Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Новинки в мире фототехники.

Сообщение Mr.Spock »

Хочу поделиться крайне недостоверной информацией о возможных объявлениях Nikon в текущем году и в начале следующего года.

1) Одна или даже две новых полнокадровых зеркалки. Дорогие.
По крайней мере одна из них будет с сенсором Sony 24MP, при этом она будет стоить гораздо дороже аналога от Sony. Называться D3x не будет.

Ходят упорные слухи о модульной камере никон со сменными сенсорами. Возможные варианты сенсоров - FF 12MP, FF 24MP и FF черно-белый сенсор с максимальным ISO 106400.

В любом случае, официальные лица никона утверждают, что новая камера - это нечто большее, чем просто D3 с сенсором 24MP.

2) Nikon D90. В этой камере обещан "неожиданный сюрприз". С камерой будет объявлен новый DX объектив.
Прошлый раз, когда никон заговорил о "сюрпризе" - вышла D3. Что же будет на этот раз?

3) Обновление объектива 70-200/2.8 VR. Обновление фиксфокалов 50/1.4, 85/1.4, фиксфокалы 30 и 20 mm.

4) Цифрокомпакт P6000 для продвинутых пользователей. Возможность съемки в RAW

5) Новый цифрокомпакт (типа Sony R1) c 10MP DX матрицей от камеры D60.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новые объявления Nikon в текущем году

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Хочу поделиться крайне недостоверной информацией о возможных объявлениях Nikon в текущем году и в начале следующего года...
Очень интересно.
Для настоящего - про новые линзы: я подумываю о покупке 70-200/2.8.
Для будущего - модульная камера со сменными сенсорами. Прямо фантастика какая-то. Смущает проблема пыли при замене сенсора. Интересно, как её будут обходить. Не менять же их в стерильных помещениях

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Новые объявления Nikon в текущем году

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Хочу поделиться крайне недостоверной информацией о возможных объявлениях Nikon в текущем году и в начале следующего года.
...
4) Цифрокомпакт P6000 для продвинутых пользователей. Возможность съемки в RAW
...
Пока получается более, чем достоверно :-) :
Никон анонсировал Nikon P6000: сенсор 1/1.72, 13.5Мп, 4-х кратный зум, ..., 2.7" дисплей, возможность съемки в RAW, встроенный GPS.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

...Заходит грязный до невозможности бомж в крутой магазин, смотрит ошарашено на сверкающие великолепием витрины....
-Вау! Девушка, а что это там, такое красивое и воздушное?
Продавщица, морща носик:
-Это же йогурт, товарищ...
Бомж (мечтательно):
- йогурт...И-эх! Дайте мне тормозной жидкости и 2 "Момента"!

Новинки-заявы Никона впечатляют, конечно.
А на кой П6000 13.5 Мп (а нафига козе баян?!) Рав - да. Встроенный ГПС (интересно), штоб по дорогам кататься или еще для чего?
Никоны п5000-5100 сильно тормознутые и усеченные, слышал, в сравнении с Кэнонами Г7-Г9. Сам такие и в глаза не видел, но как зап. книжку повседневную - хочется...Шестикратный зум Кэнона предпочтительней, имхо.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...Новинки-заявы Никона впечатляют, конечно.
А на кой П6000 13.5 Мп (а нафига козе баян?!) Рав - да. Встроенный ГПС (интересно), штоб по дорогам кататься или еще для чего?
Никоны п5000-5100 сильно тормознутые и усеченные, слышал, в сравнении с Кэнонами Г7-Г9. Сам такие и в глаза не видел, но как зап. книжку повседневную - хочется...Шестикратный зум Кэнона предпочтительней, имхо.
Моё мнение.
1. 13.5Мп - маркетинг и дань моде. Юзеры клюют на колво мп и платят деньги. Проверить просто: постой в фотолавке(магазине и пр.) полчаса и послушай, что спрашивают покупатели... "А сколько мп ? :LOL3: "
2. Рав - классно. ГСП - я понял в том числе, что можно привязывать снимок к местности...
3. Тормознутость: надеюсь, что её не будет. Точнее будет не хуже, чем у Кэна...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):
Lemotek писал(а):...Новинки-заявы Никона впечатляют, конечно.
2. Рав - классно. ГСП - я понял в том числе, что можно привязывать снимок к местности...
C RAW, насколько я понял, есть проблемы. Новый формат называется NRW (не NEF) и пока он мало какими (только View NX?) конверторами поддерживается :(. Ждем поддержки...

