Объективы. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А чем 85 Ф1.8Д не устраивал?
...
Оптически разница между Г и Д версиями имеется?
...
Но все равно, поздравляю с покупкой, это всегда оч. интересно - что-то новое попробовать. Кадры в студию! Было б интересно посмотреть ,в чем разница.
Всем меня он устраивал.
Просто я посмотрел тесты. Там есть некоторое преимущество для Nikon D800 у нового 85/1.8 G по сравнению с 85/1.8 D. Поэтому и взял :).
Спасибо !
Кадры будут :). Попозже :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Компания Sigma анонсировала первый зум со светосилой f/1.8 для кропа:
Sigma 18-35mm f/1.8 DC HSM .

Объектив будет доступен в июля 2013г. Размер:78*121мм. Вес: 810г.
В штатах цена, на мой взгляд, более, чем демократична: $800.

Мне линза представляется весьма интересной. Хочу подождать тестов...
Замечу, что вечерами в путешествиях штатником на Nikon D300 у меня работал Nikon AF-S Nikkor 35mm f/1.8.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Типа штатник 27-50 мм ЭФР с постоянной дыркой 1.8?
Конечно, интересно! Особенно, если выйдет затем какой-ниб. телезумчик с 50-150мм и с такой же дыркой... Двумя такими линзами закрыть зараз 90% используемых фокусных расстояний? Здорово! Еще и то классно, что теперь наверняка и матерые бренды постараются сделать нечто похожее!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

"11 самых интересных объективов в истории фотографии".
Мдя...
http://cameralabs.org/8793-11-samykh-in ... fotografii
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Не знаю точно, как у других, но (мой родной бренд!) Никон дает, как я слышал, возможность в своих новых ФФ-камерах использовать даже кроп-линзы.
Я вот однажды как-то в Вене, помницца, когда внезапно взял и вырубился мой старый-добрый Никон Д200, просто перецепил с него Токину 11-16 ф2.8 на свой тоже старый-добрый, но таки более молодой Д700.
Штатник Тамрон 28-75 (тоже старый-добрый!) я в тот день, старый (и добрый?!) хрен, в номере позабыл (довольно далеко), а, согласитесь, не так уж много чего есть поснимать на телевичок 80-200 в среднеевропейском городе... Старом и добром.
На 11мм да, была больш. черн. виньетка вокруг изображения, а вот на 16мм совсем уже чучуть, вполне себе можно было откропить и получить кадр, довольно таки смотрибельный и весьма при этом широкий. Вроде бы, с неск. меньшим кол-вом пикселей, точно не упомню, а внешний хард со старыми фотками где-то затаился в закромах...
Короче, у Никона Д750 (на который я очень-очень облизываюсь) есть такой режим - ДХ.
Кто-то вообще его реально пробовал, сей режим ДХ, снимал ФФ-тушкой с ДХ-линзами? С фиксами и/или зумами?
Актуальными для использования на ФФ будут только ли ширики-ДХ, типа вот этой весьма достойной, кмк, Токины, либо чего-то от 10-12 мм до 24-30? Среди которых немало родных, как и местами довольно таки качественных кропнутых Сигмотамронов...
Это, конечно, нищебродский вопрос, панимаем. Но не все же здесь, на форуме, в списке Форбса (или в списке санкций?!), кто-то ж еще живет и на зарплату...
Даже в Израиле таких знаю, немало.
Короче, а стоит ли вообще игра свеч? Щас ведь не их век, "лампочки Ильича" уж не в тренде, ЛЕДы нынче рулят...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Скидки от $50 от $400 на объективы Nikon в магазине bhphtovideo.com.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

А тут чучмек с Гонконга сравнивает топ-телевики (с Ф2.8) от Кэнона и Тамрона.

https://www.youtube.com/watch?v=GbhwtdPfMjw

А что, у меня неск. Тамронов уже имеются, ничего так линзы: светлые "штатники" с Ф2.8 - 17-50, 28-75 и (довольно беспонтовый...) но таки ширик 19-35 ф3.5-4.5. Все - БэУшные, все 3 вместе достались мне даже дешевле ОДНОГО родного (даже если БУ!) топ-Никкора 24-70...
Который, кстати, я б (БУ) засачковал бы покупать... Т.к., скорее всего это будет окончат. уже убитая линза от профи.
А на новый я не зарабатываю... :cry:
_________________
:grin:


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Юпитер 37А у меня имеется, причем с КП-АН задником (под Никон), накручивал его когда-то в студенч. годы на Киев-19, но не часто, что получалось из этого, я как-то не запомнил. От Киева-19, кстати, у меня остался и полтинник, Гелиос 81Н, кажется... Вот он, помницца, меня радовал. Я ведь тогда по большей части слайды снимал, оч. жаль, что они все потонули (остались у тесчи, когда она на берегу речки в избушке жила...) во время наводнения.
Гм, попробовать как-ниб. нацепить их на Никоны мои, что-ли?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Давненько сюда никто не заглядывал...
Теперь-то я уже подсел на микру, потому и (забежав сюда) речь поведу об их объективах.
Про линзы для дваждыкропов системы Микро4/3 что можно сказать?
:grin:
Их - много (что уже есть гу-уд!), они небольшие-неброские-нетяжелые (что есть вери-вери гу-уд, - для таких стрит и фотопутешественников, как я!) и они бывают оч. даже приличного качества (итз бьютифул!), даже и недорогие универсальные киты-многозумы! Зуйки ж и Лейки, они всегда за базар отвечали... Имя!
Однако, одним из сильнейших плюсов микры (как системы с крохотным раб. отрезком) я считаю возможность использования (через разного рода адаптеры-переходники) вообще - любых объективов и от любых систем!
Да, без автофокуса... Но, зато (при наличии потрясного 5-осевого матричного стаба в тушке) ваще любой объектив становится - стабилизированным!
И - дважды-фокусным! Любой (ныне копеечный!) советский полташ будет - отличным портретником!
Конечно, ничего нет лучше родных линз. Не спорю...
Дальше я как раз и начну развивать здесь тему родных микровских топ-штатников (т.е. с диафрагмой 2.8), в 2х стандартно наиболее употребимых диапазонах (ЭФР): 24-70 и 70-200мм. Это линзы от Панас/Олика: 12-35/40 с ф2.8 и 35-100/40-150/50-200.
Причем, наслушавшись причитаний на разных форумах про "неимоверную дороговизну" микры я таки хочу заметить, - ВСЕ эти топ-линзы легально продаются (в БэХе, например) за суммы в ПОЛТОРА-ДВА раза меньшие! Чем аналогичные по классу - от таких фирм, как Никон/Кэнон/Сони и др.
(продолжение следует)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Ну, пока суть да дело, а запощу-ка я сюда неск. картинок, снятых в рамках очередных моих "опытов" с родными светосильными фиксами на моем Панасонике Г85.
Сегодня такой "фиксой" будет портретник - Олимпус 45мм ф1.8.
01
Объективы. Обсуждаем. - P1160409-resize.jpg
Объективы. Обсуждаем. - P1160409-resize.jpg (359.03 КБ) 2878 просмотров
02
Объективы. Обсуждаем. - P1160414-resize.jpg
Объективы. Обсуждаем. - P1160414-resize.jpg (247.89 КБ) 2878 просмотров
03
Объективы. Обсуждаем. - P1160421-resize.jpg
Объективы. Обсуждаем. - P1160421-resize.jpg (134.39 КБ) 2878 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Это были равчики (прожаренные на скорую руку в ЭйСиДиСи 10-про). Джипеги от Панаса боле-менее смотрибельны (имхо), только если снимать в условиях, близким к идеальным. Наверное, я просто избалован фотками с моих Никонов, которые меня устраивали когда-то и без всяких там нефов, а прям "ас из" из камеры...
:-)
Фотки эти снимались дома, навскидку с рук, при обычном комн. (вечернем) свете, на минимальн. ИЗО 200 и максимально открытой дырке 1.8. Выдержка тут 1/25 (стаб рулит).
Я подозреваю, что светлые фиксы не только позволяют снимать на недоступных моим нынешним темнозумам дырках, но и делают картинку как-то немного, а повкуснее... Наверное, даже и на одинаковых с зумами значениях диафрагмы. Надо б это как-нибудь проверить-потестить, так, самому для себя...
Конечно, нормально портреты (и не только!) стОит снимать с дополнительным "светом"...
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 6q9aRdcRro
Заказана (после долгих раздумий и поисков) небольшая 2-батареечная китайская пыха Годокс ТТ-350(о) с ТТЛ за 80$ с копейками. Они (Годоксы) вообще стали оч. продвинутые, делают нынче свет для всех практически брендов. Буква О в скобках = Олимпус-Панасоник, короче - "микра" наша родная. Что всякий свет и ваще любые причиндалы продает нам по конским ценам...
В будущем я подумываю, если, конечно, увлекусь стробизмом, об их же трансмиттере на мою камеру и еще об 1-2 пыхах помощнее, уже с гайд-намбером под 50-60 (ТТ-350 =38). Вроде как это будет еще ~150-200 баксов. Мой один приятель такую систему уже подсобрал себе для Никона - оч. рекомендует.
Последний раз редактировалось Lemotek Ср дек 05, 2018 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Panasonic разрабатывает объектив системы Micro Four Thirds с ЭФР 20-50 мм и постоянной максимальной диафрагмой f/1,7
Технические данные объектива Leica DG Vario-Summilux 10-25mm / F1.7 пока остаются секретом производителя
Компания Panasonic не только сообщила о стратегическом партнерстве с Sigma и Leica в выпуске камер и объективов с креплением L-mount и о разработке двух полнокадровых беззеркальных камер с этим креплением, но и анонсировала разработку объектива системы Micro Four Thirds.
Это объектив Leica DG Vario-Summilux 10-25mm / F1.7. Сохраняя постоянную максимальную диафрагму f/1.7 в диапазоне ЭФР 20-50 мм, он станет самым светосильным широкоугольным зум-объективом с креплением Micro Four Thirds.
Технические данные объектива Leica DG Vario-Summilux 10-25mm / F1.7 пока остаются секретом производителя. Равно как и сведения о цене и сроке начала продаж.

