Nikon D3.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:54 am
Откуда: окружающий мир
Контактная информация:

Сообщение shkag »

Koeniger писал(а):
svg писал(а):
goretz писал(а): эх, д40 бы с отвёрткой и фуллфреймовой матрицей ;))
... и видоискателем от FM3.
... и скорострельностю от марка.
Мужики, ну вас и плющит :-D
_________________
интересно жить

Koeniger

Сообщение Koeniger »

shkag писал(а):
Koeniger писал(а):
svg писал(а): ... и видоискателем от FM3.
... и скорострельностю от марка.
Мужики, ну вас и плющит :-D
(откинувшись в кресле и посмотрев на свой скромный Д80): даааа... Надо ехать домой, заработался что-то. :aiwan-cool:

Zebra

Сообщение Zebra »

Эти рассуждения ну прямо подталкивают вас к очевидному и простому ответу: надо брать пятерочку! Нет ей альтернативы для любителя! То. что придет ей на смену, как надеется Викколон, весной следующего года будет опять дороже раза в полтора стоимости пятерки на тот период времени! И к чему? Ничего в ее функционале нет такого, что не удовлетворяло бы потребностей любительской съемки.
И фуллфрейму альтернативы нет: я вот на днях достал д50, поснимал в лесу, когда за грибами ходил, посмотрел фотки: хорошо снимает! Но уже тесно в этих рамках кропа: захотел разглядеть детали, как привык на пятерочке, увеличил изображение - расплывается все - уже отвык, и кадр не дает сильно кропнуть при обработке изображения, и общее ощущение от кадра не то, цифромыло словом, хоть и хорошее! И еще ощущение: когда, поснимав фулфреймом, снова берешь в руки кропнутую камеру - словно снова в тесный и темный трюм залезаешь. Причем в трюм залезаешь с верхней палубы - где и бар и солнце и девушки в бассейне плавают!
Поэтому лучше самый дешевый вариант фуллфрейма чем самый продвинутый кроп!
У пятерочки есть еще одно ценное свойство: перейдя на нее забываешь про технические ветки и начинаешь интересоваться только фотографией! И тогда появляются снимки, которые начинают замечать. А почему начинаешь избегать технических форумов? Да, потомучто новинки кропнутых камер уже никак не волнуют - кому охота с палубы-то опять туда: здесь стоишь, на палубе, мартини со льдом попиваешь, девушками в бассейне любуешься, а что там, внизу?
Значит к кропу интерес начисто пропадает - он годится лишь как резервная цифромыльница.
К новым (и другим старым) фуллфреймовым моделям интерес тоже пропадает: они все дорогие и тяжелые - на фик надо? И главное - фотолюбителю функционала пятерки за глаза хватает. Год назад, на другом форуме я говорил: "Д50 - это легендарная камера, вы не смотрите на все эти новые модели, вы лучше прикупите про запас еще одну д50, пока они на прилавках есть!" Надо мной посмеивались, а сейчас пишут в личку, не продам ли я свой д50, ибо новых на прилавках уже нет!
Это я к чему клоню? Правильно: Были бы лишние деньги, я бы купил себе еще одну пятерочку про запас. Тем более, когда они так упали в цене. А весной, с выходом новой модификации, пятерки упадут в цене еще больше, будут стоить тысяч 50-60, т.е. на уровне продвинутого кропа. Причем, не думаю, что это правильно: делать ставку на падение цен и ждать, ждать месяцы. Я купил пятерочку в середине апреля этого года за 82 тысячи рублей, сейчас она стоит где-то на тысяч 15 дешевле. Думаете, я жалею, думаю что зря поспешил? Нисколько: я же снимал ею всю весну, лето, осень вот золотая еще идет, восемь с половиной тысяч фотографий сделал! Разве это не стоит тех пятнадцати тысяч рублей, которые я переплатил ранней весной? И за эти полгода я прошел еще через одну болезненную вещь: подбор оптики. Сечас у меня три стекла, три эльки: 24-70/2.8, 70-200/4 и 135/2. Мне их хватает, я их протестил, погонял как следует и вся эта мышиная возня осталась позади! Где-то с июля я занялся только фотографированием. И как только отвлекся от всех этих стекол и тушек - так стали появляться фотки, вызвавшие интерес (и даже бурные споры) у других, что меня очень приободрило.
Любопытство и инстинкт стремления к новизне постоянно толкает человека менять шило на мыло и отвлекает (сильно причем) от того дела для чего это шило и то мыло нужны - от фотографирования: с недоумением вспоминаю сейчас бесконечные, бессмысленные тесты разных стекол, которые я делал из форточки своей квартиры. А сейчас смотрю в форточку, чтобы узнать, какая там погода на улице, чтобы пойти поснимать осень...
Поэтому, проведя полтора года в зазеркалье, и набив шишек от многочисленных спотыканий, падений, рысканий, ненужных денежных затрат, хотел бы дать совет: раз уж вы пришли в зазеркалье, то постарайтесь перейти как можно быстрее на экономный фулфрейм, после чего сконцентрируйтесь на самом фотографировании и о технической стороне больше не думайте! Думы эти иссушают мозг, отнимают психические силы и внимание от самого процесса фотографирования. Получение удачных и интересных фотографий - это очень серьезное занятие, оно не терпит суеты и мышиной возни! Поэтому, чем быстрее у фотолюбителя пройдет зуд к тушкам и стеклам - тем лучше будет для него и для всех тех, кто смотрит его фотки!

