Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Может это уже и "баян", но только что посмотрел и посмеялся от души. Волна народного антимаркетинга D3x докатилась до ставки Гитлера:
http://kr.youtube.com/watch?v=tnwf2RShNV0

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...только что посмотрел и посмеялся от души. Волна народного антимаркетинга D3x докатилась до ставки Гитлера:
Давно так не смеялся :LOL3:
Спасибо.

Ютубе - Молодцы !!!
Классно сделано: действующие лица, место, мимика и жесты...
Дорогого стоит как Гитлер долго и нервно снимал очки, узнав о цене D3x :TUps:

Будет время попробую перевести ремарки - они этого достойны...

Вольный перевод одной из них:
"Покупать камеру с 24мп. когда есть Sony A900 на $5 тысяч дешевле ?"
"А сенсор у камер один и тот же ?"

Это не точный перевод :D

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Спросила одна знакомая по поводу D90. Посоветовал взять. И что?! Взяла. Вот запрыгнул на ночь глядя в машину и поехал глядеть на чудо техники. Вот для пробы при свете лампочек. ISO 3200. Только ресайз в фотошопе.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Вот кроп центральной части. Собака очень подвижная. Выдержка 1/13 - просто нереально снять резко. И стаб тут не помощник.
Но структура картинки ясна. Интересно будет поснимать на улице.
105 мм.
Изображение
Ну так, на других ISO, - снимки как снимки. И объектив на вскидку без видимых косяков.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Да, ББ - авто, приоритет диафрагмы, матричный замер, шумодав - в нормал. Съемка в жипег с максимальным качеством и разрешением.
Расстроило видео. Пишется нормально, 24 к/с 1280 по горизонтали.
Ограничение файла - 2 Гиг ( 5 мин при 1280 ).
Но это мелочи, как у нового пятака.
А вот автофокус в режиме видео просто отсутствует. Спасает большой дисплей для ручного "автофокуса". Удобно зуммировать на теле, сфокусироваться, потом кадрировать как нравится.
Об отсутствии автофокуса черным по белому написано и в мануале.
Поразило другое. Пишут также, что в режиме видео возможен перегрев микросхем, от чего может повышаться уровень шумов и появляться разные цветовые артефакты. При опасном уровне нагрева режим видео сам отключится. Предупреждение об отключении появится примерно за 20 сек.
НО!!! Летом (так и написано) возможно появление предупреждения сразу при включении режима видео и отключение сразу без записи.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Длинная выдержка однако для 3200!
Наверное Никон, как это у него бывает с ISO хитрит...
А так, неплохо..., достойно...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Спросила одна знакомая по поводу D90...
Вот для пробы при свете лампочек. ISO 3200. Только ресайз в фотошопе.
По мне отличный результат :TUps: :TUps: :TUps:

Насколько известно из тестов на http://www.dpreview.com у Nikon D90 и Nikon D300 начиная с ИСО1600 результаты практически одинаковы. При этом ИСО3200 у них является рабочим.

Жаль параллельно нет снимка с Canon 5D. Мне было бы интересно посмотреть :D Хотя теоретически результат известен.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):
Nick писал(а):Спросила одна знакомая по поводу D90...
Вот для пробы при свете лампочек. ISO 3200. Только ресайз в фотошопе.
По мне отличный результат :TUps: :TUps: :TUps:

Насколько известно из тестов на http://www.dpreview.com у Nikon D90 и Nikon D300 начиная с ИСО1600 результаты практически одинаковы. При этом ИСО3200 у них является рабочим.

Жаль параллельно нет снимка с Canon 5D. Мне было бы интересно посмотреть :D Хотя теоретически результат известен.
Есть неплохое сравнение D300 40D 5D:
http://picasaweb.google.com/gseitz/5DD3 ... tEqualized#

По поводу сравнения D90 и D300. По тестам D300 чуть резче, а D90 чуть меньше шумит. Однако разница и там и там так мала, что при тестировании D90 и сравнении его с D300 в реальной жизни я ощутил только чуть лучший автофокус и экспозамер D300 (меньше ошибок), и более компактные размеры D90. Также чуть разная насыщенность цвета с камер в одинаковых условиях.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а): Есть неплохое сравнение D300 40D 5D:
По поводу сравнения D90 и D300. По тестам D300 чуть резче, а D90 чуть меньше шумит. Однако разница и там и там так мала, что при тестировании D90 и сравнении его с D300 в реальной жизни я ощутил только чуть лучший автофокус и экспозамер D300 (меньше ошибок), и более компактные размеры D90. Также чуть разная насыщенность цвета с камер в одинаковых условиях.
Спасибо.
Сравнение Canon 5D, Canon 40D и Nikon D300 посмотрел с удовольствием.
На любительском уровне делаю вывод: что и требовалось доказать - существенных различий при печати до ? А3 я не увидел. Попиксельное рассматривание "волосков и пр." меня практически не интересует.
Разная насыщенность цвета у камер видна. Причем по брендам.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Если заниматься пикселоедством, то на приведенных картинках можно увидеть, что 5D чуть лучше, чем D300, который, в свою очередь, чуть лучше чем 40D.

