2.8 - стекло совсем другого полета! Весчь!!! Ни разу еще не пожалел о своем старом добром тромбоне. Оно, конечно, тяжеленный он и громоздкий.
Зато какой кайф сымать им концерты! Ну и всяких разных прочих птичек... Не обязательно блондинок, а всех, кто таки да, считает, что "размер, он - важен"!
Я за 70/80-200! Даже бэушный.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мне первая картинка очень понравилась :TUps: :TUps: :TUps:
Кстати, приглашаем в Галерею :D

Теперь про линзы.
Nikon 70-200mm VR I (VR II). Если мне не изменяет память, то у VR I были какие-то недочёты при использовании её с кропнутой камерой.
Nikon 80-200 оч. интересный вариант, судя просто по кадрам Лемотека.

И, наконец, Nikon 70-300mm VR. Мне нравится эта линза. Да, она темновата, но диапазон !!! Особенно на кропе !
Вот пример. Я не уверен, что использовалась 1 точка фокусировки и за что зацепился фокус не знаю. Если интересно, то могу посмотреть и выложить полноразмер.По мне для 300мм (ЭФР=450мм) получилось вполне ! Nikon 70-300mm VR привлекает ещё и весьма демократичной ценой.
Я поэтому её так и не продал - дочери оставлю вместе с Д300, если она того пожелает :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 9:45 pm
Откуда: Питер

Сообщение DiXXX »

VicColon писал(а):Я не уверен, что использовалась 1 точка фокусировки и за что зацепился фокус не знаю.
Судя по снимку, у Никона используется интеллектуальная система фокусировки. А за что там еще можно зацепится? Нормальная такая точка!:D
Извиняюсь, я иногда немного пропадаю, ибо в последнее время больше читатель, чем писатель. Да, и спасибо за совет по поводу 70-300 VR, я тут подумал и пошел по Вашему пути, заодно немного обновил технику, ибо у D80 крякнул затвор.
Пысы. Сервис Никона в Питере такой же убогий, как и у Ситроена
:smile: ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DiXXX писал(а): Да, и спасибо за совет по поводу 70-300 VR, я тут подумал и пошел по Вашему пути,
Мне очень нравится Nikon AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6. Расставаться с ним пока не хочу, не смотря на то, что в наличии Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II.
DiXXX писал(а): заодно немного обновил технику, ибо у D80 крякнул затвор.
А что взяли ?
P.S. Nikon D80 - супер камера. У меня о ней отличные воспоминания. А на каком пробеге "крякнул затвор" ?
DiXXX писал(а): Пысы. Сервис Никона в Питере такой же убогий, как и у Ситроена
:smile: ИМХО.
Сервис Никона в Питере - стыдоба. Туда даже заходишь с "чувством глубокого омерзения".
Я уже и в Москве по этому поводу разговаривал. И не в Москве. Пока никаких подвижек.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»