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение svg »

Zebra,

Попивай свой мартини, любуйся дальше и лучше не думай, что делам мы палубой ниже с этими девушками, только не надо фантазировать, опять валидол, новопассит ... не думай об этом, любуйся издалека.

Скажи нам и своей жене заодно, сколько денег ты потратил за эти полтора года и покажи результат.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

svg писал(а):Скажи нам и своей жене заодно, сколько денег ты потратил за эти полтора года и покажи результат.
А какая разница, деньги-то все его. :-)

А результат на фликре, это, извини покруче будет чем все форумы вместе взятые. :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):...А результат на фликре, это, извини покруче будет чем все форумы вместе взятые. :-D
Я бы ещё добавил победу на конкурсе ВВС :TUps:

А про "белый пароход" мне очень понравилось.
Нахлынули воспоминания - снова захотелось :D .

По сути скажу: ФФ нужен конечно, хотя бы из-за реально высоких ИСО (вечерняя и в помещении съёмка без штатива)+возможности уменьшения кадра почти без потери качества.

Что касается меня, то Никон D3 огорчил меня, конечно, своей ценой и ориентированностью на профи.

Кэнон 5Д чуть не взял в начале мая, потом просто решил вначале разобраться чуть-чуть с имеющейся техникой (Д80).
Мануал почитать :read: , в том числе и к вспышке SB800.

На днях из-за незнания матчасти (вспышки) запорол процентов 75 кадров. Без вспышки всё получилось лучше, но ... большие шумы на высоких ИСО - вот здесь 5Д бы выручила :D

Koeniger

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): На днях из-за незнания матчасти (вспышки) запорол процентов 75 кадров. Без вспышки всё получилось лучше, но ... большие шумы на высоких ИСО - вот здесь 5Д бы выручила :D
Не факт, кстати, :sad: надо освещенность смотреть и считать чего там по выдержке в итоге бы выходило. :dntknw:

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): На днях из-за незнания матчасти (вспышки) запорол процентов 75 кадров. Без вспышки всё получилось лучше, но ... большие шумы на высоких ИСО - вот здесь 5Д бы выручила :D
Привет, Витя, привет Кенигер, привет СВГ!
Витя, а ты не пробовал снимать со вспышкой в ручном режиме? Снял, посмотрел по дисплею на глазок как фотка - темновата ли, или наоборот, переэкспонирована, подкрутил диафрагму, снова пыхнул - три, четыре кадра и пристреляешься. Я с пыхой сейчас все время в ручном режиме снимаю, при такой методе, ну, процентов 20 уходят в топку, остальные пригодны для дальнейшей обработки.
Это я так приспособился прошлой зимой, когда снимал портреты Никоном д50 зажигая внутренней пыхой две наружные: Сигму 500 и Никон сб800.
Быстро приноравливаешься!
Абсолютно точно попасть в нужную экспозицию, как правило, не удается, поэтому стараюсь лучше недосветить слегка, но равы здесь здорово помогают!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... снимать со вспышкой в ручном режиме ...
Снял, посмотрел по дисплею на глазок как фотка - темновата ли, или наоборот, переэкспонирована, подкрутил диафрагму, снова пыхнул - три, четыре кадра и пристреляешься.
...Абсолютно точно попасть в нужную экспозицию, как правило, не удается, поэтому стараюсь лучше недосветить слегка, но равы здесь здорово помогают!
Привет, Володя !

