Sony DSLR-A900 многопиксельный ФФ

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Я до таких тонкостей, как Mr.Spock и photopavel, не дошёл, но камеру А 900 пару дней по мучил, штук 400 фот сделал с разными объективами и разными параметрами.
Правда всё весьма хаотично, но возможно вам будут интересны впечатления от этой камеры простого любителя.
И знаете, первые впечатления, естественно в сравнении с той камерой, которой я снимаю сейчас, т.е. с R1, были, как не странно не в пользу А900 :D
Во первых - хлопок зеркала, ну не привычный я к этому, R1 понятно бесшумнее.
Дальше ещё хуже, необходимость всегда смотреть в видоискатель, невозможность поднять камеру над головой (что в условиях стенда, к которому она намертво привязана тросом, а снимаемые модели на подиуме над головой было очень нужно), или наоборот снимать с живота, то к чему приучил поворотный экран R1, по началу очень раздражало.
Так же раздражала фокусировка и экспозамер всего по 9 перемещаемым точкам (в условиях контрового света, это был оптимальный режим), причём точки эти довольно близко от центра. В R1 я привык при необходимости делать эти операции по перемещаемому пятну, которое работает по всему полю снимка.
Так же надо заметить, что даже с топовой оптикой, АФ часто тормозил, но думаю, что опять же это из за контрового света. Случалось и экспозамер работал не корректно, выдавая или тёмные или пересвеченные кадры.
Были конечно и более приятные впечатления. Провёл я с камерой в руках, по паре часов 2 дня, и буквально с первых минут, камера ложится в руку, как влитая. Правда, гораздо лучше и удобнее с батарейной рукояткой. Без неё, всё таки камера с объективом весит прилично, и ухват с рукоятью гораздо надёжнее.
Дальше, взгляд в видоискатель не вызвал у меня никаких впечатлений, видно всё хорошо и всё тут. Но зеркальщики которые рядом осматривали А900, были в восхищении от того, какой светлый видоискатель. Рядом со мной сменилось много народу, и все отмечали это.
Что ещё, за эти 4 часа, я освоил все основные операции с ней, и под конец уже давал советы, о том, что какая кнопка делает, вместо порядком уставших консультантов. То есть удобный и понятный интерфейс, очень быстро осваивается.
Но все эти неприятные и приятные впечатления померкли, когда я загрузил дома на комп, флэшку отснятую за первый день. Что тут говорить, разницу в качестве фотографий в сравнении с моей R1, увидела даже жена, и сказала "бери!". Надо заметить, что большинство снимков сделано с топовыми Цейсовскими объективами. Фотал, я там и более бюджетными зумами, во всём этом надо ещё разбираться, но общее впечатление от фот - здорово! Качество впечатляет. И надо ещё учитывать, многие кадры, как например эта балерина на ИСО 5000 http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2124 сделаны в контровом свете. На второй день, я задействовал оптимизатор ДД, который должен помогать в этом случае, но результаты ещё не видел, они грузятся в комп, пока я печатаю этот отчётик.
Да, надо заметить, что снимал я в режиме РАВ+джипег и файлы РАВ весят 30-40 Мб, а джипег 6-9Мб. На флэшку 8Гб влезает примерно 180 кадров в этом режиме. Отснял 2 штуки по 8 Гб и ещё на 32 Гб частично задействовал. Ещё одна заморока, Сони для этой камеры сделала новый РАВ формат, и мой Сонивский же конвертер для R1 этот РАВ открывать не хочет. Консультанты говорили, что можно открывать и в других сторонних программах, но как это делать я ещё не разобрался и РАВ в результате так и не видел, довольствуюсь внутри камерным джипегом.
Вот такие общие впечатления, подробнее с фотами буду ещё разбираться и здесь размещать. Если администрация выделит место могу разместить полноразмеры.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

photopavel писал(а):Я подумаю еще на эту тему :) А АЦП входит в состав сенсора?
Предусилитель сигнала и АЦП входит в состав CMOS (но не в состав CCD) сенсора.

