Помогите выбрать недорогую камеру для съемки свадеб.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
gordec

Помогите выбрать недорогую камеру для съемки свадеб.

Сообщение gordec »

Есть желание, есть интерес, есть идеи, есть 600$ - помогите определится с камерой для съемки (если конкретно) свадеб. (как вы поняли начинающему). Сам я остановился на "суперзуме" NIKON P80 или Nikon D40 (из зеркалок единственное что потяну), альтернативные варианты SONY H50, PANASONIC FZ50.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Надеюсь, что вы шутите, размышляя о мыльницах для съемки свадеб... :blink:
Поймите для себя одну вещь: свадьба для многих - сродни сотворению мира. Она бывает единомоментно и повторить её невозможно. Поэтому и платят молодые за профессиональную фотосъемку - чтобы сохранить и передать потомкам.
Современная свадебная фотография - это сплав суперкачества и бешенного креатива. Если креатив - в голове фотографа, его не купишь, то кач-во определяется главным образом техникой. Я понимаю, что вам хочется, но денег нет, но... вы же не будете мечтать, к примеру, о карьере гонщика Формулы 1, имея денег только на ржавый мотороллер...

По сути вашего вопроса. Зеркалка и только зеркалка! можно начать с Никон д40, но оптика нужна разная и отнюдь не китовая. Непременно - светосильные линзы. Покупая недорогую д40 - вы не сможете съэкономить на объективах (или потеряете автофокус, что в условиях свадебного репортажа смерти подобно). Поэтому я бы всё таки советовала Никон д80 (или аналог от Кэнона, но я в линейке кэнона не сильна, пусть кэнонисты советуют). Линзы - пара светосильных фиксов (например сигма 30/1.4 или никон 35/2 + никон 85/1.8 или токина 100/2). Или "народный" зум от никона 18-70.
И ещё скорее всего вам понадобится вспышка... Можно и бз неё обходиться, но для этого нужен опыт и зеркалка профи-уровня с малошумными верхними ИСО.

А от свадебных фотографов с мыльницами я, простите, нервно чешусь... Слишком часть молодожены просят меня "сделать хоть что-нибудь" с фотографиями таких вот "профессиональных фотографов"... но увы, чаще всего ситуация практически непоправимая...

gordec

Сообщение gordec »

На счет шутки, многие товарищи в городе имея хороший аппарат но не имют нужных рук или просто не хотят напрягатся. По качеству ничего особого, такое же мог бы сделать и с мультизумом и даже дал бы фору той зеркалке где нужно было делать фотки на лету при хорошем освещении, освещение похуже и неспорю мультизум начиает буксовать и шуметь, цветопередача тема вообще та еще - печатают людям такое и на такой бумаге кошмар. В общем в Донецке хороший фотограф с хорошими руками и с хорошей техникой и стоит соответственно. Все это узнаю для жены - это ее хобби, почему бы и нет раз нравится этим заниматся. Но серьезную технику пока не потянем. Как показала практика многие за неимением таких денег фоткают силами гостей на мыльницу. Денег жена будет просить мизер и техника соответсвующая. Оптику на D40 не потянем пока - вот и стоит вопрос стоит ли на KITe работать - может лучше навороченный мультизум.

gordec

Сообщение gordec »

NIKON D80 ----------->(KIT AF-S 18-135 DX)<------------- D80 вот с такими стеклами намного лучше будет D40 c его КИТом ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Вы никогда не убедите меня в том, что кач-во фото с мыльницы может не уступать кач-ву фото с зеркалки. Этого не может быть потому что не может быть никогда. Ибо - есть объективные законы физики и их не обманешь.
Ваши рассуждения говорят лишь о том что ВЫ не видите этой разницы.
Фото с зеркалки - это иная резкость, иное боке, иная глубина резкости. Фоты с зеркалки ХУДОЖЕСТВЕННО иные - а для свадебного фото это важно. А уж о функционале и говорить не приходится...
Ориентироваться на "уровень плинтуса" - это тупик.

