Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лучшие камеры 2012 года по мнению участников http://www.dpreview.com

1. Olympus OM-D EM-5
2. Nikon D800 / D800E
3. Canon EOS 5D Mark III.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а):...
Лучшие камеры 2012 года...по мнению участников http://www.dpreview.com

1. Olympus OM-D EM-5
2. Nikon D800 / D800E
3. Canon EOS 5D Mark III.
Как абсолютно верно заметил уважаемый мной Олег Метелица налицо тенденция:
беззеркалки у любителей постепенно становятся популярнее зеркалок.

С другой стороны, если на беззеркалку через переходник установить 24-70mm f/2.8 либо 70-200mm f/2.8 то что это будет ? В чём выигрыш ? Скорее всего только в том, что есть возможность использования на беззеркалке штатного маленького объектива. Тогда эта камера будет действительно компактной.

Вместе с тем лично я пока так и не определился, что взять вместо Panasonic LX-3.
Мне нужна вторая маленькая, именно маленькая и компактная камера как дополнение к зеркалке. Olympus OM-D EM-5 точно не укладывается по параметрам (вес, размер): в карман его не положишь.
Вот и думаю.
Скорее всего это будет беззеркалка с "блинчиком".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я уже определился!
На Новый Год сам себе сделал подарок (т.к. носками и одеколонами стараниями родных я обеспечен по гроб!).
Хотел повседневн. камеру (Кэнон А610 не устроил отца русской демократии!):
1. максим. большую матрицу при компактности и "незаметности"
2. широкий угол у линзы
3. приличн. видео (1080)
4. откидной или крутящийся экран
5. видоискатель (желательно)
Ну, и т.д.
Ходил, трогал разные системы и бренды...
Никон 1 - совсем не лежит в руке, как и всякие там Олики, Самсунги...
НЕКСы: 6-7 хороши, но дороги, 3-5 показались неудобн. в управлении.
Просьюмеры неплохи, но стоят на уровне нач. зеркалок у нас...
И тут мне предложили Панасоник! Г3 (кит 14-42 ф3.5-5.6) за вменяем. деньги +2годичн. гарантия+сумка+16гб Сандиск Х10!
Заказал на Ибее 2 дополн. батарейки и переходник на линзы Никона. Поставлю полтос, например, - получаю (кроп-фактор 2.0!) соточку с дыркой 1.8, мануальную.
Думаю, для стритфото будет неплохо...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »

Разработан сенсор из метаматериалов, который позволит качественно и быстро получать и обрабатывать изображение с минимальными потерями

Ученые заявляют о скором появлении нового поколения приборов визуализации изображений — от фотоаппарата до рентгеновского сканера. В их основу ляжет новое устройство из метаматериалов, которое позволит качественно и быстро получать и обрабатывать изображение с минимальными потерями в алгоритме, превосходящем современные форматы.

Свежую научную новость принесли миру метаматериалы — композиционные материалы, свойства которых определяются не химическим составом, а микроструктурой. В частности, именно они позволяют создавать среды с «невозможным» отрицательным коэффициентом преломления, ломающие привычные представления о мире (например, милиционеру, измеряющему радаром скорость движения приближающейся машины в воздухе с отрицательным показателем преломления, показалось бы, что она едет по встречной полосе, то есть отдаляется). Именно с метаматериалами связаны все новости о создании «шапок-невидимок» в некоторых диапазонах длин волн (видимый свет входит в него пока лишь отчасти).

Изучая разнообразные свойства метаматериалов, ученые из Университета Дьюка (США) разработали новый способ получать высокоточные снимки.

Их работа опубликована в журнале Science.

Системы отображения или визуализации цифровых изображений характеризуются размерностью пространства (очевидно, что фотографии двумерные, плоские, а 3D-кино — трехмерное) и их детальностью (количество пикселей на единицу площади изображения). Обычно системы визуализации строятся на том, что мерность пространства хранит в себе информацию о его детальности, не учитывая специфику некоторых объектов съемки, например информация о том, что солнце слишком яркое, чтобы его снимать на обычную «мыльницу», изначально в систему визуализации не вложена. Соответственно, в основных форматах сжатия файлов, самым распространенным из которых является JPEG (сокращение от Joint Photographic Experts Group — название компании-разработчика), процесс сжатия изображения происходит только после процесса его визуализации.

В этом как раз и состоит главное отличие JPEG от вновь созданной системы, в которой процессы сжатия и визуализации изображения происходят одновременно.

