Canon 5D Mark II

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek
Вот и я не пойму о чем спор. Что у 5Д2 плохое видео? Но мы его еще и не видели в полном разрешении. В пожатом виде мне очень понравилось. Судить по параметрам?
Кто заметил, что видеокамеры и фотоаппараты по сути оказались в одном классе устройств записи изображения в цифре?
Вот эти НОВЫЕ камеры от Сони уже и видеокамерами называть как-то странно. Хотя, конечно, по форме они заточены именно как видеокамеры. И большой несменный носитель.
Смотрим параметры.
Sony HDR-SR12 против Canon EOS 5D Mark II:
матрица 5.08 млн против 21.1 млн. ( эффективных для фото )
разрешение видео 1920*1080 и там и там.
время записи: неограниченно против 12 мин ( помню, как радовались 3 мин записи видео 640*480*30 у S1 IS и хватало на большинство бытовых сюжетов )
возможности видеорежимов: поширше у соньки
возможности режимов фото: лучше у пятачков
качество пикселей: матрица 1/3.1 против полнокадровой ( не смешно даже, а грустно, тк Соньке придется шумы вычищать вместе с информацией )
Оптика: мыльничный ( как принято уже говорить, по определению ) гиперзум против набора EF.
Я вижу тут повод указать на разную цену, разные виды носителей, но никак не на худшее качество пятака в любом компоненте. Может быть во внутрикамерной обработке меньше прибамбасов, на что грех жаловаться.
Выбирайте по вкусу и потребностям между цифровыми видеокамерами Sony HDR-SR12 и Canon EOS 5D Mark II или между цифровыми фотоаппаратами Sony HDR-SR12 и Canon EOS 5D Mark II ( пары для сравнения уже могут быть разными ) !
VICCOLON
Вообще то 3 первых камеры у меня были Никон, но жизнь заставила перейти на Кэнон. Были и попытки вернуться на Никон уже на зеркале, но пятак спутал Никону все карты при всех достоинствах последнего.
Показал бы Д3 что-нить выдающееся - кто знает во что бы это вылилось для меня. Был даже период, когда вместе с пятачком хотелось иметь и кропнутый Никон с его богатым функционалом. Имею право. Только оптику лучше иметь одной системы. Эх! был бы Фудж на EF! Вообще о выборе вопрос бы не стоял. А так еще и Фудж оттягивает внимание на себя диапазоном.
Конечно, хочется еще и видео в одном флаконе, а не держать S1 IS и G3 для "пьянок-гулянок". Вот такой простой маркетинг.
Меня скорее можно упрекнуть в том, что я ругаю Кэнон, чем за то, что ругаю Никон, по крайней мере в этом форуме.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а): И теперь по теме. Mr.Spock, один мой знакомый фотограф задаёт следующие вопросы :

1)Он утверждает, что на кропе не имеет смысл ставить чувствительность
выше 600 - 800 единиц исо, на фуллфрейме выше 1200 - 1600. Это - так
называемое Unity Gain ISO(дословно "ИСО единичного усиления"): при съемке
темных сцен дальнейшее исо не приводит к дальнейшему извлечению информации
из снимаемого объекта, а только ухудшает динамический диапазон. Поэтому на
кропе он рекомендует фотографировать на D300 до исо600, на D50 до исо
1200, на 5D и на D3 до исо 1600, даже когда требуется более высокое
исо: например исо 3200, а остальное дотягивать в рав-конверторе.

2) Специалисты по изучению матриц и их характеристик могут численно выражать
качество картинки, выдаваемой каждой камерой: они ввели понятие "Apparent
Image Quality" - "Видимое качество изображения", AIQ , описываемое формулой:
AIQ = StoN18 * MPix / 20.0 = sqrt(0.18*Full well electrons) * Mpix / 20.
Согласно этой формуле, на качество изображения прежде всего влияет
разрешение и отношение сигнал/шум. По этой формуле подсчитали, что на
сегодняшний день самое высокое качество изобажения среди кропнутых и
фуллфреймовых обеспечивает камера Кэнон EOS 5D, ее качество картинки равно
76 единицам. Для сравнения:
Кэнон D3 по качеству картинки хуже Кэнон 5D: он показывает только 67
единиц, а у D300 - всего 53. Вот где все это излагается:
http://www.clarkvision.com/imagedetail/ ... index.html

Что Вы об этом думаете?
Думаю, что Ваш знакомый фотограф имеет очень неплохое образование, раз смог дойти до конца статьи на clarkvision :).

Теперь по существу.
1) Попробую найти аналогию. Другими словами, Ваш знакомый утверждает, что если высота кирпича составляет приблизительно 10см, то высоту стенки не имеет смысла измерять линейкой, цена деления которой точнее, чем 10см. Жизнь богаче, и высота стенки вполне может оказаться не кратной 10, например 304 см.

Что такое Unity Gain?

В файле RAW прописывается количество света, зарегистрированное каждым пикселом. Значение это для 12-битной камеры может меняться от 0 до 2^12-1 = 4095. Высокие ISO применяются в случае, когда интенсивность света маленькая. При каком-то значении ISO один зарегистрированный фотон приводит к повышению значения пиксела ровно на единицу. Это значение ISO и называется "Unity gain".

