Canon 5D Mark II

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Canon 5D Mark II

Сообщение Mr.Spock »

Технические характеристики камеры можно посмотреть здесь:
http://www.dpreview.com/previews/canoneos5dmarkII/

Перед началом обсуждения хочется подчеркнуть два момента, которые сразу бросаются в глаза:

1) На камеру поставлена матрица, которая является развитием матрицы Canon EOS-1Ds Mark III. Отличие у матриц есть. Байеровская картинка новой матрицы изменена в сторону увеличения коэффициента пропускания (прозрачности). Теоретически это должно привести к меньшей шумности матрицы, однако цвет станет хуже (на практике последнее мы вряд ли заметим)

2) Кроме новой матрицы Live View и видео режима, все остальные усовершенствования IMHO скорее эволюционные. Больший экран, пылетряс и т.п. На камере остался тот же автофокус и по современным меркам медленная серийная съемка. То есть новая камера призвана занять то же место в линейке, которое раньше занимала 5D - прекрасное качество картинки при остальных средних эксплуатационных характеристиках.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Оччень даже неплохая эволюция. Смущает только существенно бОльшая мегапуксельность. По мне - так лучше бы уж 12 и оставалось. Зато кропить можно более креативно.
Цвет станет хуже в результате бОльшего коэффициента пропускания фильтра?
Ну так на цифре с цветом проблема больше в тенях. Вот это тут и компенсируется. А в светах корректно пересчитать даже перед записью в РАВ - нет проблем.
Тот же автофокус? А и старый очччень неплох, кроме разве что широковатой зоны.
LiveView далеко не помешает жить.
В этом режиме оценочный экспозамер является чисто математической элементарной проблемой, то есть есть надежда, что проблемы теперь просто нет. Для пизажиков чрезвычайно важно. Для репортажки вполне годится и старый вариант. Надеюсь, что тут ничего хотя бы не ухудшили.
Теперь нет нужны таскать с собою компакт для съемки видео ( если вдруг надо ).
Вот глянул вчера что там записала камера ноутбука при съемке на природе - народ был удивлен. Я - тоже. Не сразу вспомнил, что это ноутом и снято. Все гадали что за камера?! А здесь качество должно быть существенно выше, да еще при широком выборе оптики!
Автоматика, по описаниям, стала более гибкой ( в этом у Никона было преимущество, например, в авто ISO ).
Есть все предпосылки к тому, что камера будет "суперселлером".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

От этой давно ожидаемой новинки у меня пока двоякое впечатление:
да, хорошо:
1)есть видеосъемка,
2)появился пылетряс (но, как известно (мне по крайней мере, это болше рекламная, чем полезная фича: на Д300 уже 2 раза он был бессилен) и т.д. пылетряс есть давно и у младших моделей;
3) монитор 3-х дюймовый - также у многих уже есть.
И т.д.
Главным недостатком Canon EOS 5D Mark II я считаю размер пиксела сенсора: он стал 6.4мк против 8.2мк. Т.е. значительно меньше.
В связи с этим думаю различие в качестве снимка (по сравнению с 5Д) будет несущественным.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Камера - отстой. Я ожидал большего. Нафига мне шумы и видео в камере? Для видео я куплю себе хорошую видеокамеру. Да и если честно 9 точек фокусировки это уже не смешно даже... Увы камера скорее всего у меня не появится. Может срочно старенький 5д купить?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А новайа тушка так и осталась пылевлаго-незащищенной? Это - не есть хорошо!
Меня вот както в Барселоне атаковала целайа авиадивизия голубей, о-ох досталось моему Д200 на орехи! Вот ведь что странно, - я значительно крупнее фотика, а ...ну, вобщем, почти не пострадал! Скакал там как дикарь, блин...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Water resistance: 10 mm rain in 3 minutes

Кажется, все забыли про автоматику старых добрых Зенитов. И ничего! Снимали и не жужжали )))) с парой фиксов

А исчо "Two mode silent shooting (in live view) "
Ох как этого не хватало при съемке в театре! Сплошные "ШШШ ТСССС" были. Странно, что с Никона Д200 эта фича не началась. Приходилось рулить старым добрым G3.
Казалось бы, чего проще?! Если задекларирован электронный затвор, то почему он бесшумно не умеет снимать?!