Bookoff, спору нет, полнокадровая зеркалка даст гораздо лучшее качество картинки, чем R1, хоть и R1 неплох.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а):Во первых - хлопок зеркала, ну не привычный я к этому, R1 понятно бесшумнее.
Дальше ещё хуже, необходимость всегда смотреть в видоискатель, невозможность поднять камеру над головой (что в условиях стенда, к которому она намертво привязана тросом, а снимаемые модели на подиуме над головой было очень нужно), или наоборот снимать с живота, то к чему приучил поворотный экран R1, по началу очень раздражало.
Отсутствие LV недостаток больше по привычке.... Я вот больше всеже привык визировать по видоискателю. Но соответсвенно иногда нужно подымать или опускать камеру. Довольно быстро привык целится на глазок. Хотя конечно в "шопе" кропить приходится :-(
Механический шум камеры недостаток только для скрытой съемки. В остальном быстро перестаешь замечать. Тем более у 900-ой шум заметно слfбее чем у D7D :TUps:
Bookoff писал(а):Так же раздражала фокусировка и экспозамер всего по 9 перемещаемым точкам (в условиях контрового света, это был оптимальный режим), причём точки эти довольно близко от центра. В R1 я привык при необходимости делать эти операции по перемещаемому пятну, которое работает по всему полю снимка.
Так же надо заметить, что даже с топовой оптикой, АФ часто тормозил, но думаю, что опять же это из за контрового света. Случалось и экспозамер работал не корректно, выдавая или тёмные или пересвеченные кадры.
Зона фокусировки ограниченна у все зеркалок. Поэтому чаще приходится перекадрировать от ближайшей точки фокусировки. И всеже к зекалочному АФ нужен навык. Когда под точку фокусировки подкладываешь контрастный участок даже не задумываясь :grin:
С контровым светом тебе помог бы точечный замер + AEL....

PS: выкладывай RAW-ы интересно покавырятся.... :Beer2:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 писал(а):
Bookoff писал(а):Так же раздражала фокусировка и экспозамер всего по 9 перемещаемым точкам (в условиях контрового света, это был оптимальный режим), причём точки эти довольно близко от центра. В R1 я привык при необходимости делать эти операции по перемещаемому пятну, которое работает по всему полю снимка.
Так же надо заметить, что даже с топовой оптикой, АФ часто тормозил, но думаю, что опять же это из за контрового света. Случалось и экспозамер работал не корректно, выдавая или тёмные или пересвеченные кадры.
Зона фокусировки ограниченна у все зеркалок. Поэтому чаще приходится перекадрировать от ближайшей точки фокусировки. И всеже к зекалочному АФ нужен навык. Когда под точку фокусировки подкладываешь контрастный участок даже не задумываясь :grin:
С контровым светом тебе помог бы точечный замер + AEL....

PS: выкладывай RAW-ы интересно покавырятся.... :Beer2:
Так я и фокусировался по точке и использовал чаще точечный, иногда центральный экспозамер. Но когда модели быстро перемещались, по видимому происходило следующие - точка экспозамера попадала на свет и кадр получался тёмным, или на чёрную одежду, и тогда получался пересвет. Я это объясняю так. А вот что значит сокращение AEL, к своему стыду не знаю.
Хуже то, что на танцующих балеринах даже топовый 135/1,8 случалось просто не мог сфокусироваться. Хотя, может это отсутствие опыта :redface:
С RAW, я так понимаю, что надо получить разрешение и место от администрации сайта? Сам бы с радостью поковырялся, но как уже писал выше, RAW какой то новый, и я до сих пор не разобрался чем его открывать, может подскажешь?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Bookoff писал(а):Так я и фокусировался по точке и использовал чаще точечный, иногда центральный экспозамер. Но когда модели быстро перемещались, по видимому происходило следующие - точка экспозамера попадала на свет и кадр получался тёмным, или на чёрную одежду, и тогда получался пересвет. Я это объясняю так. А вот что значит сокращение AEL, к своему стыду не знаю.
Хуже то, что на танцующих балеринах даже топовый 135/1,8 случалось просто не мог сфокусироваться. Хотя, может это отсутствие опыта :redface:
С RAW, я так понимаю, что надо получить разрешение и место от администрации сайта? Сам бы с радостью поковырялся, но как уже писал выше, RAW какой то новый, и я до сих пор не разобрался чем его открывать, может подскажешь?
Ну наверно надо было следящий АФ использовать... Ну навык определенный тоже нужен. AEL это кнопка которая блокирует замер... Часто нужена при перекадровке с большим перепадом яркостей в кадре. Новый RAW открывает последний ACR скачаный с оффсайта. И Capture One 4.5 вроде... RAW-ы можещь залить на файлообменник типа дипозита... Только заархивируй для экономии трафика. Я качну и у себя перевыложу...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

