Зеркалка, беззеркалка и компакт. Что выбрать?

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
m-creme

Сообщение m-creme »

VICCOLON писал(а): Только один вопрос: снимали в автомате ?
Спрашиваю, потому что при съемке в приоритете диафрагмы нужны:
а) минимальные представления о ГРИП;
б) попытки кадрирования после наведения на резкость (ползатвора) у меня(на Д80 - зеркалке) в абсолютном большинстве случаев дают отрицательный по резкости результат. Я спрашивал профи - четкого ответа не получил.
Нет, в приоритете диафрагмы. Автофокус показывал, что сработал, но резкости у снимков нет. :o

Продавец сказал, что ничего удивительного, к зеркалке нужен дорогой объектив, а то, что идет в комплекте за ~700$ нужен чтобы просто ее проверить. Работает ли. А снимать на него не получится, так как по характеристикам и качеству он сильно проигрывает объективам таких камер как Canon G7.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ол957 »

shaman7 писал(а):Это автопортрет?
Если вопрос ко мне, то нет. Это боксерская груша. :-)

m-creme

Сообщение m-creme »

Ол957 писал(а): PS если с зеркалки все так нерезко, может руки подправить, прежде чем на зеркало пенять? :D
У меня большой опыт съемки, цифровая камера есть с 2003 года. Так что тут не в руках дело, а в зеркалках, которые все наперебой другим советуют. Кажется, что снимать ей можно, а выходит что нет, нужен еще дорогой объектив. Нерезкие снимки совсем не радуют, даже со старых камер фотки выходят порезче...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 6:23 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ол957 »

m-creme писал(а): У меня большой опыт съемки, цифровая камера есть с 2003 года. Так что тут не в руках дело, а в зеркалках, которые все наперебой другим советуют. Кажется, что снимать ей можно, а выходит что нет, нужен еще дорогой объектив. Нерезкие снимки совсем не радуют, даже со старых камер фотки выходят порезче...
Ну, у меня опыт съемки небольшой и объективов дороже 400 долл. нет, однако большинство снимков резкие, так что позволю себе не согласиться насчет рук.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

VICCOLON писал(а):б) попытки кадрирования после наведения на резкость (ползатвора) у меня(на Д80 - зеркалке) в абсолютном большинстве случаев дают отрицательный по резкости результат. Я спрашивал профи - четкого ответа не получил.
Вот и получается, что при съемке человека он будет резким только если будет находиться в середине кадра. По крайней мере в большинстве случаев у меня получается именно так.
При кадрировании после фокусировки ГРИП "уходит" и объект получается нерезким
Давайте попробуем рассмотреть физику-математику процесса кадрирования.
Изображение
( сорри! объект должен лежать на окружности. )
В идеале плоскость фокусировки плоская ( у некоторых объективов это не так конструктивно, у некоторых - брак с отклонением в ту или иную сторону ).
При перекадрировании объект фокусировки выпадает из новой плоскости, хотя расстояние до него остается тем же самым ( A ). Теперь до новой плоскости расстояние от объекта стало B, которое составляет что-то типа [ 1- cos ( угол поворота ) ]*расстояние.
Вам зачем даются дополнительные точки фоксировки?! Хоть они могут быть и менее точные, но часто помогают жить.
Очевидные крайние случаи:
1) объект фокусировки прямо перед вами ( угол 0 градусов ). Всё ОК.
2) Объект не перед вами, а под углом 90 градусов по направления к новому виду кадрирования. Очевидно, что он не может быть в новой плоскости фокусировки.
Последний раз редактировалось Nick Ср окт 10, 2007 10:07 pm, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

m-creme писал(а):
Ол957 писал(а): PS если с зеркалки все так нерезко, может руки подправить, прежде чем на зеркало пенять? :D
У меня большой опыт съемки, цифровая камера есть с 2003 года. Так что тут не в руках дело, а в зеркалках, которые все наперебой другим советуют. Кажется, что снимать ей можно, а выходит что нет, нужен еще дорогой объектив. Нерезкие снимки совсем не радуют, даже со старых камер фотки выходят порезче...
Мы похожи: я взял Соню тоже примерно в 2002-2003.

