Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
SMS
Не в сети
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:05 am

Сообщение SMS »

Спасибо ! А что бы взяли себе первой зеркалкой ? Кроп ? ФФ ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я бы себе первой зеркалкой взял, конечно же, кроп.
Недорого и сердито. Наверное, в 95% снять ими можно практически то же и так же, как и фотоаппаратом с ФФ-матрицей. Незначительн. потеря (из-за кроп-фактора) в широкоугольности (если использовать старые некропнутые линзы, которые можно за недорого купить БУ),
здорово зато компенсируется полуторным выигрышем при телесъемке. Также получше будет и макро.
Собственно, так оно и было ~6.5 лет тому назад... Мой первый дигитальный Никон Д50 и сейчас иногда со мной (на работе, когда приходится выезжать куда-ниб. в пустыню). До сих пор пашет на родном аккуме!
Втор. зеркалка также была (кроп!) Д200. Тоже работает. И только затем появился Д700, отл. машинка. Очень дорога для начинающих.
Современные зеркалки-кропы даже начальн. уровня (как Никоны, так и Кэноны) очень хороши, как по функционалу, так и по возможностям съемки на высок. ИЗО (что для меня - важно!).
Думаю, серьезно стОит рассматривать именно эти бренды, из-за огромного выбора причиндалов к ним. Конечно, у Пентаксов, Сони, Олимпусов и пр. тоже есть неплохие камеры, но о них мне мало что известно, к сожалению...
Если же говорить о Никонах, то мне представляется разумным взять тушку среднего класса (типа Д80/90/7000), имеющ. "отверточный" (а не только моторный АФ-С) привод автофокуса. Тогда и любые старые АФ-линзы можно полноценно использовать. И кнопочек управления у "средних камер" побольше, что (при определенных навыках, со временем, станет актуально. Например, мне сейчас с Д200 (и с идентичным по управлению Д700) намного комфортнее снимать, чем с Д50. Держал в руках маленького, да удаленького Д5100 - мелковат, мало кнопочек, не хватает верхн. экранчика, нет отвертки... Все ИМХО, конечно.
На качество кадра, картинки это никак не влияет, речь только об удобстве...
Кстати, младшие Кэноны тоже не лежат в моей руке, а вот 40Д/50Д/60Д - хороши.
_________________
:grin:

SMS
Не в сети
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:05 am

Сообщение SMS »

Тоже склоняюсь к кропу :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SMS писал(а):Тоже склоняюсь к кропу :read:
Если говорить о Никоне, то это Nikon D7000.
Или Canon 7D.
_________________________________________________________

Canon EOS5D Mark III vs. Nikon D800. Nikon D800 против Canon EOS 5D Mark III. Некоторые промежуточные размышления.

Итак, мы говорим о камерах Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800.

Прежде всего я считаю, что и Кэнон и Никон сделали серьёзный шаг вперёд. Это становится понятным хотя бы из того факта, что камер просто нет в продаже. По крайней мере в штатах и в некоторых европейских странах. Есть только предзаказ.

При этом каждая из компаний выбрала свой путь. Canon решил основное внимание уделить высоким ИСО, Nikon существенно увеличил разрешение и, при этом, не забыл о динамическом диапазоне на низких ИСО.

В мировом интернете обсуждение новинок идёт в полный рост. Считаю, что любой тест имеет субъективный характер. Даже если где-либо будет выработано мнение, что камера А лучше камеры В на высоких ИСО на 2(3 или больше) стопа, это будет субъективное мнение данного ресурса (или части его участников).
Теоретические исследования возможностей той или иной камеры на мой взгляд весьма полезны, т.к. позволяют понимать, чего можно достичь с какой-либо техникой при наличии соответствующих навыков и умений.

«Всё смешалось в доме Облонских»: на любых ресурсах в темах про Никон обсуждают Кэнон и наоборот. Часто такое обсуждение носит явно заказной и предвзятый характер. На самом деле я думал, что время «параноиков с пятёрочкой» прошло. Нет, в какой-то мере оно продолжается. Это печально и по мне точно не способствует развитию относительно объективного мнения о новинках.
Дословно получается, что «каждый кулик своё болото хвалит».