ГСП - очень полезная добавка. На компьютере кликаете по снимку правой кнопкой и в Google map можно посмотреть изображение со спутника местности, где был сделан снимок. Впечатляет.

На старшие камеры Nikon начиная с D200 также можно установить ГСП навигатор. Единственный минус - существенно увеличивается расход батареек камеры, особенно у D200, особенно если запитывать ГСП от камеры. Не знаю, как решена эта проблема в P6000.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И вот еще новинка от Никона! Д90 теперь пишет видео! (если я с моим корявым аглицким правильно понял).
http://www.dpreview.com/news/0808/08082 ... viewed.asp
Обновленнайа тушка от Д80 (грип от Д80 подходит+4.5фпс(зер гут!)) с матрицей КМОС и фичами от Д300. Однако...плюсом Д300 осталось только защищенный корпус и 150000 ресурс затвора?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):И вот еще новинка от Никона! Д90 теперь пишет видео! (если я с моим корявым аглицким правильно понял).
...Обновленнайа тушка от Д80 (грип от Д80 подходит+4.5фпс(зер гут!)) с матрицей КМОС и фичами от Д300. Однако...плюсом Д300 осталось только защищенный корпус и 150000 ресурс затвора?
Никон - молоток ! Отличная новинка :TUps: :TUps: :TUps:
Думаю ниша на рынке обеспечена. Особенно с учетом видео...
По твоему посту скажу так: "и да и нет называется"...
1. Было бы здорово, если бы кто-нибудь из профи завел тему про Nikon D90.
2. Не согласен с тобой по поводу отличий от Д300.
При этом не хочу истерик, бабских дрязг и пр., что имело место быть у нас. Хочу обсудить все без фанатизма и околовсяческого бреда... Теперь вернемся к отличиям...
3. Думаю Никон повел себя примерно так, как в случае с Nikon D200, а потом вышла "урезанная Д200" - Nikon D80 (многие говорят, что по качеству картинки отличия незначительны). Теперь та же ситуация с Nikon D300 и Nikon D90. Полагаю по картинке они будут также отличаться незначительно.
4. Отличия между Nikon D300 и Nikon D80 все-таки есть. Вот что увидел я:
- количество точек фокусировки 51 и 11 (Nikon D300 vs. Nikon D90);
- скорость включения: 0.13 и 0.15 мс ( -/- );
- задержка срабатывания затвора: 0.45 и 0.65 мс ( -/-);
- скорость непрерывной съемки 6 или 8 кадров/сек. и 4.5 кадра/сек. ( -/- );
- емкость буфера ( -/- );
- покрытие кадра в видоискателе: практически 100% и 96%;
- корпус: магниевый у Д300 и алюминиевый с пластиком у Д90.
Несомненным преимуществом для определенной категории пользователей будет наличие видеосъемки у Nikon D90 при отсутствии оной у Nikon D300

