Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

shkag писал(а):В приципе алгоритм неплохой, только где сейчас найти компакт уровня 717-ой?
А мне кажется, что лучше сразу купить зеркалку.
Если отсутствуют знания и опыт - поставить в режим P или использовать сюжетные программы. Все очень просто. Снимать сразу в РАВ. Потом конвертить вручную, очень увлекательно....
Т.е. сразу получаются фоты лучше (или НЕ ХУЖЕ) любой мыльницы, причем без всяких лишних усилий...
А когда придет понимание того, чего же в автомате не хватает (или что лишнее), тогда можно переходить и к полностью ручной съемке.
Если, конечно, такое понимание придет... :-)

К такому мнению я пришел, когда дал жене поснимать зеркалкой. Поставил режим P, ИСО Авто, автофокус по центральному датчику и антишейк Включен. В результате получилось очень много классных фоток! Конечно когда камера задирала ИСО, шумок появлялся, но большинство фоток были днем и вышли отлично.

Все ИМХО...
_________________
KM D7D

Koeniger

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Koeniger »

Rus писал(а):
А мне кажется, что лучше сразу купить зеркалку.
+1.
Rus писал(а): Если отсутствуют знания и опыт - поставить в режим P или использовать сюжетные программы. Все очень просто. Снимать сразу в РАВ. Потом конвертить вручную, очень увлекательно....
Только надо не забывать, что не все DSLR позволяют выставлять RAW в сюжетных программах и в режиме полного автомата. Но режим "Р", согласен, решит все вопросы.
Rus писал(а):
Т.е. сразу получаются фоты лучше (или НЕ ХУЖЕ) любой мыльницы, причем без всяких лишних усилий...
Если цель - привести снимки DSLR к снимкам мыльниц, то лезем в меню и выставляем Sharpness +5 & Contrast +3. :blind:

Rus писал(а): К такому мнению я пришел, когда дал жене поснимать зеркалкой. Поставил режим P, ИСО Авто, автофокус по центральному датчику и антишейк Включен. В результате получилось очень много классных фоток! Конечно когда камера задирала ИСО, шумок появлялся, но большинство фоток были днем и вышли отлично.


Когда камера задирала ИСо и был виден шумок, это означает, что на цифромыло в таких условиях вообще ничего не снять. Либо пыхом щелкать, а это совсем другая история... :stop:

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

Koeniger писал(а):Когда камера задирала ИСо и был виден шумок, это означает, что на цифромыло в таких условиях вообще ничего не снять. Либо пыхом щелкать, а это совсем другая история... :stop:
не полностью согласен...
Она задирала ИСО и в тех случаях, когда света было на мой взгляд еще достаточно.
Я бы в этом случае прибрал ИСО и увеличил выдержку. Запас по выдержке был....
Просто я к тому, что автомат не отличается высокой интеллектуальностью. Хотя может быть для новичка так и лучше. Вдруг сюжет более-менее динамичный, и на автомате смаза не будет.
Шумы меньшее зло, чем смаз. Если, конечно, смаз не высокохудожественный! :shaking:
_________________
KM D7D

Koeniger

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Koeniger »

Rus писал(а): не полностью согласен... Она задирала ИСО и в тех случаях, когда света было на мой взгляд еще достаточно.
А, я тебя просто не понял. Если так, то да, действия камеры необоснованы. :grin:

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

Koeniger писал(а):А, я тебя просто не понял. Если так, то да, действия камеры необоснованы. :grin:
Просто камера думает по-своему.
Зато при действительно слабом свете зеркалка еще продолжает снимать :TUps: , а мыльница сдувается... или смаз, или шум, или темень... :Bad2:
_________________
KM D7D

Koeniger

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Koeniger »

Rus писал(а):а мыльница сдувается... или смаз, или шум, или темень... :Bad2:
Или как у Панасоника FZ7... :dance:

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 8:12 am
Откуда: Саратов

Сообщение shaman7 »

... у... фз7...

Акварель?

