Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Многие мои друзья и знакомые, зная о моем нынешнем хобби(цифрофотография, а не ....!) часто посылают мне ссылки, среди которых попадаются прелюбопытные. Вот, например, статья "Афанаса", хотя и с некот. спорными моментами, как мне показалось...Мне понравилось.

http://www.afanas.ru/video/photo_zer.htm
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Друзья! Весь в тяжелых раздумьях. Один симпатичный дядька предлагает за недорого (цена Б/У пыхи СБ-600) 2.5-летний Никон-8800, с ВиАр, ЕД-линзой 35-350, насадкой-блендой-переходником под фильтры 58 мм, поворотным экранчиком и с пробегом ~5500 кадров. Давно хотелось мне карманную камеру-записную книжку на каждый день, по примеру Букоффа, но не мыльницу голимую, конечно, а с богатым функционалом. А ведь 8800 на карманную не тянет, но! - из самых крутых просьюмеров, хоть и старенький...Какие мнения будут? Вообще, предполагается вхождение в мир любительск. макро. Для справки: Б/У макрик типа Тамрона90 у нас в 2.5-3.5 раза дороже!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Друзья! Весь в тяжелых раздумьях. Один симпатичный дядька предлагает за недорого (цена Б/У пыхи СБ-600) 2.5-летний Никон-8800, с ВиАр, ЕД-линзой 35-350, насадкой-блендой-переходником под фильтры 58 мм, поворотным экранчиком и с пробегом ~5500 кадров. Давно хотелось мне карманную камеру-записную книжку на каждый день, по примеру Букоффа, но не мыльницу голимую, конечно, а с богатым функционалом. А ведь 8800 на карманную не тянет, но! - из самых крутых просьюмеров, хоть и старенький...Какие мнения будут? Вообще, предполагается вхождение в мир любительск. макро. Для справки: Б/У макрик типа Тамрона90 у нас в 2.5-3.5 раза дороже!
Да, это известный и классный просьюмер... Который по качеству, совсем рядом с зеркалками... Если я правильно помню... Да и размер матрицы там ОК.
Мои смущения: камера 2004-2005г.г. Думаю там старый процессор, т.е. скорость фокусировки будет крайне мАлой.
Размер и вес: прогулочная д.б. 250г. - максимум.
Все только ИМХО.
Решать все равно тебе :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот это и смущает! Размер, вес, скорость и низкие ИЗО. После зеркалки-то...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Вот это и смущает! Размер, вес, скорость и низкие ИЗО. После зеркалки-то...
Не знаю, что это за камера, но есть такие соображения - современные мыльницы, хоть и быстры, но уж очень много пикселей на малюсенькую матрицу имеют. (у меня 7МгП вН5 и больше просто не надо). И поворотный экранчик - это вещь! Смотришь в одну сторону, а фоткаешь в противоположную:grin: (это я уже по Р1 сужу) Да ещё в сочетании с ЭФР 350мм!
С другой стороны, если её будет трудно всегда носить с собой - то зачем вообще она нужна? Для макро, всё же лучше разориться на хороший объектив. Короче, я бы брал если бы была возможность всегда таскать с собой, вот реальное предназначение мыльницы. И ещё вопрос - какой у неё ресурс, ещё пару лет протянет?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот это и смущает! Размер, вес, скорость и низкие ИЗО. После зеркалки-то...
Давай чуток по-другому...
Я перешел на зеркалку с Сони Ф717. Почему ? Главное - корость автофокусировки...

Идем дальше. Взял дочери Кэнон А610. Скажу честно: мне стало интересно и мы "протестировали" эти (Соню и Кэнон) камеры. Я сильно удивился, когда разница стала заметной только ... даже не на А3, а еще больше. При размере матриц: Сони- 2/3, Кэнон - 1/1.8.

Теперь о достоинствах (Кэнон А610): скорость фокусировки отличается от Сони грубо говоря "в разы". Очень понравилось. Качество ? По мне вполне, если не заниматься "проктологическими" исследованиями... У нас в Галерее есть весьма достойные, имхо, примеры. Пейзажей, по крайней мере... Мне кажется камеры такого класса вполне достаточно... Если я помню у тебя у кого из родственников есть А620... Лучше подари родственнику что-нибудь, а сам поиграйся с А620...

