Помогите в выборе новичку! :)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Dragon,
Похожи концептуально, а в остальном - "Это совсем не так". ИМХО

Dragon

Сообщение Dragon »

Будет ли отличаться качество картинки на 40D и на 450D при одном и томже объективе и настройках , при 100 ISO ?
Что означает , когда говорят что объектив был сделан специально под кроп ?

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Не будет различий.
Различия в удобстве установок этих самых настроек и надежности камеры. Кроме того ресурс у 40-ки больше. Вообщем суть одна, но 450 - голимый пластик, 40-ка - реальная камера с удобствами.

Если есть возможность - 40-ку берите, не пожалеете!

Объектив под кроп (EF-S) - это тот, что не подходит под полный кадр (EF). Если в будущем не собираетесь покупать дорогую камеру с полным кадром, то забейте на это понятие. Если же в ближайшие 2-3 года будете переходить на 5д или марки, то надо брать только EF стекла, чтобы потом не пришлось перепродавать весь набор. С другой стороны стекла продать очень просто. У меня сигму 10-20 за 2 дня взяли на барахолке.

Dragon

Сообщение Dragon »

Ясно.. с этим разобрались.
Ещё один вопрос ,возможно тут уже и была такая тема.. Но думаю можно и тут спросить. Что значит работа с рав ? Как правильно обработать рав в програме и какие преимущества у этого формата. Тоесть непосредственно цвет , детализация , освещёность и т.д. ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Dragon, Разговор про РАВ может быть бесконечным. Сейчас такой переломный этап развития цифровой фототехники, что пора подвести некоторые итоги, если это получится.
Изначально считалось, что RAW - набор сырых данных, прошедших оптическую систему и зафиксированных матрицей ( в данном случае такой вид электронного наблюдателя ).
Очень неплохая аналогия получается с пленкой. Только пленку проявляешь один раз и вечно довольствуешься результатом, а RAW можно проявлять бесконечное количество раз разными конверторами, с разными алгоритмами, которые не стоят на месте.
Ну это про классический RAW, хотя сомневаюсь, что такой существовал когда-либо в чистом виде, всегда с какими-нибудь оговорками.
Сегодня явно видим, что RAW можно подвергать предварительной обработке в камере. И все равно это наиболее полный набор информации о снимке, выдаваемый камерой. Эту информацию можно передавать по-разному, с потерями и без потерь, со сжатием и без ( разные способы кодирования ), и в каждой камере это может быть по-своему.
То есть и единого ответа на вопрос "Как правильно обработать рав" уже не будет, тк нет единого стандарта RAW, нет единой программы.
Нужно пробовать и сравнивать результаты, что Вам больше подходит, что более удобно.

Dragon

Сообщение Dragon »

Есть у кого ссылки на обзоры Никона D90 и Кэнона 40D .. именно как тест и сравнение ? И желательно ещё бы мнение людей услышать по этому поводу...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Dragon, никто не скажет вам, какая из камер лучше именно для вас.

Обе очень хороши. Если у вас есть оптика одной из фирм - смело докупайте камеру к ней.

Если это ваша первая зеркалка, ненавязчиво советую вам купить D90, или еще лучше D5000 или 500D или 450D.

Если вы зарабатываете деньги репортажной фотографией (т.е. прямо сейчас снимаете свадьбы, а не планируете в будущем), то 40D будет для вас лучше.

В общем, настолько много нюансов, что трудно даже посоветовать.

Поэтому забудьте про спецификации, берите то, что нравится и будете абсолютно правы.

Dragon

Сообщение Dragon »

Я же и не прошу чтобы мне сказали какя камера лучше. Мне интерены лишь мнения тех , кто уже сидит на них. В итоге по мнениям я могу хоть в чём определится. Это не моя первая зеркалка. У меня был 400D - не плохая камера , но модель уже устаревшая. Хочется что-нибудь получше во всех отношениях. Вот и присматриваюсь в некоторым вариантам. А также очень хотел бы взглянуть на прямые тесты. Хотя обычно там что и тестируют так это ИСО ... Мне нравится качество Никонов и цветопередача Кэнонов , но две зеркалки я себе не могу позволить.. слишком круто. Но единственное что меня интересует больше всго.. так это детализация картинок , с цветопередачей у этих моделей как в "религии" ))

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Мало кто поможет в данном выборе. Т.к. мало людей, которые прыгают с системы на систему... Я имел дело только с кенонами и я знаю, что от них ожидать. С сорокетом тоже приходилось щелкать - мне понравилась камера.
Тут дело такое - надо брать что-то одно и ни на секунду не сомневаться в выборе. Если сомневаешься - трудно чем-то помочь.