Это так, навскидку. Позволю дополнять этот список. В любом случае считаю, что новинка интересная.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я также считаю, что (за исключением малопонятной опции видео) , Д90 должна быть ~ урезанной Д300. Насколько помню, в чем урезанность Д80 по отношению к Д200:
1.Более крепкий и пылевлагозащ. корпус. (у Д200)
2.Больший ресурс затвора. (150000 у Д200 к 50000+*** у Д80) *50000 - по умолчанию вроде бы имели Д50/Д70/Д70с, которых Д80 должен бы "поиметь"...
3.Скорострельность 5 фпс против 3х, при большем буфере к тому же (где-то, если мне не изменяет... типа 30-40 у Д200 к 20-30 у Д80)
4. Больше кнопок у Д200, т.е. болемене продвинутому пользователю - удобнее, можно (имея уже некотор. навыки) оперативнее и проще менять настройки камеры в сложных условиях.
5.И главное отличие - читабельность и полноценный експозамер при использовании с камерой любых древних и ручных линз! (Также и с пыхами можно что-то там покруче скомбинировать, кажется...)
А матрица и видоискатель - одинаковые вроде у Д200 и Д80. (я сам с год примерно облизывался на 80-сятку!За этот год более половины восьмидесятников почему-то пересели на двухсотку...Невнятно что-то мямлили - отчего да почему...Я репу-то почесал (жабу задавил) да и взял сразу Д200! Аккурат за пару месяцев до появления Д300! Я - такой!)
А теперь посмотрим на пару Д300/Д90:
(конечно Д300, как старшайа в линейке - лучше!)
1. точек фокусировки: 51 вс 11. Гм-м...5 точек у Д50 мне часто не хватало, 3 точки, как у Д40 - ваще несерьезно! Но на кой 51 точка - мне пока непонятно! Для неторопливой прицельной сьемки нужно гораздо меньше, для репортажа...ну, вот представим себе - обскакать навипадом при дефиците времени, в считанные доли секунды неск. десятков точек, успеть осмыслить и нажать на спуск...Я пробовал только одну центр. зону (Зоркий,Киев19, дигит. мыльницы), 5 зон у Д50, ну и аж целых 9-11 точек в Д200. Мне лично - за глаза...Имхо, конечно.
2.Задержка срабатывания затвора и скорость включения камеры? Разница в четверть моргунчика? Мне не так уж и актуально, я не Рэмбо...
3. Вот скорострельность - это да! Пулемет Д200 (5фпс) против берданки Д50(2.5 фпс), да и буфер ("магазин") втрое больше! Д300 - вообще тут молодец, насколько знаю - вне конкуренции, за искл. супер-пупер Марков, втрое более дорогих! Но 4.5 фпс у Д90 - тоже очень достойно, имхо!
4. По покрытию кадра ничего не скажу. Пока не погляжу вживую и не сравню с моим Д200. Чей видоискатель покрывает Д50, как бык - овцу! Подозреваю (имхо), что у Д300 и Д90 видоискатели о-очень похожи...
В общем, конечно, Д300 - камера покруче, но девяностик ей уже вполне реально наступает на пятки. Да и еще эта видеосьемка...Респект Никону!
И пусть подешевеет уже Д700, елы-палы! Хачу!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Lemotek писал(а): 1. точек фокусировки: 51 вс 11. Гм-м...5 точек у Д50 мне часто не хватало, 3 точки, как у Д40 - ваще несерьезно! Но на кой 51 точка - мне пока непонятно! Для неторопливой прицельной сьемки нужно гораздо меньше, для репортажа...ну, вот представим себе - обскакать навипадом при дефиците времени, в считанные доли секунды неск. десятков точек, успеть осмыслить и нажать на спуск...Я пробовал только одну центр. зону (Зоркий,Киев19, дигит. мыльницы), 5 зон у Д50, ну и аж целых 9-11 точек в Д200. Мне лично - за глаза...Имхо, конечно.
Количество точек фокусировки имеет огромное значение для качественного трекинга движущихся объектов. Остальное второстепенно. И в репортаже они совсем не мешают. Поставил камеру на автоматическое определение зоны фокусировки и сфокусируется она по лицу сама.

Кроме того, на D300 есть опция, которая уменьшает количество первоначальных точек. То есть точек фокусировки остается 51, но вот выбрать руками можно только 11 (для быстрого выбора).
Задержка срабатывания затвора и скорость включения камеры? Разница в четверть моргунчика? Мне не так уж и актуально, я не Рэмбо...
При съемке спорта это важно. Но надо сказать, что во всех камерах, кроме D3, это нивелируется довольно медленным "схватыванием" автофокуса в начале трекинга объекта
По покрытию кадра ничего не скажу. Пока не погляжу вживую и не сравню с моим Д200. Чей видоискатель покрывает Д50, как бык - овцу! Подозреваю (имхо), что у Д300 и Д90 видоискатели о-очень похожи...
96% и по вертикали и по горизонтали. То бишь по площади 0.96 в квадрате = 92%.

Но проблема не в этом. Проблема в том, что настоящий кадр может сидеть в любом месте этих 96% - то есть он может быть чуть перекошен.