Такой подход является более эффективным, поскольку потери данных при обработке минимизируются, что сохраняет четкую детализацию и высокое разрешение.

В публикации в Science авторы представляют разработанный из метаматериалов сенсор, работающий, правда, пока только в микроволновом диапазоне. Основой устройства является оптическая система, способная фиксировать изображение без регулировки расстояния между фокусирующими линзами. Конструкция системы позволяет снимать до 10 кадров в секунду при рабочей частоте излучения в К-диапазоне (от 18 до 26 ГГц). Устройство обработки изображения состоит из пропускающего волновода, образованного компоновкой полосковой линии (так в технике сверхвысоких частот называется линия, канализирующая электромагнитные волны в воздушной или иной диэлектрической среде вдоль двух пли нескольких проводников, имеющих форму тонких полосок и пластин, то есть линия передачи СВЧ энергии) с резонансным контуром, который, в свою очередь, контролирует амплитуду и фазу возбуждаемой волны.

Такое устройство может быть разработано для любой диафрагмы в зависимости от нужных волновых характеристик.

В современных форматах растровой графики (в частности, JPEG и широко используемом в полиграфии TIFF) каждое изображение закодировано набором точек, что приводит к возникновению ошибок, обусловленных малым количеством времени на их обработку. В разработанном сенсоре из метаматериалов ученые заместили точечное получение картинки работой с волновым фронтом, обеспечив тем самым большую четкость снимков. Такое изображение занимает меньший объем памяти, чем сравнимое по размерам и разрешению изображение в векторной графике (которая основана на использовании не отдельных точек, как растровая, а элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники).

То есть речь идет о принципиально новом методе получении и обработки изображений.

Правда для этого подобный сенсор нужно построить и для других диапазонов электромагнитного излучения, в первую очередь оптического, но авторы обещают, что это станет возможным в самое ближайшее время.

Эксперты же отмечают, что результаты работы соответствуют современной тенденции рационализации обработки изображений и найдут применение в следующем поколении устройств, работающих с изображениями, — от увеличения разрешения фотокамеры в смартфоне до повышения качества трехмерной магнитно-резонансной томографии в медицине и усовершенствования рентгеновских сканеров.

Отсюда.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Долгожданная новинка от компании Никон:

Nikon D7100.

По первым впечатлениям камера немного похожа на Nikon D300. По крайней мере по количеству точек автофокусировки (15) и перекрёстных (15).
Плюс технологии не стоят на месте: новая матрица минимально с более низким уровнем шумов.
О стоимости пока ничего не сообщается.

Но воспринимать Nikon D7100 как замену Nikon D300/D300S не следует. Будет, думаю, ещё топовый кроп от Никон. Типа Nikon D400, о котором говорят уже достаточно давно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon Coolpix A - новый компакт/беззеркалка от компании Никон.

Изображение

Начнём с того, что это не просто компакт: размер сенсора у новинки как у кропнутых камер Никон типа Nikon D7000:

Nikon Coolpix A. основные спецификации:
- 16.2 мп сенсор CMOS формата DX;
- объектив 28мм ф/2.8 (в 35мм эквиваленте);
- ИСО 100 - 6400 (с расширением до 12800 и 25600);
- дисплей 3.0" с 920к;
- скорость непрерывной съёмки до 4 кадров в секунду;
- возможность съёмки 14-бит. несжатых неф файлов;
- видеосъёмка 1080р на скорости 24,25 или 30 кадр/сек;
- возможность использования внешней вспышки.

Вес Nikon Coolpix A - 299г.
Рзммеры: 111*64*40 (мм).
_________________________

Подождём тестов.
Меня откровенно не радует нереально завышенная цена: $1100.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм...
И цена не радует, и то, что объектив встроенный, а не хотя бы 3-4-кратный зум. Вероятно, будет и версия с линзами формата ДХ, если Никон не испугается перебить линейку своих мелких беззеркалок (и тогда я немного пожалею о том, что поторопился с Панасоником). Но пока он меня радует. Нацеплял на его башмак пыху от Никона (СБ-80дх), пощелкал в кабаке ДР сестры (поместил в галерею новые портретили пельменницы Эльки) без всяких замеров, в ручном режиме), вовсю использую поворотный экранчик, сымаю видео...
Но всяким новинкам я рад.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D7100 - обзор на http://www.dpreview.com.

