Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
m-creme

Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Сообщение m-creme »

Приветствую всех!

Снимаю на старую мыльницу (Canon S45), давно понял, что ее возможностей не хватает. Хотелось бы побольше мегапикселей, побольше зум, и лучше качество фотографий.
Поискал в сети информацию и нашлись такие варианты:

1. Canon G9.
2. Panasonic FZ18.
3. Fuji 8000.
4. Sony H3.

Никак не могу решить - нужна ли мне зеркалка. Смущает ее размер и вес, а также то, что нужно будет покупать дорогие объективы.
Средств 1000$ на камеру, сумку и карточку. В прицнипе, можно добавить еще 300$, если это действительно нужно. Посоветйуте, как поступить и что выбрать?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

m-creme писал(а):Никак не могу решить - нужна ли мне зеркалка. Смущает ее размер и вес, а также то, что нужно будет покупать дорогие объективы.
Нужна ли зеркалка ? Очень непростой вопрос.
Сам мучался им год назад и взял Д80.
Для продолжения обсуждения напишите, хотя бы, что и где собираетесь снимать.
Насчет размера, веса и стоимости линз Вы абсолютно правы.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

красивые места в фотографиях

Сообщение shkag »

Имхо финансовый водораздел зеркалка/мыльница сейчас проходит по сумме в десять-двенадцать тысяч рублей. Если тратить на фото больше - надо смотреть на зеркалку (правда придется еще немного добавить). Если же денег меньше - то естественно мыльница. А те компакты, которые не попадают в этот ценовой диапазон, лучше не брать, слишком большая разница между качеством снимков и ценой.
А дальше надо выбирать уже индивидуально: не смущают ли габариты, готов ли к смене оптики, нужны ли рабочие высокие ИСО (какие сюжеты предполагаются для съемки), наконец, насколько увлечен фотографией и т.д. Например зеркалкой можно получить такие фото Колокольня Софийского собора в Киеве и другие красивые места Киева
Это общие рассуждения и чистое ИМХО. Если же нужен более конкретный совет, то желательно уточнить личные предпочтения в съемках
Последний раз редактировалось shkag Вт сен 06, 2011 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
интересно жить

Koeniger

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Koeniger »

m-creme писал(а): Никак не могу решить - нужна ли мне зеркалка.
Конечно, Canon G5 и Nikon D50 старые камеры, нынешние компакты имеют разрешение повыше. Но и DSLR в этом плане не отстают. Так что разница будет еще больше.
Кроме того, DSLR гораздо сильнее цифромыла в плане портретной съемки.
Думаю, с 1000$ нужно покупать DSLR. Можно рассмотреть разные варианты по моделям и стеклам в зависимости от твоих предпочтений при съемке (какие именно сюжеты ты чаще всего снимаешь).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
m-creme писал(а): Никак не могу решить - нужна ли мне зеркалка.
... разница будет еще больше.

Кроме того, DSLR гораздо сильнее цифромыла в плане портретной съемки.

Думаю, с 1000$ нужно покупать DSLR. Можно рассмотреть разные варианты по моделям и стеклам в зависимости от твоих предпочтений при съемке (какие именно сюжеты ты чаще всего снимаешь).
Сначала вопрос по примерам: у Д50 ф8, у G5 ф5.6 ?

Насчет портретной съёмки - да. Это я тоже знаю: такое размытие на компактах не обеспечить.

От автора темы мы так и не услышали предпочтений.
Выскажу свои соображения, которые основаны на личном опыте. У меня была Сони Ф717. Снимал всегда в автомате. Результат: брака (в моем понимании) почти не было. Подчеркиваю, в моем понимании.
Взял Д80. Поехал в отпуск через месяц. Брака, в моем понимании, было процентов 20-30. Правда была не соблюдена чистота эксперимента: я не разобрался с Д80, а снимать пытался в режиме "Приоритет диафрагмы". Конечно, некоторые снимки получились весьма неплохими (имхо) и с качеством, которого я бы не достиг на компакте. Процентов 70 брака на Д80 получилась не только от незнания, но и из-за невнимательности. Пример: сегодня снимаю ночью, ставлю ИСО800-1600. Завтра утром еду в зоопарк, про установленное ИСО забываю и гроблю почти все кадры. Сейчас этого уже почти нет. Смысл в том, что снимая в "полуручных" режимах надо всегда перед началом съёмки проверить основные установки в камере.

Резюме: я бы взял хороший компакт с наличием формата Рав и ручными режимами. Потренировался бы на нем, хорошо освоил режимы (приоритетов диафрагмы и выдержки, ручной) и Фотошоп, позаниался бы конвертацией Рава в джипег. Затем, когда понял, что мне не хватает качества - перешёл бы на зеркалку.
Зеркалка, минимально, предусматривает хорошее знание и понимание как технических основ фотодела (ГРИП, соотношение ИСО, диафрагмы и выдержки и пр.), так и художественных (композиция и пр.).

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение shkag »

VICCOLON писал(а):От автора темы мы так и не услышали предпочтений.
Выскажу свои соображения, которые основаны на личном опыте. У меня была Сони Ф717. Снимал всегда в автомате. Результат: брака (в моем понимании) почти не было. Подчеркиваю, в моем понимании.
Взял Д80. Поехал в отпуск через месяц. Брака, в моем понимании, было процентов 20-30. Правда была не соблюдена чистота эксперимента: я не разобрался с Д80, а снимать пытался в режиме "Приоритет диафрагмы". Конечно, некоторые снимки получились весьма неплохими (имхо) и с качеством, которого я бы не достиг на компакте. Процентов 70 брака на Д80 получилась не только от незнания, но и из-за невнимательности. Пример: сегодня снимаю ночью, ставлю ИСО800-1600. Завтра утром еду в зоопарк, про установленное ИСО забываю и гроблю почти все кадры. Сейчас этого уже почти нет. Смысл в том, что снимая в "полуручных" режимах надо всегда перед началом съёмки проверить основные установки в камере.