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shaman7 писал(а):... у... фз7...

Акварель?
У FZ7 на ISO1600 шумов нет ВООБЩЕ. :blind:

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Rus писал(а):...А мне кажется, что лучше сразу купить зеркалку.
Если отсутствуют знания и опыт - поставить в режим P или использовать сюжетные программы. Все очень просто. Снимать сразу в РАВ. Потом конвертить вручную, очень увлекательно....
Т.е. сразу получаются фоты лучше (или НЕ ХУЖЕ) любой мыльницы, причем без всяких лишних усилий...
А когда придет понимание того, чего же в автомате не хватает (или что лишнее), тогда можно переходить и к полностью ручной съемке.
Если, конечно, такое понимание придет... :-)

К такому мнению я пришел, когда дал жене поснимать зеркалкой. Поставил режим P, ИСО Авто, автофокус по центральному датчику и антишейк Включен. В результате получилось очень много классных фоток! Конечно когда камера задирала ИСО, шумок появлялся, но большинство фоток были днем и вышли отлично.

Все ИМХО...
Не знаю даже как бы помягче ответить.

1. Цитирую "снимать сразу в РАВ, потом конвертить вручную ... причем без всяких усилий" ...

Это как без усилий ? Это, очень мягко говоря, не совсем так. Я например, попробовал РАВ чере 4 мес. после покупки Д80. Только попробовал. И сразу понял: усилия - необходимы. Знаю людей, у которых Д50, снимают уже 1.5 года, есть работы (не фотки, а работы), но до РАВа еще не дошли. Опасаются.

2. "Большинство фоток в автомате вышли отлично" ? - опять цитирую. У меня так не получилось. Вот с Сони Ф717 большинство фоток (да не большинство, а процентов 90-95, в моем понимании) были отличными. А на Д80 в автомате в условиях плохого освещения почти всегда брак. Особенно, если срабатывала внутренняя вспышка.

3. Остаюсь при своем мнении: зеркалку сразу не покупать.
Вначале набраться знаний и опыта съёмки в ручных режимах.

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:38 pm
Контактная информация:

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение goretz »

VICCOLON писал(а):3. Остаюсь при своем мнении: зеркалку сразу не покупать.
Вначале набраться знаний и опыта съёмки в ручных режимах.
Смысл-то платить дважды?
Тех же знаний можно и с зеркалкой набираться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

goretz писал(а):
VICCOLON писал(а):3. Остаюсь при своем мнении: зеркалку сразу не покупать.
Вначале набраться знаний и опыта съёмки в ручных режимах.
Смысл-то платить дважды?
Тех же знаний можно и с зеркалкой набираться.
Насчет платить дважды и приобретения знаний понятно.
Аргументация железная.

Тогда покупая зеркалку не надо думать, что появится сразу скачкообразный прирост качества.
Такой прирост появится только после приобретения определенных знаний и умений :read: .

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 11:35 am

Сообщение Motya »

Koeniger писал(а):Ныне модно иметь и зеркалку, и цифромыло. D80 и Sony R1, например. :lol:
Две камеры - это хорошо, но хочеться оптимизировать затраты на технику. Поэтому думаю о хорошей, но мыльнице.

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

VICCOLON писал(а): Не знаю даже как бы помягче ответить.

1. Цитирую "снимать сразу в РАВ, потом конвертить вручную ... причем без всяких усилий" ...

Это как без усилий ? Это, очень мягко говоря, не совсем так. Я например, попробовал РАВ чере 4 мес. после покупки Д80. Только попробовал. И сразу понял: усилия - необходимы. Знаю людей, у которых Д50, снимают уже 1.5 года, есть работы (не фотки, а работы), но до РАВа еще не дошли. Опасаются.

2. "Большинство фоток в автомате вышли отлично" ? - опять цитирую. У меня так не получилось. Вот с Сони Ф717 большинство фоток (да не большинство, а процентов 90-95, в моем понимании) были отличными. А на Д80 в автомате в условиях плохого освещения почти всегда брак. Особенно, если срабатывала внутренняя вспышка.