AlexE775 спасибо за подсказки.
Но дело в том, что где найти в инете программы не знаю, да и работаю только с русифицированными программами, т.к. английские вообще не понимаю.
Что такое архивация и сохранение на депозит знаю только в теории, т.к. никогда это не делал, вроде как ни к чему было...
И последнее, но очень важное, при тщательном изучении фот, оказывается, что правы были те, кто писал про шумность этой матрицы.
Действительно, она с шумодавом выдаёт приличный кадр, если он светлый до ИСО 5000. Но в тени дела уже несколько хуже.
А главное шум начинает быть виден уже на ИСО 400 в тенях. Какое то количество кадров у меня сделаны с отключённым шумодавом,
так там уже ИСО 1600 критично. ЕЩё немного по разбираюсь и выложу кропы, пока времени не хватает.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Выходит, я правильно сделал, что не стал ждать этой ФФ камеры от Сони...
Последний раз редактировалось tavernet Вт окт 28, 2008 4:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

tavernet писал(а):Выходит, я правильно сделал, что не стал ждать этой ФФ камеры от Сони...
Так можно было новый 5д подождать :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Bookoff, а смысл ждать?
Во-первых, не понятно, когда он появится в продаже по разумной цене,
во-вторых, пока не ясно, чем реально он лучше предшественника и ещё вопрос, лучше ли - мегапиксели, экран, видео и прочее меня в данном случае мало волнует.
В третьих, первым пятаком я снимаю уже два месяца и очень важные для меня события (дочь пошла в первый класс (!) и меня пока почти всё в нём устраивает :-D
А ФФ от Сони стоило ждать в свете наличия у меня некоторого количества объективов и топовой вспышки..., но сильно пугала эта многопиксельность, и видимо, не зря!
Если совсем честно, я выбирал, выбирал (Canon 5d, Nikon D700), ждал, ждал(Canon 5d mk2, Sony a900), а затем плюнул и накануне 1 сентября купил старый Пятак.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, а, может и действительно, не стоит так, выбирайа первую зеркалку, зацикливаться на Сони? Понимаю - бренд, много лет их камерами пользуешься, привычное построение меню...Но если нет в наличии пристойной оптики (а снимать чем-то вроде китов. линз на ФФ - просто грешно!), дык твой старый добрый Р1 с отличн. зумом высокого класса не всегда будет хуже...Кстати, я считаю, что кроп еще очень даже жив и не факт, что надо сразу прыгать на новую топовую ФФ модель, где Равы аж по 40 мг! Да и дороговато для любителя, т.е. фотографа, не зарабатывающего фотографией...И еще: мы оба с тобой стреляльщики-дальнобойщики по натуре (так мне кажется), а на кропе даже средненький телевичок увеличивается в 1.5-1.6 раза, а если еще взять б/у хороший, да с ф2.8! Правда, по той же причине с шириками - кирдык...Но вполне поправимый при наличии стекол типа 16-85. Имхо, конечно. Или каких-ниб. "народных" Сигм, Токин или Зенитаров. Если уж так тебе хочется подвижной экранчик + лайвью, может, всетаки стоит подумать о чем-ниб. типа Сони-350? Скачок качества и удобства при переходе с просьюмера даже на начальн. уровня зеркалку почувствуешь в течении перв. же часов! И, уверен, он будет более ощутим (на определен. сюжетах), чем при скачке с кропа на ФФ! А когда дорастем до ФФ, то он подешевеет, а кроп - жене или Букоффке перейдет...Я вот чуть больше года, как Д200 взял и доволен, как слон! Д700 - мечта, конечно, может, когда и будет у меня...Вряд ли скоро.
А один мой приятель недавно пересел с Кэнона 10Д на 5Д. Говорит, что ожидал гораздо большего....
Короче, бери Никон (90,200,300,700) и черкани им там, в Японию, чтоб Лемотека отблагодарили за рекламу и пиар! Можно шириком...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой, чета меня совсем занесло не туда, извиняюсь перед поклонниками полной тети Сони....
