Помогите в выборе новичку! :)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

я после покупки очередного фильтра (защитного) делаю просто:
1. ставлю дома штатив и навожу фокус на маленькую фигурку.
2. открываю дырку по максимуму и снимаю без фильтра
3. закрываю дырку и снимаю без фильтра
4. одеваю фильтр и повторяю операции

Боке иногда получается просто неожиданным :grin:
Иногда разницы никакой. Резкость еще ни разу не подводила.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ух ты, интересно. Надо бы тоже попробовать. Спасибо.
А вот что мне вспоминается: когда-то прикупил (из-за недостаточного диапазона своего китового 18-55) б/у Никкор 24-120 в достойном состоянии за сравнительно небольшие деньги (~180-190$). УВ фильтр к нему взял, кажется - "Хама", левый, но совсем недорогой (~25$), если учесть диаметр...А через месяц снял его нахрен и дальше практически не использовал, - уж очень он размывал картинку и все убивал! А без фильтра был обьективчег вполне себе ничего, только что не светосильный! Так он у меня и лежит...Продавать за копейки - жалко, а вот если на будущий (если доживу!) ФФ его насадить - дык это ж песня, а не диапазон будет!
Уже потом, в начале 2008, прикупил себе с ф2.8 Тамрон 28-75 (кстати, с фильтром на нем, стоившем что-то около 50$!), который и по сей день мой штатник...Цены внутриизраильские, не расстраивайте Тома нашего Хогана с его "дорогим" за 20$ фильтром.
Дык, о чем это я?
Новичок! Купи, короче, хорошее стекло! Оно, действительно, - на годы. А тушки поменять - суета сует и профанация...
Классная линза - эт-та как Клаудиа Шиффер, надевающая на себя разные одежки-тушки! Т.е. совсем уж без одежды - просто порнуха получится, не работает. С каким-нибудь Марком - норковое манто поверх купальника в брульянтах. С 400Д - хорошие джинсы, подчеркивающие... все, что надо, удобная повседневная одежда!
_________________
:grin:

Dragon

Сообщение Dragon »

VICCOLON писал(а):Канонист выступил ОДИН - y_s_k.
Остальные (и я в том числе) никонисты. Но... вменяемые никонисты...

Я тоже считаю, что линзы - первоочередны. Тушки Кэнон 400Д и 40Д рядом. У 40Д если я правильно помню чуть лучше показатели по высоким ИСО, остальное здесь уже сказали.
А Кэнон 400Д рядом с Никон Д80... Никон Д80 у меня был. Весьма достойная камера.

По линзам.
Оба кандидата(24-105 и 24-70) достойны. Понятно, что 24-70 получше, а также потяжелее и подороже... Хотя сейчас разница в цене минимальна... У 24-105 есть стабилизатор, больше диапазон, но ... это стекло не такое светлое (f/4 vs. f.2/8)...
Я принял бы во внимание время перехода на ФФ. Если оно в ближайших планах, то, видимо, 24-70.

Было бы классно, если бы высказались наш эксперт Mr.Spock , Max226 и никонист/канонист Nick
Ну вообщем я так и предпологал.. что разница в тушках между 40D и 400D - не смертельная ))). Но проблема в стекле .. то что У Элек преимущества на глаза , это понятно. А что-то из средних стёкл может оказаться достойным для 400D(эльки хороши , особенно в моём случае для кропа , но всётаки цена.) ? И ещё хотел спросить про эти фильтры , для чего они нужны , чем помогают ?
Lemotek писал(а): Новичок! Купи, короче, хорошее стекло! Оно, действительно, - на годы. А тушки поменять - суета сует и профанация...
Классная линза - эт-та как Клаудиа Шиффер, надевающая на себя разные одежки-тушки! Т.е. совсем уж без одежды - просто порнуха получится, не работает. С каким-нибудь Марком - норковое манто поверх купальника в брульянтах. С 400Д - хорошие джинсы, подчеркивающие... все, что надо, удобная повседневная одежда!
Да я так и сделаю , всётаки опыт людей , уже прошедших всё это очень ценен... Сам пообщался тут с проф фотографами , в принципе , все говорят почти одно и тоже. Один сказал что Эльки уступают Фиксам по детализации - верю , проверял , разница действительно есть - не большая , но есть.. Другой сказал :"Бери 24 - 70 , 17 - 40 , 70 - 200 - эльки и живи спокойно ". Я бы с радостью.. но простите мне бы хотябы одну купить ))
Последний раз редактировалось Dragon Пн апр 20, 2009 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

"17-40" хуже "16-35 II" ;)
Хотя когда будешь покупать возможно уже будет "16-35 III" :)

Dragon

Сообщение Dragon »

Кто знает программу для просмотра количества отснятых кадров(С самого начала по сей момент) на фотоаппарате Кэнон 400D ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Dragon писал(а):Кто знает программу для просмотра количества отснятых кадров(С самого начала по сей момент) на фотоаппарате Кэнон 400D ?
Камер Canon у меня не было.
Слышал, что количество кадров можно "посмотреть" в сервисном центре.
Программу можно попробовать ExifTool.
В результате не уверен.

