А для чего на наших камерах так много разных кнопочек и колесиков? Давайте разбираться...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

А для чего на наших камерах так много разных кнопочек и коле

Сообщение Lemotek »

Действительно?! А для чего же на наших камерах так много разных кнопочек и колесиков? А самой главной и нужной кнопочки "Шыдэвр" таки - нету! Давайте разбираться...
Ну, ладно, - что такое диафрагма и выдержка, я полагаю, многие себе уже (если читают эти строки) более-менее представляют...Насколько я знаю, далеко не все такие усидчивые и понятливые, чтоб самостоятельно разобраться в толстых руководствах, написанных зачастую тарабарским языком. А вот я хочу, чтобы - все! Чтобы все чайники более полно использовали потенциал своих накрученных и не очень камер! Вот я в своем Д200 рассматриваю иногда разные диковинные кнопочки и все пытаюсь наморщить ум: а для чего же они, в каких таких условиях их стоило бы применить?! Мне стало как-то неловко постоянно выспрашивать у мастеров при обсуждении их работ технические подробности и методы съемки - вот и открыл эту темку...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: А для чего на наших камерах так много разных кнопочек и

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а): А для чего же на наших камерах так много разных кнопочек и колесиков?
Чтобы было где разместить многочисленные пальчики :)

Удобно это... способ замера быстро перекинуть, заблокировать автофокус отдельно от экспо, режим автофокуса переключить, брекетинг включить и т.д. и т.п. Просто удобно.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: А для чего на наших камерах так много разных кнопочек и

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
...Удобно это... способ замера быстро перекинуть, заблокировать автофокус отдельно от экспо, режим автофокуса переключить, брекетинг включить и т.д. и т.п. Просто удобно.
Павел, рассказал бы "на пальцах". Мне было оч. интересно :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Точно! Вот такие вопросы у меня ко всем продвинутым никонистам, в том числе и к Фотопавлу: спереди и справа от объектива видим 2 кнопки одна над другой. Согласно руководству одна из них - кнопка "просмотра глубины резкости", а другая - "функ". Кто, где и как ими пользуется?
Также интересно узнать про кнопку-рычажок "переключателя режима фокусировки (находится под кнопкой-замком "отключения объектива"). Там есть 3 режима. С "М" вроде все ясно, т.к. сам имею 2 савецких полностью ручных объектива (Зенитар 16 ф2.8 и Юпитер 37А 135 ф3.5). А для чего лучше мона и нуна использовать режимы "це" и "эс"?
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

S-режим разовой фокусировки в момент нажатия кнопки "спуск", т.е. автофокус срабатывает только при полунажатии кнопки, остальное время он отключен. C-наверное имеет вмысл использовать при съемке впроводку, но надо следить за тем что-бы точка фокусировки всегда была на объекте иначе в в момент спуска камера может не успеть сфокусироваться куда надо. В остальных случаях ИМХО бесполезный и даже вредный режим, батареек жрет зараза немеряно ибо непрерывно дрыгает линзы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Ну да, S - основной режим фокусировки, при соответствующих настройках в меню, позволяет срабатывать камере, только тогда, когда она сфокусировалась.
С - следящий режим, нужен при наводке на быстро перемещающийся объект съёмки. Например, я его включаю тогда, когда снимаю бегающую дочку.
Действительно, бывает он и мажет, но и режим S, во первых просто бывает не успевает сфокусироваться на бегающем ребёнке,
а во вторых - тоже случается мажет. В режиме просмотра точки фокусировки, смотришь точка где надо, а фокус, зараза, в другом месте. Редко, но бывает :sad:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага! Интересно! Я и снимаю почти всегда только на "ЭС" да на "М". Но если буду чонить быстрое сымать, теперь попробую и "Це". Интересно еще вот что - Валери сказал, что "вывел" кнопку АвтоФокуса со спусковой кнопки на какую-то другую. Вот здесь: http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2980
Кто что думает? Меня его ответы, в общем-то, и "подвигли" на открытие этой темы...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И еще вопрос. К ФотоПавлу, пока он где-то рядом и не пропал на полгода, а написал так:
"Удобно это... заблокировать автофокус отдельно от экспо..."
Действительно, вот бы как на пальцах - что это значит, зачем и когда стоит применить?
Ребята, я ведь и вправду чайник, я не прикидываюсь! Но давно хочется уже увеличить % "попаданий", вот и спрашиваю то, что более продвинутым, может, представляется простейшей азбукой....
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

