Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот еще 2 любопытные ссылочки. Папа-Никон таки любит нас!
http://imaging.nikon.com/products/imagi ... /index.htm
http://imaging.nikon.com/products/imagi ... /index.htm
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Хочу поговорить о телеконверторе Nikon TC20E III.

Суть дела. Есть у меня Nikon AF-S Nikkor 70-200mm VR II. Использовал я его совсем немного, но даже на кропе (Никон Д300) мне явно не хватает длинного конца. В этом плане Nikon 70-300 VR удобнее, хотя и темнее (о прочих недостатках не говорю).

Так вот: есть ли у кого-либо практический опыт или просто мысли по использованию связки
Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II + Nikon TC20E III ? С кропнутой камерой типа Д300 или фф типа Д700...
Про потерю стопа по свету я знаю (будет ф/5.6 вместо ф/2.8), а вот как обстоят дела с резкостью и пр. - нет...
Читал, что из прежних телеконверторов советовали, вроде, Nikon TC17 II.

Спрашиваю, т.к. не спеша размышляю о покупке Nikon TC20E III.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я когда-то интересовался телеконвертерами. Не так чтобы очень уж сурьезно. АлексРнД на Кэнонах использует конвертеры.
У меня сложилось впечатление такое: даже фирменные (в 3 раза дороже и также намного лучше "кожзаменителей" Токин-Кокин-Тампоно-Сигм) значительно уменьшают светосилу, резкость, сочность и контраст снимка. Увеличивают вес, обилие причиндалов и опасность попадания всяких гадостей при отстегивании и смене линз. При наличии оч. пристойного 70-300 Никкора с ВР?
Хотя попробовать было б, конечно, очень интересно. Любопытный я...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Продолжаю неторопливо думать о телеконверторе ...
Особенно с учётом очень небольшого использования Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8 VR II.
Торопиться точно не буду.

Интересно, что у Никона появилась новая редакция 24-120.
Точнее Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f/4 G ED VR.
Линза ориентирована на ФФ.
Вопрос один: что будет с качеством изображения по сравнению, например, с кэноновской 24-105 ф/4.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никон анонсировал П7000.
http://creep.ru/foto/1161041775-press-r ... l?from=qip
Плюсы (имхо): видоискатель (вроде оптический, т.е. с параллаксом, но зато не жрущий батарейку), башмак, куча колесиков и порядочн. зум (28-200) при большой матрице. Минусы: экран с отл. разрешением, но не поворотный, скорость серии 1.3 кадра, цена (от 500$)...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот попался мне тут обзорчик его одноклассника от Гнусмаса, с невероятно светлым объективом и вертящимся экранчиком.
http://www.nomobile.ru/reviews/75896.html
Хрен его знает, что бы я, неровно дышащий по Никонам, тут предпочел...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Никон анонсировал П7000.
...
Nikon Coolpix P7000 обещает быть весьма интересной камерой.

Никон, похоже, понял о бессмысленности увеличения количества мегапикселей у топовых компактов, по крайней мере. Может быть его подогнал к этому Панасоник (Panasonic LX-3, а теперь и Panasonic LX-5).
У Nikon Coolpix P7000 мне понравилось: разумное для компакта сочетание размера матрицы и количества мегапикселей (1/1.7 и 10.1, соответственно), 7-ми кратный зум (28-200мм в эквиваленте 35мм).
Не очень понравилось: отсутствие реального широкого угла (28мм, а не 24мм) и линза f/2.8 - не такая светлая, как у панасоников.

Будем ждать тестов. Пока я больше склоняюсь к Panasonic LX-5.