Я к тому, что вторая камера не должна весить больше 200-250г. ... И обеспечивать приемлемое качество.
Тот Никон, о котором ты говоришь, это КРУТО. Но,..., без наличия зеркалки... А у тебя их две, на всякий случай...
Думай... :read:
Все только ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да...А620 у моей маман лежит, даже не лежит, а завсегда с ней, бабулькам-подружкам на радость.Очень достойнайа машинка! У меня на размышления ~ неделя. Уже сейчас цену сбил до 90% от бывшей цены 620-тки. Ресурса на пару лет, а то и больше - за глаза, уверен. Привлекает суперлинза (ЕД) со стабом и 10-кратнайа + богатство ручн. режимов + 8 пикс. на 2/3 матрице. Минусы: тормознутость и размер. Может, подойдет как камера для приобщения домашних к фотографии? (жена и 2 сына)...Ой, жаба давит!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Да...А620 у моей маман лежит...
Ой, жаба давит!
Я понял, что ты созрел...
Даю тогда совет.
Я думаю ты не забыл, что у нас "страна советов, а не баранов" :D .
Попробуй аргументированно чуток придушить по цене своего соотечественника. Понимаю, что это трудно :D , а ты именно аргументированно - погугли в рунете и на ебэй. Глянь ценник.
Если не получится - стряси с него Бутылевич... (предложения меньше ЛИТРА не рассматривай) !
И будет тебе счастье...
Ты помнишь: "счастье есть, оно не может не есть" :-)
Решай сам, конечно !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да нет, еще не созрел...На всякий пожарный случай собираю информацию пока...Д50 готовится к продаже, шанс пока есть. Если совпадут эти события по времени... - то 8800 будет мой точно! Всетаки он уделает шестисотую серию Кэнона в орех своим потенциалом и перспективн. возможностями. Конечно, с Д200 не сравнить, но....
Кстати, мы тут любим бутылки не мелкие, по 1.75 л., обычно. Вспоминается пословица: послали его за водкой, а он, дурак, одну и принес...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот случайно сюда залез...Как давно все это было... и все такое обсуждалось! Народ, а кто что скажет за вот такую вот новинку от Фуджика с супер-пупер матрицей:
http://www.thg.ru/technews/20090724_152400.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Гиперзум - это как бесплатный сыр в мышеловке. Впрочем, надо смотреть тестовые снимки на pbase.com, устроит или нет.
Меня больше смутило бы другое, а именно 30.5 мм ( эквивалентных ) на широком угле, где каждый мм дорогого стоит.
С этой точки зрения f200 интереснее с 28 мм. Ну или f70 ( 27 мм ), если уж гиперзум так нужен.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, я подождал бы тестов на дпревью. Мне они кажутся наиболее объективными.

Fujifilm FinePix S200EXR.
1. Это уже не мыльница: вес 835г.
2. Насчёт широкого угла согласен с Nick. Желательно, ИМХО, хотя бы с 27мм.
3. Смущают супер декларации про характеристики и относительно небольшая цена камеры для таких ТТХ: $500-600 (в штатах).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мдя...Грубо говоря, это получается навороченный и весьма немаленький (в том числе и по цене!) просьюмер типа Фуджика 9500 с супер-пупер матрицей...Но! Без поворотн. экрана и широк. угла, котор. даже может и поважнее многих др. вкусностей...
Очень мне тогда понравился (в качестве "записной фотокнижки", что всегда может быть со мной) Панасоник ЛХ-3 с широченным (24!) углом! Конечно, 60 на длинном конце маловато...Или традиционно уже Кэнон классный Г10 - более универсальный по фокусным. А щас уже и Г11 вышел с поворотн. экраном! Никоны народ ругает за тормознутость.
Да ну их, эти гиперзумы!
К перечисленным "мыльницам" добавить этот Фудж 200ЕХР с 5-кратным и широким (28-140) зумом. Матрица немаленькая при карманных размерах и продвинутых режимах - это главное...Бу-ум думать...и искать "спонсора"!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я вот этот имею в виду:http://www.dpreview.com/reviews/FujifilmF200EXR/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Однако! Он у нас такой стоит ~1300-1500 шекелей (~370-400$)! Если в тырнет-магазинах покупать...Овес-то нынче как дорог! Правда, Панасоник и Кэнон - те продают за более чем 500 баксов!
И все равно, примеры снимков показывают (мне!), что ИЗО более 800 задирать не захочется...И-эх, ну почему "Сапопы" прекратили 600-ую серию продавать?! Сапопы они и есть...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»