Помогите в выборе новичку! :)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Dragon

Сообщение Dragon »

Mr.Spock - меня правильно понял , Кэнон - требует дорогих стёкл. Да собственно как и все кропы. Просто уровень детализации как и всё остальное на картинке зависит от дорогих стёкл. Большенство бюджетных стёкл он Кэнона - мыло , пусть и не все. Фиксы например , хороши , кроме дешёвого 50ммF1.8 - с его пятью лепистками и боке ... А на Никоне же оптика бюджетная чуть получше будут. Ну выбор сужен - Никон D90 и Кэнон 40D ... Вопрос в основном только в функционале , сейчас не будем о стёклах. Так как я уже определился возьму 24 - 70 сигму и фикс позже... Так вот , корпус меня этот железный не интересует , это не всегда важно , да + ещё и вес. Да разница между брэндами может и минимальна , но вот удобство и функциональность обсолютно различна. А вся проблема в том , что нет пока возможности подержать в руках эти две камеры (((

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Даже не знаю. Тут можно определиться с брендом, а потом взять камеру.

Если по функциональности, то с одной стороны, никон традиционно добавляет в камеры (в том числе в D90) дополнительный функционал, такой как возможность управления удаленными вспышками прямо из камеры, точечный замер по любой из точек фокусировки, а не только по центральной, LCD более высокого разрешения, чем у 40D, можно наверное и еще что-то вспомнить, если подумать. Про видео в камере забудьте - баловство это.

С другой стороны, 40D находится в более высоком маркетинговом сегменте - быстрее автофокус, быстрее скорость серийной съемки.

По картинке - полный паритет. У D90 чуть ниже шумы на высоких ISO, но при этом разница видна на ISO 3200, на котором вы вряд ли захотите снимать.

Для профессиональной съемки свадеб из этих двух я бы взял 40D (бОльшая оперативность). Для очень продвинутого любителя взял бы D90 (больший простор для экспериментов).

Почитать можно сравнение D90 50D D300 здесь (много полезной информации именно о функционале):
http://www.digitalreview.ca/content/Nik ... ared.shtml
и форум здесь (много бесполезной информации):
http://www.dpreview.com/forums/read.asp ... e=31574859

В любом случае, советую поcмотреть немного ту и другую инструкцию, сходить в магазин, подержать в руках обе камеры. И забыть о всем том, что мы тут писали - камера сама выберится.

Dragon

Сообщение Dragon »

Никоновский объектив фикс 28mm F2.8 имеет такой же угол как широкоугольник на 28 mm ? Или у них своё фокусное растояние отличающиеся от шириков ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Долго пытался понять, но так ничего и не понял в этой фразе :-o

Dragon

Сообщение Dragon »

Ну я видно не сумел выразить понятно ... Вообщем говоря спрошу проще , Возбмём к примеру 3 разных фикса : 50mm , 35mm , 28 mm . Так вот допустим с уменьшением фокусного растояния у фиксов от 50 до 28 - меняется и угол ? тоесть к примеру 28mm фикс может снимать с небольшим углом в отличие от 50mm ? Тоестьещё проще говоря с фиксом 50mm мне придётся отступить на з шага , а с фиксом 28mm мне бы не пришлось отходить от объекта которых хочу поместить в кадр , я правильно понял?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

ага.

Только учти, что снимая портрет на 35 мм - получишь нос картошкой и круглое лицо.
А снимая кремль на 100 мм - придется отъехать на одну станцию метро минимум :)

Поэтому - фикс - это круто в плане светосилы и картинки, но одним не отделаешься.

Dragon

Сообщение Dragon »

Я не хочу получать изуродованные картинки ))). Я видел как снимает никон D2X и тот же Никон D50 на фикс AF- S 28mm F1.4 - снимали и с далека и в близи , так что аж лицо в весь кадр.. и ничего - красивая картинка. Но правда тот фикс намнго дороже AF- S 28mm F2.8 ...

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

на 28мм ни на какой фотик не будет нормальный портрет. Если только снимать с расстояния и кропать, то еще ничего. Но снимать плечевой портрет.... Ужас - убейте фотографа!

Dragon

Сообщение Dragon »

Но но но... никого убивать не надо :)) Я же не хочу им портрет снимать.. а чуть ли не человека целиком - вот для чего он мне нужен , ну или автомобиль или ещё что-то этакое.. И на каком растоянии вообще фиксы эффективны ? Вот например возьму я этот 28mm и попробую снять им в далеке(метров 50) пейзаж - что из этого выйдет ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Хммм, пейзаж выйдет :-D

Еще раз повторюсь - хорошие фиксы хороши тем, что имеют первоклассную светосилу. Это позволяет красиво размыть фон и получить интересную фотку. Это же позволяет снять пейзаж ночью без штатива (если штатива не оказалось с собой, если есть штатив, то лучше с выдержкой снимать...). Короче, земля и небо по сравнению с зумами. Но один гемор - объективы менять надо. Т.е. оперативность падает, а качество растет... Я после 35L совсем в зумах разочаровался. Они конечно хороши в путешествиях или неопределенных задачах. Но при первой возможности ставлю фикс.

При этом надо понимать, что фикс фиксу рознь... Не даст хорошую картинку фикс за 500 руб. И стоит учитывать, что все-таки хорошие зумы есть и они в определенных ситуациях эффективнее.

Все от задач зависит, для начала лучше все-таки купить зум (а потом при желании продать)

Dragon

Сообщение Dragon »

Именно поэтому я пока и беру себе Фотоаппарат с китом , и далее покупаю фикс. Скорее всего пока что думаю взять 28mm F2.8 - так довольно дешёвый для Никона идёт. А тот 24mm f2.8 - уже стоит прилично , жаль )).
Кстати хотел спросить , у сигмы есть такой фикс : Sigma 24mm F1.8 EX DG ASPHERICAL MACRO - он только для макро или же просто может + макро хорошо снимать ?
Сколько сейчас в москве стоит Никон D90 + кит 18 - 70 в доларах ?
Последний раз редактировалось Dragon Ср июн 10, 2009 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

IMHO фиксы со светосилой 2.8 у никона довольно бессмысленно покупать, так как зумы дадут лучшую картинку.

Кроме, естественно, специализированной оптики - с коррекцией переспективных искажений, макро, телефото.

Dragon

Сообщение Dragon »

Сколько сейчас в москве стоит Никон D90 + кит 18 - 70 в доларах ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Сколько сейчас в москве стоит Никон D90 + кит 18 - 70 в доларах ?
Это просто: Гугл :D
Я обычно смотрю через прайс.ру
А линза 18-70 принципиальна ?
Не лучше ли глянуть в сторону более новых: 16-85 или 18-105 ?
Скажу сразу: я сравнение 18-70 с двумя последними не проводил.

Dragon

Сообщение Dragon »

VICCOLON писал(а):
Dragon писал(а):Сколько сейчас в москве стоит Никон D90 + кит 18 - 70 в доларах ?
Это просто: Гугл :D
Я обычно смотрю через прайс.ру
А линза 18-70 принципиальна ?
Не лучше ли глянуть в сторону более новых: 16-85 или 18-105 ?
Скажу сразу: я сравнение 18-70 с двумя последними не проводил.
Китовый 16-85 , говорят не плохой , но тёмный. Да и стоит он как D80 ... С китом 18-70 всё немного проще , стоит в два раза меньше , можно ещё и фикс какой прикупить..
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»