Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):Так а нафига поворотный экран еще нужен, как не для Лайв-Вью??? :-k

Отснятые кадры из-за угла смотреть? :grin:
Но ведь можно реализовать эту функцию, как у мыльниц - фокусировкой по контрасту в режиме когда зеркало поднято!
То есть, попросту сделать параллельную систему фокусировки по принципу мыльниц, и тогда, по идее, тормоз должен уйти, ведь у мыльниц его нет!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а):
Cousin_Avi писал(а):Так а нафига поворотный экран еще нужен, как не для Лайв-Вью??? :-k

Отснятые кадры из-за угла смотреть? :grin:
Но ведь можно реализовать эту функцию, как у мыльниц - фокусировкой по контрасту в режиме когда зеркало поднято!
То есть, попросту сделать параллельную систему фокусировки по принципу мыльниц, и тогда, по идее, тормоз должен уйти, ведь у мыльниц его нет!
Вариант ответа на этот вопрос от Тома Хогана: У мыльниц по другому работает (оптимизирован?) объектив. Скажу честно, грамотно прокомментировать не могу, не хватает знаний по этому поводу. Но Тому верю, ни разу не обманул :).

С одной стороны, действительно поконтрастнее все на мыльницах, с другой стороны и глубина резкости такая, что, особой точности автофокуса не требуется...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):
Bookoff писал(а):
Cousin_Avi писал(а):Так а нафига поворотный экран еще нужен, как не для Лайв-Вью??? :-k

Отснятые кадры из-за угла смотреть? :grin:
Но ведь можно реализовать эту функцию, как у мыльниц - фокусировкой по контрасту в режиме когда зеркало поднято!
То есть, попросту сделать параллельную систему фокусировки по принципу мыльниц, и тогда, по идее, тормоз должен уйти, ведь у мыльниц его нет!
Вариант ответа на этот вопрос от Тома Хогана: У мыльниц по другому работает (оптимизирован?) объектив. Скажу честно, грамотно прокомментировать не могу, не хватает знаний по этому поводу. Но Тому верю, ни разу не обманул :).

С одной стороны, действительно поконтрастнее все на мыльницах, с другой стороны и глубина резкости такая, что, особой точности автофокуса не требуется...
Ну, я бы снова привёл в пример свою Соню R1, у неё матрица равна кропу зеркалок 21,5х14,4мм, и объектив Цейс ЭФР 24-120/2,8-4,8 следовательно ГРИП может быть маленькая, а фокусировка сделана по принципу всех мыльниц - по контрасту. И при нормальном количестве света работает весьма шустро (куда шустрее, чем LV y D700). Правда когда света мало начинает тормозить, но всё равно удобнее чем LV D700, где для того, чтобы выполнить снимок надо два раза нажимать на кнопку (первый раз-поднятие зеркала, второй раз-непосредственно снимок) и при этом довольно часто мажет мимо. Правда я ещё не пробовал второй режим, там вроде, зеркало всегда поднято. Но он называется "штатив", следовательно рассчитан на работу со штатива. Но собственно я не об этом, а о том, что если у такой камеры, как R1, по параметрам подобной зеркальному кропу, АФ спокойно работает с фокусировкой по экрану, значит это технически возможно и для зеркалок, имхо.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Мощный поступок Никона :TUps:

Nikon D300s - с возможностью видео.

Nikon D3000 - продолжение Nikon D60

Nikon AF-S 70-200mm F/2.8G ED VR II - новая (старая) линза.

Nikon AF-S 18-200mm DX VR II - новая (старая) линза.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ВО! Новый Nikon AF-S 70-200mm F/2.8G ED VR II давно жду (и не я один).
Теперь осталось дождатся отзывов в сети и реальной цены :grin:
А вот чего не понимаю, так это почему Nikon D3000 - продолжение Nikon D60 ?
Я думал идёт Д60-70-80-90, видать чего то я в линейке Nikon не понял :o
А Д5000, тогда, продолжение чего? А то я в сторону его поворотного экрана посматриваю :redface:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Д3000 скорее, не продолжение, а обновление Д60, полагаю. Оч. похожие тушки по функционалу, а матрица КМОС заместо CCD. Мне кажется, что Никон перешел/переходит на (имхо, более логичную) систему наименований зеркалок. По степени навороченности моделей имеем Д3/Д3х, далее двузначные/трехзначные(?): Д90/Д300. Ну и, начальные модели: Д3000 и его более крутой брат Д5000 (из-за поворотн. экранчика). Сам на него смотрю с вожделением, достойным лучшего применения...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пардон, ошибочка вышла! Оказывается, разница Д3000-Д60 не в типе матрицы, а только в 11 точках фокусировки у Д3000 против 3 у Д60. Оно, конечно, лучше 11-то, но...КМОС (а значит, и пристойные высокие ИЗО), а также и поворотн. экран, если уж говорить о начальных зеркалках, делают Д5000 гораздо более привлекательным!
Но когда же Д700 подешевеет уже?!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:54 pm
Откуда: tbilisi

