Уход за фототехникой и объективами. Чистка матрицы...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Давеча после 14 месяцев использования обнаружил пылинку на сенсоре. :cry:

Сдулась грушей довольно просто. :thumbsup:

Остался червячок сомнения: где же та пылинка сейчас обитает? Ведь осталась в недрах камеры скорее всего.
Но решил не заморачиваться пока, а решать трудности по мере их поступления. :whistlio:

...Больше всего страху натерпелся, когда хотел опустить зеркало.
Как его поднять, написано в руководстве.
Поднял, на экране все погасло, на кнопки не реагирует.
Все, хана, подумалось. Еле убедил себя просто выключить камеру.

Странно, что мануал об этом умалчивает... :read:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):Давеча после 14 месяцев использования обнаружил пылинку на сенсоре. :cry:

Сдулась грушей довольно просто. :thumbsup:

Остался червячок сомнения: где же та пылинка сейчас обитает? Ведь осталась в недрах камеры скорее всего.
Поздравляю !
Значит вовремя увидел, а уменя в свое время прикипела так, что еле победил (методом RayGun, правда более мощным пылесосом) - рассказывал вначале темы.

Видимо надо периодически снимать на совсем закрытых дырках и смотреть, чтобы вовремя устранять эти пылинки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот уже почти два года у всех у нас чистые сенсоры/матрицы :TUps: :TUps: :TUps:

Ан нет :Bad2:
Сегодня сдал в Питере камеру в официальный никоновский сервис. Очень жалею, что не сделал это на Пенанге. Посмотрим. Ценнник пока не объявили. Сказали от 990руб. ($33) до 3000руб ($100). Сроки не радуют: от 2-х дней до недели.
Для справки: в Малайзии на острове Пенанг в официальном никоновском сервисе эту процедуру(чистка матрицы) мне сделали за 15-30минут и примерно за $10-15 (точно не помню).

Пишу не только и не сколько поэтому...
Я проверил матрицу на Пенанге. Пылинок, вроде как (именно "вроде как") не было... Оказалось были. И не пылинки...
Буквально пару дней назад узнал новую методику определения чистоты матрицы/сенсора у цифровой зеркальной камеры. Оказывается мы всё правильно делали: съёмка голубого/синего неба на зажатой дырке, т.е. на f/16 - f/22. Но не до конца...
Нужен был ещё один шаг. Но об этом после получения камеры из сервиса :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Хм... У меня четко написано, что надо выключить камеру. Посмотри внимательнее - должно быть указано.

Чищу сам по мере появления - с собой вожу спецсредства для чистки. На пляже чистить приходится каждый второй день. Сейчас с пылетрясом стало лучше, пока даже не чистил контактно, только грушей.

В сервисах наших чистят чаще всего так: заходят в чистую комнату и сдувают сжатым газом, который не переходит в жидкое состояние. Сжатый воздух нельзя использовать - много капель будет. Далее проверка при закрытой дырке. И повтор в случае неудачи.

Так же пылинки очень хорошо видны, если подсветить чуток матрицу фонариком. Это когда используются швабры для чистки или груша, чтобы знать точное место пылинки и видеть ее.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Т.е. проблема возникает с чистой комнатой. Некоторые делают парилку в душе и когда влага из воздуха уйдет - воздух какое-то время в ванной комнате будет относительно чистым.

Грушей лучше дуть на перевернутую тушку, т.е. матрицей вниз - пылинка отскакивает от матрицы и выпадает из камеры.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да забыл еще добавить, что сдуть пыль идеально в домашних условиях невозможно. Хороший сервис, имеющий чистую комнату, сделает это куда лучше. И если есть возможность, то лучше хотя бы изредка отдавать на чистку.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я хотел бы рассказать о банальной "поверхностной", но тщательной в тоже время, чистке камеры (боди, тушки) и объектива. На самом деле столкнулся с необходимостью такой чистки впервые.

Дело было так...
В Рио-де-Жанейро на самбадроме во время прохождения ведущих школ самбы (чаще из карнавальных платформ) иногда специально создают некий "туман" со всякой мишурой и пр. После такого очередного "тумана" у меня Д800 с линзой стал жёлтого цвета. В отеле я привёл его в частичный порядок...

Решил задать воспрос по поводу чистки камеры и линзы....
Получил такой ответ:
Mr.Spock писал(а): Несколько ссылок по поводу чистки:
http://www.sony.co.uk/su...t/en/topics/how-to-clean
http://www.youtube.com/watch?v=fW46eSUolfQ

Я чищу влажными салфетками, предназначенными для чистки техники.


Ссылки и совет мне очень понравились. Рекомендую :TUps:
Я в очередной раз сказал спасибо Олегу Метелице, что делаю и здесь с удовольствием :cheers:

После чего привёл в порядок свой Nikon D800 и Nikkor 24-70/2.8.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Запчасти для фотокамер и объективов Nikon.

Размещаю ссылку, чтобы не потерять :read:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»