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Nick писал(а):Если задекларирован электронный затвор, то почему он бесшумно не умеет снимать?!
Немного не понятно, какая камера имеется ввиду. Если из никонов, то на некоторых младших и средних моделях действительно стоит электронно-механический затвор. Это значит, что механическую часть ниуто не отменял, она просто работает чуть по другому.

Плюсы этой технологии - более высокая скорость синхронизации камеры со вспышкой и меньшая цена. Минус - поведение сенсора при пересветах отдельной области.

Полностью же электронный затвор обычно подразумевает отсутствие зеркала. А это значит, что такая камера будет дальномерной либо с электронным видоискателем. Такие модели в настоящее время разрабатываются.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А-а...Пардон, проскочил я это дело. Никк, спасибо.
У меня лично по Зенитам ностальгии нет (своего, правда, так и не было). Но разными моделями от друзей (Е; ЕМ; 11; 12сд) отснял ~30-40 пленок. 5 выдержек с ненадежным затвором, посредственный штатник, поцарапан. пленка...Боже, покарай Тасму, пошли мне Свему! И хорошей бумаги! Да и гвозди если забивать, дык молотком - удобнее...
Вот дальномерный "Зоркий-3С" (1956 г.рожд.) с "Юпитер-8" и с выдержками от секунды до 1/1000!!! Грубо говоря, советск. Лейка с Цейссом...
А затем - Киев-19! (Про Смену-8м - ваще молчу, это - святое...) Ну, мы все и зажрались, батеньки! Ведь всего лишь 20-25 лет назад легче было представить себя летящим на Марс, чем снимающим/обладающим подобным девайсом!
А бесшумн. сьемка - как это? Затвор затвором, но ведь шум - он вроде бы от хлопающего зеркала, в основном?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Mr.Spock,
Ну да, электронно-механический затвор у Никона вылился в массовый бандинг первых парий, но не компенсировался тишиной съемки ( хотя, надо отдать ему должное, даже у Д200 звук затвора был помягче и кэноновской десятки, и , тем более, пятерки ).
Lemotek,
Бесшумный затвор? Так это и есть бесшумный. Снял, а щелчка никто и не услышал. Компактам с этим проще. Там лепесточки, а не шторочки и зеркало.
Можно включить предподъем зеркала - тогда процесс действительно не даст такого же щелчка. Но...сам подъем зеркала то никуда не девается при этом!
Так что без корректно работающего элетронного затвора тут не обойтись.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):
Nick писал(а):Если задекларирован электронный затвор, то почему он бесшумно не умеет снимать?!
Немного не понятно, какая камера имеется ввиду. Если из никонов, то на некоторых младших и средних моделях действительно стоит электронно-механический затвор. Это значит, что механическую часть ниуто не отменял, она просто работает чуть по другому.

Плюсы этой технологии - более высокая скорость синхронизации камеры со вспышкой и меньшая цена. Минус - поведение сенсора при пересветах отдельной области.

Полностью же электронный затвор обычно подразумевает отсутствие зеркала. А это значит, что такая камера будет дальномерной либо с электронным видоискателем. Такие модели в настоящее время разрабатываются.
Спасибо Mr.Spock! Вы уже не первый раз радуете меня такими заявлениями! А если можно подробнее, кто разрабатывает, что об этом известно, и есть ли среди разработчиков SONY ?
Мне кажется, что если бы они доработали мою любимую R1, то могла бы получиться очень приличная альтернатива зеркалкам.

И теперь по теме. Mr.Spock, один мой знакомый фотограф задаёт следующие вопросы :

1)Он утверждает, что на кропе не имеет смысл ставить чувствительность
выше 600 - 800 единиц исо, на фуллфрейме выше 1200 - 1600. Это - так
называемое Unity Gain ISO(дословно "ИСО единичного усиления"): при съемке
темных сцен дальнейшее исо не приводит к дальнейшему извлечению информации
из снимаемого объекта, а только ухудшает динамический диапазон. Поэтому на
кропе он рекомендует фотографировать на D300 до исо600, на D50 до исо
1200, на 5D и на D3 до исо 1600, даже когда требуется более высокое
исо: например исо 3200, а остальное дотягивать в рав-конверторе.