Стоит ли принимать это к сведению и снимать только до этого ISO - конечно нет. Unity Gain - это ограниченная теоретическая концепция, которая принимает во внимание далеко не все параметры. Жизнь, она богаче. Как результат, электроника камеры всегда позволит вам повысить ISO с меньшими потерями, чем вы это сделаете сами в конверторе.

В некоторых камерах существует 14-битный режим, в котором Unity Gain (если не пересчитывать его на 12 бит) будет примерно в 4 раза ниже. Скажем, у D300 он будет где-то в районе ISO 280. Так что же, принимая концепцию о практическом применении Unity Gain, прикажете все время ниже ISO 280 снимать?

2) Со вторым параметром ситуация несколько более сложная. Для начала забудьте то, как называется этот параметр - название его лишь запутывает ситуацию. Приведенный параметр реально отражает максимальное возможное количество информации, которая в принципе может быть зафиксирована за один акт срабатывания сенсора. Отражает ли это реальное качество картинки. И да и нет. Я бы сказал, что это отражает то, что у 5D будут максимально низкие статистические шумы на базовом ISO . При этом не забывайте, что статистические шумы - это только часть шумов камеры, правда, часть основная.

5D оказался на первом месте из того, что пиксел этой камеры может зарегистрировать максимальное количество фотонов. Это, конечно хорошо, но это не вся правда. Мы ведь забыли про микролинзы на матрице. Для того, чтобы каждый пиксел камеры работал наиболее эффективно, необходимо, чтобы микролинзы покрывали как можно бОльшую часть поверхности сенсора. А вот с этим у 5D как раз проблема. При изготовлении этого сенсора именно на микролинзах чуть-чуть сэкономили :(.

В реальных условиях качество картинки из камеры будет лучше передаваться таблицей 9 из этого источника (здесь микролинзы учтены параметрами эксперимента):
http://theory.uchicago.edu/~ejm/pix/20d ... 40D_tests/

Как видно из этой таблицы, 5D находится на последнем месте среди полнокадровых камер, хотя заметно опережает все кропы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock спасибо за ответ!
Как только будет возможность, я передам его своему знакомому.
Я сам, мало что могу сказать по этой теме, кроме того, что новые знания всегда полезны.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr. Spock - ура! голос разума! давно здесь не был, приятно слышать.

Кстати, т.к. много новичков тут довольно, предлагаю домашний эксперимент. Ставим достаточно высокое, но разумное iso для Вашей камеры (для кропов 1.5 типа D200, ну, скажем, 800, для D300 наверное и больше, не знаю). Камеру на штатив от греха и делаем серию брекетингом, кадров 5, скажем, через полстопа. Брекетинг выдержкой, диафрагма постоянна. Приводим результаты в божеский вид (к одинаковой яркости), смотрим на тени и в целом на фотографию. Переводим фотографии под размер просмотра на мониторе. В идеале - печатаем все на опять же, разумный для Вас формат. Шумодав лучше выключить в зародыше, шарпить руками.

Повторяем эксперимент с низкими ISO.

Результат эксперимента: набиваем руку на значимость правильной экспозиции на разных ISO, учимся отличать шум от постеризации, смотрим на цветной и яркостной шум, оцениваем влияние шума на восприятие фотографии.

Еще лучше - повторить все на разных сценах из реальной жизни: портрет, натюрморт и т.п.

Еще лучше пойти дальше. Снять камеру со штатива и оценить влияние на общий результат выдержки и ISO (когда лучше поднять ISO чем рисковать смазом, как можете удержать камеру, как сильно помогает стаб против движущихся персонажей).

Времени на все уйдет вечер. Ну два. Пользы будет _немеряно_.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

photopavel писал(а): Кстати, т.к. много новичков тут довольно, предлагаю домашний эксперимент...
.................................................................
Времени на все уйдет вечер. Ну два. Пользы будет _немеряно_.
С вашего разрешения разовью вашу мысль дальше.

Пишу держа в голове никоновские камеры, но и в кэнонах не сильно все отличается.

Всю повседневную съемку делаем в формате RAW + JPEG FINE. Если что-то с результатом не так - берем "родной" конвертор и начинаем играть с фотографией, переставляем стили картинки, экспозицию, яркость, контраст. В результате получаем опыт - что было бы, если бы на камере сразу поставить какие-то установки, где были допущены ошибки при съемке. Примерно через полгода ошибок станет гораздо меньше.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Mr.Spock писал(а): Всю повседневную съемку делаем в формате RAW + JPEG FINE. Если что-то с результатом не так - берем "родной" конвертор и начинаем играть с фотографией, переставляем стили картинки, экспозицию, яркость, контраст. В результате получаем опыт - что было бы, если бы на камере сразу поставить какие-то установки, где были допущены ошибки при съемке. Примерно через полгода ошибок станет гораздо меньше.
Да, в капче поиграть настройками камеры - очень полезное занятие, как я уже тут и говорил.

