Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 12:10 pm

Сообщение Сергей_Р »

OX писал(а): А зеркалкой мог получиться шедевр, думаю - очень красиво.
А большинство зачем-то против солнца :D.
Спасибо:) Небыло ее с собой, а кадр был:) Нужно было что-то делать! А против солнца специально снимал, заходящее солнце, море... с другой стороны получилась бы банальщина:) Но встроенный в сотик фотомодуль с нормальным освещением снимает намного лучше конечно.. Уже не так просто от мыльницы отличили бы:)
_________________
KM D5D, M50/1.4, M35-70/4, M70-210/4, KM28-75/2.8

bijou

мои пять копеек

Сообщение bijou »

Совершенно не страдаю из-за отсутствия мыльницы - даже вспоминать не хочется эти тормоза с автофокусом, "выбитое" небо и прочие мыльничные прелести. Д80 с полтинником и даже с китом легко укладывается в мою обычную сумку. :dance:

Koeniger

Re: мои пять копеек

Сообщение Koeniger »

bijou писал(а):Совершенно не страдаю из-за отсутствия мыльницы - даже вспоминать не хочется эти тормоза с автофокусом, "выбитое" небо и прочие мыльничные прелести. Д80 с полтинником и даже с китом легко укладывается в мою обычную сумку. :dance:
У меня тоже был д80, а потом у меня его отобрали, он исчез в обычной женской сумке... :grin:

А если серьезно, я скучаю по цифромылу. Бывало, снимаешь портретик групповой. Раз щелкнул - автофкусом мимо. Еще раз щелкнул - снова мимо. Третий раз щелкнул - вроде попал, но люди уже унылые, надоела пыха в глаза. Романтика...

:-)

Не в сети
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 9:59 pm
Откуда: Питер

Re: мои пять копеек

Сообщение rs110 »

Koeniger писал(а): А если серьезно, я скучаю по цифромылу. Бывало, снимаешь портретик групповой. Раз щелкнул - автофкусом мимо. Еще раз щелкнул - снова мимо. Третий раз щелкнул - вроде попал, но люди уже унылые, надоела пыха в глаза. Романтика...
:-)
Снимать радостные лица это так банально...
Иногда нужны необычные снимки... :mad:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: мои пять копеек

Сообщение VicColon »

rs110 писал(а):
Koeniger писал(а): А если серьезно, я скучаю по цифромылу. Бывало, снимаешь портретик групповой. Раз щелкнул - автофкусом мимо. Еще раз щелкнул - снова мимо. Третий раз щелкнул - вроде попал, но люди уже унылые, надоела пыха в глаза. Романтика...
:-)
Снимать радостные лица это так банально...
Иногда нужны необычные снимки... :mad:
Снимки нужны любые: и радостные и нерадостные.
Зацикливаться ни на чем нельзя.

Необычные снимки, если не очень говорить о качестве, которого и с зеркалкой надо достичь, проще снять мыльницей: достал из кармана и сфотал, не думая о ГРИП, о линзе, которая на тушке и т.д.
Главное: мгновение жизни запечатлеть получилось.
А с зеркалкой, часто, может наступить "горе от ума": понимаешь, что не та линза, понимаешь, что она не обеспечит нужного качества и ... просто не будешь снимать.
Мгновение жизни прошло и ушло, и второй раз может не повториться.

Koeniger

Re: мои пять копеек

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): Необычные снимки, если не очень говорить о качестве, которого и с зеркалкой надо достичь, проще снять мыльницей: достал из кармана и сфотал, не думая о ГРИП, о линзе, которая на тушке и т.д. Главное: мгновение жизни запечатлеть получилось.
Зеркалку с полтинникм вынул и снял. :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: мои пять копеек

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а): Необычные снимки, если не очень говорить о качестве, которого и с зеркалкой надо достичь, проще снять мыльницей: достал из кармана и сфотал, не думая о ГРИП, о линзе, которая на тушке и т.д. Главное: мгновение жизни запечатлеть получилось.
Зеркалку с полтинникм вынул и снял. :grin:
И так и не так :D : полтинника с зеркалкой может просто не хватить по фр - не всегда получится подойти к объекту съемки.
А у мыльницы какой-никакой, а зум есть.
Еще раз скажу, что с качеством. конечно, обычно всё ясно.