Если по уровню позиционирования - то 40д ставится на уровень д200д300, в то время как д90 на уровне 450д.

У никонов более напичканный функционал.

Еще часто сначала выбирают стекла - например кто-то в восторге от 135 кенона с дыркой 2 и других не признает - он конечно же купит кенон. Посмотрите стекла и их тестыцены... На той же фотозоне.де

При покупке главное не сомневаться :-o

ЗЫ ИМХО

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

y_s_k писал(а): Если по уровню позиционирования - то 40д ставится на уровень д200д300, в то время как д90 на уровне 450д.
По уровню позиционирования из непрофессиональных моделей полностью совпадают только никон D5000 и кэнон 450D 500D. В остальном камеры расположены с разницей в полступеньки. Получается такая линейка позиционирования (от младших моделей к старшим)

1) Nikon D40 D60
2) Nikon D5000, Canon 450D, Canon 500D
3) Nikon D90
4) Canon 40D, Canon 50D
5) Nikon D300
6) Canon 1D Mark III, Nikon D3
7) Canon 1Ds Mark III, Nikon D3x
Мне нравится качество Никонов и цветопередача Кэнонов , но две зеркалки я себе не могу позволить.. слишком круто.
Я бы не сказал, что у кэнонов хуже качество. Качество изготовления IMHO в целом очень близкое, при этом защищенность/качество корпуса камеры зависит от того, как она позиционируется в линейке.

Точно также не сказал бы, что у никонов хуже цветопередача.

Цветопередача IMHO вообще больше зависит от фотографа и от оптики, чем от камеры, так как абсолютно все современные камеры дают прекрасную цветопередачу. И в цветопередаче на низких ISO разницу, скажем, между 450D и Марком сложно уловить.

У никонов я не очень люблю стандартный стиль картинки по цветопередаче (IMHO он несколько перенасыщен) и поэтому никогда им не пользуюсь. Благо этих стилей (режимов управления картинками) достаточно много, чтобы выбрать тот, который больше подходит к сюжету снимка.

В плане оптики на DX камеры, то у никона гораздо больше качественных бюджетных моделей объективов. При этом, если мы рассмотрим FX камеры, то все будет с точностью наоборот - у кэнона на полный кадр хорошей и при этом не очень дорогой оптики больше.

Все IMHO

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да, это я и имел ввиду, что камеры д40 и 300д примерно на одной ступеньке, но 300д более функциональна -> более высоко стоит.
Полностью согласен.

Советую сначала определиться со штатным стеклом. От него и надо плясать. Т.к. д40 с хреновым стеклом сольет 90д с хорошим стеклом. Стекло рисует фотографию.

Dragon

Сообщение Dragon »

Это я всё понимаю .. но вот есть одно но при выборе камеры. И это не значит - что в руку лучше ляжет.. Это значит с какой целью я беру ту или инную модель. Вот что меня интересует , так это непосредственно предназначение камеры. Я например хочу поснимать и пейзажи , чтоб без мыла , и портреты , и спорт - динамику и простые фотографии моделейсемейные ... А также если уже смотреть в глубь то суть одна - Кэнон требует хороших стёкл , теже эльки - стоят совсем не мало , взяв же никон и какой-нибудь средний объектив - я получу качество не хуже. Остаётся только 2 важных фактора , это детализация на картинках обеих камер - что для меня не маловажно и цэна. Расчитывать на дорогие объективы я тоже не могу , это обойдётся как минимум в 2 - 3 штуки зеленых ...
И вот ещё что , как-то поставил на кэнон 400D Эльку 24 - 105 - проверить что это выйдет , в итоге картинка была не сильно лучше кита , тоесть резкозти вообще никакой , цвета отличались минимум. единственое отличе что объектив постоянный на всех фокусных растояних ... Это требовалась юстировка или как ? Жаль небыло больше возможни посмотреть ещё эльки . так как я в этом не особо сображаю , для подтверждения моих подозрений.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Тут ты не прав.
Если взять кенон 40д и объектив (например) 35L, то похожую картинку выдаст только аналогичный объектив от никона, а не какой-то любой кит.