С зеркалками, всё-таки, всё не так плохо: дешевыми объективами (для Никона это 50/1.8, 70-300G - чуть больше 100у.ё. каждый) тоже можно делать отличные снимки. Только для этого нужны знания, причем достаточно глубокие.

Иначе результат при переходе с компакта на зеркалку будет отрицательным. Положительным, по крайне мере, точно не будет.
При условии, что компактом снимали в автомате. Правда в случае съёмки зеркалкой не в режиме "Автомат". Как будет в автомате я не знаю.
Пишу все из собственного опыта. Не больше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а): При перекадрировании объект фокусировки выпадает из новой плоскости...
Вот спасибо :appl: - первый раз слышу такое пояснение без лишнего наукообразия: не люблю когда "наводят тень не плетень".

Имея некоторый опыт, правда в другой области, могу сказать, что просто говорить о сложном дано не многим и однозначно свидетельствует о глубоком понимании физики явления.

Очень хорошо про доп. точки фокусировки - тоже спрашивал, а внятного ответа не слышал. Получается, что они хуже почти по определению, но в некоторых случаях уменьшают погрешность, возникающую из-за кадрирования.

И ещё. Правильно ли я понял: получается, что перекадрирование лучше делать "перенося камеру в одной плоскости", т.е. надо стараться не менять угол ? Так будет лучше ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Да не тут никакой физики, так, одна простая геометрия, но именно поэтому с этим сложно спорить.
Перемещаться вбок "не очень" удобно ))). Поэтому при небольшом угле перекадрирования вообще можно забить ( косинус близок к 1 ).
А при большом - можно и воспользоваться боковыми точками фокусировки. Но это кому как будет удобно в жизни. Тут только опыт поможет ( Просто ли постоянно просчитываь ГРИП и вводить поправки на расстояние? Иногда надо подумать и о художественном содержании ).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а): ...не тут никакой физики, так, одна простая геометрия...
"Физика явления" - образно употребил :D

А эксперимент проведу - попробую кадрировать с "параллельным" перемещением: дело в том, что я применял боковые точки и особого эффекта не увидел. Если не сказать больше: кадр стал менее резким, как мне показалось.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Сообщение deymos34 »

VICCOLON писал(а): 3. Никаких ядовитых цветов у мыла нет.
Они нормальные. Хуже/лучше - другое дело. Но не ядовитые.
Согласен, ядовитыенеядовитые - это субъективно. Но их большая насыщенность, чем в реальности - объективный факт. Любой может сам проверить.
VICCOLON писал(а): Сравнивал Д80 с Сони Ф717 и Кэнон А610.
С тех пор цифрамыло сильно поплохело. Посмотрите последний Кенигеровский тест фуджика - это ж ужос...
VICCOLON писал(а): 4. Насчет Советского Шампанского и Брют: пример просто неудачный.
4а. Половина людей его пьёт, потому что "на вкус и цвет товарища нет". Говорить, что СШ - д ...мо ? Очень неправильно, мягко говоря.
4б. Вторая половина людей пьёт Брют из-за банальных понтов. Совершенно не разбираясь в тонкостях напитка.
Совершенно необязательно в данном случае разбираться в тонкостях напитка. СШ не стоит пить, если вы не мазохист - на следующее утро голова будет весьма бо-бо. Ибо йад.
VICCOLON писал(а): 6. "Ядовитые цвета цифромыла"... - это неправда.
И точно такая же ответственность перед Инет-аудиторией.
Ненатуральные цвета цифрамыла - это правда.
VICCOLON писал(а): Просто совет: не считать себя истиной в последней инстанции.
Факты неизменны вне зависимости относительно моего или вашего мнения о них. Оценка же у каждого чнловека может быть разная.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Сообщение deymos34 »

