Sony NEX-3 новая система беззеркальных камер

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Sony NEX-3 новая система беззеркальных камер

Сообщение Oi »

К покупке Некса я подошел сознательно, после поездки летом к себе на родину, в г. Луга Ленинградской области. Там мы с другом детства накручивали десятки километров по лесам и оврагам, освежая в памяти детские воспоминания. А лето сами знаете было не из прохладных, даже в Ленинградской области. А за спиной у меня был рюкзак с Д300 с нелегким и объемным Никонором 17-55, Сигма 70-300 и в отдельном отсеке Панасоник TZ-7. Ближе к вечеру все это «богатство» начинало раздражать и оттягивать шею и плечи. Панасоник конечно компактный и легкий и при нормальном освещении дает вполне качественные кадры. Но не много стемнеет, картинка получается «рыхлая», а цвета блеклые. Минус Панасоника еще и отсутствие полностью ручных настроек и РАВ-формата с помощью которых можно было бы как-то исправить ситуацию. Поэтому после поездки стал вопрос о покупке фотоаппарата отвечающего следующим требованиям: небольшой размер и вес, полностью ручное управление и РАВ-формат. Присматривался к Панасонику ЛХ-5, а также посматривал в сторону Оимпуса ПЕН. Некс был как-то вне внимания, пока друг перед поездкой за рубеж не купил такой аппарат. Поэтому получилось так, что мне удалось его подержать в руках перед покупкой, ну а потом почитать имеющиеся на тот момент отзывы в интернете. Себе купил Некс-3 в комплекте Дабл Кит, т.е. с двумя объективами 16/2,8 и 18-55 3,5/5,6 серебристого цвета. От пятого Некса отличается тем, что ниже качество видео, полностью пластмассовым корпусом, и хватом под руку. У пятого он более выражен. Но для меня это все не критично, тем более что Некс-5 в комплекте с двумя объективами в продажа не было. Дополнительно поставил пластиковую защиту на экран, подобную Никоновской и защитный фильтр на объектив. Теперь впечатления. Все они сугубо личные и не претендуют на истину в последней инстанции. Размер и вес маленькие, с фиксом фотоаппарат легко можно носить в кармане куртки. С зумом размер конечно больше, но у меня помещается в повседневную сумку через плечо, которую я использую вместо барсетки. Поворотный экран штука тоже стоящая, можно снимать не привлекая внимания, визируясь от живота. Экран высокого качества, все символы и надписи видны хорошо. Первоначально практически все управление камерой было через меню, которое к тому же не было закольцовано, т.е. дойдя до его конца, надо было листать его обратно. В третьей, последней на данный момент прошивке это исправили, а главное часть функций вынесли на программируемые кнопки на корпусе. Этих кнопок всего три, не считая кнопки спуска. Теперь не заходя в меню можно выбрать ISO, режим замера, баланс белого и другие необходимые функции. Программирование клавиш возможно в нескольких вариантах, в зависимости от предпочтений снимающего. Через несколько дней пользования полностью привыкаешь к такому меню и уже управление Никоном приносит некоторый дискомфорт. По качеству съемки Некс не замена зеркалке уровня Д300 с оптикой 17-552,8, но может быть сравнимас Д3000 с недорогим 18-55/3,5-5,6. Картинка у Некса даже на прикрытой диафрагме на мой взгляд несколько «мыльная». Скорее всего этот недостаток вызван совместными вложениями относительно дешевой оптики и контрастного автофокуса. Некс позволят, при полунажатой кнопке Спуска и вращении кольца ручной настройки объектива увеличить изображение на котором хотелось настроит в 7 раз, для точной подстройки. Но сами понимаете такой метод годиться для неспешной съемки , при съемке на вскидку возможны промахи автофокуса. Но при всем этом необходимо понимать, что цена Некса не конкурент стоимости Никона с хорошим «стеклом». К недостаткам еще можно отнести маленькую и слабую вспышку, которую необходимо прикручивать к корпусу, предварительно вставив ее в специальный разъем. По мощности она может и не сильно уступает вспышкам «мыльниц», но если сделали ее съемной, то логично было бы сделать ее поворотной, что бы хотя не бить ею в лоб снимающегося. Резюмируя скажу, что покупкой Некса я доволен и в последнее время выходя из дома на прогулку с собакой или выбираясь к друзьям на дачу отдаю предпочтение ему, а не тяжелому Никону. Но на ответственную съемку, как например 1-й звонок племянницы, я беру Никон, с ним все же брака меньше. Написал может несколько сумбурно, но если будут вопросы постараюсь подробно ответить. Позже постараюсь что-нибудь выложить из фото.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Sony NEX3 (да и SONY NEX5) вне всякого сомнения весьма интересные камеры.