100% (на самом деле, у D300 чуть меньше 100%) дороже только потому, что требует более тщательной юстировки камеры.
В общем, конечно, Д300 - камера покруче, но девяностик ей уже вполне реально наступает на пятки.
Очень похоже (IMHO IMHO), что и JPEG из D90 чуть более качественный, чем из D300 - год для никона даром не прошел. В RAW я разницы пока не вижу.
Да и еще эта видеосьемка...Респект Никону!
Минус в том, что автофокус после начала видеосъемки выключается.

Плюс в разрешении видео HDV 720p, то есть 1280x720 пикселов.

Ставите макро объектив и снимаете видео в макро режиме.

Ставите ISO 6400 и снимаете видео почти ночью - качество кадра вполне приличное.

Конечно, это непрофессиональная возможность (и видеокамеру не заменит), но для любителя приятная.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вместе с Nikon D90 Никон объявил новую линзу (Mr.Spock :TUps: ), которая будет китовой для Д90:
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm F/3.5-5.6G ED VR.

Диапазон классный. Мне, все-таки, 16-85 иногда в путешествии было маловато. Если будет резкость как у 16-85, то будет отлично.
Как я понимаю, это повторение ??? Кэноновского 18-105...
Жаль, конечно, что широкий угол не начинается с 16мм. Иногда это надо, особенно при съемке архитектуры.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

У 18-105 более дешевое исполнение. Нет шкалы расстояний и (скорее всего) пластиковый байонет. Оптическое качество не знаю - еще не пробовал.

В общем-то меня 16-85 всем устраивает. Только вот, в моем экземпляре фокусировка нестабильная на широком конце. Ошибка автофокуса маленькая, но она есть. Подправить средствами D300 не могу, так как на длинном конце объектив фокусируется хорошо. На следующей неделе поеду в сервис.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock: есть к Вам просьба.
Не могли бы Вы начать тему по Sony Alpha DSLR-A900.
Мне камера представляется крайне интересной хотя бы с учетом веса и стоимости, как это не смешно. О технических характеристиках я не говорю.
А прошу Вас, т.к. Вы - профессионал. Очень хочется пообсуждать новинку с профи.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):Mr.Spock: есть к Вам просьба.
Не могли бы Вы начать тему по Sony Alpha DSLR-A900.
Мне камера представляется крайне интересной хотя бы с учетом веса и стоимости, как это не смешно. О технических характеристиках я не говорю.
А прошу Вас, т.к. Вы - профессионал. Очень хочется пообсуждать новинку с профи.
К сожалению, мне пока нечего сказать об этой камере, кроме того, что качество картинки (если смотреть на нее при 100% увеличении) улучшено по сравнению с A700. Она близка к картинке D300.

Жду D800 и D4 (?) с той же матрицей. Однако пока ничего не слышно. Означает ли это, что никон имеет дополнительный козырь в рукаве - свою такую же матрицу, не знаю.

Думаю, что и кэнон в такой ситуации будет шевелиться. Без сомнения, Сони обострила конкуренцию на профессиональном рынке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
VICCOLON писал(а):Mr.Spock: есть к Вам просьба.
Не могли бы Вы начать тему по Sony Alpha DSLR-A900.
Мне камера представляется крайне интересной хотя бы с учетом веса и стоимости, как это не смешно. О технических характеристиках я не говорю.
А прошу Вас, т.к. Вы - профессионал. Очень хочется пообсуждать новинку с профи.
К сожалению, мне пока нечего сказать об этой камере, кроме того, что качество картинки (если смотреть на нее при 100% увеличении) улучшено по сравнению с A700. Она близка к картинке D300.

Жду D800 и D4 (?) с той же матрицей. Однако пока ничего не слышно. Означает ли это, что никон имеет дополнительный козырь в рукаве - свою такую же матрицу, не знаю.

Думаю, что и кэнон в такой ситуации будет шевелиться. Без сомнения, Сони обострила конкуренцию на профессиональном рынке.
Понятно.
Тогда есть аналогичная просьба начать тему про давно ожидаемую новинку от Кэнон:
Canon EOS 5D Mark II
Обновление кэноновской легенды: Canon EOS 5D.

От этой новинки у меня пока двоякое впечатление:
Перенес в профильную тему.
Последний раз редактировалось VicColon Чт сен 18, 2008 3:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»