:clap:
Вау, вот это будет бомба! И оч. многими стрит-фотографами супервостребованная линза, с такими-то фокусными и с постоянной дыркой 1.7!
Интересно, какого же размера она? Мне почему-то думается, что не более, чем стандартный топ-зум 24-70 от ФФ-систем.
Цена? Около полутора, а то и 2х килобаксов? Оч. даже возможно! Теоретически, если добавить к такой линзе телевичок (навроде 50-200 ф2.8-4.0), возможно - на 2-й тушке? ФФсё! И больше вообще никакими стеклами в тревелах не заморачиваешься, ходишь себе пощелкиваешь направо-налево, имея в кармане с полдюжины батареек...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Продолжу-ка я покамест тут свои рассуждения... но теперь уже про стандартные (а не супердлинные, для которых есть свои ветки!) телевики... Речь пойдет о моем будещем предполагаемом телеобъективе под "микру".
Стандартные телевики? Такими я предлагаю считать "светлые" и, как правило, топ-класса (т.е. начиная с ф2.8!) линзы, в ЭФР-диапазоне от 70-80мм и до 400мм.
Я еще ведь и на Никонах имел удовольствие попользоваться несколькими такими длинными объективами. Первые 2 были наипростейшими, доставшимися мне чуть не задаром, темными (с ф4-5.6 на 70-300мм) БУ Никкором Д и Вивитаром(?) с Н-байонетом.
Оба на моем тогдашнем Никоне Д50 были никакие по АФ, мыльные и тусклые, мягко говоря, они оба представляли из себя унылое г@вно.
Совсем иное дело, грубо выражаясь, был шикарный старинный (еще "тромбон"-версии!) Никкор 80-200 ф2.8 ЕД! Моя любимая базука!
Он был просто прекрасен и на Д200, и на Д700! И на всех диапазонах, и, наверное, на всех своих дырках!
До тех самых пор, пока у него вдруг не начались глюки с АФ и диафрагмой... На полном мануале, кстати, все было вроде как окей. Но телевик без АФ... в 21 веке?! Тот еще геморрой!
В сервисе же заявили, что мой телевик, в принципе, уже умер, но они типа готовы попробовать его реанимировать (без всякой гарантии, что это вообще надолго), что-то там разобрав/смазав/подкрутив/заменив и т.д. - всего лишь за какие-то несчастные 2000 шекелей (т.е. ~575$ по тогдашнему курсу)!
А ведь я не олигарх! Мне самому эта линза когда-то досталась со "вторых рук" (БУ, разумеется!) за 2300 шекелей и аж на 4 платежа... Послал я их, как некогда Рома Абрамович своих чукчей... Идите, говорю, лесом... с вашим, блин, сервисом! Загрустил.
А затем, всплакнув по любимой базуке, я таки прикупил у одного дедушки (кажись, за 1200 шекелей?!) практически неюзанный Никкор 70-300 ф4.5-5.6 АФ-С ЕД ВР, оказавшийся вдруг на голову выше всяких этих прежних моих дешевых "вивитаров"! Не РПГ-7, конечно, но уже что-то типа "мухи"...
Отличный объектив, да еще и со стабом, вот только он оч. уж темный. И еще...
И он вот не дает никакого те волшебства, пластичности и размытия, той удивительной воздушности, которой так меня временами радовал мой старинный и полуторакилограммовый(!) "тромбон"!
Неплохо себя показал этот телевичок как на всех моих старых Никонах (Д50/Д200/Д700), так и на безотверточном и уже довольно таки многомегапиксельном (24 мгп) Никоне Д5300! Для которого я таки успел (до перехода на микру) подсобрать неплохой такой тревел-комплектик из линз среднего уровня. Это и светосильный Тамрон 17-50 ф2.8, ДХ-полташ Никкор 35 ф1.8Г и оч. достойный и удобный родной 5-тизум 16-85 ф3.5-5.6.
Однако, продолжим про телевики.
Вскоре после покупки Г85 я, в дополнение к китовому 12-60, обзавелся также и телевичком. По традиции, БэУшным. Это был (и есть!) Люмикс Г 45-175 ф4-5.6. Оч. достойный объектив, при своих смешных габарите и весе, оказавшийся ~на уровне моего Никкора 70-300 ЕД ВР! И... оказавшийся ~таким же темным... А ведь телевик должен быть светлым! Вот пока предлагаю посмотреть на эту табличку, а меня труба зовет.
https://cameradecision.com/lenses/multi ... .8-3.5-SWD
Продолжение следует...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Объективы. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