Koeniger

Re: мои пять копеек

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): А у мыльницы какой-никакой, а зум есть.
И его тоже может не хватить. :grin:

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Re: мои пять копеек

Сообщение OX »

Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а): А у мыльницы какой-никакой, а зум есть.
И его тоже может не хватить. :grin:
Да, может не хватить.
Но зум - это зум :D

Koeniger

Re: мои пять копеек

Сообщение Koeniger »

OX писал(а): Да, может не хватить. Но зум - это зум :D
Да, к сожалению, качество у него далеко не такое как у фикса. Особенно у мыльничного зума...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

м-да...
посмотрел я тут на вас и понял: ну и правы же вы все!
А мне б в дополнение к моим Д50 с Д200 хотелось бы (именно как "записную книжку") что-то компактное, с крупнои матрицеи, ручными режимами, стабилизатором, кучеи кнопочек/настроек, светлым 4-8 кратным зумом и (ех, гулять - так гулять!) с видео!
Не серебристую скользкую пудреницу, а что-то вроде Г7/Г9 или родное типа П5100. Раньше даже подумывал о Фуджике 6500 (для екстрем. условии, - ездим иногда в 2-3 дневные походы), да великоват он для блокнотика. Екстрем. условия - ето не только возможность хряпнуть об скалу или утопить, но и свистнуть могут! (у моего друга на стоянке в супермаркете машину вскрыли арабцы, сняли радио (фигня, - застрахованно!) и .... фоторюкзак (2 тушки, 3 линзы, 2 пыхи и т.д.!!!) На полчаса всего-то и встал там, неудобно с рюкзаком за иогуртами/помидорами вроде как идти... и вот попал на 5-6 килобаксов! А цыфромыло потерять, конечно, тоже жалко, но не так (ибо иллюзии и раньше не питал, а уж после того как тут дружно ... разьяснили)!
Я вот в сентябре еще проявил евреискую смекалку, подарив матери (по ее просьбе) на 75(!) День Варенья А620, ну, думал, поиграется она с месяц-другои да мне и возвернет...Ага, щас! Кенон прочно заполнил нишу между сериалами и телефоном! Да вообще везде он - етот Сапоп!
(да простит меня Зебра!)
Всех-всех с Наступившим! :yay:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Koeniger писал(а): Ныне модно иметь и зеркалку, и цифромыло. D80 и Sony R1, например. :lol:
Честно сказать , споры зеркало-мыльница считаю столь-же бесплодными , как Кэнон-Никон , но вышеприведённое высказывание зацепило . И вот почему , вопрос - как его соотнести со следующим заключением по тесту R1 , всё того-же , многоуважаемого господина Koenigera :
Sony DSC-R1 является отличным решением на сегодняшний день для тех, кому важна универсальность и кому по каким-то причинам не подходят камеры зеркального типа, для тех, кому основные преимущества "зеркалок", такие как скорость, а также, возможность приобретения дополнительной оптики, второстепенны. При доступной цене, этот аппарат, по части работы оптики и матрицы, способен дать фотографу ощутимо больше, чем могут дать большинство камер незеркального типа, базирующихся на матрицах типоразмера 2/3" и меньше. Людям, которые выбирают цифровую камеру в данном ценовом диапазоне, я могу смело рекомендовать Sony DSC-R1 в качестве подходящего варианта в первую очередь.
С уважением к Вам, Koeniger.

Я сделал свой выбор R1 , в том числе , опираясь и на этот тест. А теперь оказывается , что его автор считает , что эта камера "ЦИФРОМЫЛО"! И ведь самое обидное , что он во многом прав. Не смотря на матрицу , равную кропнутым зеркалкам и весьма приличный объектив , детализация очень посредственная. Я уж не говорю про автофокус . В помещении , процентов 20 снимков вот такие:

Изображение

Замечательная фокусировка на заднике ! При этом "настоящая" мыльница Sony H5 , чтобы здесь не писали , никогда меня по фокусировке не подводила. ( А вот у Canon S3 , сравнительный тест с Н5 которой , тоже делал Koeniger , владельцы на фокусировку жалуются. Кстати, это видно и по фотографиям теста , а вот в выводах не написано.)
В заключении хочу отметить очевидное , что камеры с большей матрицей и хорошей оптикой , по определению , дают лучшую картинку , и доказывать противоположное бессмысленно. Зато мыльницы лёгкие и их , как скажем я Н5, всегда можно носить с собой.
А вообще , лет через 5-10, когда на нас с вами уже заработают всё что можно , неумолимые законы конкуренции приведут к тому , что появятся мыльницы с ФФ марицами и зеркалки со среднеформатом по бюджетной цене. И тогда , эти наши споры , будут выглядеть сильно смешными :D .
А всё же , господин Koeniger, был бы очень Вам признателен , за пояснения по поводу R1. Ну вот люблю я его и менять , пока , не на что не хочу. Может мне достался плохой экземпляр и надо обратиться в сервис , или есть другие способы улучшения его работы ? Очень бы хотелось узнать мнение специалиста !
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Bookoff писал(а): теперь оказывается , что его автор считает , что эта камера "ЦИФРОМЫЛО"!
Несмотря на обидное звучание слова "цифромыло" употребляется оно как технический термин: не зеркальный цифровой фотоаппарат. Есть политкорректный вариант: "компактная цифровая камера". Хотя R1 плохо под него подходит :)
Bookoff писал(а):
Я уж не говорю про автофокус . В помещении , процентов 20 снимков вот такие:

Замечательная фокусировка на заднике !
А что случилось? Автофокус долго елозил и сфокусировался на чем смог? Есть там понятие "активной" зоны, или это результат фокусировки на ближайшем объекте? (я знаю, что в таких камерах для фокусировки используется основная матрица)
Bookoff писал(а):
<...> камеры с большей матрицей <...> по определению , дают лучшую картинку <...> неумолимые законы конкуренции приведут к тому , что появятся мыльницы с ФФ
Не уверен. Делать большие матрицы не выгодно. Это от временного технологического бессилия их приходится такими делать. За 5-10 лет много может чего интересного произойти. И если удастся улучшить характеристики матриц небольшого размера, то их и будут делать небольшого размера. Правда, сокращение размера упирается в гораздо более инерционную вещь - производство объективов. Большие матрицы, скорее всего, всегда будут давать лучшую картинку. Но если матрицы 2/3'' дадут приемлемую (ну, скажем, ISO 32000 с умеренным уровнем шумов вас устроит?) их будет подавлящее большинство.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

photopavel писал(а):
Bookoff писал(а): теперь оказывается , что его автор считает , что эта камера "ЦИФРОМЫЛО"!
Несмотря на обидное звучание слова "цифромыло" употребляется оно как технический термин: не зеркальный цифровой фотоаппарат. Есть политкорректный вариант: "компактная цифровая камера". Хотя R1 плохо под него подходит :)
Дело в том , что как я уже писал , этот аппарат реально мылит , по сравнению с зеркалками с таким-же размером матрицы. Поэтому очень хочется получить пояснения от автора теста.
Bookoff писал(а):
Я уж не говорю про автофокус . В помещении , процентов 20 снимков вот такие:

Замечательная фокусировка на заднике !
А что случилось? Автофокус долго елозил и сфокусировался на чем смог? Есть там понятие "активной" зоны, или это результат фокусировки на ближайшем объекте? (я знаю, что в таких камерах для фокусировки используется основная матрица)

Вообще, все отмечают , что автофокус у этой камеры медленый, но это пол беды, я к этому был готов. Как считают пользователи Р1, скорее всего это маркетинг - сознательная недоработка , с учётом предстоящего выпуска А100. (Так-же , как отсутствие стабилизатора , который есть и в младших моделях и в зеркалках Сони.) Но вот неточность автофокуса явилась , для меня , неприятным сюрпризом. Такой сбой происходит при многоточечном режиме АФ. В режиме "портрет", со штатива , моя камера вообще в 90 % фокусируется на заднике , а не на лице. Причём большенство владельцев Р1 , в инете , тоже отмечают такой недостаток , но некоторые пишут , что им вообще непонятно о чём мы говорим и у них такого недостатка нет. Вот я и спрашиваю - может мне обратиться в сервис ? С другой стороны , я сейчас приспособился фокусировать в режиме фокусировки по перемещаемому пятну. Только за этим пятном всё время следить надо, что замедляет процесс. Слабо утешает то , что как здесь пишут , и у зеркалок тоже бывают проблемы с АФ.
Bookoff писал(а):
<...> камеры с большей матрицей <...> по определению , дают лучшую картинку <...> неумолимые законы конкуренции приведут к тому , что появятся мыльницы с ФФ
Не уверен. Делать большие матрицы не выгодно. Это от временного технологического бессилия их приходится такими делать. За 5-10 лет много может чего интересного произойти. И если удастся улучшить характеристики матриц небольшого размера, то их и будут делать небольшого размера. Правда, сокращение размера упирается в гораздо более инерционную вещь - производство объективов. Большие матрицы, скорее всего, всегда будут давать лучшую картинку. Но если матрицы 2/3'' дадут приемлемую (ну, скажем, ISO 32000 с умеренным уровнем шумов вас устроит?) их будет подавлящее большинство.
Делать большие матрицы ПОКА не выгодно , но как известно из экономики - чем дольше работает производство , тем дешевле продукция. А технически засунуть ФФ матрицу в плёночную мыльницу, наверное , уже и сейчас можно. А вот сделать маленькую матрицу , которая выдаст качество большой , мне представляется по физике невозможным. Путь по которому производители идут сейчас - внутрикамерная обработка - уж очень искажает картинку. Впрочем особо спорить нет смысла - поживём увидем. :-D

А вот , что очень хочется , так это получить комментарий Koenigera !!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Bookoff писал(а):Такой сбой происходит при многоточечном режиме АФ. В режиме "портрет", со штатива , моя камера вообще в 90 % фокусируется на заднике , а не на лице.
(...)
Делать большие матрицы ПОКА не выгодно , но как известно из экономики - чем дольше работает производство , тем дешевле продукция.
А почему он должен фокусироваться на лице? В новых камерах (в основном, в компактах) есть система распознавания лиц. Но я не уверен, что она есть у Sony. На D200 я _всегда_ слежу за тем, какая зона активна, практически никогда не пользуюсь фокусировкой на ближайший объект.

Большие матрицы всегда будет делать не выгодно. Как и любую продукцию на пластинах кремния. Насчет ограниченности по физике - сильно не уверен. Если будет альтернативный вариант - будут делать маленькими :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»