Новинки в мире фототехники.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Давайте с анализом 5D Mark II ровно один день подождем - по графику сегодня день никоновских объявлений на выставке. Ситуация с конкуренцией станет чуть более ясной.

Сравнение нового 5D с новой камерой сони видится очень интересным - камеры в близком ценовом диапазоне.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот гады!
Кэнон свою новую Пятерочку-Марковку за 2700 американских рублев хочет продавать! Репа прям зачесалась...Оно, канешно, поменять шампунь будет проще, чем систему.
По сравнению с Д700: нет встр. пыхи, меньше скорость серийн. сьемки и незащищенный корпус.
Зато: 21 мп вс 12 и режим видео...
Что еще?
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Основные преимущества D700 - 51-точечный автофокус и малошумные высокие ISO. Преимущество 5D Mark II - высокое разрешение. Это - камера для студии и для пейзажа. D700 больше подходит для репортажа.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

..."Д700 больше подходит для репортажа". - и для меня - никаноида-пулеметчика! Кароче, начинаю искать спонсора.
Ващето, долгожданное обновление легенд. 5-орочки особого восторга у моих знакомых канонистов не вызвало...Ожидали бОльшего. Зато, говорят они, - дешевше Д700 аж на 300 баксов.
Анекдот бородатый вспоминается:
Собрались зэки в бараке, хотели определить, какая нация самая х.....вая?!Думали-гадали... Тут встает татарин:
- А зато у нас песни красивые!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Сижу и жду, что кто-то обратит, наконец, внимание - D3X появился. Объявили, как будто специально, в день выхода 5D II в продажу.

Камера отличается от D3 практически только матрицей.

Наконец-то никон догадался сделать ISO 100 базовым (с расширением до ISO 50). По шумам камера эта лучше, чем D300, но хуже, чем D3/D700.

Камера может снимать в кроп (1.5) режиме - из 24 остается 10 мегапикселов.

Скачал самплы, профессиональные тут:
http://imaging.nikon.com/products/imagi ... sample.htm
корявые любительские тут:
http://www.photographyblog.com/reviews_nikon_d3x_3.php

Картинка хорошая.

Огромный недостаток, это цена - $8000. Это значит, что никон абсолютно уверен в качестве картинки из новой камеры. Но кроме редакций, мало кто может себе эту камеру позволить.

Остается ждать минимум год, пока D700x (или D800) с тем же сенсором объявят, да и то непонятно по какой цене все будет продаваться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Сижу и жду, что кто-то обратит, наконец, внимание - D3X появился. Объявили, как будто специально, в день выхода 5D II в продажу.

Камера отличается от D3 практически только матрицей.

Наконец-то никон догадался сделать ISO 100 базовым (с расширением до ISO 50). По шумам камера эта лучше, чем D300, но хуже, чем D3/D700.
Я еще вчера прочитал сначала здесь , а потом заглянул в первоисточник.
Не догадался сюда запостить, а тему открывать про такую камеру - не мой уровень :D .

Главным недостатком считаю стоимость Nikon D3x - $8000.
Это значит у нас будет минимум $10-11K :Bad2:

P.S. Напрашивается интересный вывод:
если интересует фотографирование, а не попиксельное рассматривание картинок, то для любителя на ФФ альтернативы Nikon D700 пока нет. Если говорить о Никоне.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, +10!
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а): Я еще вчера прочитал сначала здесь , а потом заглянул в первоисточник.
Не догадался сюда запостить, а тему открывать про такую камеру - не мой уровень :D .
Оперативно информацию на сайте разместили!

А тему, почему бы и не открыть было... только вот цена камеры такая, что популярностью особой тема пользоваться вряд ли будет.

Несколько известных фотографов, в том числе владелец сайта "Luminous landscape" публично аннулировали заказы на камеру, когда стала известна цена:
http://luminous-landscape.com/whatsnew/
Очень резко высказался по этому поводу и Том Хоган, написав, что 5D II + фиксфокал для пейзажей будет стоить гораздо дешевле, а качество точно не будет сильно хуже.

Пишут также, что в Японии камера поступила в продажу по цене ниже японской, ранее объявленной.
VICCOLON писал(а):если интересует фотографирование, а не попиксельное рассматривание картинок, то для любителя на ФФ альтернативы Nikon D700 пока нет. Если говорить о Никоне.
Или новый 5D для тех, кто кэноном снимает. Это камеры для серьезных любителей, а также для профи среднего уровня.

А для обычных любителей IMHO вполне и D90 или 50D хватит.

