Помогите в выборе новичку! :)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:26 pm

Помогите в выборе новичку! :)

Сообщение Sparrow »

Добрый день!

Решил вступить в ряды счастливых обладателей зеркалок!
До этого только мыльницы и фотоаапарат "Киев" в местном СЮТ в далеком детстве :)

Пока остановил свой выбор на:

1. Canon EOS1000D Kit 18-55
2. Sony DSLR-A300K кит
3. Nikon d60 af-s dx 18-55 vr kit

Что-то мне подсказывает остановить свой выбор на Nikon...
Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав... :help:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Боюсь, вопрос этот больше религиозный... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:26 pm

Сообщение Sparrow »

да я атеист :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Помогите в выборе новичку! :)

Сообщение VicColon »

Sparrow писал(а): Пока остановил свой выбор на:

1. Canon EOS1000D Kit 18-55
2. Sony DSLR-A300K кит
3. Nikon d60 af-s dx 18-55 vr kit
Вопрос непростой.
В целом я согласен с Cousin_Avi
По крайней мере Canon 1000D и Nikon D60 по характеристикам совсем рядом. Про Сони ничего не скажу.

Для меня наиболее объективным по тестам является ресурс дпревью.
Интересно, что
качество изображения:
Canon 1000D - 9,
Nikon D60 - 8.5.
В целом обе камеры являются хорошим выбором и выдают достойные результаты на установках по умолчанию (немаловажно для новичков).
Тест Nikon D60 и выводы.
Тест Canon 1000D и выводы.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

все три отстой, увы

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):все три отстой, увы
Не согласен. Почти категорически :D
Вполне нормальные камеры для начала знакомства с зеркалками.

Кстати, мне нравится этот ресурс.
Нормальная обстановка и взвешенные суждения. Почти всегда.
Там есть обсуждение Nikon D60.
Особое внимание советую обратить на посты экспертов Mymr & Ollivander.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ну на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Я бы лучше пожертвовал новизной и вместо потраченных 18-20 тысяч рублей на одну из этих камер взял бы себе одно из этих:
1. Canon 30d (14 тыр)
2. Nikon d200 (17 тыр)
3. Nikon d70 (12 тыр)

Tamron 17-50 новый - 12 тыр.

Итого от 24 до 29 тыр на обалденный комплект. Тамрон этот б/у можно найти, но стекла лучше тестировать очень внимательно. Будет стоить на 2 тыр дешевле.

Уж извините, но уровень совершенно заоблачный по сравнению с предложенными камерами. Главное же не новизна камеры, а полученные снимки! А уж брать б/у или нет - дело каждого, тем более нормальный продавец всегда даст манибэк, если с камерой все в порядке, да и сколько отщелкал всегда узнать можно до кадра. А внешний вид зависит от прежнего хозяина. Например у меня исцарапана только бленда от 24-105 (250 руб стоит новая) и то из-за того, что она самая крупная и она трется в рюкзаке о фильтры и всякую другую хрень, а остальные бленды в ней находятся. А все остальное у меня не то, что на 5, а на 5+. Можно же просто подъехать посмотреть состояние и если что-то не то - просто не брать. ИМХО.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Кстати, этот тамрон умоет все эти стекла вместе взятые.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Ну на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Я бы лучше пожертвовал новизной и вместо потраченных 18-20 тысяч рублей на одну из этих камер взял бы себе одно из этих:
1. Canon 30d (14 тыр)
2. Nikon d200 (17 тыр)
3. Nikon d70 (12 тыр)

Tamron 17-50 новый - 12 тыр.

Итого от 24 до 29 тыр на обалденный комплект. Тамрон этот б/у можно найти, но стекла лучше тестировать очень внимательно. Будет стоить на 2 тыр дешевле.

Уж извините, но уровень совершенно заоблачный по сравнению с предложенными камерами. Главное же не новизна камеры, а полученные снимки! А уж брать б/у или нет - дело каждого, тем более нормальный продавец всегда даст манибэк, если с камерой все в порядке, да и сколько отщелкал всегда узнать можно до кадра... ИМХО.
Соглашусь частично.