m-creme писал(а):Подержал зеркалку в руках, поснимал в магазине немного... Nikon D40 kit. Почти все снимки нерезкие. :Bad2:
Никон Д40. Разочарование. Полное. :mrgreen:
m-creme писал(а): Хотел бы сказать остальным: прежде чем покупать зеркалку, попробуйте ею поснимать. Выходит, с ними не все так радужно как расписывают в форумах. Главная проблема - нет резкости.
Понимаете, зеркалкой желательно поснимать несколько дней, а не несколько минут. Ну или предварительно «покурить маны». Тогда и проблем с резкостью не будет.
m-creme писал(а): Даже продавец сказал, что, чтобы резкость у D40 стала такой же как у Canon G7, нужен объектив за ~1200$. А это не все "потянут" по возможностям!
Больше слушайте продавцов. Китовый объектив слаб по сравнению с оптикой за те самые 1200 у.е., а не в сравнении с мыльничным хоботком.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Сообщение deymos34 »

nekto_viking писал(а): Хорошо, я постараюсь озвучить ответы на Вашу «справедливую критику».
Только вот большинство из этой «критики» очень похоже на пустое старание прицепится к мелочам и таким образом выставить меня, как минимум, некомпетентным пользователем.
К каким мелочам? Я категорически не согласен с выводами! Да, и претензии к статье, а не к вам.
nekto_viking писал(а): – это Вы уж сами делите как хотите. Я под любителями, имел в виду, просто людей начинающих своё знакомство с фототехникой. Некоторые так и остаются любителями на всю жизнь, и ничего плохого в этом нет. Именно для них, возможно, и не обязательно обзаводится зеркальным фотоаппаратом. Всё зависит от целей, которые они перед собой ставят.
Понимаете, есть некая общепризнанная терминология, и ее лучше придерживаться. Просто для того, чтобы понимать друг друга. Так вот, любитель – это не начинающий неумеха, это человек, который любит фотографию, получает удовольствие от процесса. Фотопользователь – человек, снимающий не для удовольствия, а для результата – к примеру, «фотки» ему нужны для демонстрации родным. Так вот, для любителя зеркалка практически безальтернативна (если не брать экзотику, а для пользователя достаточно и мыльницы.
nekto_viking писал(а): Я просто привёл список режимов, которые были установлены на фотоаппаратах. Считаю это одним из обязательных элементов подобных статей, не смотря на то, что они не тянут на тест. JPEG у хозяина Nikona стоял вовсе не из-за жадности, а просто ему так удобнее (я спрашивал про это). Редактировать снимки он вовсе не собирался, а просматривать RAW(NEF) в его любимом просмотрщике нет возможности.
Речь не о том, что снималось в ДЖИПЕГе, а о том, что ДЖИПЕГ этот был не максимального качества (Normal) – что совершенно недопустимо в тесте.
nekto_viking писал(а): Я же написал – без привычки. Вот Вы уже привыкли держать руку слева, снизу. А мне было удобнее вращать зум не отрываясь и т.к. я первоначально хватался за кольцо просто слева (не выворачивая руку к низу), то при повороте вверх рука и попадала под вспышку. Я просто писал как есть.
Честно говоря, просто не мог себе представить, что такое бывает. И у меня, и у моих знакомых зеркалки ложились в руку правильно сразу, без привыкания и подсказок со стороны.
nekto_viking писал(а):
