Canon 5D Mark II

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Кому видео от нового пятака? И кому теперь нужны все эти якобы "цифровые" видеокамеры ?!
Мне удивительно такое слышать от специалиста.

Всегда считал и буду считать, что "Богу - Богову, кесарю - кесарево, а... слесарю - слесарево".

Я к тому, что сравнивать хорошую видеокамеру с фотиком (пусть даже 5Д), имеющим функцию видеосъемки ??? Полагаю это просто некорректно.
Да, это неплохо, когда нет с собой нормальной видеокамеры. Только в этом случае.
Не больше.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

VICCOLON,
На пленке ( в том числе и магнитной ) - да. будет и лучше. Но современные "цифровые" камеры, полчеркиваю именно обозванные цифровыми, то есть выдающие на выходе видео в цифре, мне пока что не попадались хоть сколько-нибудь приемлемого уровня. А с аналоговой записью?! Пока переведешь ЭТО в цифру получишь такое Г, потратишь столько времени, что результат уже не очень то будет и интересен. Ну разве что для галочки, что в архиве на диске есть. Разрешение в цифре будет как у ДВД в лучшем случае, то есть не будет дотягивать и до 800 по горизонтали. Новый же пятак выдает 1920. И это при богатом наборе сменной оптики, которая у многих теперь получит вторую параллельную жизнь.
Не, результат в цифре лучше, чем у 5Д2 по видео явно можно получить лучше. Какова будет цена вопроса.
Я был бы рад видео и честных 640х480х30. А тут - с запасом.
Вопрос таки остается один: что у нового пятака с диапазоном. Ну и с ценой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм...Я вот после концерта Маккартни призадумался над, казавшейся мне малосерьезн., опцией видеосьемки...Еще бы откидной экран...А вот такой ламерск. вопрос: допустим, что нацеплен на сей Пятачок большой светлый телезум, типа 70/80-200. На длинном конце при открытой дырке грип будет очень небольшим, может, - с полметра-метр при расст. до обьекта сьемки, скажем, в 30-40 метров. Может, ошибаюсь, - поправьте. Как сработает АФ, да еще и при частом репортажном зумировании? Мне концерт сэра Пола, котор. скакал и прыгал по сцене как сайгак, пришлось снимать в мануальн. режиме, отключив нахрен сходивший с ума автофокус...Опыта с видеокамерой, можно сказать, не имею...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Следящий автофокус при видеосъемке у Кэнона давно реализован. Что мешает использовать его и здесь? По ролику отлично видна возможность перефокусировки на лету.
А ГРИП...Так используйте подходящие средства ( другое стекло, покороче фокусом ). Ну нельзя же все сразу и запросто? Нужно и подстраиваться под условия иногда. И эта трудность уже не свойство 5Д2, а свойство желания снимать с длинным фокусом и при открытой дырке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):VICCOLON,
На пленке ( в том числе и магнитной ) - да. будет и лучше. Но современные "цифровые" камеры, полчеркиваю именно обозванные цифровыми, то есть выдающие на выходе видео в цифре, мне пока что не попадались хоть сколько-нибудь приемлемого уровня. А с аналоговой записью?! Пока переведешь ЭТО в цифру получишь такое Г, потратишь столько времени, что результат уже не очень то будет и интересен. Ну разве что для галочки, что в архиве на диске есть. Разрешение в цифре будет как у ДВД в лучшем случае, то есть не будет дотягивать и до 800 по горизонтали. Новый же пятак выдает 1920. И это при богатом наборе сменной оптики, которая у многих теперь получит вторую параллельную жизнь.
Не, результат в цифре лучше, чем у 5Д2 по видео явно можно получить лучше. Какова будет цена вопроса.
Я был бы рад видео и честных 640х480х30. А тут - с запасом.
Вопрос таки остается один: что у нового пятака с диапазоном. Ну и с ценой.
Соглашусь с тем, что перевод в реальную цифру в современных (лучше буду говорить о своей видеокамере: Panasonic GS400, по-моему) видеокамерах дело очень трудоемкое. Я повозился-повозился, даже математику поставил(Pinnacle, по-моему) и завязал. Может это и с увлечением фото связано.

Останусь при своем мнении: да, наличие в фотике опции видеосъемки вещь полезная. Иногда пользовались дочкиным Canon A610. Неплохо.
При этом она никогда не заменит хорошую видеокамеру.