:-o
Китовая "Паналейка" 12-60 ф2.8-4, что идет иногда штатником к топ-тушкам от Панасоника, считается многими "панасоидами" ничуть не хуже стандартного штатника (12-35 ф2.8) и имеет такие вот дырки на своих фокусных:
12mm F2.8
18mm F3.2
25mm F3.5
40mm F3.9
50mm F3.9
60mm F4.0
Который у меня кит 12-60, доставшийся мне ~ за 100$ вместе с тушкой Г85, - нелейковый, он более "темный" - с дырками 3.5-5.6! Оч. достойный оказался, имхо, за свои деньги объективчик. Ждет достойного покупателя, т.к. был мной летом заменен на др. отличный тревел-зум 14-140. Без широких 12мм, но зато гораздо более длинный.
Гм... Уже на 25мм (т.е. на 50 ЭФР) диафрагма 3.5?!
:cry:
Но ведь у меня ж родной "полташ" уже имеется: 25мм ф1.7, да еще и "двоюродный" портретник 45мм ф1.8!
..................................................
Появился некоторый шанс отдать в хорошие руки (правда, совсем занедорого!) тушку Никона Д5300, сделавшего по жизни (я - вторая рука!) уже 35146 кадров. Занедорого... это примерно так 25-30% от здешней цены на новый 12-35 ф2.8 (марк 2). В Израиле все эти линзы (Панасы 12-35/12-60 и Олик 12-40) идут ~в одну цену (3400-3600 NIS).
Если продастся Никон Д5300 + китовый 12-60 ф3.5-5.6, то нетрудно будет что-то там добавить и обзавестись уже, наконец, светлым топ-штатником к Г85. Склоняюсь все более - к родному 12-35. С местной гарантией!
:grin:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»