3. Остаюсь при своем мнении: зеркалку сразу не покупать.
Вначале набраться знаний и опыта съёмки в ручных режимах.
1. Не надо переставлять фразы. Написано было "Потом конвертить вручную, очень увлекательно". Моя супруга очень далека от фотографии, но когда я показал ей ползунки в ACR, она разобралась за 15 минут и я потом не мог оторвать ее от компьютера. А люди, которые за 1,5 года не дошли до РАВа потому что ОПАСАЮТСЯ... Я даже не знаю, что ответить. Если боятся даже конвертнуть "as shot", зачем тогда вообще зеркалка? Чтоб объективы переставлять? Я тоже знаю людей, снимающих тока в джипег, но они просто консервативны по своей натуре. Отладили свет, настройки и шарашат фотки. Но при этом все равно трах/// в ФШ с балансом цветов :smile:
2. Не повезло, наверное. А почему считаете, что потом повезет? Может камера дефектная?
3. Чтоб набраться опыта В РУЧНЫХ РЕЖИМАХ нужна зеркалка! Какого опыта вы наберетесь на мыльнице? Сделаете ГРИП еще больше? :bl:
_________________
KM D7D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Rus писал(а): 1. Не надо переставлять фразы. Написано было "Потом конвертить вручную, очень увлекательно". Моя супруга очень далека от фотографии, но когда я показал ей ползунки в ACR, она разобралась за 15 минут и я потом не мог оторвать ее от компьютера. А люди, которые за 1,5 года не дошли до РАВа потому что ОПАСАЮТСЯ... Я даже не знаю, что ответить. Если боятся даже конвертнуть "as shot", зачем тогда вообще зеркалка? Чтоб объективы переставлять? Я тоже знаю людей, снимающих тока в джипег, но они просто консервативны по своей натуре. Отладили свет, настройки и шарашат фотки. Но при этом все равно трахаются в ФШ с балансом цветов :smile:
2. Не повезло, наверное. А почему считаете, что потом повезет? Может камера дефектная?
3. Чтоб набраться опыта В РУЧНЫХ РЕЖИМАХ нужна зеркалка! Какого опыта вы наберетесь на мыльнице? Сделаете ГРИП еще больше? :bl:
1. Фраза не переставлена (там есть многоточие). Всё остальное слишком категорично. Я бы добавил, имхо.
2. Это не не повезло, а отсутствие знаний и умений.
3. Совсем необязательно. Ручные режимы на Ф717 есть и опыт там можно было приобрести при наличии желания и интереса. Есть ручные режимы и в других продвинутых компактах.

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

VICCOLON писал(а): 1. Фраза не переставлена (там есть многоточие). Всё остальное слишком категорично. Я бы добавил, имхо.
2. Это не не повезло, а отсутствие знаний и умений.
3. Совсем необязательно. Ручные режимы на Ф717 есть и опыт там можно было приобрести при наличии желания и интереса. Есть ручные режимы и в других продвинутых компактах.
1. В каком месте (или каких местах) добавить ИМХО? Я искал - не нашел, ничего там категоричного не написано.
2. Почему тогда у моей супруги получилось? Думаете к ней во сне пришли знания и умения? Я не говорю, что все фоты отличные были. Половина - мусор.. Но столько ХОРОШИХ фоток она бы мыльницей не нащелкала.
3. Сколько времени (примерно, навскидку) потребуется для приобретения опыта? пол-года, год, полтора? Потом кУпите зеркалку и еще столько же учиться? Не лучше сразу начинать с хорошего, чем потом сожалеть о потраченном времени? Зебра об этом хорошо сказал, но ФФ это совсем другие деньги... Это я к тому, что если есть возможность купить зеркалку, то не нужно придумывать отговорок... Я бы перешел на ФФ, но возможности нет... Вот выйдет ФФ от Сони, мож к тому времени и появятся средства.
_________________
KM D7D
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»