В JPEG+RAW я снимать пробовал, но бросил это занятие, ибо объемы у меня мизерные - затраты времени на конверсию из NEF небольшие. Ну и процесс у меня так устроен. При загрузке в NEF сразу IPTC информация автоматом переименование по дате съемки. Потом отбор (выбрасывание всего брака и фотографий, для которых я не могу ответить на вопрос: "что я сделаю с этим кадром? Выложу в web? Отправлю друзьям? Напечатаю? Положу в папку "альбом"?). Дописывание в IPTC названий и ключевых слов. Редактирование чего надо.

В итоге получаю NEF с уже проставленной информацией. На них пакетом конвертор (ресайз до 1600 на 1600, sRGB, средненький шарп под экран). Получившиеся JPG по 500 кб остаются на диске, NEF отправляются в холодильник. По JPG найти NEF - очень быстро, если кто-то попросит что-то напечатать или еще что потребуется. с JPG никогда ничего не делается.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а): Всем хорош мой Д200, вот только если до ИЗО 600 не снимать. И батарейки жрет, как немец - пиво! Но с грипом теперь болемене терпимо стало.
В смысле, больше ИСО 600 не снимать? а можно в меня нефчик какой-нибудь на ISO 800 скажем? но не выше - выше уже точно смысла нет.

Шумит D200 неприятно, это точно. Где-то (если нужно, найду) читал следующее объяснение: хотя абсолютный уровень шумов у нее довольно низкий по сравнению с остальными камерами, шум очень крупный.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
Lemotek писал(а): Всем хорош мой Д200, вот только если до ИЗО 600 не снимать. И батарейки жрет, как немец - пиво! Но с грипом теперь болемене терпимо стало.
В смысле, больше ИСО 600 не снимать? а можно в меня нефчик какой-нибудь на ISO 800 скажем? но не выше - выше уже точно смысла нет.

Шумит D200 неприятно, это точно. Где-то (если нужно, найду) читал следующее объяснение: хотя абсолютный уровень шумов у нее довольно низкий по сравнению с остальными камерами, шум очень крупный.
Какие то страсти... Я про ИСО600.
Не верю. А может я ничего не понимаю в шуме...
Павел, предложение: готов на 7 минут разместить фотку на ИСО3200.
Больше не могу. Обещал не показывать.
Готов ? Если да, то ресайзну и на 5 мин. покажу... :D

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

ISO 3200 с чего? :) D300 вроде гораздо лучше по шумам чем D200. Да я и NEF просил у товарища. Но давай, почему бы и нет :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):ISO 3200 с чего? :) D300 вроде гораздо лучше по шумам чем D200. Да я и NEF просил у товарища. Но давай, почему бы и нет :)
Nikon D300.
Отправлю по почте... :D
Вообще есть предложение пересечься и глянуть "кто есть ху" :D
Nikon D300/D200 + 14-24 ф/2.8. Например :D

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Инструкция для 5Дм2, на русском языке:
http://narod.ru/disk/3928820000/Canon_E ... u.rar.html

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот блин, нет в жизни совершенства!
Собирался брать Сони А900, настроился уже, только её на ярмарке и изучал. НО шумит зараза - отказался.
Решил брать Никон D700, крупные пиксели, эргономика, пыле-влаго защита, пыха встроенная.
Сегодня поснимал, окончательно не отказался, НО цвета из JPEG не мои, при плохом освещении шумов нет но мылит (кстати не проверял, может продавцы с включенным шумодавом дали), но однозначно в сравнении с А900 детализации маловато.
Теперь буду новую пятёрку 5ДМ2 изучать, может она на душу ляжет?
Но опять возникает вопрос с минимальным набором оптики, может кто подскажет?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А что снимать будешь? У кенона хорошие стекла однозначно дешевле никоновских.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

y_s_k писал(а):А что снимать будешь? У кенона хорошие стекла однозначно дешевле никоновских.
А если пример привести?

Обычно в качестве примера приводят кэноновский и никоновский 24-70/2.8 и при этом забывают упомянуть, что данный никоновский объектив гораздо лучше кэноновского, поэтому и стоит дороже.

Еще примеры?

Вот и получается, что вопрос не столь уж и однозначный.

Если сравнить две линейки оптики, то вот что бросается в глаза.

1) У никона лучше широкоугольные и средние зумы
2) У кэнона лучше фиксфокалы
3) У никона гораздо разнообразнее и лучше линейка бюджетной оптики
4) У кэнона гораздо разнообразнее и лучше линейка оптики среднего класса. Например, объективы с постоянным F4

Вот и все. О том, что стекла одинакового класса у кэнона дешевле, я бы не сказал.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

2 Bookoff
Если привык к соневскому цвету, думаю с кэноном тоже в цветах потеряешся.
Ну чисто с преобладанием к репортажке. я бы выбрал д700. у неё всё же плюсов к универсальности больше. и порой втроенная пыха выручит. А с цветом разберёшся... Хотя в никоне тоже были заморочки с синевой. Как на новой матрице не знаю. Скорее всего это их *фирменная* постобработка.
Но небо у никона самое синее всегда выходило.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»