Может здесь я и не до конца корректен. Просто после мыльницы со встроенным стабилизатором, который позволяет не искать плечом для себя дополнительную опору и не задерживать дыхание пред спуском, Nikonом (без дополнительных настроек) мне не удалось получить не одной фотографии совершенно без смаза (снимал с 9 этажа машины во дворе под включенными фонарями)(могу выложить примеры). Конечно есть объективы со стабилизаторами и «тушки» со встроенным, ну вот пусть те, кто выбирает себе камеру, учтёт и этот критерий.
Стаб – штука хорошая, но на компактах он лишь позволяет приблизиться к тому, что дают китовые зеркалки БЕЗ стаба. Тут, видимо, дело в том, что вы снимали «без дополнительных настроек», а в творческих режимах зеркалка предполагает самостоятельный контроль фотографом вероятности смаза – и может поставить довольно длительную выдержку.
nekto_viking писал(а): Какое отношение имеет шарп к зумам объективов???
И уж если про шарп, то он заметен только на увеличенных фрагментах. Вы как показываете своим знакомым снятую птичку – целиком или отдельными пёрышками?
Во-первых, его следы видны и на больших мониторах – а их разрешение только растет. Во-вторых, я часто показываю знакомым распечатанные снимки – 20х30. Так вот, там все уже видно без проблем. И ладно, если снят попугайчик – а если портрет самой знакомой?
nekto_viking писал(а): Даже два человека друг за другом не будут одинаково четко выглядеть на «зеркалке», если снять в автомате. Могу выложить кучу фотографий снятых фотографом не новичком, и снятых профессиональной зеркальной камерой Canon EOS-1D Mark II. Фотографии со свадьбы и там жених всё время стоит чуть сзади невесты. Так вот невеста супер, а жених не в фокусе. Я уж молчу про родственников на заднем плане. Представляю как друзья рассматривают фотографии со свадьбы – «Вон то размытое пятно – это я!»
Если фотограф действительно опытный – тут два варианта. Первый – «жених не в фокусе» - это авторская задумка, таким образом можно сконцентрировать внимание на невесте. И второй – света ОЧЕНЬ мало, вспышка неприемлема – и пришлось снимать на максимально открытой дырке при задранных ИСО. Так вот, на компакт в таких условиях НИКАК не снять. Что касается размытости гостей на большинстве фото – так это правильно, свадьба-то чья, в конце концов? А когда нужно охватить всех – берется ширик – все влезут, и ГРИП большая.
nekto_viking писал(а): Ради справедливости, надо сказать - те фотографии где все выстроились в ряд – БЕЗУПРЕЧНЫ. Хоть на выставку посылай.
На выставку фотографии, где все выстроились в ряд, не возьмут :)
nekto_viking писал(а): А в другой ситуации (там же, за границей) пожалел что мой ультразум смахивает на зеркалку и не совсем компактен. Там, на вечерах профессиональных танцев, можно было фотографировать только компактными камерами, а все фотоаппараты с выступающими объективами запретили. Я остался без кадров.
На ВЕЧЕРАХ танцев зеркалкой с адекватным объективом снимать весьма непросто, а уж компактом – гиблое дело. Собственно, потому-то они и были разрешены :)
nekto_viking писал(а): Спасибо всем за советы: поиграться тем-то, подкрутить то-то… - действительно спасибо! Только по жизни так получается, что 90% кадров делаются навскидку. Если прилетел белый голубь и сел на ладошку вашей подруги, Вы начнёте выставлять различные настройки на Вашей камере, начнёте менять объективы и принесёте штатив или просто сделаете снимок? Я лично просто щёлкну, даже в полной уверенности, что моя камера ошибётся с ББ. (А она действительно ошибётся на белом голубе.)
Зеркалка в этом плане гораздо лучше – ибо РАВ позволяет вытянуть такие вот случайные кадры гораздо качественнее и быстрее. И ББ – вообще не проблема.

