Nikon D90. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Частота самплинга VR 500 Гц. Это значит, что использовать его на выдержках короче 1/500 совершенно бессмысленно и даже вредно.
Кроме того, VR ухудшает боке и может уменьшить резкость снимка. Именно поэтому никон не комплектует стабилизатором некоторые топовые профессиональные стекла (например 24-70/2.8)
Вот спасибо :TUps:

Первый раз (уже почти за три года) слышу такую четкую рекомендацию по использованию VR.
Т.е. включать и использовать VR на выдержках короче 1/500 не надо !
Беру на вооружение :D

Dragon

Сообщение Dragon »

Mr.Spock писал(а):
Dragon писал(а):Далее насчёт 16-85 , снимать на улице при солнце со включеным VR не стоит.. он только фотки мылит , а вот когда облачно или в помещениях наоборот - работает отлично - но с мощной внешней вспышкой - снова , лучше выключить ).
Частота самплинга VR 500 Гц. Это значит, что использовать его на выдержках короче 1/500 совершенно бессмысленно и даже вредно.

Кроме того, VR ухудшает боке и может уменьшить резкость снимка. Именно поэтому никон не комплектует стабилизатором некоторые топовые профессиональные стекла (например 24-70/2.8)
Да , спасибо за пояснение , мнгое стало ясно. Я всё это уже проэксперемниторовал ещё раньше , и понял когда можно снимать с VR а когда нет . Вернее когда и как смотрятся снимки с VR и без него , например в обычный солнечный день. Разница кстати говоря на лицо. Ну откуда мне было ламеру об этом знать - благо я люблю эксперементировать - что меня за частую и выручает. Но теория всё равно очень важна , порой сложно найти дельную информацию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Dragon писал(а):
Mr.Spock писал(а):
Dragon писал(а):Далее насчёт 16-85 , снимать на улице при солнце со включеным VR не стоит.. он только фотки мылит , а вот когда облачно или в помещениях наоборот - работает отлично - но с мощной внешней вспышкой - снова , лучше выключить ).
Частота самплинга VR 500 Гц. Это значит, что использовать его на выдержках короче 1/500 совершенно бессмысленно и даже вредно.

Кроме того, VR ухудшает боке и может уменьшить резкость снимка. Именно поэтому никон не комплектует стабилизатором некоторые топовые профессиональные стекла (например 24-70/2.8)
Да , спасибо за пояснение , мнгое стало ясно. Я всё это уже проэксперемниторовал ещё раньше , и понял когда можно снимать с VR а когда нет . Вернее когда и как смотрятся снимки с VR и без него , например в обычный солнечный день. Разница кстати говоря на лицо. Ну откуда мне было ламеру об этом знать - благо я люблю эксперементировать - что меня за частую и выручает. Но теория всё равно очень важна , порой сложно найти дельную информацию.
О чёрт! А я снимал с VR всегда и везде, а поскольку экспериментирую редко, то и разницы не замечал. :angry:
Хорошо, что в эту тему заглянул. Теперь буду на солнце и с пыхой выключать, спасибо за информацию!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Dragon

Сообщение Dragon »

А есть ли мануал какой , как использовать внешнюю вспышку на камере ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Dragon писал(а):А есть ли мануал какой , как использовать внешнюю вспышку на камере ?
Дык я изучаю инструкцию на вспышку SB-900 и инструкцию на камеру, если честно то освоил самые простые режимы, мануал на вспышку ещё изучать и изучать...
Да, если вспышки нет, то наверное можно из инета скачать, возможно на официальном сайте Никон? http://www.europe-nikon.com/home/ru_RU/ ... /site.html
Возможно, где то здесь: http://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/list
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Dragon

Сообщение Dragon »

Вот уже недели 3 не брал фотик в руки , то времени небыло , то гулять не ходил)) Вобщем вышел как-то вечерком , взял камеру. И попытался снять закат. Ну то что с ББ на авто D90 работать не умеет - это я понял почти сразу как начал фоткать и обучаться на нём после кэнона. Но вот снят красиво закат так и не удалось. Учитывая что у меня объектив 3.5 - 5.6 светосилы - то это весьма удручающе ,но не смертельно. Тем немение , какую температуру использовать при съёмке ночью , закат , в помещении без вспышки ? Кто уже эксперементировал ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Не знаю, не знаю... Я когда-то с Д50 поэкспериментировал с ББ, а затем (совсем немного) даже с Д200. Результаты мне не понравились, - слишком уж явные завалы в синеву, оранжевое или красное. Бросил я это дело, поставил ББ на автомат и позабыл...Да и затем на компе, с его большим мозгом (супротив крохотного в камере), большим экраном и умными прогами сделать что-то имеем гораздо больше возможностей. Груб. ошибок помогает выставление ББ по белому листу, чем я тоже практически не пользуюсь...А если еще и в РАВе снимать!? Тогда ваще, как понимаю, никакой ББ ставить не надо, а затем пипеткой в конвертере - р-раз! Как говаривал Жванецкий: одно неловкое движение - и ты уже отец. Это я по поводу авто-ББ.
А объектив? Судя по светосиле, у тебя что-то среднее, недорогое из китов? А ведь большинство китов от Никона имеют ЕД просветление и потому часто рвут линзы одного класса от конкурентов! Так я слышал...Но я никогда не слышал о каких-то спец. закатных линзах...А вот полярик попробовать (из моего небольшого опыта) на любых сюжетах с небом, водой, стеклом на отражение - полярик попробовать - точно не помешало бы. Только - циркулярный! Ну и... снимать и снимать - только так рука и глаз набьются...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Dragon писал(а):Вот уже недели 3 не брал фотик в руки , то времени небыло , то гулять не ходил)) Вобщем вышел как-то вечерком , взял камеру. И попытался снять закат. Ну то что с ББ на авто D90 работать не умеет - это я понял почти сразу как начал фоткать и обучаться на нём после кэнона. Но вот снят красиво закат так и не удалось. Учитывая что у меня объектив 3.5 - 5.6 светосилы - то это весьма удручающе ,но не смертельно. Тем немение , какую температуру использовать при съёмке ночью , закат , в помещении без вспышки ? Кто уже эксперементировал ?
Снимать в RAW , "проявлять" в конверторе (Например в ФШ КамераRAW), и там очень просто регулировать ББ по вкусу :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Вот уже недели 3 не брал фотик в руки , то времени небыло , то гулять не ходил)) Вобщем вышел как-то вечерком , взял камеру. И попытался снять закат. Ну то что с ББ на авто D90 работать не умеет - это я понял почти сразу как начал фоткать и обучаться на нём после кэнона. Но вот снят красиво закат так и не удалось. Учитывая что у меня объектив 3.5 - 5.6 светосилы - то это весьма удручающе ,но не смертельно. Тем немение , какую температуру использовать при съёмке ночью , закат , в помещении без вспышки ? Кто уже эксперементировал ?
Я бы не стал вешать ярлыки на камеры
(Nikon D90, ИМХО, является примером отличного сочетания цена/качество).
Полагаю начинать лучше с себя.
Я часто в путешествиях снимал закаты.
О шедеврах говорить не буду: обычные фотки.