2) Специалисты по изучению матриц и их характеристик могут численно выражать
качество картинки, выдаваемой каждой камерой: они ввели понятие "Apparent
Image Quality" - "Видимое качество изображения", AIQ , описываемое формулой:
AIQ = StoN18 * MPix / 20.0 = sqrt(0.18*Full well electrons) * Mpix / 20.
Согласно этой формуле, на качество изображения прежде всего влияет
разрешение и отношение сигнал/шум. По этой формуле подсчитали, что на
сегодняшний день самое высокое качество изобажения среди кропнутых и
фуллфреймовых обеспечивает камера Кэнон EOS 5D, ее качество картинки равно
76 единицам. Для сравнения:
Кэнон D3 по качеству картинки хуже Кэнон 5D: он показывает только 67
единиц, а у D300 - всего 53. Вот где все это излагается:
http://www.clarkvision.com/imagedetail/ ... index.html

Что Вы об этом думаете?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Mr.Spock,
Полностью же электронный затвор обычно подразумевает отсутствие зеркала. А это значит, что такая камера будет дальномерной либо с электронным видоискателем
Даже при полностью электронном затворе никакая религия не запрещает поставить сколько угодно механических затворов в дополнение и использовать это хозяйство совместно.
Как я понимаю, это и реализовано в новом пятаке. Не вижу тут ничего революционного или необычного. Так должно быть. Нужно бесшумно - пользуемся только электронным с таким же видоискателем. Не нужно бесшумно - остальные варианты.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, а если приподнять зеркало, то ведь ДСЛР-камера, она - типа ослепнет? Т.е. снять-то кадр будет можно, но, только как "Сменой", на глаз выставив на обьективе расстояние? И еще, какой смысл ставить механический затвор (недешевый, сложн. в изготовл. и эксплуатации и заведомо менее точный на коротк. выдержках, начинайа с 1/500~) при наличии электронного? Разве только чтоб батарейки экономить? Или стОит продублировать затвор на всякий пожарн. случай?
Извиняюсь за чайниковые вопросы, я в этих вопросах самый чайник и есть...
Букофф, Сони, неплохо камеры делают, факт... да и не только камеры...Но ты вот походи и поснимай даже простенькой зеркалкой, типа Д50-Д70, с их скоростью! Возьми на пару деньков у когонить, настреляй неск. сот кадров, особенно - в движении и при плохих условиях. Если ты уже так на просьюмер и суперзум снимаешь, то уж зеркалом, даже с любым 70-300 та-акое выдашь!
А Соньки ващето не выкидывай, конечно...Мне задари, хе-хе...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Никк, а если приподнять зеркало, то ведь ДСЛР-камера, она - типа ослепнет? Т.е. снять-то кадр будет можно, но, только как "Сменой", на глаз выставив на обьективе расстояние? И еще, какой смысл ставить механический затвор (недешевый, сложн. в изготовл. и эксплуатации и заведомо менее точный на коротк. выдержках, начинайа с 1/500~) при наличии электронного? Разве только чтоб батарейки экономить? Или стОит продублировать затвор на всякий пожарн. случай?
Извиняюсь за чайниковые вопросы, я в этих вопросах самый чайник и есть...
Букофф, Сони, неплохо камеры делают, факт... да и не только камеры...Но ты вот походи и поснимай даже простенькой зеркалкой, типа Д50-Д70, с их скоростью! Возьми на пару деньков у когонить, настреляй неск. сот кадров, особенно - в движении и при плохих условиях. Если ты уже так на просьюмер и суперзум снимаешь, то уж зеркалом, даже с любым 70-300 та-акое выдашь!
А Соньки ващето не выкидывай, конечно...Мне задари, хе-хе...
Я за Nickа ответить не берусь, только одно замечание. Всё бы вам зеркальщикам в видоискатель глядеть, а экранчик, да ещё 3" на что? :grin:
Там же функция Live View есть (а в 900 Сони гады не сделали :Bad2: ).