Очень рекомендую посмотреть снимки - официальные образцы с сайта (ссылки в моем предыдущем сообщении). Известные фотографы над ними поработали - красотища.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...А тему, почему бы и не открыть было... только вот цена камеры такая, что популярностью особой тема пользоваться вряд ли будет.

Несколько известных фотографов, в том числе владелец сайта "Luminous landscape" публично аннулировали заказы на камеру, когда стала известна цена:
http://luminous-landscape.com/whatsnew/
Очень резко высказался по этому поводу и Том Хоган, написав, что 5D II + фиксфокал для пейзажей будет стоить гораздо дешевле, а качество точно не будет сильно хуже.

Пишут также, что в Японии камера поступила в продажу по цене ниже японской, ранее объявленной.

Очень рекомендую посмотреть снимки - официальные образцы с сайта (ссылки в моем предыдущем сообщении). Известные фотографы над ними поработали - красотища.
Точно (про открытие темы).
С учетом стоимости камеры её думаю будут покупать:
- "нормальные пацаны" :D ;
- редакции;
- раскрученные стоковые и профессиональные фотографы.

Прочитал "Luminous Landscape" & Thom Hogan. Отличная аргументация. Я с ней согласен.

С удовольствием посмотрел картинки: по мне это всегда полезно, особенно если они в исполнении профи.
Классные картинки :TUps:

Первые две скачал и открыл в Capture NX 1.3.4.
Порадовало то, что Nikon D3x был идентифицирован.
Далее, что удивило.
Фото 1.
1. Picture Control: Standard. Не портрет ?
2. Active D-Lighting ??? А зачем ?
3. ББ - не авто. Хотя здесь искусственное освещение.
4. Sharp=3. Мне показалось для лица многовато. На Nikon D300 я замечал "дерматологические" эффекты (при близкой съемке людей) при Sharp=5, по-моему.

Фото 2.
1. Active D-lighting ?
2. ББ - не авто. Более того, здесь ББ= Direct Sunlight ??? А где оно солнце ? Или так надо ?
3. Снимок кажется переэкспонированным: гистограмма не доходит до левого края примерно на 7мм (в Capture NX).
Вопросы задаю только с целью самообразования.

Конечно, я понимаю, что снимали профи, но все же ?

А фотографии - отменные :TUps: :TUps: :TUps: .
Спасибо за ссылки.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON, спасибо за интересные наблюдения !

Излагаю свою версию событий, которая не обязательно является правильной. Ведь очень сложно угадать образ мысли профессионала, который гораздо лучше фотографирует чем тот, кто пытается комментировать его работы :).

Сначала, ответ на самый простой вопрос по поводу странных установок ББ. Если вы попробуете открыть снимок хорошей читалкой EXIF, то сразу обнаружите, что фотография редактировалась в программе Capture NX 2.1.1 M. Думаю, что ББ устанавливался при постобработке исходя из художественного замысла фотографа. Другими словами, фотограф просто перебирал различные варианты ББ в Capture NX пока не получал то настроение снимка, которое хотел. Если присмотреться внимательно, то ББ в первых двух снимках с технической точки зрения далек от идеала. А с точки зрения художественной - трудно подобрать ББ лучше.

Picture control "Normal". Видимо была такая установка - все снимки сделать с минимальной постобработкой с использованием только дефолтных режимов управления. Это для того, чтобы показать возможности камеры, а не возможности фотошопа. По другому я это объяснить не могу. Могло быть и так: снимали, потом перебирали контроли в Capture NX.
4. Sharp=3.

Я бы тоже шарпил выборочно - нос и кожу на лбу не делал бы столь резкими.

Но думаю, что картинка-сампл должна быть обязательно очень резкой, иначе бы она не прошла отбор. Демонстрирует возможности камеры.
2. Active D-Lighting ??? А зачем ?
Ну во-первых, если взглянуть на гистограмму - то это обе сцены с большим динамическим диапазоном. На первом фото гистограмма явно выходит за пределы области справа.

Второе фото сложнее. Гистограмма синего выходит за область справа, но это блики на зонтике, ничего страшного. Если присмотреться, то очень маленькие области выходят за пределы гистограммы и на красном и зеленых цветах. Проигнорировать эти области нельзя - они соответсвуют лицу модели.

В реальной жизни D-lighting на второй сцене никогда бы не выставил. Но тут освещение было IMHO не совсем натуральное - явно присутсвовал сильный студийный свет.

Раз мы уже заговорили о D-lighting, то добавлю пару не относящихся к делу моментов. D300 обладает в некотором смысле экстремальными заводскими настройками-калибровками. Поставь D-lighting там, где не надо, и получишь шумы. У D90 такого уже практически нет.