Не будут два существенно разных в цене объектива разных производителей давать одинаковый результат.

В L-стеклах ты платишь не только за картинку, но и за качество самого объектива. Грубо говоря, взять полтос 1.4 за 15 тыщ и полтос 1.2 L за 40 тыщ - разница в картинке не в два с лишним раза, а очень близка друг к другу, но уронив с лестница более дешевый полтос - можно за ним уже не спускаться, а вот за Элькой стоит сходить, скорее всего отделается только царапинами.


Таким образом хотел сказать, что если ты возьмешь равноценные объективы - разницу между д90 и 40д ты скорее всего не увидишь. Но опять таки, стоит тебе уронить эту пластмасску (д90) с лестницы....

Все на самом деле очень просто - просто так денег никто не просит. Производители гуляют в ценах где-то рядом друг с другом. И если ты соберешь набор, например такой: тушка + фикс 35 + фикс 50 + фикс 85 + макрик + телевичок + пыха....

То цена набора разных фирм (смотрим только кенон, никон и сони - остальные УГ) будет настолько приближена друг к другу, что смех разберет.

Единственное, на чем можно сохранить немного деньжат, так это на сторонних объективах (сигма, тамрон). Например для кропа взять не 35L кенона и не 35 никона, а за 15 тыщ взять 30-ку от сигмы.... Бояться сигму не стоит - хорошие объективы.

По-поводу 24-105 - это универсальный объектив. Не может он поражать резкостью и постоянной дыркой. Картинки должны были понравиться. Если же нет - скорее всего юстировку надо было делать. Я теперь сразу на все новье делаю юстировку. Правда, на 5д объективчик лучше выглядит, чем на кропе.



Подводя итог, могу сказать одно - кенон НЕ "требует хороших стекл", все что между глазом и стеклом - это всего лишь матрица, которая сохраняет ихображение. НЕ БОЛЕЕ. Кому-то нужна большая матрица, кому-то нужны большие пиксели, а кто-то вообще кладет на нее и просто снимает.

По-поводу "взяв же никон и какой-нибудь средний объектив - я получу качество не хуже" - это заблуждение, рисунок делает объектив и только он. Вот наоборот можно сказать: "Если взять 450д и поставить лучший объектив, то качество будет не хуже Марков". Это же относится и ко всем брендам. Т.е. тот самый легендарный voigtlander 125 f/2.5 рисует офигенно на всех камерах без исключений.



Опыт из жизни: друг советовался со мной, какой бренд выбрать кенон или никон... Я посоветовал сначала выбрать штатное стекло, а там само определиться (т.е. понравится кеноновский какой-то объектив - будет кенон, никоновский - будет никон). Прошло около недели - он мне сказал, что выбрал штатное стекло сигма 24-70... :LOL3: Вроде, к никону сейчас склоняется.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

y_s_k, то, что вы пишите про "одинаковое качество за одинаковую цену", оно далеко не всегда верно.

Вот, например, сравните кэноновский 17-85 с никоновскими 18-105 или 16-85 по обзорам на фотозоне - ну совсем разное оптическое качество при близкой цене. Вот я и пишу, что на кропе по бюджетной оптике выигрывает никон. Да и число объективов для кропа несравнимо у этих брендов.

Точно также, если посмотреть качество и количество бюджетных и средних по цене объективов для полного кадра, однозначно выигрывает кэнон. Для полнокадрового D2x просто не существует качественной недорогой оптики.
Единственное, на чем можно сохранить немного деньжат, так это на сторонних объективах (сигма, тамрон). Например для кропа взять не 35L кенона и не 35 никона, а за 15 тыщ взять 30-ку от сигмы.... Бояться сигму не стоит - хорошие объективы.
Ну, во-первых никоновский 35/1.8 DX (для кропа) почти в два раза дешевле сигмы 30 и при этом оптически лучше - дает резкую картинку по всему полю кадра, в отличие от сигмы, которая резкая только по центру (см. обзоры на http://www.photozone.de). Так что сэкономить не удастся.

