Sony DSLR-A900 многопиксельный ФФ

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а):Вот первый вопрос к знатокам, почему на них при одинаковых установках камеры такой разный ББ?
Одна из устоновок видать была AWB ;)
Bookoff писал(а):А вот что смущает, более того останавливает планы по приобретению этой камеры, это вот эти 100% кропы с этих кадров:
Изображение
Чистый БФ... Зачем при выдержке 1/2000 ставить диафрагму 1,4?... На полном кадре спокойный объект поместить в ГРИП не просто, а динамику ну надо быть полным асом.
А вот теперь о главном, это ИСО 200!!! БЕЗ ВКЛЮЧЁННОГО ШУМОДАВА!!!
Объектив Цейс 85/1,4 выдержка 1/2000 диафрагма 1,4. И кто из спецов мне может объяснить, как на ИСО 200, вообще могут быть ТАКИЕ ШУМЫ???
У этой камеры нельзя недосвечивать, а потом тянуть вверх. Судя по всему DRO включено....
ЗЫ: вечерком выложу нормально-экспонированный RAW с ISO200....
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):Bookoff, лицо у девушки местами сильно недоэкспонировано - отсюда и шумы. Здесь как раз тот случай, когда фотограф сам виноват.

Выхода два, или подсветить лицо (можно вспышкой с отрицательной компенсацией на вспышку), или сделать экспозамер по лицу. Первое приведет к гораздо лучшему результату.

Но в любом случае - малошумностью эта камера похвастаться не может :(
Спасибо за совет!
Но, это камера со стенда Сони, и со вспышкой был соседний экземпляр, а мне достался без неё (на следующий день испытал и со вспышкой).
А вот экспозамер и фокусировку, как уже писал, производил по перемещаемой точке (которых мне катастрофически не хватало).
Если точка фокусировки и экспозамера совпадают, то она располагалась как раз на лице модели.
Конечно, большинство кадров, сделанных со включённым шумодавом выглядят гораздо лучше (некоторые меня просто восхищают детализацией),
но на сколько я понимаю, оценивать камеру надо без шумодава, и тогда мы имеем, то что я показал.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

И еще не стоит оценивать по ГНУСНОМУ соневскому JPG-у.... :Bad2:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я не думаю, что у Sony A900 такая ужасная ситуация с шумами. Да, они есть, да, чуть больше, чем хотелось бы, но не настолько.