Главное огорчение от Photokina2010:
Nikon так и не представил новый ФФ :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Полазал по темам и ничего более подходящего не обнаружил, думаю, что сюда запостить эту "новость" - будет в самый раз.
А новость вот в чем: Олимпус тоже выпустил на рынок топ-просьюмер, вслед за Г-12 и С-95 от Кэнона, П-7000 от Никона, ЛХ-3/5 от Панасоника и чего-то такого ну очень светосильного от Самсунга.
По ТТХ Олик выглядит очень неплохо:
http://www.dpreview.com/previews/olympusXZ1/
Интересно. Спасибо !
Я пока решил повременить с переходом от Panasonic LX3 на LX5. Подожду: "от добра добра не ищут" :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И правильно! ЛХ-3 - отличн. машинка, в которой не хватает лишь теледиапазона. В ЛХ-5 увеличили с 60-ти до 90? Тоже не очень-то... Для меня "теле" начинается ~ после 130-140 мм эквивалентных. Т.е. из всех топ-просьюмеров лично мне, я б сказал, "подходят" Г12 и Никон П7000. Возможно, с натяжкой - С-95 с его 28-105, но наиб. привлекательный по цене и весьма успешный по обзорам... Обидно мне как-то за родной Никон, - ни те светосилы повышенной, ни вертящегося экранчика как у Г-11/Г-12...И 24 мм в ШУ (как у Панаса) мне кажутся гораздо более востребованы в накрученных мыльницах.
Вот прелюбопытн. "универсалка" от Фуджа:
http://www.dpreview.com/news/1101/11010 ... s20exr.asp
*Линза 24-720 с Ф2.8-5.6 - гут!
*Матрица ЕХР - гут!
*Отпадающий экран
*Башмак и управление "а-ля зеркалка" (кольца зума и ручн. АФ на тубусе обьектива).
.......
Короче, все в одном флаконе. Оч. заманчиво смотрицца для начинающих фотопутешественников.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):И правильно! ЛХ-3 - отличн. машинка, в которой не хватает лишь теледиапазона. В ЛХ-5 увеличили с 60-ти до 90? Тоже не очень-то...
Я почти уже купил ЛХ-5... Почти - это значит почти принял решение. 90мм меня вполне устравивали.
А потом почитал тесты... Кэнон S95 совсем рядом. А в прошлом тесте ЛХ-5 был в примах. И всякие Кэноны (типа Г9 или 10, не помню) отдыхали...
Поэтому торопиться не будем :).
Lemotek писал(а):
Для меня "теле" начинается ~ после 130-140 мм эквивалентных. Т.е. из всех топ-просьюмеров лично мне, я б сказал, "подходят" Г12 и Никон П7000. Возможно, с натяжкой - С-95 с его 28-105, но наиб. привлекательный по цене и весьма успешный по обзорам...
Теле ? Может быть. Только особо надеяться на качество теле у мыльницы (даже продвинутой) после зеркалки ?
Не знаю.
Lemotek писал(а):
Обидно мне как-то за родной Никон, - ни те светосилы повышенной, ни вертящегося экранчика как у Г-11/Г-12...И 24 мм в ШУ (как у Панаса) мне кажутся гораздо более востребованы в накрученных мыльницах.
Факт. Никон в сегменте мыльниц/просьюмеров откровенно огорчает :Bad2:
Lemotek писал(а): Вот прелюбопытн. "универсалка" от Фуджа:
http://www.dpreview.com/news/1101/11010 ... s20exr.asp
*Линза 24-720 с Ф2.8-5.6 - гут!
*Матрица ЕХР - гут!
*Отпадающий экран
*Башмак и управление "а-ля зеркалка" (кольца зума и ручн. АФ на тубусе обьектива).
.......
Короче, все в одном флаконе. Оч. заманчиво смотрицца для начинающих фотопутешественников.
Да. Сейчас много предложений по "почти мыльницам". Тем более будем ждать.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VicColon писал(а): Теле ? Может быть. Только особо надеяться на качество теле у мыльницы (даже продвинутой) после зеркалки ? Не знаю.
По опыту использования компактных и не очень УЗ и зеркалок, могу сказать, что УЗ во многих случаях удобен и часто вполне достаточен по техническому качеству снимков для любителя (это я о себе). Но для этого должны быть: а) хорошее освещение; б) не слишком быстрые объекты съемки; в) не слишком большой выходной формат. Основным недостатком УЗ для теле я считаю невысокое реальное разрешение. Ведь часто ЭФР не хватает, приходится кропить, ну и "вылезает" сразу. На зеркалке при экранном просмотре даже 100% кроп выглядит прилично (если не было ошибок при съемке). УЗ с квазизеркалочной формой, размерами и управлением обычно имеют в целом неплохие объективы с очень широким зумом, и ими на дальнем ЭФР снимать удобнее, чем совсем компактными. Но ведь размер и вес уже почти зеркалочные. Думаю, что выбор тут уже по возможностям (таки хороший телевик для зеркалки один обойдется дороже УЗ, да и по габаритам-весу его перетянет), потребностям и личным пристрастиям. Я предпочёл иметь оба варианта, и пользуюсь тем или другим в зависимости от условий и задач.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Эт точно! Мыльницы с зеркалками, конечно же - не сравнить...
Но я и говорю о "начинающих" и "путешественниках", для котор. такой ультразум был бы оч. неплох. Пусть даже и не компактный (почти с ДСЛР), весом с полкило... Но это одна сумочка не плече! А вот я, например, с собой в поездки таскаю ба-льшой рюкзачище и 10-20 кг разн. фотопричиндалов, 80% никак не используется, но на всякий пожарный случай - носится таки на себе...
В сочетании с многочасовыми пешими прогулками помогает скидывать вес, что - хорошо! Но вот спина-то опосля - бо-бо...
_________________
:grin:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Lemotek писал(а):Но я и говорю о "начинающих" и "путешественниках", для котор. такой ультразум был бы оч. неплох. Пусть даже и не компактный (почти с ДСЛР), весом с полкило... Но это одна сумочка на плече...
Думаю, что определяющим является следующее: если фотосъемка является основной (или второй по значимости) целью такого путешествия, то скорее зеркалка, несмотря на ;) Но во многих случаях фото скорее попутное занятие, и тащим с собой кучу совсем другого оборудования и снаряжения. Тогда подобный УЗ может оказаться весьма кстати.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon представил первую беззеркальную камеру