Позволю себе здесь частично воспроизвести обсуждение отюда.

Мой вопрос.Какие ощущения от Sony NEX-3 - компакта с матрицей зеркалки ? Меня интересует не сколько сравнение с Д300, сколько с Панасоником...

Ответ.
Oi писал(а):Насчет Некса-3. Панасоник конкуренцию проиграл и был подарен родственикам. Некс все же ближе к зеркалкам из-за размера матрицы и съемных объективов. С мыльницей роднят размеры корпуса и до не давнего времени управление через меню. Сони быстро соориентировалась, на ходу устраняя недоработки. Сейчас вышла уже третья версия прошивки, в которой есть возможность назначать основные функции на програмируеммые клавиши. Их конечно на корпусе всего три, но сделано так, что не заходя в меню можно изменять ИСО, баланс белого, зону фокусировки. Д 300-му Некс проигрывет в эргономике и скорости фокусировки, но выигрывет весом и размером, с фиксом помещается в кармане или барсетке, а с 18-55 влазит в небольшую сумку. Дополнительно пишет достаточно качественное видео, но мне это второстепенно. При съемке на высоких ИСО ИМХО Некс шумит даже меньше.
Мой текст.
Вне всякого сомнения Sony NEX-3/Nex-5 очень интересная камера. Я задумался... Хотел брать Panasonic LX-5 (заменить Панасоник ЛХ-3), а теперь возьму тайм-аут.
Интересный обзор здесь.
По сравнению с Panasonic LX-3 меня смущает:
- тёмная (стандартная линза) (ф/3.5 против ф/2.0);
- мало кнопок (насколько я понял изменение даже диафрагмы через меню ?).

Было бы интересно сделать тему про Sony NEX...

Ответ.
Oi писал(а):Китовый зум 18-55, конечно не Никоновский 17-50, зато имеет встроенный стабилизатор, плюс Некс позволяет задирать ИСО. Сейчас с выходом новой прошивки и переходника на автофокусные стекла Сони А, есть возможность ставить светосильные объективы от старшей модели. Но у меня такой необходимости нет, для ответсвенной съемки есть Д300, а параллельно покупать объективы, с учетом их цены накладно. Да и с переходником теряется преимущество - компактность.
Вот тема и появилась :TUps:

Ещё добавлю.
На http://www.dpreview.com недавно появился тест продвинутых компактов.
Я был сильно удивлён его результатами:
Panasonic LX5 получил практически равную оценку с Canon Powershot S95.
При этом в России Кэнон стоит примерно на $150-180 дешевле.
Так что теперь я повременю с заменой Panasonic LX3.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А такой долгожданный и родной Никон П7000 продулся...Обидно! Чем только думали?
Ни те светосилы, как у конкурентов, ни поворотного экранчика, ни сильно широкого угла (24 а не 28).
А зачем Панасонычи у ЛХ-5 убрали видоискатель? Ведь у ЛХ-3 он был! Какой-никакой, а в яркий солнечн. день (в Израиле у нас таких 10 месяцев в году), а видоискатель мог бы очень даже сгодиться заместо ослепнувшего экрана... Правда, увеличили теле (с 60 до 90) аж на треть, что радует.
Наиболее близки мне по потребностям (как сейчас я их вижу) получаются вражеские Кэноны Г11/Г12...
Я сильно также присматриваюсь к С90/95. Не без недостатков, конечно... Опять же - видоискатель отсутствует, экран не крутится, нет башмака...
Тавернет его (С90) взял, помнится. Однако, и НЕКСы эти весьма меня заинтриговали, надо сказать... Да тока они у нас очень уж дорого стоят! С 16 мм блинчиком ~700$, с "никаким" (имхо) китовым 18-55 ~820$!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А такой долгожданный и родной Никон П7000 продулся...Обидно! Чем только думали?
Ни те светосилы, как у конкурентов, ни поворотного экранчика, ни сильно широкого угла (24 а не 28).
Никон уже не первый раз пролетает с продвинутыми компактами.
Lemotek писал(а): А зачем Панасонычи у ЛХ-5 убрали видоискатель? Ведь у ЛХ-3 он был! Какой-никакой, а в яркий солнечн. день (в Израиле у нас таких 10 месяцев в году), а видоискатель мог бы очень даже сгодиться заместо ослепнувшего экрана...
А у Панасоника ЛХ3 видоискателя тоже не было (и нет :D ). Это дополнительная опция (можно докупить, для ЛХ5 думаю тоже). Крепится он на место (горячий башмак) внешней вспышки, если мне память не изменяет.
Lemotek писал(а): Правда, увеличили теле (с 60 до 90) аж на треть, что радует.
Основная причина из-за которой я хотел его взять.
Lemotek писал(а): Наиболее близки мне по потребностям (как сейчас я их вижу) получаются вражеские Кэноны Г11/Г12...
По сравнению с ЛХ5 и, тем более, Кэноном С95 они большие.
Собственно, как и Сони НЕКС3/5. Я ведь чуть его не купил после обсуждения с Oi ... В руках подержал... и передумал. Пока...
Lemotek писал(а): Я сильно также присматриваюсь к С90/95. Не без недостатков, конечно... Опять же - видоискатель отсутствует, экран не крутится, нет башмака...
Вне всякого сомнения камера (Кэнон С95) достойна уважения хотя бы из-за результатов тестов, не говоря уже и цене и весе...195г. :TUps:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Но Панасоник ЛХ-5 и названный Кэнон это фотоаппараты не позволяющие менять оптику, да и размер матрицы если я не ошибаюсь меньше, чем у Некса. Конкурент Нексу Панасоник GF1, позволяющий менять оптику. Но он дороже стоит.
Несколько фото сделанные Нексом: Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Спасибо за фотки, ОЙ. Закат впечатлил. Но всетаки я подумываю о маленьком и универсальном компакте "на каждый день", с наиболее употребимыми фокусными расстояниями. Который никоим образом, конечно, не заменит "нормальн." камеру. А объективы я буду на своих зеркалках менять, по мере надобности. Пока этот НЕКС очень уж недешев! А оптика от Сони?!
Про ЛХ-3.
Упс, маху дал. Действительно, он без видоискателя. А видоискатель-то родной стоит ненамного меньше Кэнона С90, охренеть можно!
http://cgi.ebay.com/Brand-New-Panasonic ... 4154b9c657
_________________
:grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Если говорить об общем впечатлении, то Нексом доволен. Есть конечно недостатки и самый пожалуй главный это медленный автофокус. Но не справедливо требовать от камеры, стоимостью меньше, чем бюджетный объектив к зеркалке, всех достоинств зеркального фотоаппарата. Некс располагает больше к неспешной и обдуманной съемке. На нем я практически все время снимаю полностью в ручных настройках, т.к. живая гистограмма позволяет в реальном времени ввести необходимые поправки. Недавно прикупил переходник Никон-Некс, с помощью него можно установить Никоновские объективы с ручным управлением диафрагмы. У меня есть Никоновский 50/1,8 и Сигма 70-300/4,5-5,6. Сигма на Нексе это конечно экстрим, теряется миниатюрность и на таких фокусных расстояниях наводиться по экрану тяжело. А вот полтинник я думаю на Нексе приживется. Если считать Никоновский полтинник, парк объективов Некса состоит из 18-55/3,5-5,6, 16/2,8 и 50/1,8. Отличия Нкса-3 от 5-ки в форе корпуса камеры, материале корпуса, с 5-кой можно использовать пульт дистанционного управления и параметрах видео. Слышал, что на данный момент Некс-3 снят с производства