Дело полагаю в другом.
Небольшая ремарка: в свое время в теме по Nikon D300 уважаемый мной эксперт сказал: "профессиональная камера требует профессиональных знаний. Ну если не профессиональных, то глубоких".
Ситуация с Sony A900 аналогична: шедевров и качественных снимков по началу не будет. Для второго минимально необходимы серьезные знания в области фотодела.
Думаю в рассматриваемой ситуации Sony A700 или камера классом еще ниже справилась бы лучше (при отсутствии необходимых навыков и знаний). А вот при наличии знаний у Sony A900 результат все равно был бы лучше, ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 писал(а):
Bookoff писал(а):Вот первый вопрос к знатокам, почему на них при одинаковых установках камеры такой разный ББ?
Одна из устоновок видать была AWB ;)
Bookoff писал(а):А вот что смущает, более того останавливает планы по приобретению этой камеры, это вот эти 100% кропы с этих кадров:
Чистый БФ... Зачем при выдержке 1/2000 ставить диафрагму 1,4?... На полном кадре спокойный объект поместить в ГРИП не просто, а динамику ну надо быть полным асом.
А вот теперь о главном, это ИСО 200!!! БЕЗ ВКЛЮЧЁННОГО ШУМОДАВА!!!
Объектив Цейс 85/1,4 выдержка 1/2000 диафрагма 1,4. И кто из спецов мне может объяснить, как на ИСО 200, вообще могут быть ТАКИЕ ШУМЫ???
У этой камеры нельзя недосвечивать, а потом тянуть вверх. Судя по всему DRO включено....
ЗЫ: вечерком выложу нормально-экспонированный RAW с ISO200....
1. ББ конечно в автоматическом режиме, но R1 в таком же режиме у меня всегда, и результат стабильный.
Хотя повторюсь, это меня не смущает, когда научусь открывать этот RAW откорректирую без проблем.
2. Диафрагма 1,4 просто по тому, что пробовал на разных значениях. На этот кадр, выпало такое :D
3. Что такое включённое DRO, и как это влияет на шумы просто не знаю. Заранее спасибо, если объяснишь.
4. Хорошие кадры у меня тоже есть, правда RAW я так и не открыл (данные тобой ссылки скачал, но не могу распаковать).
Вопрос в другом - дпустимы ли вообще на топовой модели камеры такие шумы. Кажется другие производители себе этого не позволяют.
Буду первый рад, если окажусь не прав. А пока жалею, что не попробовал Д700 :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а): 1. ББ конечно в автоматическом режиме, но R1 в таком же режиме у меня всегда, и результат стабильный.
Хотя повторюсь, это меня не смущает, когда научусь открывать этот RAW откорректирую без проблем.
2. Диафрагма 1,4 просто по тому, что пробовал на разных значениях. На этот кадр, выпало такое :D
3. Что такое включённое DRO, и как это влияет на шумы просто не знаю. Заранее спасибо, если объяснишь.
4. Хорошие кадры у меня тоже есть, правда RAW я так и не открыл (данные тобой ссылки не могу распаковать).
Вопрос в другом - дпустимы ли вообще на топовой модели камеры такие шумы. Кажется другие производители себе этого не позволяют.
Буду первый рад, если окажусь не прав. А пока жалею, что не попробовал Д700 :-D
1.AWB определяет баланс для каждого кадра... Хочешь стабильности - надо выбрать конкретное значение.
2.Диафрагма 1.4 штука очень капризная... Даже при перекадровке часто вываливаешься из ГРИП.
3. DRO - улушайзер который вытягивает тени и естественно шумы. Притом делает это весьма жутким способом. На RAW не действует. По умолчанию в камере включен :tommy:
4. Да лучше там с шумами... В ACR-е посмотри. Вот прямая ссылка: http://alexe.boka.ru/Temp/Soft/ACR_4.6.zip Файл "Camera Raw.8bi" положить в фотошоп вместо того что есть... если нет то в папку где лежат други 8bi файлы... Не уверен что будет работать в CS2.
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Как все сложно у тети Сони...АВБ, ДРО-улучшайзер, 8би - ну, чисто как в трамвае! РАВ - это, конечно, хорошо, но вот меня дядя Никон еще в Д50, а затем и в Д200 балует отличными джипегами...
Думаю (тут вопрос престижа фирмы) Соня еще поправит многое в следующих прошивках. ФФ всетаки топовый, а не хрен моржовый. Первый блин комом...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 писал(а): 1.AWB определяет баланс для каждого кадра... Хочешь стабильности - надо выбрать конкретное значение.
2.Диафрагма 1.4 штука очень капризная... Даже при перекадровке часто вываливаешься из ГРИП.
3. DRO - улушайзер который вытягивает тени и естественно шумы. Притом делает это весьма жутким способом. На RAW не действует. По умолчанию в камере включен :tommy:
4. Да лучше там с шумами... В ACR-е посмотри. Вот прямая ссылка: http://alexe.boka.ru/Temp/Soft/ACR_4.6.zip Файл "Camera Raw.8bi" положить в фотошоп вместо того что есть... если нет то в папку где лежат други 8bi файлы... Не уверен что будет работать в CS2.
1. Понятно. Меня это вполне устраивает.
2. Про 1,4 тоже понятно, но любопытно жутко было, вот и пробовал.
Но на шумы, насколько я понимаю, это не влияет.
3. DRO , значит по русски называется "оптимизатор динамического диапазона". Нет, на этом кадре он выключен.
А вот следующий день, я всё снимал с включённым, можно сравнить, но там, кажется, я ИСО ниже 400 не ставил.
4. Спасибо за ссылку, вечером попробую установить в ФШ, но у меня CS2.
Последний раз редактировалось Bookoff Чт окт 30, 2008 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Lemotek
А вы камеру под себя настраивали? Или так и использовали с настройками с завода? :grin: И 8bi это не сонина проблема, а адоба :blink: Никонистам можно считать повезло с из "каптурой"... А вот соневский пакет редкостное г.... по моему мнению. Такое впечатление что его делал тотже кодер что и ЖПеГ в камере.... :tommy: Вот и приходится сейчас прыгать между ACR и C1 4.5 Pro...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Кто ещё не был здесь?
Здесь хассель с А900 стравили
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... 201&page=1
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