Один из примеров. Есть такой сайт Camera Labs.
Я был удивлён, когда прочитал рекомендации и выводы редактора этого сайта. Дословно…
Приведенное выше сравнение на сайте Camera Labs поведения на высоких ИСО Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800 я увидел несколько дней назад. Хотел разместить здесь ссылку.
Потом прочитал один из выводов автора исследования и не стал этого делать. Вот, что он пишет:
So the decision between them on image quality should be influenced by the range of ISOs you typically shoot at. If you shoot mostly below 400 ISO and can use a tripod for most of your work, then you will enjoy a visible resolution benefit with the D800. But if you regularly shoot above 800 ISO and in particular in the 1600-6400 ISO range, then you'll prefer the cleaner output of the Mark III.
Грубо говоря (если я правильно понял): если вы снимаете на ИСО, меньше, чем 400 и можете использовать штатив - берите Nikon D800 и наслаждайтесь преимуществами в разрешении. Если вы регулярно снимаете на ИСО, выше 800 и особенно на ИСО 1600-6400, то вы предпочтёте чистый выход у Canon EOS 5D Mark III.

Считаю, что такое высказывание по поводу штатива для Nikon D800 может позволить себе журналист. Не фотограф и, тем более, не инженер.
При этом он дал классическую рекомендацию, которую дают в книжках профессионалы: на любых ИСО и в любую погоду для достижения отличных результатов надо использовать штатив (см., например, книги по фото от Скотта Келби). Следовательно, такая общая рекомендация полностью относится и к Canon EOS 5D Mark III (и к любой другой камере).

Вывод: я считаю данное исследование крайне субъективным.
Второй пример. Почти три года назад меня звали на один из русскоязычных сайтов на этапе его создания. Тогда я туда не пошёл, увидев, что вместе с настоящими экспертами в эксперты там произвели сомнительных, по моему мнению, участников. Тогда, по крайней мере не зарегистрировался. Сейчас, прекрасно понимая, что лучше и объективнее ресурса в русском инете по фото, с одной стороны, просто нет, а , с другой стороны, именно там находится один из профи, которому я безоговорочно доверяю, я там залогинился. И что ? Скажу так: по началу всё было более или менее пристойно. Сейчас начались разборки. Они носят относительно интеллигентный характер, но, вместе с тем, не красят данный ресурс.

Моё мнение по ФФ новинкам от Кэнон и Никон: Canon EOS 5D Mark III и Nikon D800.
Это чисто субъективное мнение, основанное на небольшом анализе информации, находящейся в интернете.
1. Никон и Кэнон сделали серьёзный шаг вперёд.
2. Никон основное внимание уделил разрешению и динамическому диапазону на низких ИСО, Кэнон - минимальным шумам на высоких ИСО.
3. Говорят, что выходная картинка на высоких ИСО в джпег у Кэнона гораздо чище, чем у Никона. Минимизировать отличие можно только поколдовав с неф-файлами Никона.
4. При прочих равных снимать Никоном Д800 по сравнению с Кэнон ЕОС 5Д Марк 3 надо на более коротких выдержках (классики говорят об отличии в 1/3 стопа).
5. Будем ждать тестов. Позволю себе продолжать данный пост при наличии дополнительных результатов.


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Обзор Canon EOS 5D Mark III на дпревью.

Такое ощущение, что дпревью решил никого не дразнить. У Nikon D800 и Canon EOS 5D Mark III одинаковая общая оценка - 82%.

В обзоре отмечено, что Canon EOS 5D Mark III не очень хороша для фотографов, снимающих только в джпег.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Сообщение Felix »


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Canon EOS 5D Mark III. Первые впечатления. Обзор.

Автор говорит о том, что качество картинки не сильно отличается от Canon EOS 5D Mark II и ему хотелось бы более широкого динамического диапазона.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

О-оо!
Вот это то, что дохтур прописал!
Это я, разумеется, о слухах за давно ожидаемый Никон Д600, т.к. Кэноны мне не шибко интересны.
На мой взгляд, это шикарн. будет камера на замену моему старенькому Д200. 24 мгп заместо 10 (Д200) и 12 (Д700) - очень даже неплохо. По моему, даже и получше, чем 36 у Д800 с его гигантскими файлами и необходимостью использования дорогой проф. оптики для полного раскрытия потенциала...
Кропить кадры с 24 можно оч. даже ничего! Немного всегда завидовал обладателям новых "Пятачков" с 22 мегапикселями...
Имея опыт использования камер с 6, 10 и 12 мегапикселами. Из скромности говорю только о себе...
И ничего, что привод безотверточный (при наличии верного и способного работать со старыми линзами Д700!)! Сегодня даже ТамроСигмы выпускают оптику с моторчиком под Никон...
Ничего, что карточка СД (имеем картридер!), зато их - 2! Одна для фоток, друг. под видео. Жаль, что аккум другой, а не Ен-Ел3Е, - взаимозаменяемый и подходящий ко всем (моим) тушкам, как я привык.
Зато эрго- "органомика" будет наверняка привычной, экран большой и четкий, скорострельность и пр. важные параметры (под мои предпочтения) оч. меня впечатлили. Эх, если б еще и цена не превысила б 1500 баксов?! Было б щастье!
Кстати, и выпуск полупрофлинз (т.е. не Ф2.8, а с Ф4), но по более близкой к народу цене - радует. Кэнон так давно делает, давая своим сапожникам (латна, не буду ругаться, - САПОПникам! Так лучше?) заместо китов голимых приличную эльковую оптику с дыркой на 4. Никогда не слыхал ругани от них на 24-105Л ф4 или на 70-200Л Ф4
Чтож...
Поглядим-с.
Подождем-с.
Помечтаем-с.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Panasonic Lumix DMC-LX7. Анонс.