На Д700, я назначил для АЕЛ верзнюю переднюю кнопку, затем по нажатию на спуск производится фокусировка и спуск. Так же отдельную фокусировку можно делать нажав не кнопку АФ-ОН. Для более вероятного попадания объектов в фокус, переключаю в многозонный режим фокусировки (белый прямоугольник) цепляется за всё! Удобно при съёмке птиц на небе или другом однородном фоне. У Сонек удобная фокусировка с бысрым переназначением выбора точек фокусировки прямо на джой-пэде.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):И еще вопрос. К ФотоПавлу, пока он где-то рядом и не пропал на полгода, а написал так:
"Удобно это... заблокировать автофокус отдельно от экспо..."
Действительно, вот бы как на пальцах - что это значит, зачем и когда стоит применить?
....
Надо ждать Павла. Однозначно ! :read:
На других уровнях, ИМХО, мы понимаем примерно одинаково :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а): У Сонек удобная фокусировка с бысрым переназначением выбора точек фокусировки прямо на джой-пэде.
Так и у Д700 есть выбор точек фокусировки мультиселектором, а при нажиме центральной кнопки мультиселектора выбирается центральная точка фокусировки.
Только, для того, что бы мультиселектор начал работать на изменение точек фокусировки надо полунажать спуск, иначе начинает менять режимы просмотра.
(А в самый нужный момент об этом забываешь :smile: )
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тэк-с, минуточку, ребята!
Станислав, АЕЛ это блокировка экспозиции? Т.е. замерил фотик, выдал рекомендацию, допустим, ф5.6 с выдержкой 1/200. Тогда, нажав АЕЛ, я на след. серию кадров зафиксирую эту экспо-пару? А зачем? Чтоб фотик не терял время и батарейку на перезамер с кажд. нов. кадром?
А зачем переназначал кнопку АЕЛ на перед камеры? Она ведь справа от видоискателя, в пределах быстрой доступности, имхо...Ведь у всех старших тушек расположение органов управления идентичны?
И еще: всетаки недопонимаю умысла (смысла) переносить управление автофокуса со спусковой кнопки на другую. Т.е. одним пальцем нажимаю на кнопку наведения фокуса, а как только фотик пикнет, другим нажимаю на спуск?! Оперативности в нашей нелегкой папараццкой-фотоохотничьей жизни уменьшается...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, какой таки он крассавчег! Но ложка дегтя есть, хотя это и субъективно мое (неокончательное) мнение. Вот, посмотрите-ка на "нави-пад". Мог бы он быть и покрупнее (как у Кэнонов, например), но главное - все шоколадно, в общем-то, до тех пор, пока не придет в голову мысля нацепить бат. ручку! И тогда при вертикальн. съемке хотца иметь вдвое более длинный! Ба-альшой палец имею ввиду...
Но это я так...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Ппочему перенёс замер и лок экспозиции на переднюю верхнюю... Мне она как раз удобна для доступа, чем та... которая родная (далековато для моего большого пальца) а на ней у меня висит моё меню. Делаю обычно так: Например днём когда фотаю чела с красивым задним фоном или когда сзади море или солнечно..., поднимаю пыху (режим пыха от опыта) навожу фотик на фон, нажимаю на переднюю верхнюю кнопку средним пальцем (указательный при этом на спусковрй) перевожу фотик на чела, поджимаю-нажимаю на спуск. и всё фокус на спуске как и положенно. А ту заднюю кнопку фокусировки, чесно я ей и не пользуюсь, на неё желательно повесить центральный датчик фокусировки для принуждения, если сам аппарат в это время работает по многозонной фокусировке.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»