АлексЕ775, если честно - практически ничего не настраивал...Только поменял непонятн. установку с приоритета размера кадра на приоритет качества. Я вообще до сих пор в джипеге снимаю по привычке. Раньше компьютер был очень древний и слабенький, а сейчас...да просто руки не доходят засесть по взрослому за НХ, Шоп и разные конвертеры. Вот на днях собираюсь кой-чего поснимать на Рав+Джипег...РАВ оставлю до лучших времен, для экспериментов, а вот джипеги помучаю сразу же...Мне пока больше сам процесс сьемки нравится больше, чем обработка...Да и не умею я...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Кто ещё не был здесь?
Здесь хассель с А900 стравили
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... 201&page=1
Да А900 рвёт хассель, как Тузик грелку :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 писал(а): ЗЫ: вечерком выложу нормально-экспонированный RAW с ISO200....
Жду с нетерпением!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Я не думаю, что у Sony A900 такая ужасная ситуация с шумами. Да, они есть, да, чуть больше, чем хотелось бы, но не настолько.

Дело полагаю в другом.
Небольшая ремарка: в свое время в теме по Nikon D300 уважаемый мной эксперт сказал: "профессиональная камера требует профессиональных знаний. Ну если не профессиональных, то глубоких".
Ситуация с Sony A900 аналогична: шедевров и качественных снимков по началу не будет. Для второго минимально необходимы серьезные знания в области фотодела.
Думаю в рассматриваемой ситуации Sony A700 или камера классом еще ниже справилась бы лучше (при отсутствии необходимых навыков и знаний). А вот при наличии знаний у Sony A900 результат все равно был бы лучше, ИМХО.
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ - с этим лозунгом я абсолютно согласен! НО
Но в данном случае, речь не идёт о каких либо профессиональных приёмах съёмки.
Да, кадр СЛЕГКА недоэкспонирован, да при диафрагме 1,4 трудно попасть в фокус.
Но разве это должно так сильно влиять на шумы? Они конечно в тенях больше, и если бы речь шла о ИСО 1600...
НО на ИСО 200, имхо, это неприемлемо в любом случае. И какие мои знания или не знания тут виноваты?
Был бы рад, если бы вопрос заключался в моих кривых руках и старшие товарищи, показали бы, как это можно исправить.
Но, на мой взгляд, мои руки не имеют особого отношения к тому, что эта камера при данных параметрах и условиях съёмки дала такой результат.
Скорее, к этому имеет отношение давно поднятый, но так и не разобранный вопрос, о мелких и крупных пикселях.
Который, в данном случае, из чисто теоретического превращается в практический, мешая получить качественное фото.
Сам надеюсь, что мой вывод не окончательный и после открытия RAWов кадры можно вытянуть. Но с другой стороны, если вытягивать с ИСО200...то стоит ли оно того?

Вот ещё один пример. Этот кадр снят с более правильными параметрами, нормально проэкспонирован и с фокусом всё ОК.
Итак, Цейс 85/1,4 выдержка 1/160 диафрагма2,8 ИСО200:

Изображение

Как видим, здесь всё гораздо лучше. Примерно так, я бы его выставил в галерею:

Изображение

Очень недурственно, куда лучше чем моя R1. Вот ещё кроп, что бы была видна фокусировка:

Изображение

Вроде всё в порядке, моих знаний и навыков хватило? А теперь посмотрим структуру теневого участка:

Изображение

Если уважаемые специалисты скажут, что это нормально и так и должно быть, то я буду рад.
НО на ИСО 200 у топовой камеры, шумов должно быть гораздо меньше, имхо.
Для желающих посмотреть EXIF, повесил в галерее http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2140
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Обещанный RAW:
DSC03553.ARW (25Mb)

Вечером до инета так и не добрался :redface:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»