Nikon D7100 оценен очень высоко - 85%.
Камера рекомендуется пейзажным фотографам и любителям съёмок живой природы. Владельцам Nikon D7000 следует также обратить на Nikon D7100 внимание если они хотят получить более лучшее качество изображенияна камере с похожей эргономикой.
Камера не рекомендуется "видеографам" и фотографам, которые снимают спортивные мероприятия в RAW из-за малого размера буфера.
Отдельно отмечается, что объектив Nikon AF-S Nikkor 18-105 полностью не раскроет потенциал камеры и рекомендуется использовать топовые линзы.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D5200 - http://www.dpreview.com.

Nikon D5200 оценен достаточно высоко - 79%.
Отмечается отличное качество картинки и детализация (24Мп.) на низких ИСО как в джпег, так и в рав. На высоких ИСО камера является лидером в своей ценовой категории.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никон, как правило, не разочаровывает нас.
Я долго присматривался к Д5200, но из-за его немалой цены и, главное, - отсутствия у меня моторных линз (с АФ-С) не взял, как повседневн. тушку.
(Ей стал Панасоник Г3, который со мной на всех пьянках и междусобойчиках).
И Д7100 - вeсчь!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На ДиПревью обзор-тест Кулпикса-А от Никона... Типа культов. беззеркалка, наподобие Лейки иль Фуджика? За более чем тыщу баксов?!
И что?!
http://www.dpreview.com/reviews/nikon-coolpix-a
Ах!
Ах, какой кайф иметь на тушке несъемные 28мм со светосилой 2.8, смешной даже для некоторых топ-компактов! Ни те видоискателя, ни вертящегося экранчика, да вообще, на мой так взгляд, - ничего особенного! Не, ежли в розовый с золотом тушку выкрасить, да стразов с прочими феньками... то да!
Сравнивали его с близким по классу Рикохом, что старше и дешевле Никона на треть, как минимум.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Том Хоган ожидает анонса нового ФФ Nikon D4x и флагмана Nikon D400 (кроп) в августе 2013г.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Что ж, поживем - увидим!
Или так: увидим, если доживем...
Д400 должна быть, несомненно, оч. интересной камерой. Ну, и очень долгожданной...
Интересно, чем же она всетаки будет отличаться от Д7100? Ведь Д7000, что обновил линию "среднего веса" (Д70/80/90), по многим статьям уже почти и не уступал этим "полутяжам" (Д200/300/300с). Сейчас наверняка легко найдутся и такие, что предпочтут наисовременный Д7100 уже несколько подустаревшему Д300с. Я и сам, например, не раз уже задумывался обновлять свой старый добрый Д200 именно на Д90 (с матрицей от Д300), но не на одного класса Д300... Конечно, сейчас мне уже как-то все больше хочется Никон Д600, который представляется мне наиболее подходящим под "мои задачи", под мой стиль... Д800 слишком уж дорог и крут, линейку топов не рассматриваю вообще. Они предъявляют оч. уж серьезные требования к используемой оптике, требуют наличия топ-линз для раскрытия их потенциала. А линзы-то у меня весьма средненькие как раз, многие так и ваще не родные... Ни одной с АФ-С, ни одной нету со стабом.
Но я всегда - ЗА!
Никон форева!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вышла новая статья на http://www.dpreview.com.

Руководство покупателя: Лучшие зеркальные и беззеркальные цифровые фотокамеры, которые дешевле $1000.
Вот этот список.

1. Panasonic Lumix DMC-GX1.
2. Canon EOS 60D.
3. Sony SLT-A65
4. Pentax K-5
5. Nikon D5200
6. Canon EOS 650D
7. Panasonic Lumix DMC-G6
8. Sony NEX-6
9. Nikon D7000
10. Olympus OM-D E-M5

P.S.
1. Это мнение редакции http://www.dpreview.com .
2. Камеры расположены по стоимости: на первом месте самая дешёвая (Panasonic Lumix DMC-GX1), на последнем - самая дорогая (Olympus OM-D E-M5).
3. В списке не только новинки, но и камеры прошлого поколения.
_________________________________
Lemotek писал(а): Д400 должна быть, несомненно, оч. интересной камерой. Ну, и очень долгожданной...
Интересно, чем же она всетаки будет отличаться от Д7100?
Я думаю, что у Nikon D400 будет новая система автофокусировки, обязательно 15 крестообразных датчиков автофокусировки, шумы на уровне Nikon D800.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм...
Все камеры тут, безусловно, очень интересные, но не все интересные (имхо) камеры здесь представлены. Где Фуджики и Самсунги, например? Они - есть!
Чтож, мнение редакции - есть мнение редакции... В принципе, я уже много лет как привык доверять Дипривьюшникам.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»