Уход за фототехникой и объективами. Чистка матрицы...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:10 pm

Сообщение Сергей_Р »

После 2-х недельной турпоездки тоже нацеплял себе пыли на матрицу, заборол за 5 минут с помощью баллончика сжатого воздуха для чистки компьютера. С баллончик шел с тонкой гибкой насадкой-трубочкой которой удобно целиться в матрицу. Дуть надо с расстояния 5-10 мм, короткими очередями чтоб не охладить матрицу. Операцию провел в ванной комнате, где предварительно был включен холодный душ для поднятия влажности.
Сначала продул камеру изнутри с расстояния 5-7 см чтоб выдуть пыль что могла осесть на зеркале и фокусировочном экране, потом уже продул матрицу. Если пыль не налипшая то это поможет от нее избавиться не хуже швабры. Цена вопроса 180р, баллона хватит раз на 10-15.
Еще один плюс - это то что провести чистку можно и во время поездки - в следующий отпуск обязательно кину баллон в чемодан:)
В отличии от груши, воздух в 100% чистый. А то тут читал как кто-то надул резиновой пыли из груши себе на матрицу - помог только сервис..
_________________
KM D5D, M50/1.4, M35-70/4, M70-210/4, KM28-75/2.8

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Сергей_Р писал(а):А то тут читал как кто-то надул резиновой пыли из груши себе на матрицу - помог только сервис..
человек надул не пыли, а талька :yay:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сергей_Р писал(а):После 2-х недельной турпоездки тоже нацеплял себе пыли на матрицу, заборол за 5 минут с помощью баллончика сжатого воздуха для чистки компьютера...
Интересный метод.
Я свои пылинки победил пылесосом "методом RayGun".
Правда не 5 минут, но все равно очень рад.
А "метод баллончика" может быть очень востребован именно в турпоездках (походах и пр.).
Возьмём на вооружение.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я надул себе один раз из груши именно пыли. Груша специальная. Работала нормально. Но однажды дунув, мне показалось, что тальк. Оказалась пыль. Вообщем теперь всегда промываю грушу. :tommy:

Не в сети
Аватара пользователя
Эксперт.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 12:20 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение tackuro »

кисточка с белкиного хвоста + груша вот выход

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребят, а "фирменные" пылетрясы, значитца - туфта и наколка?!
Ведь пылинки (штоб им пусто было!) так и остаются где-то между матрицеи и линзои? :dntknw:
Так что не променяем нашу "Галу" с шваброи ни на какои другои порошок :mad: (вообше-то, я и не все порошки ишо попробовал, признаться, - все по старинке, на водочке :TUps: сижу)!
"... Прислали нам как то в МТС одного... Все думали - евреи, а оказался - пьюшим человеком!" :ok:
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Туфта, особенно когда они пригорят к матрице, никакой пылетряс не поможет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

м-да!
Дурят нашего брата, о-ох, дурят! :yikes:
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 11:21 pm
Откуда: СПб

Сообщение Sash »

Приведствую. проблема с поляриком B+W решил почистить на стекле остаются разводы как будто смазка, чистил салфетками пекпад жидкость эклипс неудается очистить помогает только линзпен, но есть мнение что он оставляет налёт углерода на стекле кто сталкивался с такой ситуацией, другие фильтры чистятся отлично а с поляриком беда просто.

Zebra

Сообщение Zebra »

Sash писал(а):Приветствую. проблема с поляриком B+W решил почистить на стекле остаются разводы как будто смазка, чистил салфетками пекпад жидкость эклипс неудается очистить помогает только линзпен, но есть мнение что он оставляет налёт углерода на стекле кто сталкивался с такой ситуацией, другие фильтры чистятся отлично а с поляриком беда просто.
Я тоже пробовал всяким - грязь не вытиралась, а затиралась. И ленспен не помог. Тогда решился на крайнее: взял микрофибру чистую, джезву с водичкой на огонь, когда вода закипела легонько над ней провел стеклышко одной и другой стороной - оно мигом запотело и я его протер довольно энергично тканью с микрофиброй.
Аж захрустело от чистоты!

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 11:21 pm
Откуда: СПб

Сообщение Sash »

нет ли на полярике какого покрытия, на других фильтрах ничего похожего не было. эклипс по идеи должен всё растворить лучше чем пар, ан нет размазывает, а линзпен оставляет углерод на стекле после него протираеш микрофиброй остается темный след.

Zebra

пар

Сообщение Zebra »

Sash писал(а):нет ли на полярике какого покрытия, на других фильтрах ничего похожего не было. эклипс по идеи должен всё растворить лучше чем пар, ан нет размазывает, а линзпен оставляет углерод на стекле после него протираеш микрофиброй остается темный след.
Нет ничего лучше пара, все время пропариваю очки, протираю обычной чистой тряпкой.
Пока эту процедуру не рискую применить к объективам - все-таки стоимость несопоставимая, но со временем попробую на каком-нибудь ките. О, у меня кит к д50 есть! Но надо его сначала запачкать - я им не снимал!

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Во демагогию развели в ветке...
Я думал что-то полезное про чистку написали, а тут ...
Справедливо. Непрофильные сообщения перенесены в тему "Пятерочка". Участники пока предупреждены. Frame.
Не помогает лензпен - еще один рецепт:
взять миску, наполнить ее водой и средством для мытья посуды. Так чтобы пена была.
Поводить фильтр в этой воде и протереть микрофиброй. Только дождаться полного высыхания необходимо перед накручиванием.

Данный способ не действителен для влагостойких фильтров.

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 11:21 pm
Откуда: СПб

Сообщение Sash »

Не помогает лензпен - еще один рецепт:
взять миску, наполнить ее водой и средством для мытья посуды. Так чтобы пена была.
Поводить фильтр в этой воде и протереть микрофиброй. Только дождаться полного высыхания необходимо перед накручиванием.

Полярик состоит из двух стёкол. жидкость попадёт между ними. После линзпена визуально чисто начинаю протирать микрофиброй (чистая выстиранная, на других фильтрах проблем незамечено) появляются разводы такое впечетление что есть какоето покрытие, при протирке эклипсом жидкость собирается капельками на поверхности фильтра, размазанные разводы не смываются.
у кого полярик B&W отзовитесь ну интересно в чём дело, UV чистится без проблем, прям мистика :dntknw:

Zebra

B&W

Сообщение Zebra »

Sash писал(а):у кого полярик B&W отзовитесь ну интересно в чём дело, UV чистится без проблем, прям мистика :dntknw:
У меня полярик B&W, но он у меня еще не успел загрязниться. А другие я над паром чистил - и полярики и УФ
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»