Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Rus писал(а):1. В каком месте (или каких местах) добавить ИМХО? Я искал - не нашел, ничего там категоричного не написано.
3. Сколько времени (примерно, навскидку) потребуется для приобретения опыта? пол-года, год, полтора? Потом кУпите зеркалку и еще столько же учиться? Не лучше сразу начинать с хорошего, чем потом сожалеть о потраченном времени? Зебра об этом хорошо сказал, но ФФ это совсем другие деньги... Это я к тому, что если есть возможность купить зеркалку, то не нужно придумывать отговорок... Я бы перешел на ФФ, но возможности нет... Вот выйдет ФФ от Сони, мож к тому времени и появятся средства.
ИМХО - везде.

Мне кажется спор не о чем.
У каждого из нас своя точка зрения.

Мое мнение простое: даже если есть возможность купить зеркалку, надо крепко подумать, перед тем как сделать этот ответственный шаг.
Дело здесь совершенно не в отговорках. Поснимать имеющейся техникой в ручных режимах. Сколько времени потребуется ? Не знаю. У каждого свои путь и свои запросы.
Я, например, могу взять ФФ и хотел сделать это в конце апреля. Немного подумав я пришел к выводу, что торопиться не надо.
Просто нет смысла. Надо освоить то, что есть.

Резюме: человек, понимающий в фотоделе и что ему нужно от камеры - зеркалка. Т.е. её можно смело брать.
Не понимающий и выбирающий - надо крепко думать: зеркалка или хороший компакт.

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

VICCOLON писал(а):Мое мнение простое: даже если есть возможность купить зеркалку, надо крепко подумать, перед тем как сделать этот ответственный шаг.
:claps:
Полностью согласен!
VICCOLON писал(а):Я, например, могу взять ФФ и хотел сделать это в конце апреля. Немного подумав я пришел к выводу, что торопиться не надо. Просто нет смысла. Надо освоить то, что есть.
Вот сюда можно добавить ИМХО. :-D
VICCOLON писал(а):Резюме: человек, понимающий в фотоделе и что ему нужно от камеры - зеркалка. Т.е. её можно смело брать.
Не понимающий и выбирающий - надо крепко думать: зеркалка или хороший компакт.
Думать надо всегда!
А если выбираешь зеркалку, то крепко вдвойне. :-D
А вообще я говорил о том, что если покупаешь компакт, с тем чтоб через полгода купить зеркалку (типа "разберусь с настройками, а потом куплю покруче"), то покупка компакта практически пустая трата денег, ИМХО.
Компакт или зеркалка, каждый решает сам для себя. Опять же важен результат конечный. Если человеку надо фотки "я и Эйфелева башня" 10х15, то подойдет практически любая мыльница. А если все-таки хочется 45х30 да еще и снимать в сумерках?

А спорим уже действительно ни о чем... :-D
У меня есть и компакт и зеркалка. Компакт валяется где-то в шкафу. не использовался уже месяца два. А супруга интересуется, нет ли зеркалок размером и массой поменьше? :grin: Буду к НГ подыскивать ей D5D....
_________________
KM D7D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

Rus писал(а): У меня есть и компакт и зеркалка. Компакт валяется где-то в шкафу. не использовался уже месяца два. ..
Уже не "спора ради", а просто вспомнил :D .

В январе дело было. В фитнес-зале фотосессию устроили. Девченок красивых нагнали. Ходит профи со штативами и осветит. аппаратурой. Я месяца два назад перед этим взял Д80. У него был какой-то Марк. Начал его расспрашивать.
Услышал его имхо: "я только на работе с зеркалкой, а везде - у меня мыльница есть".
Вот так и получается: сколько людей - столько мнений :D .

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение MBB »

Появление у меня D70s не лишило работы ни FZ-30, ни А95. Классическое "каждому - своё" очень подходит. Для конкретных случаев выбираю тот аппарат, который будет для меня(!!!) наиболее комфортен в данных условиях. И вовсе не всегда это ЦЗ.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение VicColon »

MBB писал(а): Классическое "каждому - своё" очень подходит. Для конкретных случаев выбираю тот аппарат, который будет для меня(!!!) наиболее комфортен в данных условиях. И вовсе не всегда это ЦЗ.
С таким тезисом трудно не согласиться.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Почитала ... подумала.
С зеркалкой пока решила не спешить :read: .

Koeniger

Сообщение Koeniger »

OX писал(а):Почитала ... подумала. С зеркалкой пока решила не спешить :read: .
Это потому что надо поснимать часик-другой зеркалкой, а потом сразу часик другой на мыльницу.