Думаю, что нет такого и у D3x - все же размер пиксела больше.

Не все установки D-lighting у D300 одинаково опасные. Установка "Low" не модифицирует экспозицию, она просто меняет тоновую кривую обработки в области теней. Установки "Normal" и "High" вводят отрицательную поправку в экспозицию (специально недоэкспонируют фото, чтобы уменьшить пересветы), а потом вытаскивают глубокие тени софтверным способом. Естественно при такой процедуре шумы значительно усиливаются.

Мне очень понравилось, что на нескольких фотографиях из набора стояло три звездочки (оценка качества снимка). Если бы я такой снимок получил, то смело поставил бы себе ***** - пять полноценных звезд :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock, спасибо за пояснения.
Кое-что понял, а в своем Opanda Exif 2.3 всё увидел.

Фотографии действительно классные. Больше всего мне понравилась вот эта. Может быть еще и потому, что свою "фотосессию лошадь и море" в Хуа Хине на Д80 я испортил: забыл про f/11 :Bad2: и кадры смазаны...
Пейзажи тоже супер.
О разрешении камеры я не говорю: особенно это видно на этапе загрузки полной картинки, пока она не стала "маленькой".

Обратил внимание, чем снимают профи:
зум - 24-70 ф/2.8 - 4 снимка,
фиксы: 50 ф/1.4, 60 ф/2.8 - по 1 снимку
телевики: 200 ф/2 - 2 снимка, 500 ф/4 - 1 снимок.

Вот здесь (линза 24-70 ф/2.8) на 31мм показалось, что есть некоторый завал здания справа ???

Mr.Spock, есть просьба: во второй части обзора по Nikon D300 рассказать, при возможности, об особенностях использования D-Lighting и Vivid(заметил, что профи используют Vivid).

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

С лошадью фото вообще примечательное. Основное место в кадре занимает лошадь, а все внимание концентрируется на модели. И свет хороший на снимке, и мягкие тени.

Такие фото, где много черного или белого сложно снимать. А тут есть и то и другое...
Вот здесь (линза 24-70 ф/2.8) на 31мм показалось, что есть некоторый завал здания справа ???
И слева и справа. Перспективные искажения. Ось объектива была чуть наклонена вниз - снимали машину.
Mr.Spock, есть просьба: во второй части обзора по Nikon D300 рассказать, при возможности, об особенностях использования D-Lighting и Vivid(заметил, что профи используют Vivid).
Пишу именно про технику съемки в разных условиях. Хотя часть материала специфична для D300, многое также работает и для других камер.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):С лошадью фото вообще примечательное. Основное место в кадре занимает лошадь, а все внимание концентрируется на модели. И свет хороший на снимке, и мягкие тени.

Такие фото, где много черного или белого сложно снимать. А тут есть и то и другое...
Вот здесь (линза 24-70 ф/2.8) на 31мм показалось, что есть некоторый завал здания справа ???
И слева и справа. Перспективные искажения. Ось объектива была чуть наклонена вниз - снимали машину.
Mr.Spock, есть просьба: во второй части обзора по Nikon D300 рассказать, при возможности, об особенностях использования D-Lighting и Vivid(заметил, что профи используют Vivid).
Пишу именно про технику съемки в разных условиях. Хотя часть материала специфична для D300, многое также работает и для других камер.
Спасибо за пояснения. Вторую часть обзора буду ждать с нетерпением: хочется лучше освоить технику :read:

А фото ? Фото действительно просто классное, помещу-ка я его сюда:
Изображение

Полноразмер впечатляет :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я сюда помещу ссылку, где сравнивается ВИДЕО: новинка от Никона Д90 вс видеокамера Панас ХВХ:
http://www.vimeo.com/1713382?pg=embed&s ... YAAAB8z3sR
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Интересное замечание Тома Хогана по поводу стоимости Nikon D3x и пр.

Том Хоган:
Заключительные слова о D3x
10 декабря 2008г.
Когда у меня будет камера и я могу её протестировать, я смогу сделать дополнительные замечания.
На данный момент я бы попросил не трогать мои первоначальные комментарии.
Пара замечаний: многие интерпретировали то, что я написал, как «цена у Nikon D3x является завышенной». Нет. Такое заключение можно сделать только после тестирования, которого я не делал.
Мой основной комментарий был и таковым остаётся:
Никон не оправдал надежд фотографов, назначая за Nikon D3x цену в $7999. Такая реакция людей продолжается уже более недели после анонса. Это я не означает, что я горжусь тем, что случилось то, о чем я говорил на форумах до анонса Nikon D3x.

Оригинал.

Перевод, точнее интерпретация, моя.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»