А цена у Canon 5D Mark II в штатах объявлена.
$2699 :-)
У нас будет надо умножать минимум на 1.5 :Bad2: , думаю.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, спасибо. А что, очень даже ничего обновление Пятачка получилось. Неужели похудевшие пикселы сделают картинку 5Д М-2 на низких ИЗО заметно хуже? Новайа матрица и электроника всетаки тоже не хрен моржовый, что-то значат! Много новых вкусностей при довольно демократичной (в своем сегменте и... в Штатах, разумеется). Д700 вона - аж на 300 баксов дороже. Но, пожалуй, Никон пофункциональнее будет, для репортажной сьемки, например.
Викколон, никто и не спорит. Конечно, хорошую видеокамеру заменит другайа хорошайа видеокамера, а не фотик.
Вот, в мечтах мне бы так виделось: приличный фотик с хорошими и разн. линзами, снимающий картинки на одну флэшку, а клипы (одновременно, при нажатии соотв. кнопки) на другую! Кажется, в нек. видеокамерах нечто подобное есть и давно. Но картинка-то какайа отвратнайа, много хуже, чем даже на какойнить старой 3мп мыльнице. Имхо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Викколон, никто и не спорит. Конечно, хорошую видеокамеру заменит другайа хорошайа видеокамера, а не фотик.

Кажется, в нек. видеокамерах нечто подобное есть и давно. Но картинка-то какайа отвратнайа, много хуже, чем даже на какойнить старой 3мп мыльнице. Имхо.
Именно об этом я и говорю.

:offtopic: Теперь насчет отвратной картинки фоток в видеокамерах. Не согласен. Нормальная картинка. Вот пример, причем снимал не в самом лучшем качестве. Это фотка с Panasonic GS400:
Изображение

А Canon 5D Mark II по определению будет лучше старой пятерки. ИМХО. Видео без сомнения полезная фича. При этом есть еще нюанс: видео в таком разрешении будет есть очень много памяти. Для нормальной видеосъемки (сюжет минут 30-45) понадобятся карты в 64-128Гб, думаю. Цифры примерные.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Про картинку фотки с видеокамеры, признаться, не ожидал! То, что мне однажды с гордостью показывал один приятель лет 5 назад, меня совершенно не впечатлило. Правда, он и видео снимать был не силен, мягко говоря.
А по поводу времени видеосьемки - тут возможны варианты. Мне так хватило бы неск. 1.5-5 минутных клипов, т.к. потом большие отснятые массивы смотреть, как правило и некогда, да и неохота...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хы, дык это одна из продвинутых видеокамер! Погуглил, почитал. Даже захотелось попробовать. В середине 90х была у товарища какайа-то простейшайа видеокамера, одна из самых дешев., но - Сони, с кассетами на 45 и 60 мин.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
С новым годом! :cheers: :Beer2:
VICCOLON,
При этом она никогда не заменит хорошую видеокамеру.
Может быть 610-я камера уже никогда и не заменит, а 5Д2 - уже заменила, и даже очень хорошую. Ну не студийную, конечно, там класс оптики другой, но в рамках возможностей оптики EF что есть лучше? Даже по приведенному снимку NV-GS400 не самого высокого разрешения видны пределы, ограниченные именно оптикой. И ХА по краям, и элементарный мыл. Для бытовухи - это даже не нормальная картинка, она отличная. Цвета в середине диапазона переданы адекватно. Что еще надо "пиплу"?! Да ничего."Здесь был Вася", понятно зачем был, что делал и кто был вокруг, и этого более, чем достаточно.
Та же Сонька-828 чем хуже? Снимки - нет смысла сравнивать. Видео? МПЕГ 640*480*30 ( на мемористку - МПЕГ-4 неограниченно ).
Как-то странно слышать это слово "никогда" в 2008 году по поводу девайсов, конвергенция которых идет быстрыми темпами.
Года три назад подобный спор уже был. Мол, в зеркалках никогда не будет "LiveView", никогда не будет поворотных экранчиков и тд. А почему собственно? Да просто потому, что этого не может быть никогда.
А что мешает то, тем более, если рынком востребовано? Просто маркетинг. Всему свое время.
Наобзывали сейчас цифровыми камерами все аналоговые только за то, что имеют какие-то цифровые функции, и толкают направо и налево.
"-Цифровая?
-Цифровая!
-Заверните! Сдачи не надо."
А миниДВ? Из той же оперы попсы. Какое в лучшем случае разрешение в цифре? Вот те самые 320*240. Практика показывает, что настоящее разрешение обычно примерно в 2 раза хуже заявленного.
И только цифровые фотоаппараты стали выдавать первыми 640. Вот они то больше имеют право называться цифровыми видеокамерами.
А тут уже 1920. И даже на ночных высококонтрастных сюжетах шумы еще поискать.
Да не, пусть, конечно, живут эти доходяги аналогового века. Что-то все это очень уж напоминает историю "винил vs CD". Фанаты винила есть и до сих пор, и их можно понять. Но что-то не слышно про процесс промышленного перегона CD на винил, как и DVD на пленку. Есть, конечно, еще спрос на пленку в странах, где ДВД еще не в каждом доме, но процесс и там идет в одну сторону.
С выходом 5Д2 с таким видео можно спокойно сказать: "Аминь! Аминь! Аминь!"
и забыть про перегон аналогового видео в цифру как о кошмарном сне.
Ограничения пока что только в объеме носителя. Но и тут падение цен и удвоение объема каждый год не оставляют места пессимизму.
Тот же Lemotek может спокойно взять с собою и 5Д2, и ноут на концерт, и писать все это через USB на винч. Эта фича заявлена. А если там еще можно использовать и просто USB-drive, то и обсуждать объемы нет смысла.
Canon 5D Mark II по определению будет лучше старой пятерки
По какому определению? Во многом, конечно, лучше. Во всем ли?!
Будет реальный диапазон ( кому-то ближе понятие фотоширота, их часто путают и не без оснований ) хотя бы не хуже, чем у пятака, - все вопросы снимаются, тем более по цене даже в полтора раза выше заявленной в штатах, за информацию о которой отдельное СПАСИБО!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, спасибо! Скачал ролик с примером видео от нового Пятачка. Я в шоке! Здорово как! На мой взгляд - супер, настоящее художественное кино! Может, профкамера весом в 25 кг и размером с мотопед снимет и лучше, но!
Тут имеем все в одном флаконе: зеркалка весом около 1 кг. по (сравнительно) божеской цене, линзы (в любом диапазоне, от фишайа и до теле), - а они, как правило, у владельца продвинут. камеры есть. Не хватает только приклада от советского Фотоснайпера! Флэшки растут и дешевеют...
А что, нет никакого ограничения по времени записи видео? Т.е., пока не кончится карточка? Если так, то .....А если есть возможность прямой бесперебойной записи на лаптоп или на переносн. хард-диск?! Для концертов самое оно то! Еще бы какого-нибудь амбала, который меня бы на плечах держал, вона как деффачек держат! Правда, я не сильно ху-уденький, да и отдаваться ему потом за это?! гм...Ладно, амбала заменим стремянкой!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick, я понял, что спор бесполезен.
Удивила аргументация: ощущение такое, что я беседую с представителем отдела маркетинга фирмы Кэнон. При этом мне понятно, что такой ожидаемый ход фирмы Кэнон (опция видеосъемки) предназначен для завоевания дополнительной доли рынка.
Я не спорю, что добавление в фотоаппрат функции видеосъемки вещь полезная, но не более того. Ни о какой замене видеокамеры речи идти не может. У видеокамер уже давно есть такой (Full HD) формат. Почитать можно, например, здесь.

