Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, видео всунули (от Д90?!) и 14 мегапикселей...Ваще, молодцы! Такая динамика цен (по Штатам) где-то как-то в средне/полупро сегменте камер вырисовывается:
Д90~ 1000$
Д300~ 1500$
Д400~ 2000$
Д700~ 2700-3000$
Но я уж думал-то, что матрицы-кропы совсем уйдут в начальн. камеры, да и в продвинутые мыльницы-просьюмеры. А Д300 допродать надо с Д90 и перейти на ФФ...Кризис!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Появился обзор Nikon D3x.
Увидел здесь.

Почитал выводы. Вот вольный перевод небольшой части заключения.

"Мы не можем завершить этот обзор, не говоря о наиболее очевидном для многих пользователей недостатке Nikon D3X - его дюжую цену в $ 8000. Это не только много денег в абсолютном выражении, но и примерно на $1500 больше, чем нынешняя цена наиболее очевидного прямого конкурента, Canon EOS-1Ds Mark III (плюс на эти деньги можно купить почти два Nikon D3). Стоит ли камера этих денег? Это скорее философский вопрос. Она, несомненно, предназначена для профессионалов, которым требуются массивные файлы огромных размеров для продажи своих снимков, она может быть использована серьезными (и состоятельными) любителями, кто будет тратить время на изучение снимков с Nikon D3x с фантастической детализацией. И, почти наверняка, Nikon D3x не предназначен для всех остальных. Вы также должны иметь ввиду, что камера сама по себе это ничто, пока её не используют. Возможности Nikon D3x можно реально использовать с высококачественными (и, следовательно, дорогостоящими) линзами. Также могут потребоваться некоторые инвестиции в компьютерную технику для обработки больших файлов RAW в Capture NX. Достаточно сказать, что нашему офисному компьютеру было непросто обрабатывать эти файлы.

Однако, если вы можете позволить себе Nikon D3X, то вы получите лучшую в настоящее время на рынке детализацию изображения и очень разносторонний набор фотографических инструментов. Мы использовали Nikon D3x в студии и на месте, для портретов и для занятий спортом, в дневное время и в тусклом свете в клубах, и каждый раз мы были удивлены, насколько легко было достичь хороших результатов с помощью камеры. Поэтому, несмотря на ее цену, Nikon D3X без тени сомнения зарабатывает себе нашу высшую награду".
Оригинал.

Добавлю от себя.
Главный недостаток этой камеры - ЦЕНА.
Об этом и говорили все спецы.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Цена не айс... Чего-то я с каждым днем все больше и больше расстраиваюсь :( Теперь вообще ничего не купишь!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Цена не айс... Чего-то я с каждым днем все больше и больше расстраиваюсь :( Теперь вообще ничего не купишь!
Да... пока цена пошла наверх вслед за валютой. Всё равно думаю, что это пока :Bad2: Кризис свое возьмёт и сверхприбыль получать уже получится. Прибыль - да, сверхприбыль - нет.

А такие монстры типа Nikon D3x меня вообще не интересуют. В конце концов дело даже не в деньгах. Хотя в этом конкретном случае - Nikon D3x - и в них тоже. Дело в том, что соотношение цена/качество не выдерживает критики.

Я выбрал стратегию, которую озвучивал, по-моему Mr.Spock.
Подожду ФФ с матрицей нового качества (технологии) и с разрешением 18-25мп.
От себя добавлю, что с Nikon D300 мне еще разбираться и разбираться.
Слава Богу в этой поездке освоил (хотя думаю "на тройбан", не больше) серийную съёмку.
Заметил, что у серийной съемки есть обратная сторона:
кадры почти одинаковы, а заниматься попиксельным рассматриванием некогда, да и откровенно говоря это не мой "вид спорта" - не люблю я это дело. Вот и выкидываю из 3-5 кадров (серии) 2 или 4 кадра, соответственно. Выкидываю почти навскидку... :Bad2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Что-то я логику Никона в присвоении номеров новым моделям не очень улавливаю... :dntknw:

http://www.dpreview.com/previews/nikond5000/
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Cousin_Avi писал(а):Что-то я логику Никона в присвоении номеров новым моделям не очень улавливаю... :dntknw:
http://www.dpreview.com/previews/nikond5000/
Модель по функциональности находится между D60 и D90. Номера в этом диапазоне закончились :). Кроме того, она является прямым конкурентом Canon 500D.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Беретесь угадать, как будет называться то, что придет на смену D90? :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ага, значит так: замеры экспозиции этот пятитысячник не поддерживает (как Д200 - очень удобно мне в связке с русским Зенитаром), матрица с шикарными высокими ИЗО, видео и 11 точек фокусировки - от Д90, а позорный (в сравнении с нормальными у Д80/90/200/300, имхо!) видоискатель и отсутствие АФ при использовании отверточных линз - от Д60. Но вот за вращающийся экранчик мно-огое можно простить!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Lemotek писал(а):.... Но вот за вращающийся экранчик мно-огое можно простить!
А говорят, инерционное это все хозяйство...
Али брешут? :read:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что значит - инерционное?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Картинка на дисплее сильно запаздывает по сравнению с реальной...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):
Lemotek писал(а):.... Но вот за вращающийся экранчик мно-огое можно простить!
А говорят, инерционное это все хозяйство...
Али брешут? :read:
На Соне R1, никакой инерции при показе изображения на вращающемся экранчике, не заметил :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, там суть не в том, что он вращающийся... :grin:

Я, собственно, об этом:

Live view
Much like the D90, the D5000 can only use contrast-detection AF (using the main imaging sensor) in live view - there's no option to use the camera's phase-detection AF sensor. The advantage is that the AF point can be moved anywhere in the frame, and can do exciting things such as detecting faces and tracking subjects in ways that a conventional DSLR AF sensor simply can't.

The disadvantage is that it's terribly slow when compared to conventional DSLR (phase-detection) AF or to contrast detection AF in compact cameras...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Cousin_Avi писал(а):Ну, там суть не в том, что он вращающийся... :grin:

Я, собственно, об этом:

Live view
Much like the D90, the D5000 can only use contrast-detection AF (using the main imaging sensor) in live view - there's no option to use the camera's phase-detection AF sensor. The advantage is that the AF point can be moved anywhere in the frame, and can do exciting things such as detecting faces and tracking subjects in ways that a conventional DSLR AF sensor simply can't.

The disadvantage is that it's terribly slow when compared to conventional DSLR (phase-detection) AF or to contrast detection AF in compact cameras...
А вот режим LV у Д700, действительно работает долго и мучительно, и ли я его ещё толком не освоил.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Так а нафига поворотный экран еще нужен, как не для Лайв-Вью??? :-k

Отснятые кадры из-за угла смотреть? :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»