Теперь о методах/методиках.
То, что АвтоББ не всех удовлетворяет является анатомическим фактом.
Даже не будем говорить о пользователях, просто почитаем тесты цифровых зеркалок здесь..
Пойдём дальше. Я сам очень долго не снимал в рав/неф (Никон Д80).
Потом начал снимать. Проблем нет.

Вывод: снимаем в джпег/рав в максимальном качестве.
Там, где не нравится джпег делаем дополнительную обработку: в раве поправить ББ нет проблем.

Dragon

Сообщение Dragon »

Lemotek писал(а): А объектив? Судя по светосиле, у тебя что-то среднее, недорогое из китов? А ведь большинство китов от Никона имеют ЕД просветление и потому часто рвут линзы одного класса от конкурентов! А вот полярик попробовать (из моего небольшого опыта) на любых сюжетах с небом, водой, стеклом на отражение - полярик попробовать - точно не помешало бы.
16-85mm f 3.5-5.6G ED VR (5.3x) AF-S DX - вот мой. Полярик не пробывал , но хотелось бы опробывать.
Bookoff писал(а): Снимать в RAW , "проявлять" в конверторе (Например в ФШ КамераRAW), и там очень просто регулировать ББ по вкусу :grin:
Да , в раве обработать конечно легче очень многое , что касается неба - то точно )
VicColon писал(а): Я бы не стал вешать ярлыки на камеры
(Nikon D90, ИМХО, является примером отличного сочетания цена/качество).
Вывод: снимаем в джпег/рав в максимальном качестве.
Там, где не нравится джпег делаем дополнительную обработку: в раве поправить ББ нет проблем.
Я и не вешаю ярлыки ))). Мне моя камера нравится , вот только ББ выставлять трудно. А на авто ... ну в зависимости от освещения тоже бросает , то в синий , то в красный...

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Dragon писал(а):А есть ли мануал какой , как использовать внешнюю вспышку на камере ?
На камере внешнюю вспышку лучше не использовать :) Хотя бывает, что выхода нет.

Если читаете по-англицки, рекомендую (не первый раз) http://www.strobist.com
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Dragon

Сообщение Dragon »

photopavel писал(а):
Dragon писал(а):А есть ли мануал какой , как использовать внешнюю вспышку на камере ?
На камере внешнюю вспышку лучше не использовать :) Хотя бывает, что выхода нет.

Если читаете по-англицки, рекомендую (не первый раз) http://www.strobist.com
Вот в том то всё и дело , ищу самую обычную РУССКУЮ инструкцию ) На английском и у меня есть , вместе со вспышкой же манул шёл. А вот чтоб разобраться что к чему , то это сложновато ). Ато вот поставил вспышку , что-то там покрутил , сделал пару первых пыхов , и такое чувство что внешняя пыха толи одинаково толи даже слабее встроеной работает :LOL3:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А на что конкретно ищещь инструкцию? На пыху или на камеру? Заходи на форум ВидеоМакс, там полно всяких руководств и по русски...А все равно, читать их местами потруднее, чем Данте...Вот, я еще дома пороюсь, может что и найду в сусеках.
_________________
:grin:

Dragon

Сообщение Dragon »

Я на пуху SB - 600 ищу. Там я как понял есть выставление уровня мощности и уровень конпенсации... Уровень мощности что-то 164 . Если я правильно понял. Потому что при съемке уж больно слабый импульс - всё тёмное(как при - 1 конпенсации)...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кинь мне мыло в личку, у меня где-то был ПДФ на СБ600 по русски. На мощности 1/64, думаю, она слабее даже встроенной пыхи будет! Я, так и не дочитав до конца рук-во, снимаю с пыхой, как правило, в мануальном режиме, ориентируясь по картинке и гистограмме. ИЗО тоже закручиваю, иногда до 250, т.к. света не хватает. И не надо пыхать в лоб! Простейший лист бумаги, картона (даже от чулок!), нацепленный с резинкой на сам понимаешь куда...при головке пыхи, направленной в потолок, в сторону или на ~60-70 градусов поверх объекта съемки спасает от переженки не только отца русской демократии, но и немало кадров. А еще лучше - много пых, управляемых с фотика, но подальше от объектива...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»