Сообщение juba »

canon 450D ili nikon D5000 kakoi iz nix kruchee??? dlia nachinaushix??? help!!!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Хм...Кажись, Д5000 кручее. По разным мелочам, но на чуточку вкуснее. Размер экрана поменьше, но зато он поворотный! Вот, смотри здеся:

http://www.dpreview.com/reviews/compare ... 0&show=all

Обе камеры достойные, если нет набора (приличных!) линз какого-либо бренда, то стоит брать тот фотик, что "в руку лучше ляжет"!. У меня так было 30 ноября 2005, когда пришел выбирать между Никон Д-50 и Кэнон 350-Д...
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:54 pm
Откуда: tbilisi

Сообщение juba »

spasiba! iz etix kamer vibiru, i dla novichka pamoemu kruche budet!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да не за што! Нормальные камеры! Слушай вот еще: тут народ общается, в основном, на великом и могучем и для тех у кого проблемы с русской клавиатурой, специально администрацией была введена волшебн. кнопка (смотри внизу окошка сообщений) "Транслит". Для меня, иностранца, сделали! Очень стало удобно: набиваю сообщение латинск. буквами, нажимаю (перед тем, как отправить) на "транслит" - все переходит автоматом на русский - посылаю...
Я им за это не одно ведро водки обещал, да все вот никак в Россию не выберусь со своего Дальнего Зарубежья...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

juba писал(а):canon 450D ili nikon D5000 kakoi iz nix kruchee??? dlia nachinaushix??? help!!!
Я бы остановился на Никоне ещё и потому, что считается (а наверное так и есть), что у них китовые объективы лучше.
Да, и пользуйтесь кнопкой "транслит", как Lemotek советует :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:54 pm
Откуда: tbilisi

Сообщение juba »

иа незнал, пасмотру как будет перевадит!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Кстати, верное замечание! Спасибо, Букофф. Конечно, канонисты могут возражать, но имеют ли они подобный набор ЕД и АФ-С родных китовых (Никкоровских) линз:
18-55**
18-55 ВР**
18-70****
18-135***
18-105 ВР***
16-85*****
18-200 ВР****
17-55*****
(звездочки поставил из-за своих собствен. вкусов и предпочтений)
А есть еще (и вполне на уровне) сторонние производители: Тамроны 17-50, 18-200, 18-250 и 28-75, Сигмы 17-70 и 18-200, Токины 16-50 и 28-70...Тут, однако, надо помнить 2 вещи: они есть и для других брендов, в том числе и для Кэнона. А, главное, многие из них без встроенного моторчика, т.е. использовать их с полноценным АФ можно только в тех (старших) моделях Никона, что имеют так наз. "отвертку" на байонете...А это: Д50/70/70с/80/90/200/300/700 и т.д.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вначале скажу, что все битвы Кэнон/Никон/.../Сони для меня лично являются не более, чем маркетинговыми ходами.

При рассмотрении вопроса Canon 450D vs. Nikon D5000 я не был бы столь категоричен.

1. Теперь при выборе камеры я ориентируюсь на экспертов из дпревью.
Качество снимка:
Canon 450D - 9.0,
Nikon D5000 - 8.5.
При этом Nikon D5000 более новая камера, чем Canon 450D.
2. Линзы. Действительно, есть такое мнение, что у Никона бюджетные линзы достаточно хорошего качества. Но... Фото - это дорогое хобби. Очень скоро захочется другого качества и тогда потребуются профессиональные/топовые линзы. А вот здесь ситуация с точностью до наоборот: Кэнон чаще дешевле при соизмеримом качестве.
Более того, в парке Кэнона есть линзы, отсутствующие у Никона. Пример: Кэнон 24-105 ф/4.
3. При отсутствии линз и покупке новой камеры я послушал бы Лемотека: надо взять их в руки.
В своё время именно так я взял Никон Д80, а не Сони А100 и Кэнон 350Д (которые посчитал игрушками).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»