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Букофф, а, может и действительно, не стоит так, выбирайа первую зеркалку, зацикливаться на Сони? Понимаю - бренд, много лет их камерами пользуешься, привычное построение меню...Но если нет в наличии пристойной оптики (а снимать чем-то вроде китов. линз на ФФ - просто грешно!), дык твой старый добрый Р1 с отличн. зумом высокого класса не всегда будет хуже...Кстати, я считаю, что кроп еще очень даже жив и не факт, что надо сразу прыгать на новую топовую ФФ модель, где Равы аж по 40 мг! Да и дороговато для любителя, т.е. фотографа, не зарабатывающего фотографией...И еще: мы оба с тобой стреляльщики-дальнобойщики по натуре (так мне кажется), а на кропе даже средненький телевичок увеличивается в 1.5-1.6 раза, а если еще взять б/у хороший, да с ф2.8! Правда, по той же причине с шириками - кирдык...Но вполне поправимый при наличии стекол типа 16-85. Имхо, конечно. Или каких-ниб. "народных" Сигм, Токин или Зенитаров. Если уж так тебе хочется подвижной экранчик + лайвью, может, всетаки стоит подумать о чем-ниб. типа Сони-350? Скачок качества и удобства при переходе с просьюмера даже на начальн. уровня зеркалку почувствуешь в течении перв. же часов! И, уверен, он будет более ощутим (на определен. сюжетах), чем при скачке с кропа на ФФ! А когда дорастем до ФФ, то он подешевеет, а кроп - жене или Букоффке перейдет...Я вот чуть больше года, как Д200 взял и доволен, как слон! Д700 - мечта, конечно, может, когда и будет у меня...Вряд ли скоро.
А один мой приятель недавно пересел с Кэнона 10Д на 5Д. Говорит, что ожидал гораздо большего....
Короче, бери Никон (90,200,300,700) и черкани им там, в Японию, чтоб Лемотека отблагодарили за рекламу и пиар! Можно шириком...
Lemotek спасибо за совет, но хотелось ФФ. И готов я был денежек на него и пару - тройку линз потратить. Пока могу себе это позволить, если кризис не подкосит. Обязательно хотел взять 135/1,8 Цеис (имхо, лучшая линза для Сони), 24-70/2,8 тоже Цейс,
ну и к зиме они грозятся выпустить 70-400/4-5,6 Sony G да в придачу телеконвертер 1,4х или 2х для "дальнобойности".
Но все эти планы уже останутся планами...И всё из-за вот этих снимков. Вот первый вопрос к знатокам, почему на них при одинаковых установках камеры такой разный ББ?

Изображение Изображение

Но честно, это вопрос из праздного любопытства, это меня совсем не смущает.
А вот что смущает, более того останавливает планы по приобретению этой камеры, это вот эти 100% кропы с этих кадров:

Изображение Изображение

А вот теперь о главном, это ИСО 200!!! БЕЗ ВКЛЮЧЁННОГО ШУМОДАВА!!!
Объектив Цейс 85/1,4 выдержка 1/2000 диафрагма 1,4. И кто из спецов мне может объяснить, как на ИСО 200, вообще могут быть ТАКИЕ ШУМЫ???
Имхо, они вполне сопоставимы с шумами с этого кадра, который я выставил в галерее http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2124 с ИСО 5000 и включённым шумодавом.
Вот, кстати кроп с него, для сравнения:


Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Упс! Засада?! ИЗО 200?!!! И за што, спрашивается, сражались?
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff, лицо у девушки местами сильно недоэкспонировано - отсюда и шумы. Здесь как раз тот случай, когда фотограф сам виноват.

Выхода два, или подсветить лицо (можно вспышкой с отрицательной компенсацией на вспышку), или сделать экспозамер по лицу. Первое приведет к гораздо лучшему результату.

Но в любом случае - малошумностью эта камера похвастаться не может :(
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»