Резюме: я бы взял хороший компакт с наличием формата Рав и ручными режимами. Потренировался бы на нем, хорошо освоил режимы (приоритетов диафрагмы и выдержки, ручной) и Фотошоп, позаниался бы конвертацией Рава в джипег. Затем, когда понял, что мне не хватает качества - перешёл бы на зеркалку.
Зеркалка, минимально, предусматривает хорошее знание и понимание как технических основ фотодела (ГРИП, соотношение ИСО, диафрагмы и выдержки и пр.), так и художественных (композиция и пр.).
В приципе алгоритм неплохой, только где сейчас найти компакт уровня 717-ой?
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

shkag писал(а):... только где сейчас найти компакт уровня 717-ой?
Хороший вопрос: насколько мне известно компакты с такими большими матрицами (2/3) сейчас не делают.
Знающие люди меня поправят, это всего лишь предположение.
Вместе с тем, я думаю, что найти достойный компакт можно, только не надо гнаться за большим количеством пикселей. Лучше смотреть на размер матрицы (физический).

Koeniger

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): Сначала вопрос по примерам: у Д50 ф8, у G5 ф5.6 ?
Угу. :-D Если на таком компакте зажать до F8.0, мыло будет ЕЩЕ больше.
VICCOLON писал(а):
Резюме: я бы взял хороший компакт с наличием формата Рав и ручными режимами.
Можно и так. Только зачем тянуть время и тратить лишние деньги? Если потом все равно переходить на зеркалку? :smoke:

Мое мнение, если речь идет о такой сумме как 1000-1300$, надо сразу взять вещь, научиться ею пользоваться недолго. И деньги не придется терять, и время.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение shkag »

VICCOLON писал(а):
shkag писал(а):... только где сейчас найти компакт уровня 717-ой?
Хороший вопрос: насколько мне известно компакты с такими большими матрицами (2/3) сейчас не делают.
Знающие люди меня поправят, это всего лишь предположение.
Вместе с тем, я думаю, что найти достойный компакт можно, только не надо гнаться за большим количеством пикселей. Лучше смотреть на размер матрицы (физический).
Просто компакты сейчас в основном делают без рава, а если и с равом, то мегапикселей, как правило, немало. Про большие матрицы я вообще молчу. Фуджи пока последний из могикан
_________________
интересно жить

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а): Сначала вопрос по примерам: у Д50 ф8, у G5 ф5.6 ?
Угу. :-D Если на таком компакте зажать до F8.0, мыло будет ЕЩЕ больше.
VICCOLON писал(а):
Резюме: я бы взял хороший компакт с наличием формата Рав и ручными режимами.
Можно и так. Только зачем тянуть время и тратить лишние деньги? Если потом все равно переходить на зеркалку? :smoke:

Мое мнение, если речь идет о такой сумме как 1000-1300$, надо сразу взять вещь, научиться ею пользоваться недолго. И деньги не придется терять, и время.
С профи спорить не буду.
Аргументы справедливы.

При этом останусь при своем мнении: искал бы хороший компакт и учился.

Применительно к моему примеру (Сони Ф717 и Д80).
Думаю надо было чуть-чуть вникнуть в фотодело, поснимать в ручных режимах, а уже потом браться за зеркалку.
Это только ИМХО.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Не знаю насчет зеркалки, хочу хороший компакт.

Посмотрю Фуджик F47fd (скоро тест будет, от Кёнигера, надеюсь).
Из новинок интересен Canon G9, Sony HC5.

Подожду :)

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 11:35 am

Сообщение Motya »

Да, вижу собрались профессионалы.
Пользуюсь мыльницей (Сoolpix 3100), все устраивает, особенно размеры. В дороге удобно сидит в небольшом кармане. Также в руках побывал D 80. А этому агрегату пришлось искать удобное положение сначала на теле, потом в багаже. Тяжелая, массивная вещь.
Для меня, к сожалению, большое значение имеет удобство и компактность. Поэтому, до зеркалки, я мягко говоря, не доросла. Хотя качество несравнимо.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Motya писал(а): Поэтому, до зеркалки, я мягко говоря, не доросла. Хотя качество несравнимо.
Ныне модно иметь и зеркалку, и цифромыло. D80 и Sony R1, например. :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Motya писал(а):Да, вижу собрались профессионалы.
Пользуюсь мыльницей (Сoolpix 3100)...
1.Я себя профи не считаю: не в знаниях, не в умениях, пока.
2. Кто же не знает Никон 3100 ? Следуя Зебре это пример "жирных" пикселей в компактах (3мп, а матрица, если правильно помню 1/2.5, т.е физический размер пикселя получается достаточно большим и не чета современным компактам с 10мп и такой же матрицей).
Отличный аппарат. Для себя любимого, по крайней мере.
3. Насчет веса Д80 (и вообще зеркалок) - согласен абсолютно.
Это и есть расплата за качество, которое, кстати, можно получить только обладая определенными навыками.
Иначе получится примерно как "пистолетом забивать гвозди" :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

У меня Кэнон А610.
Очень довольна.
Качество устраивает - иногда печатаю А3.
До ручных режимов пока не доросла.
Снимаю в автоматич. режиме.
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»