Эх ...
Где же ты был раньше:
я ведь своё мероприятие запорол :Bad2:
Снимал в приоритете диафрагмы и поправку экспы "крутил".

Теперь попробую в ручном :D

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение svg »

Привет тебе, Zebra,

я с пыхой ставлю камеру в режим "М", гуся пыхи наверх + лопух, пыха в режим ТТЛ БЛ, выбираю нужные мне выдержку и диафрагму, а пыха сама соображает как ей надо светить.

Тут есть некий компромис, ибо если поставить ISO100 и зажать дырку, то пыха светанет очень и очень жестко, с другой стороны не очень то и хотелось лезть на ISO400 и не всегда можно дырку открыть широко. :-D

Zebra

Сообщение Zebra »

svg писал(а):Привет тебе, Zebra,

я с пыхой ставлю камеру в режим "М", гуся пыхи наверх + лопух, пыха в режим ТТЛ БЛ, выбираю нужные мне выдержку и диафрагму, а пыха сама соображает как ей надо светить.

Тут есть некий компромис, ибо если поставить ISO100 и зажать дырку, то пыха светанет очень и очень жестко, с другой стороны не очень то и хотелось лезть на ISO400 и не всегда можно дырку открыть широко. :-D
Ну, вот это как раз та самая матчасть, на которой Викколон погорел! Я, кстати, не знаю, есть ли на Сигме 500 этот режим - ТТЛ БЛ, лопуха вот точно нет, к сожалению. Я в самом начале попробовал ею в автомате поснимать - ЕТТЛ, с разными углами гуся и что-то не получилось тогда у меня. Махнул рукой и с тех пор перевожу и пыху и камеру в мануал, на пыхе становится доступной ручная регулировка мощности, обычно выставляю 1/2 и начинаю плясать от этого. На пятерке ставлю для начала выдержку 1/125, диафрагму 6.3 (съемка в комнате, расстояние до объекта метра три), делаю первый снимок, смотрю, и начинаю приноравливаться меняя диафрагму и мощность пыхи. С одной пыхой на камере, когда она не запаливает другие, довольно быстро находишь нужный режим: 2-3 кадра.
Ну а вообще-то надо бы подчитать инструкцию и попробовать еще раз поснимать в автомате. Только я вот думаю: пыхой в лицо бить - это гнусность, а направлять гуся в потолок или в стенку - как же тогда пыха определит, какую мощность ей выдавать? Она же не знает расстояние до потолка или стены.
Но поэкспериментировать не помешает.

svg
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:25 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение svg »

Zebra писал(а): Только я вот думаю: пыхой в лицо бить - это гнусность, а направлять гуся в потолок или в стенку - как же тогда пыха определит, какую мощность ей выдавать? Она же не знает расстояние до потолка или стены.
Пыха перед основным дает серию оч. коротких предвспышек и оценивает. На Д80/200 работает как из пушки и быстро, модель даже моргнуть (за небольшим исключением особо выдающихся) не успевает.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Вот мне и не везет, я почему-то практически всегда с полузакрытыми глазами выхожу на снимках :o

Koeniger

Сообщение Koeniger »

West писал(а):Вот мне и не везет, я почему-то практически всегда с полузакрытыми глазами выхожу на снимках :o
Успеваешь среагировать на предпых. :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Вот вся фигня как раз в том, был на свадьбе в Омске, так там товарищ с Д200 был, я на пара фотографий только нормально получился (те что общий план) специально парился чтоб не моргнуть. Вот не повезло так не повезло :(
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»