Но вообще, качественные snapshot-фотографии – это, увы, миф. На ладонь вашей подруги сел голубь – насладитесь моментом, оставьте судорожные попытки это сфотографировать, насладитесь моментом :) А за качественными фотографиями надо идти специально, даже если снимаете жанр.
nekto_viking писал(а): Про нестабильность цветов у Nikona… Я в статье не стал выкладывать снимки, где Nikon ошибся с цветами, так сказать, в «усмерть». Просто упомянул об этом. Так же не стал выкладывать снимки Sony с явной потерей деталей на снимках, а опять же, просто упомянул. Если бы я хотел опорочить тот или другой фотоаппарат, то уверяю Вас у меня есть совсем провальные снимки обоих камер.
Никто не обвинял вас в ПРЕДНАМЕРЕННОМ искажении действительности.
nekto_viking писал(а): И ещё раз повторюсь: СНИМОК ДОЛЖЕН ВАМ НРАВИТЬСЯ (именно Вам а не соседям) – это основной критерий (даже если он с ядовитыми цветами).
Понимаете какое дело – вкусы имеют свойство меняться со временем. Знаю людей, которых раньше качество их «фоток» вполне устраивало – а теперь их вкус развился, и они горько сожалеют – время-то назад не вернешь. Поэтому есть такое мнение, что фиксировать свою жизнь стоит с неким запасом качества.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Re: Re

Сообщение deymos34 »

VICCOLON писал(а): Очень хорошо про доп. точки фокусировки - тоже спрашивал, а внятного ответа не слышал. Получается, что они хуже почти по определению, но в некоторых случаях уменьшают погрешность, возникающую из-за кадрирования.
Они вовсе не обязательно хуже. Это справедливо для бюджетных камер, где центральная точка - крестовая, а остальные - нет. На профтушках крестовых точек много.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Re: Re

Сообщение deymos34 »

VICCOLON писал(а): А эксперимент проведу - попробую кадрировать с "параллельным" перемещением:
Это неэффективно - когда ГРИП столь мала, что возникает означенная проблема - вы просто не сможете сдвинуться строго в бок с нужной точностью - будет также небольшое перемещение вперед или назад.
VICCOLON писал(а): я применял боковые точки и особого эффекта не увидел. Если не сказать больше: кадр стал менее резким, как мне показалось.
Возможно, центральная точка у вас отъюстирована правильно, а вот боковые - нет. Такое бывает изредка.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:58 am
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Сообщение Tiger »

m-creme писал(а):
Ол957 писал(а): PS если с зеркалки все так нерезко, может руки подправить, прежде чем на зеркало пенять? :D
У меня большой опыт съемки, цифровая камера есть с 2003 года. Так что тут не в руках дело, а в зеркалках, которые все наперебой другим советуют. Кажется, что снимать ей можно, а выходит что нет, нужен еще дорогой объектив. Нерезкие снимки совсем не радуют, даже со старых камер фотки выходят порезче...
Многие, снимавшие ранее компактом при переходе на зеркалку испытывают некоторые, скажем так, проблемы. Связано это прежде всего с большим временным лагом компакта, а также с большей ГРИП(не так важна точность фокусировки, но об этом уже говорили) + шарп, т.к. хоботки компактов (опять повторяюсь) не сравнятся с китовыми объективами. Поэтому и говорится, что лучше сразу привыкать к зеркалу. И "правку кривых рук" здесь не нужно воспринимать болезненно. Не вы первый, не вы последний. :grin: Все (или почти все) пользователи компактов проходят ч-з это при переходе на зеркалку.
У меня приятель купил по моему совету D50kit. Это ярко выраженный "фотопользователь" :grin: по сложившейся здесь терминологии :mrgreen: . Так вот смотрел его снимки на автомате - :TUps: О других режимах он и не задумывается, как и о смене объектива.

PS По поводу продавцов в магазинах. Когда у меня был Olympus C-8080 я пошёл купить к нему доп. флешку. Кто не в курсе - там 2 слота - под CF и под xD. Естественно, что мысль о покупке карты xD мне в голову даже не приходила (цена отличалась ого как). Так вот продавец спрашивает меня, а какая модель ф/а? Я говорю - Олимпус С-8080 (мне не жалко, раз интересуются :D ). А мне в ответ - вам CF не подходят, нужно xD. Причём продавец попался настолько добрый, что мне немалых трудов стоило убедить его, что я знаю, что делаю. :-k
_________________
Time waits for nobody...
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»