Вероятно, побежишь за зеркалкой мигом, и о мыльницах даже не вспомнишь. :-D

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 7:55 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение nekto_viking »

Выскажусь и я.
Главное при выборе камеры, это понимать для чего именно Вы её берёте. Что и где чаще всего будете снимать?
Как правильно здесь было сказано - зеркалка хороша для портретных съёмок. А мне вот по жизни всё больше приходится снимать разноудалённые предметы. И здесь зеркалка только всё портит. Как, например, снять застолье целиком? Половина людей будет не в фокусе. При съёмке группы уток на озере, опять же только одна резко и получится.
У зеркалки, конечно, есть очень сильное достоинство - это её скорострельность и потрясающая уверенность в том, что кадр получится, не будет загублен. Но соотношение достоинства/цена для меня, пока что, на стороне мыльницы.
Более подробно о том, выбрать "зеркало" или остаться "в мыле" можно посмотреть на моей страничке http://www.lisichki.narod.ru/h1d50/h1d50.html

Koeniger

Сообщение Koeniger »

nekto_viking писал(а):Выскажусь и я. Главное при выборе камеры, это понимать для чего именно Вы её берёте. Что и где чаще всего будете снимать? Как правильно здесь было сказано - зеркалка хороша для портретных съёмок. А мне вот по жизни всё больше приходится снимать разноудалённые предметы. И здесь зеркалка только всё портит. Как, например, снять застолье целиком? Половина людей будет не в фокусе. При съёмке группы уток на озере, опять же только одна резко и получится.
У меня в последней поездке несколько раз возникало желание снять что-то типа "мы и город". Трудновато, но таки получилось в конце концов. :grin: Штатив, селфтаймер, диафрагма ~F16-18.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

nekto_viking писал(а):...Более подробно о том, выбрать "зеркало" или остаться "в мыле" можно посмотреть на моей страничке http://www.lisichki.narod.ru/h1d50/h1d50.html
Очень интересное и доходчивое парное сравнение зеркалки и компакта.
Посмотрел с интересом.

Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 7:55 am
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение nekto_viking »

Koeniger писал(а):У меня в последней поездке несколько раз возникало желание снять что-то типа "мы и город". Трудновато, но таки получилось в конце концов. :grin: Штатив, селфтаймер, диафрагма ~F16-18.
Можно, конечно можно зеркалку притянуть за "уши" (штатив, селфтаймер, ...) к "мыльнице". Командуеш городу: стой! не двигайся! (ну или летящим уткам) и бежишь за штативом... :grin: (не обижайтесь - шучу)
Думается начинающему фотографу интереснее просто прогуливаться по городу, не таская с собой большую камеру с набором объективов и штативом, а просто время от времени выхватывать "коробочку" из дамской сумочки или кармана брюк и нажимать на спуск. Качество, конечно будет похуже, но не на столько чтоб не показывать снимок друзьям.
Но, если кто-то мечтает дорости до профи, то однозначно нужна зеркалка (ну и трудолюбие - таскать то много с собой :grin: ).

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение shkag »

Rus писал(а): А супруга интересуется, нет ли зеркалок размером и массой поменьше? :grin: Буду к НГ подыскивать ей D5D....
Может сразу А100? Или себе А700, а ей D7D :lol: ?
_________________
интересно жить

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение svg »

nekto_viking писал(а): Думается начинающему фотографу интереснее просто прогуливаться по городу, не таская с собой большую камеру с набором объективов и штативом, а просто время от времени выхватывать "коробочку" из дамской сумочки или кармана брюк и нажимать на спуск. Качество, конечно будет похуже, но не на столько чтоб не показывать снимок друзьям.
А я и есть начинающий, оч. часто прогуливаюсь по окрестностям с зеркалкой на шее и крошечным фиксом :TUps: .

Убей не пойму, зачем надо постоянно таскать на себе все объктивы, пыху и штатив, :-k если они совершенно ни коим образом не сказываются на динамике разгона моей машины и спокойно живут в багажнике.

Rus
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение Rus »

shkag писал(а):
Rus писал(а): А супруга интересуется, нет ли зеркалок размером и массой поменьше? :grin: Буду к НГ подыскивать ей D5D....
Может сразу А100? Или себе А700, а ей D7D :lol: ?
Не. Ей Д7Д тяжеловата и великовата. И кнопок слишком много... :-D
А Д5Д выигрывает у А100 по цене и шумам, причем по каждому параметру примерно на 1 стоп :bl:
Конечно Д5Д проигрывает по разрешению, но пока не до пейзажей, а к лету, надеюсь, и А700 будет...
Д5Д нужна еще и мне, чтоб окончательно разобраться с программными калибровками...
Так что жене на НГ - Д5Д
Себе на 23Ф - А700 (постараюсь)
А100 никак не клеится. Разве что тыщ за 10-12...
_________________
KM D7D

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Зеркалка и мыльница. Что выбрать?

Сообщение svg »

Rus писал(а): Д5Д нужна еще и мне, чтоб окончательно разобраться с программными калибровками...
Сорри, а эт что :?:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»