Сигма или Тамрон

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Сигма или Тамрон

Сообщение Alnaz »

Стою перед выбором Тамрон 28-75/2.8 или Сигма 18-50/2.8. Кто, что может сказать.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

tamron 17-50

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Alnaz »

Спасибо за рекомендацию. Хочу добавить, что снимать собираюсь детей

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Лучше бы ты указал, какая у тебя камера и каков бюджет. Может у тебя Марк3, а я тебе тут игрушки предлагаю :)

Из предложенных лучше взять то, что я указал.

Детей тоже по-разному можно снимать... Кому-то нравится снимать только портреты, а кому-то чтобы и ребенок, и его друзья, и подружки, и дача, и мама, и забор, и машина, и сосед влезли...

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Alnaz »

Никон Д200, на 24-70/2,8 бюджета не хватает

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

У меня Д200 и на нем уже более 1.5 лет Тамрон 28-75 (купленный со втор. рук еще под Д50). Вполне пристойное светлое стекло за свои деньги, имхо. Но! Без широкого угла! Что иногда реально напрягает. Правда, и без искажений...
Также напрягал сильно и прежний китовый 18-55 от Д50. Несветлый, какой-то недотелеширик...Ни рыба, ни мясо.
Про Сигмы не скажу ничего, не юзал. А вот Тамрон 17-50 народ не сильно ругает...Если только точно уверен, что 50 (т.е. 75 на кропе) хватает?! Мне лично было маловато (сравнивал диапазон с 18-55) поначалу, ибо любил фототелеохоту. Ваще, любимое стекло у меня 80-200 ф2.8!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Мне кажется, вопрос немного некорректный.
В первую очередь надо определиться с диапазоном: 28-75 и 18(17)-50 - несколько разные штучки.

y_s_k правильно сказал: лицевой портрет и съемка всей группы детского сада - это все дети... :grin:

По личному опыту ничего сказать не могу.
По отзывам бывалых, Тамроны 28-75 и 17-50 - очень достойные стекла.
Иногда говорят, что 17-50 даже получше будет.
Зато 28-75 - полнокадровый (ничего не путаю?)

Про Сигму 18-50 хорошего слышал меньше, хотя тоже есть люди, которые от нее в восторге.

Что Тамрон, что Сигму хорошо бы выбирать из нескольких экземпляров.
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Вс фев 08, 2009 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Сообщение Alnaz »

Спасибо. И извините за некорректный вопрос. Выходит у меня два вопроса:
1. диапозон - 17 (18) - 50 или 28 -75:
2. Тамрон или Сигма.
Сегодня была попытка выбрать, но в продаже у нас в Краснодаре на сей момент только по одному экз. Тамрона 17-50 и Сигмы 18-50. Мне показалось (правда опыта в тестировании у меня маловато) - у Сигмы больше зона резкости, и сами снимки более резкие. Был и Тамрон 70-200 - понравился больше всего. Красивая размытость. Завтра еще посмотрю Тамрон 28-75. И опять же только один экз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Alnaz, да бросьте Вы извиняться, здесь все свои! :grin:

Главная проблема в вопросе с фокусными в том, что никто, кроме Вас, не может сказать, что именно нужно - именно Вам.

17(18)-50 - это такой довольно удобный репортажно-прогулочный диапазон. Поснимать какие-то общие виды, городские зарисовки не в очень узких местах, группы людей.

24(28)- 70(75, 80) - дальний конец уже ближе к портретным фокусным; начало диапазона примерно соответствует тому, что мы видим невооруженным глазом. Как справедливо заметил Lemotek, с таким стеклом может ощущаться нехватка широкого угла (в городе, в маленьком помещении).

70(80)-200(300) - это уже теледиапазон; короткий конец вполне подходит для лицевых портретов.

На сайте Тамрона есть довольно удачная демонстрация разных фокусных:
http://www.tamron.com/lenses/learning_c ... arison.php

Да, а какое стекло имеется в наличии?
Или искомое будет единственным?
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Попробую срезюмировать.

Если задача - снимать группы детей, и при этом Вам нужен широкий угол - я бы советовал Тамрон 17-50.

Если нужно снимать и небольшие группы, и лицевые портреты, и что-то репортажное, Тамрон 28-75/2.8 или Токина из этого же диапазона (их в разное время штук 6 разных было, правда, не уверен, есть ли они еще новые).

Если собираетесь снимать только портреты, то Никкор 85/1.4 - идеальное решение, но цена... Как вариант, Никкор 85/1.8 или Тамрон 90.

Ну, а если детишек хотите снимать издалека, да в динамике - Никкор 80-200/2.8 (Lemotek не даст соврать :grin: ). Правда, тоже значительно дороже упомянутых Тамронов.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Тамрон, Сигма, Токина...

Считается, что всегда нужно тщательно проверять и выбирать из нескольких.
Разброс качества вроде как поменьше у Токины, у Сигмы - побольше. (У Сигмы серия EX - более качественная.)
Читал, что в последнее время Тамрон подтянулся с качеством.

Минимальная проверка:
- фронт-фокус, бэк-фокус, лучше по таблице, в крайнем случае - офисный календарь или плакат какой-нибудь под углом
- резкость в углах всегда хуже, чем в центре, но при этом ни один их углов не должен быть намного мыльнее остальных. Простейшая проверка - снять кирпичную стену строго перпендикулярно.

Ну и выскажу крамольную мысль :grin: -
если по ощущениям какое-то стекло понравилось больше, его и берите, невзирая на авторитеты и тесты.
В конце концов, Вам его не тестировать, а сам процесс должен приносить удовольствие.

Удачи!
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Cousin_Avi писал(а):Тамрон, Сигма, Токина...

Считается, что всегда нужно тщательно проверять и выбирать из нескольких.
Разброс качества вроде как поменьше у Токины, у Сигмы - побольше. (У Сигмы серия EX - более качественная.)
Не соглашусь - скорее правильным будет утверждение, что сигму больше покупают и большее количество юзеров жалуются, что надо выбирать. ИМХО - одинаковое у них качество.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Alnaz писал(а):...Хочу добавить, что снимать собираюсь детей
Применительно к "старой" версии (без мотора) Тамрон 28-75. Весьма неплох для портретов на дальнем конце. Но если для группы - может не хватить ШУ. Если есть конкретика по условиям (комната, зал и т.п.) и другой объектив - посмотрите, будет ли хватать 28мм для компоновки кадра. Если не хватает, то лучше взять с более коротким фокусным. По скорости АФ отверточная версия более-менее для движущихся объектов, хотя помедленнее чем, например Nikkor 18-70. С мотором по идее д.б. получше. Неплохое качество при съемке "больших" макро (~1:4). Немного "теплит" в цветопередаче. На кропе на 6Мп матрице достаточно резок (нормальный экземпляр) прямо с 2.8, на 12Мп - начиная с 4.0 (хотя 2.8 тоже приемлемо).

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Если не секрет, что взял. Сам посматриваю в сторону этих стекол. Но отзывы разные, видимо как повезет

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Примеры (не профтесты) по Тамронам (сорри за ссылку на конкурентный сайт):
17-50 на D50: http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=22759
28-75 на D50: http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=24196
nikkor 18-70 vs tamron 28-75 на D70: http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=21650
На более мегапиксельных будет немного по-другому :(
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»