Dragon

Сообщение Dragon »

Нет , не помогает эта програма.. хотя и довольно интересная... вообщем нашёл и другую "ShowExif" , тоже не показывает количество отснятых... Остаётся только сервис.
Так , я спрашивал про фильтры , для чего они служат и в чём помагают?. Возможные плюсы и минусы...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

ShowEXIF совершенно точно показывает.
В Additional section:

Изображение

Но будьте внимательны: при обработке в Фотошопе или других редакторах эта информация может быть удалена.
Проверьте файл сразу из камеры, без обработки.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Про фильтры - Вам покороче или подлиннее? :grin:

Если покороче, то в основном используют:

- УФ/защитные. Понятное дело, основное назначение - защита передней линзы объектива от грязи, воды, песка... Ну и матрицы от излишнего ультрафиолета.

- Поляризационный. Для устранения бликов на стекле, воде и т.п., а также для подчеркивания цвета неба в горах, на море. Для устранения дымки еще Haze-фильтры помогают.

- Серый градиентный. Очень нужная вещь для съемки, например, пейзажей с большим динамическим диапазоном: яркое небо + темный лес.

У нас тут было темка начиналась, да заглохла... :sad:

Что еще стОит иметь в виду.
Любое дополнительно стекло перед объективом общие свойства оптической системы, мягко говоря, не улучшает. Поэтому нет особого резона брать дешевый фильтр непонятного производителя.

Другая крайность - когда фильтр (про защитные в первую очередь говорю) дороже самой линзы получается. :grin: Тоже смысла особого нет...


Ну, а если по-подробнее, загляните, например, сюда.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Dragon

Сообщение Dragon »

Cousin_Avi писал(а):ShowEXIF совершенно точно показывает.
В Additional section:

Изображение

Но будьте внимательны: при обработке в Фотошопе или других редакторах эта информация может быть удалена.
Проверьте файл сразу из камеры, без обработки.
Да смотрю снимок прямо с камеры , но такого всё равно не вижу ). Может версия программы поновее нада , у меня же ShowExif_06-16beta ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Странно...
У меня та же версия.

Сначала подумал, что программа с Никоном лучше дружит, ан нет, у автора:
"человек я по природе своей ленивый, и именно поэтому моя `ShowExif ;-)` изначально "затачивалась" под аппараты того производителя, которые меня более всего интересовали, а именно под аппараты компании Canon. Тем не менее, программа работает и с файлами JPEG других производителей."

А с CRW-файлами пробовали?
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Dragon

Сообщение Dragon »

У меня CR2 - подписывает.. Да пробывал идентично. Даже и не знаю как ещё посмотреть , кроме сервисного центра ). Хоть это и не смертельно важно , но таки интересно.

Dragon

Сообщение Dragon »

Присматривал тут себе объективы , и нашёл несколько вариантов. Ну про L объективы 24 - 70 и 24 - 105 это понятно , но вот что за объектив Sigma 24-70mm F2.8 EX DG ? Народ пишет что Эльке 24-70 устапает не сильно. Так ли это ? Всётаки цена у Сигмы 720 у.е. а у эльки около 1400 у.е. Кто пользовался или что знает , дойтойное стёклышко или всёже фуфло ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Сигма это лотерея. Т.е. можно получить как объектив близкий по оптическим свойствам к L-кам так и полный мусор. При покупке Сигм нужно тщательно проверять и выбирать хороший экземпляр.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Dragon

Сообщение Dragon »

Это при условии что есть возможность выбора ))). У нас тут в магазинах если один и заваляется ито хорошо будет. С нашей Беларусью блин только в Минске что искать , да ито дорого выходит..
Но влюбом случае я так и не получил точного ответа. Везде говорят по разному. Кто-то утверждает что Sigma 24-70mm F2.8 EX DG - очень схожа с 24 - 70 L от Кэнона , кто-то говорит что это совсем не так.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»