Но на практике из этих камер я, выберу ту, у которой лучше автофокус и экспозамер. Кто-то другой распорядится по другому - поэтому камер и выпускают так много и все они продаются :). Достоинство пятака IMHO в том, что хорошую картинку на нем получить можно чуть проще.

Но это все :offtopic: . Вернемся к теме.

Предлагаю посмотреть сравнение D3x A900 и 5D II (смотреть надо последние картинки с фактурой ткани, кликать по ним, пока масштаб 1:1 не появится):
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Информация абсолютно бесполезная - вряд ли мы в ближайшие года два купим что-то с матрицей от D3x. Но все же интересно, насколько обосновано $8000 за камеру просят...

P.S. Nick, я бы шумодав D90 на одну ступеньку поджал, а то IMHO совсем уж сильно все давит. Хотя, конечно, вкусы у всех разные....
Мои установки: (ни в коем случае не навязываю, но предлагаю попробовать-поэкспериментировать)
ISO до 3200 включительно - "Low"
Выше 3200 - "Normal".
Проверено, хотя шумов при попикселном разглядывании и больше, чем на установках по умолчанию, на печати все получается лучше.
Опять же, все на мой вкус.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Предлагаю посмотреть сравнение D3x A900 и 5D II (смотреть надо последние картинки с фактурой ткани, кликать по ним, пока масштаб 1:1 не появится):
Информация абсолютно бесполезная - вряд ли мы в ближайшие года два купим что-то с матрицей от D3x. Но все же интересно, насколько обосновано $8000 за камеру просят...


ISO до 3200 включительно - "Low"
Выше 3200 - "Normal".
Проверено, хотя шумов при попикселном разглядывании и больше, чем на установках по умолчанию, на печати все получается лучше.
Опять же, все на мой вкус.
В очередной раз большое спасибо :TUps:
Ресурс этот я знаю и иногда там бываю, но такое доходчивое сравнение "на пальцах" увидел первый раз.
На самом деле в инете очень много ненужного наукообразия при сравнении камер,линз и пр., ИМХО. Это нужно специалистам, а не обычным людям.
Здесь всё по-другому. Более того, впечатляет список камер и "чистота эксперимента" (одни и те же фотографии) :TUps:
Я глянул и Nikon D300 и ещё кое-что :-)

По сути.
Я посмотрел увеличенные картинки.
Мне показалось, что Nikon D3X дал лучшую детализацию и отсутствие (самую меньшую) мыльность. На втором месте - Canon 5D Mark II, на третьем - Sony A900. Всё только ИМХО.
При этом я считаю, что данная разница для меня (любителя) является несущественной.
Это значит, что я не вижу смысла платить $8K за Nikon D3X. Такая разница в стоимости (в 2.5 раза (или больше)) при практически одинаковых матрицах не несет в себе нового качества изображения. Остальные ТТХ рядом. Это удивительно. Думаю "кино" было не зря.
Я буду ждать новых технологий или нормальной стоимости.
ИМХО.

Mr. Spock: рекомендации по включению шумодава для Nikon D90 верны для Nikon D300 ?

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):Mr. Spock: рекомендации по включению шумодава для Nikon D90 верны для Nikon D300 ?
Да, примерно одинаково у D90 и D300. Результат также зависит от снимаемой сцены.

И, конечно, зависит от восприятия фотографа. Я не боюсь шумов, но при этом предпочитаю очень резкую картинку. Получается как на зернистой пленке, причем небольшая зернистость дополнительно подчеркивает резкость. А кому-то, может, наоборот, резкость не нужна, а шумы при этом не нравятся.

Попробуйте поэкспериментировать и выбрать оптимальный для вас стиль.

DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Сообщение DSI »

Вот и Nikon D400 дождались :clap:
_________________
Сanon 7D,EF-S-17-55 f/2.8

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DSI писал(а):Вот и Nikon D400 дождались :clap:
Насколько я понимаю пока это на уровне слухов. :D

DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Сообщение DSI »

VICCOLON писал(а):
DSI писал(а):Вот и Nikon D400 дождались :clap:
Насколько я понимаю пока это на уровне слухов. :D
Да нет, журнал Мобильные новости 2009г №101
14,3мп
iso 100-6400
запись видео в HD-качестве
2000дол :clap:
_________________
Сanon 7D,EF-S-17-55 f/2.8
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»