Покупка б/у фототехники.
Главный вопрос: у кого она была в руках ?
Дело даже не в аккуратности. Простой пример: я продавал свою Д80 при примерно 5-6К снимков за 15 месяцев. Профи(свадебный фотограф, например) за это время снимет ??? 50К снимков ? Больше ? Меньше ? Неизвестно.
Не простой это вопрос, одним словом.
Предложенный набор отличный, конечно. Только Д70 я убрал бы из этого списка (уровень ниже, да возраст можно учесть).

Тогда можно сказать, что сейчас если поискать новые, то за 20К руб. можно взять Nikon D80+18-135 (месяц или два назад он так продавался в Медиа-Маркте). Также есть очень интересные предложения по Canon 40D+18-85 IS. Чуть ли не за 30К руб.
Сейчас кризис и надо искать.

Я говорил просто о конкретных камерах, которые выбрал автор темы.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

не знаю, как в никоне, у кенона можно стабильно узнать, сколько отщелкано специальной утилитой.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

y_s_k писал(а): Я бы лучше пожертвовал новизной и вместо потраченных 18-20 тысяч рублей на одну из этих камер взял бы себе одно из этих:
1. Canon 30d (14 тыр)
2. Nikon d200 (17 тыр)
3. Nikon d70 (12 тыр)
Canon 30d и Nikon d70 - прекрасные камеры, но требуют обязательной постобработки кадров, что для новичка, IMHO, не очень хорошо.
y_s_k писал(а):не знаю, как в никоне, у кенона можно стабильно узнать, сколько отщелкано специальной утилитой.
У никона эта величина прописывается в EXIF кадра. Прочитать ее можно любой продвинутой читалкой EXIF.

А можно поподробнее про специальную утилиту для кэнона узнать?

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 7:26 pm

Сообщение Sparrow »

я не сторонник бу техники...
лучше постепенно добрать необходимую оптику.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Ты может и не сторонник, но разница между d60 и d200 заоблачная. Как по управлению, так и по картинке. Нафига покупать мусор? Купи сейчас д200, потом появятся бабульки и купишь д300. Это намного лучше, чем пластиковые коробочки из первого поста. И объектив я реально хороший предложил (новый).
А по-поводу "добрать необходимую оптику" - с этими камерами нет смысла брать хорошую оптику.

У меня дядька долго сидел на 350д и объективах L-ках. Он долго думал, что все круто... Я его уговорил купить 40д - он сразу же сказал, что разница огромна...

Решать конечно тебе.
Canon 30d и Nikon d70 - прекрасные камеры, но требуют обязательной постобработки кадров, что для новичка, IMHO, не очень хорошо.
Не понял? Это как? У меня много фоток, которые я не обрабатываю (максимум кроплю). И чем они отличаются от того же д200?

По-поводу программ: вот недавно обсуждали эту http://astrojargon.net/40dshuttercount. ... eSupport=1
Я не обратил внимание, что она для новых камер, т.е. для той же 30-ки надо гуглить на тему "30D Shutter Count" или проще сходить в сервис.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тоже тут встряну...Лучше малоюзаный Д200, чем нулевый Д60! Ну, с любых точек зрения, имхо! Эргономика, удобство, надежность, защищенность, скорострельность, подходит любая оптика (не только АФ-С, вона у меня даже 2 савецких обьектива под Д200 есть: Зенитар-Н 16 ф2.8 и Юпитер37-А 135 ф3.5!) А ВИДОИСКАТЕЛь какой, а?! После такого видоискателя на младшие зеркалки и смотреть не хочется! Супер машинка! Только 3 недостатка и есть в ней: шумноватые высокие ИЗО, сильно батарейку кушает и то, что Д700, блин, появился...
Про Кэноны не скажу, но вся эта линейка (10Д/20Д/30Д/40Д) тоже очень даже, говорят.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Шумноватые ИСО??? Ты Sony DSLR-A300 посмотри! Будешь радоваться отсутствию шума у своей :)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»