Я остаюсь при своем мнении: фотоаппарат и видеокамера два разных устройства. У фотоаппаратов может быть функция видеосъемки, а у видеокамер может быть функция видеозаписи. Это только функция. Не более того.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, да какой же это спор? Просто обсуждение...И Никка вполне можно понять, - он ведь давно сидит на Кэнонах, прикипел душой к этой фирме, имеет отличный набор оптики и опыт обращения, всякие там хитрости и фичи знает...
Полагаю, он давно и серьезно
задумывается об апгрэйде своей немолодой камеры
именно на 5Д м2.И опция видео,
(окотор. всего неск. лет назад все трубили, что это невозможно на зеркалках), а вернее, - качество видео с фотокамеры, лично мня впечатлило! Не ожидал...
Конечно, фотоаппарат и видеокамера два разных устройства, кто спорит...
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

На никоновской презентации местное телевидение брало у меня интервью по поводу новой никоновской камеры D90. Интервью снималось на D90 и, все вместе, одновременно снималось со стороны, уже на обычную телекамеру.

Надо сказать, это было мучение со многими дублями. Двигаться даже чуть-чуть было нельзя, чтобы не выскочить из зоны резкости D90 (автофокус не работает) и чтобы не выскочить из кадра. А повернуть за мной камеру оператор не мог, чтобы не возник известный артефакт rolling shutter:
http://www.nikonwatch.com/2008/09/23/d9 ... llo-oh-no/

Вынес из всей этой истории я следующую мысль. По крайней мере на сегодняшний день, зеркалки очень неудобны для съемки видеосюжетов и не обеспечивают должного качества. Но, в принципе, снять коротенькое любительское видео иногда может понадобиться, так что, почему бы и нет - пусть оно будет, тем более что камеру оно существенно не удорожает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock, а Вы мне не ответите на вопросы заданные на 1 странице этой темы?
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»