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ОЙ, спасибо.
Люблю именно вот такие "личные" впечатления и ощущения послушать, а не оплаченные пресс-релизы.
Что ж, мнение мое о НЕКСах устаканивается помаленьку.
1.Цена их (у нас) не меньше, чем у начальн. зеркалок. Типа Никон Д3100, Кэнон 1100Д, Оликов и Сонь. В котор. и кнопочек поболе (мне все одно маловато после моих полупроф-тушек), АФ быстрый, наличие видоискателя (уж точно - не минус!).
2. Размеры и вес этих начальных тушек (с китовой оприкой) тоже не очень-то отличаются от НЕКС-ов.
3. Многие из начальн. зеркалок уже имеют лайвью и сымают видео. Некоторые также имеют откидывающиеся или вертящиеся (ах, моя мечта!) экранчики.
4. Наверняка, НЕКСы будут слабее и в режиме серийной съемки... А я в душе - пулеметчик.
5. Конечно, АПС-матрица этих стильных Сонек в разы будет сильнее (в сложн. условиях) любых просьюмерских 1/1.6"-1/1.7" "ноготков" (по размерам) и возможность смены линз - здорОво! Но это будет всетаки не карманная камера-записная книжка, что я себе подыскиваю на каждодневное ношение с собой...
_________________
:grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Выскажу свое мнение, не навязывая его другим. Общаясь с зеркалкой привыкаешь к определенному стандарту качества. Привезя как-то из поездки парные снимки с Никона и Панасоника ТЗ-7, сильно было видно как последние снимкм проигрывают по всем параметрам. Конечно у Панасоника ЛХ-3 или ЛХ-5 качество будет лучше, но всеравно ИМХО не дотягивает до уровня Никона. А вот качество фотографии с Некса не хуже, а может где-то и лучше за счет более совершенной матрицы. Что касается размеров то Никон Д3000 прилично больше Некса, это личное впечатление, т.к. сын у меня имеет такой аппарат. Некс в карман брюк не засунешь, но Панасоник ЛХ-3 тоже будет чувствовать в карамане тесно. Но в зимней поездке в Париж я проносил Некс с объективом 18-55 в кормане куртки, не пользуясь взятой сумкой. И в качеств записной книжки Некс всегда со мною, т.к. с зум-объективом идеально влазит в мою сумку в которой я ношу ручку, бумажник, ключи и прочую ерунду)))

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Эх, вот если б НЕКС таки еще и был размером с Панасик ЛХ-серии! ЛХ-3 я в руках подержал, когда мы встречались с Викколоном (и его милым семейством!) в Иерусалиме... И то, что они им снимают (отл. кадры с Малайзии и Скандинавии), меня изрядно впечатляет. Широкий (24 мм!) угол, крупн. матрица, ручные режимы и шикарн. светосильн. оптика. У ЛХ-5го, к тому же, заместо 60 - 90 мм (почти теле!), - тут нудно замечу: лучше б, конечно, 120-140 сделали, как у Г-12... Еще бы видосикатель оптический да откидывающийся экранчик! И было бы тогда ваще - щастье! Отдельный-то набашмачный (откидывающийся) видоискатель к Панасу видал на Ибее... Что-то аж под 300 баксов!!! Ахринеть! Недешев овес для записной книжки...
Согласен, не АПС-матрица, разница есть...Мне ведь часто приходится "обрабатывать" чужие снимки с мыльниц (сам ведь маман задарил Кэнон А-620, который щас ходит буквально по рукам!).
Однако, все это фигня... Вот если б мне дали попользовать этот НЕКСик на пару деньков... А то, что я тут спорю?! Ведь я его и в глаза пока близко не видел, руками не щупал...Когда-то вот также критически я был и к навороченным просьюмерам настроен...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм, я щас пробежался по всей страничке. Жаль, что не сделал это раньше. А то вот заладил одно и то же... Извиняюсь, ребята, за занудство.
Короче, решено - как-ниб. пробегусь (будучи в Тель-Авиве - там у нас центр фото, в разы больше магазинов, чем в Иерусалиме) и попробую таки руками поддержать и пощупать эти НЕКСы, а также до кучи и ПЕНы да Панасики с АПС-матрицами и сменными обьективами.
Однако, в душе все же буду ждать выхода нечто подобного от родного Никона. У меня уже множество причиндалов имеется. Или бы Фуджик что-то подобное сделал! На наш байонет, да их бы супер-пупер матрицу (от С5), котор. очень хвалят...
_________________
:grin:

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

В качестве сравнения показываю фото Никона Д300 и Сони Некс-3 с объективами почти равными по фокусному расстоянию Сони 18-55/3,5-5,6 и Никон 17-55/2,8, а так же Некс с объективом Никон 50/1,8 и фото кошки на открытой диафрагме Изображение Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»