Краткие характеристики Panasonic Lumix DMC-LX7.

Размер матрицы: 1/1.7
Количество мегапикселей: 10.1
Объектив в 35мм эквиваленте: Leica 24-90mm f/1.4-2.3
Вес: 298г.
Цена будет известна за 30 дней до отгрузки.

Камера меня крайне заинтересовала.
Думаю о замене верно служившего и ни разу не подводившего Panasonic Lumix DMC-LX3. Безеркалка ? Задумался.
Здесь очень привлекают характеристики объектива: фокусные и диафрагма.
Подождём цены и тестов.
__________________________________________

Первый взгляд на Panasonic Lumix G5 и Panasonic Lumix DMC-LX7.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Отл. машинка получилась! С такой светосилой, немаленьк. матрицей, отличной оптикой, разбегом фокусных (24!) и с таким функционалом!
Я неск. раз держал беззеркалки в руках (НЕКСы, в основном, с разн. линзами) и что-то мне с ними как-то некомфортно. Ощутимо не хватает (мне) хвата, кнопочек управления и, иногда, видоискателя... При этом с ничем не выдающимся китом 18-55 НЕКСы карманными никак уже не назовешь! Ведь ждешь-то от них примерно того же, что и от привычных и весьма удобных зеркалок... А на деле - все пальцы себе повыкручиваешь и все такое.
А этот "семилексус" да, маленький. Но ТТХ оч. даже пристойные, да и прежние поколения зарекомендовали себя прекрасно.
Отличн. запкнижка, короче.
Стоить будет, я полагаю, что-то в пределах 500-550 баксов, поначалу и на "Обамовщине".
Зато - весчь, к гадалке не ходи!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Отл. машинка получилась! С такой светосилой, немаленьк. матрицей, отличной оптикой, разбегом фокусных (24!) и с таким функционалом!
Я неск. раз держал беззеркалки в руках (НЕКСы, в основном, с разн. линзами) и что-то мне с ними как-то некомфортно.
...
А этот "семилексус" да, маленький. Но ТТХ оч. даже пристойные, да и прежние поколения зарекомендовали себя прекрасно.
...
Я уже год-полтора думаю о замене Panasonic LX-3.
Почти склонился к беззеркалке...
Чуть было не купил Panasonic GX1 с "блинчиком".
Потом ещё раз подумал. Что получается ? К этой беззеркалке надо покупать топовые линзы, которые мало того, что денег стоят, ещё и превращают эту беззеркалку в камеру, которую в карман не засунешь. Случайно увидел в магазине чела, который привинчивал к беззеркалке какой-то зум. Это по мне уже монстр.
Поэтому Panasonic LX7 меня крайне заинтересовал.
Мой опыт говорит о том, что компакты они делают классно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это точно!
Беззеркалки с любым объективом, кроме блинчиков, смотрятся (имхо) ужасно!
А вот Панасы серии ЛХ и еще, пожалуй, Кэноны серии "Джи" самое оно то - по компактности и универсальности. Очень также интересна мне камера Кэнон ГХ-1: из-за громадной матрицы, близкой по размеру, если не ошибаюсь, к 4/3, поворотного видоискателя, Л-оптики, башмака и функционала. По размеру почти как Г-12. Никон П-7100 всетаки порядочно отстает по большинству параметров от лидеров в этом сегменте продвинут. компактов, опережая их только по разбегу фокусных.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот наткнулся на просторах тырнета на такую вот Соньку.
http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/dsc-rx100

Оч. интересн. камера получается, думаю. Для "записной книжки". Чуть поуже функционалом против ЛХ-7 из за отсутствия башмака, например. Может, кому когда-то это и будет важно...
Конечно, 20 мегапикселов это (по мне) немного стремно, но ведь и матрица тут здоровенная, сравнима по размеру с кэноновской ГХ-1 и с форматом 4/3.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Анонс нового компакта класса "High End" Nikon Coolpix P7700 ожидается завтра, 22 августа 2012г.

Камера обещает быть весьма интересной. Посмотрим получилось ли у Никона сделать что-нибудь "супер" в классе компактов.

Источник.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»