Да, скорость у моей R1 Cоньки никакая, но люблю я её, что поделать.
А Н5 в сумке на всякий случай, всегда со мной. Ну если взять А900, ведь не будешь её всегда с собой таскать :D
Но я так прихожу к мнению, что надо иметь приличную репортажку, и это должен быть кроп, чтоб телевичок поменьше был.
И в этом смысле, хорошо бы дождаться тех камер, про разработку которых всё пишет Mr.Spoc, потому, что мне для репортажки ещё и поворотный экран ну очень нужен :TUps:
А вот для портрета, пизажика, а мне ещё и для интерьера нужен ФФ.
И похоже, в одном флаконе эти потребности совместить не удастся :Bad2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek,
Как на пятаке происходит съемка с предподъемом зеркала?
Фокусируемся как обычно.
Дожимаем спуск, зеркало поднимается, фокус фиксируется.
Нажимаем спуск повторно - происходит обычный процесс съемки, за исключением фокусировки и подъема зеркала.
Так что нифига камера не слепнет, но неудобство есть, тк приходится нажимать спуск повторно и тряска все равно происходит.
В этом смысле удобно поставить режим таймера. Тогда после фокусировки и предподъема зеркала отсчитывается 2 сек и съемка происходит без повторного нажатия. Я этим часто пользуюсь, когда нужен таймер 2 сек ( на пятаке в обычном режиме таймер только 10 сек ).
Важно не забыть снять эти режимы, а то....позавчера стал снимать девушку на фоне плаката SAAB, а пошел отсчет таймера, с предподъемом. Девушка ничего не понимает, я - тоже, тк забыл. Отключаю таймер, но забываю про предподъем. Попытка снять повторно и уже матюги в полный рост )))).
Какой смысл в механическом затворе? Самый прямой: проэкспонировать кадр требуемое время. Если бы электронный затвор работал идеально, то нет проблем. Но это же непростая задача на уровне электроники! Считать ( не добавив шумов! ) большой объем информации с матрицы.
Почему в видео разрешение пока что далеко от полного разрешения матриц? ( не берем случай совсем мелких ). А не считать быстро. Упадет скорость серии, всякая черезполосица, на что время от времени до сих пор напарывались производители. Да и греть матрицу постоянным считыванием крайне нежелательно. В общем, скорость считывания информации с матрицы - на сегодня это то самое острие технического прогресса.
Вот и кэнон почему-то скромно не пишет с какой скоростью он собирается считывать информацию разрешением 1080. Если хотя бы 25 fps, то живем. Меньше - интерес к фиче чисто академический. Ну или кому нужна быстрая серия. Но это уже другое кыно.
В общем, хороший электронный завтор ( упирающийся в быстрое корректное считывание сигналов из ячеек ) дает именно ту самую возможность LiveView с быстрой и качественной фокусировкой по контрасту и с кучей эфпээсов.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, спасибо. Правильно говорят: кто ясно мыслит - тот ясно излагает. Теперь вот попробую поизгаляться с подьемом зеркала.
Всем хорош мой Д200, вот только если до ИЗО 600 не снимать. И батарейки жрет, как немец - пиво! Но с грипом теперь болемене терпимо стало.
Букофф, я про СонькуР1 ничего не скажу, не видал. Но вот 3 года назад мне наш ЧеБе дал подержаться за 828-ку! Вещь! Целую ночь не спал, правда, а в обед на след. день отпросился и пошел покупать ее себе. Не было ее в тот день в том магазине, взял китовый Никон Д50. Подержался там же и за (более почему-то дорогой?!) Кэнон 350Д - серебристый кусок пластмассы с китовой затычкой вместо обьектива. А Никон к руке прилип сразу! И пошло-поехало...Жена как начала орать, так и ...а ведь она до сих пор не знает, скока Д200 стоил на самом деле! Иначе я бы эти строки не писал...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»