Компания Nikon представила свою первую беззеркальную камеру, опередив конкурента Canon с выходом на зарождающийся рынок небольших камер со сменными объективами, сообщает Reuters.

Как объявила компания на церемонии запуска продукта, фотоаппарат Nikon 1 J1 и Nikon 1 V1, стоимостью около $915 появится в продаже 20 октября. «Новый рынок развивается среди людей, чувствующих, что пока компактные камеры не достаточно хороши», — сказал Ясуюки Окамото, глава одного из подразделений Nikon.

Nikon и Canon доминируют на рынке однообъективных зеркальных фотоаппаратов, используемых как профессиональными фотографами, так и любителями. Беззеркальные камеры обладают преимуществами профессиональных камер, но в меньшем размере.

В камерах установлены крупные сенсоры, обеспечивающие хорошее качество изображения, но нет оптических видоискателей, что позволило производителем сохранить небольшие размер и вес камер.

Новый формат популярен в Японии, где покупатели ценят портативность устройств. Но в Северной Америке и Европе спрос на такие камеры пока небольшой.

Продажи беззеркальных камер в 2010 году в Японии составили 31% от всех моделей со сменными линзами, в США — только 10 процентов, согласно данным IDC.

Глобальные поставки беззеркальных камер достигли 2,1 миллиона единиц в 2010 году. IDC пересматривает свой прогноз на 2011 год, который, по словам исследовательской компании, будет зависеть от новых игроков и экономических условий.

Другие компании уже выпустили беззеркальные фотоаппараты. Sony NEX 5-D доступен в интернете за 44.000 иен, включая стоимость двух объективов.

Акции Nikon выросли на 1,2 процента. После слухов о запуске беззеркальной камеры акции Nikon находились в зоне роста, подскочив почти на 10 процентов с 1 сентября.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Гм...
А вот я несколько разочарован, пожалуй...
Что мы, никаноиды, получили?
Компакт типа ПЕН-ов от Олимпуса, ГХ от Панаса, или НЕКС-а от Сони? Матрица в этих Никонах заявлена размером всего лишь 15х8.8 мм, т.е. даже меньше, чем у стандартной кропнутой камеры (~24х15 мм) и меньше 4/3 формата?
Уже не есть гуд, на мой взгляд.
Нов. линейка обьективов, причем с кроп-фактором 2.8? Судя по светосиле, весьма посредственных, вряд ли лучше стандартной китовой оптики... Зато по поводу цены... к гадалке не ходи, - немалой!
Есть ли возможность нацепить на сей девайс старую добрую оптику? С переходником или как? И это убьет всю задумку о компактности? И кроп фактор будет 2.8? А ведь многим из нас уже и 1.5 было не очень айс пользоваться...
Мдя...
Опять же, могли бы в Никоне подумать о крутящемся экранчике. Я недавно подержал в руках Д5100, очень впечатлился. Полагаю, оч. здорово иметь его с линзой типа 16-85 для повседневного пользования.
А вот эти игрушки? Не, сыровато все, за такие-то деньги! Уж лучше тогда что-то вроде Г12 от Кэнона иметь на каждый день с собой, или ЛХ-5 от Панаса...
Такое вот (пока) мое мнение...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»