Это только подтверждает мысль, что с бюджетными объективами на кроп у никона все в порядке.

Во-вторых, у сигмы хороши далеко не все, а только некоторые объективы. Например, хорош 24-70/2.8 (IMHO он не хуже кэноновского), хорош 120-300/2.8.

Но при этом попадаются и такие, которые гораздо хуже аналогов кэнона и никона.
Подводя итог, могу сказать одно - кенон НЕ "требует хороших стекл", все что между глазом и стеклом - это всего лишь матрица, которая сохраняет ихображение. НЕ БОЛЕЕ. Кому-то нужна большая матрица, кому-то нужны большие пиксели, а кто-то вообще кладет на нее и просто снимает.

По-поводу "взяв же никон и какой-нибудь средний объектив - я получу качество не хуже" - это заблуждение, рисунок делает объектив и только он. Вот наоборот можно сказать: "Если взять 450д и поставить лучший объектив, то качество будет не хуже Марков". Это же относится и ко всем брендам. Т.е. тот самый легендарный voigtlander 125 f/2.5 рисует офигенно на всех камерах без исключений.
Это точно. Оба бренда требуют качественных стекол.

Похоже, Dragon все же имел ввиду, что кэнон требует дорогих стекол, тогда логика становится более понятной.
И вот ещё что , как-то поставил на кэнон 400D Эльку 24 - 105 - проверить что это выйдет , в итоге картинка была не сильно лучше кита , тоесть резкозти вообще никакой , цвета отличались минимум. единственое отличе что объектив постоянный на всех фокусных растояниях ...
Чтобы грамотно сравнить два объектива по резкости надо аккуратно сделать несколько десятков снимков со штатива в одинаковых условиях и смотреть на них без подшарпивания. Подчеркиваю - со штатива. Ибо шевеленка способна убить любую резкость.

24-105 - прекрасное стекло. Одно из самых популярных у кэнона. Скажу, что на полнокадровом никоне стекла такого же диапазона очень не хватает.
Опыт из жизни: друг советовался со мной, какой бренд выбрать кенон или никон... Я посоветовал сначала выбрать штатное стекло, а там само определиться (т.е. понравится кеноновский какой-то объектив - будет кенон, никоновский - будет никон). Прошло около недели - он мне сказал, что выбрал штатное стекло сигма 24-70... :LOL3: Вроде, к никону сейчас склоняется.
Старая сигма 24-70 на никоне быстрее фокусируется из-за отверточного мотора. Новая (не уверен, что ее уже продают в России) работает одинаково быстро на обоих брендах.

По поводу выбора Canon-Nikon, это все очень индивидуально.

Если бы я выбирал сегодня с чистого листа (если бы не было у меня набора оптики), то из полнокадровых камер, однозначно бы выбрал Canon 5D Mark II - у никона ничего подобного в этом ценовом диапазоне нет.

Если бы выбирал среди кропнутых камер, то взял бы определенно Nikon - D300, или, если бы с деньгами была напряженка, то D90 или D5000.

Но, повторю еще раз - разница между брендами минимальная и она все время плавает. Пройдет пару лет и в следующем поколении камер может оказаться, что, наоборот, кроп лучше покупать у кэнона а полный кадр у никона.

Так что можно особо не заморачиваться и смело выбирать любой из этих двух брендов.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Mr.Spock писал(а):y_s_k, то, что вы пишите про "одинаковое качество за одинаковую цену", оно далеко не всегда верно.

Вот, например, сравните кэноновский 17-85 с никоновскими 18-105 или 16-85 по обзорам на фотозоне - ну совсем разное оптическое качество при близкой цене. Вот я и пишу, что на кропе по бюджетной оптике выигрывает никон. Да и число объективов для кропа несравнимо у этих брендов.
Ну я просто уже совсем видимо оборзел. Просто я на дешевые стекла совсем не смотрю.

Да, киты никона - нормальные стекла.

Выбирай я сегодня КРОП - взял бы никон д300. Никаких д90 и т.п.
Не хватило бы денег - взял бы кенон 40д
А для начала взял бы объектив - тамрон 17-50. Продается на барахолке за 1-2 дня (совсем чуть-чуть теряя в цене).

И при этом ни разу бы не пожалел. :TUps:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»