Ваша схема-шифровка мне не понятна... что вы хотели сказать этими стрелочками?
Про объектив 18-135 я могу сказать, что по кач-ву картинки он ничем не отличается от более дешевого 18-70. Выигрыш только в бОльшем фокусном. Из универсальных никоновских зумов хвалят только 18-200, но он уже небюджетный, увы.
Если вы действительно ждете совета и готовы к нему прислушаться - то могу порекомендовать следующее. Купить новый д80 боди, а объективы покупать б/у. Сможете заметно съэкономить. И поторопитесь с д80 - его в любой момент могут тихо снять с производства, оставив вам выбор между д60 без отвертки и д200/300 за совершенно другие деньги... Уж такова маркетинговая политика никона.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 8:55 pm

Сообщение Alphpto »

Хорошая тема. Был у меня фотоаппарат (и сейчас есть, слава Богу, 4 года ему), Konica Minolta Dimage A200. Не зеркала, полупрофессиональный компакт, но снимал он обалденно! Иная резкость? 3 установки резкости, от грубой, до полностью отсутствующей програмной обработки резкости. Объектив серии GT lens 28-200mm 1:2.8-3.5 APO(кто знает, тот понимает серьезность стекла). Функционала море, качество фотографий отличное. Снимал свадьбы им, люди довольны, качественно. И Panasonic Lumix DMC-FZ50, думаю не хуже. Так что если денег хватает на него - бери!
Никого убеждать я не буду, это просто глупо. Есть у меня товарищЬ знакомый, он со своей зеркалкой Canon EOS 300D просто синел от того, что я делаю фото не хуже, а то и лучше, чем он:) Глупости все это. Снимает не камера, снимает человек. А если у него есть творческий полет души, то он хоть чем его сможет реализовать!
Сейчас у меня кроме KonicИ Canon EOS 40D с оптикой Canon EF 24-70 mm f/2.8L USM и Canon EF 70-200 mm f/2.8L IS USM. Конечно иное боке, резкость не принципиальна, на моей Минольте её можно такой же сделать. Художественно иные... Ну может более живые - это конечно.
Итог: У меня хороший аппарат Canon но качество не дороже на 100 тысяч, а тысяч на 5, от Минольты. Поэтому если хочеться, но не можеться сразу зеркалку - бери Panasonic!!!
P.S. Еще один товарищЬ, снимает на широкий формат, и говорит, что бы выкинули все свои мыльницы и зеркалки, и что только он художник. Я так понял, если Ваша камера не похожа на его ARCA-SWISS, то вы - просто дети рисующие карандашами.
Будьте объективны товарищи. И всем, творческих успехов!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Сильно. В смысле компактов, Я давно туда не смотрел, но сильно подозреваю возможность проблем с автофокусом. Если это не пугает и качество устраивает - почему бы нет. Но я бы побоялся :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Здесь есть тема "Зеркалки - мыльницы" http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=120 - это уже 9стр. этой темы, там я высказываюсь про свою камеру Сони Р1.
Это единственная "мыльница" с размером матрицы равным кропнутым зеркалкам. И это главный вопрос, по которому зеркалка, как пишет bella luna, физически снимает лучше мыльницы. Всё элементарно - размер матрицы имеет значение! И я знаю о чём говорю, вторая моя камера Сони Н5, это как раз супер зум, который у меня всегда с собой и я им снимаю репортажку. Очень удобно, но если Вы посмотрите кадры снятые на Р1 и Н5, то легко увидите разницу, даже в формате этого сайта. При печати формата А4, всё становится абсолютно понятно!
Ни в коем случае нельзя брать Панас FZ 50, который Вам тут советовали. Изучал вопрос - матрица малюсенькая, пикселей напихано куча. Для свадьбы это просто засада. Некоторые умудряются снимать свадьбы на мой R1, но не знаю, как они это делают, почитайте про мои проблемы с его автофокусом по ссылке. Единственное на что можно обратить внимание из компактов для свадеб это Фуджи, по моему 9600. За счёт хитрого устройства матрицы у него хороший ДД, что говорят позволяет хорошо прорисовывать белые наряды невесты, но незнаю что у него с АФ. А представьте себе сбой, во время церемонии обмена кольцами. Так что лучше зеркалки, да ещё параллельно снимающей на 2 флэшки (представьте что одна накрылась, что вторую свадьбу за счёт фотографа устраивать, что бы снова снять :LOL3: ), ничего ещё не придумали.
Вот посмотрите FUJIFILM FinePix S9600, и предыдущий 9500(назад страницу), лучше из компактов ничего не найдёте, там народ отзывы пишет http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1255
Или мой R1, там тоже отзывы и если пороетесь, примеры свадебных снимков (но если что, я Вам не советовал :LOL3:, про надёжность зеркала с хорошим АФ и 2 флэшками уже написал) http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=927
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 8:55 pm

Сообщение Alphpto »

Камера SONY Cyber-Shot DSC-R1, кстати, почему то, по качеству зеркалки обходит по качеству фотографий по версии одного журнала. И близка с Nikon D2x. Ну этого я конечно уже могу оспорить, но так представляют её. Возможна это рекламная утка. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=927
Кстати о Panasonic Lumix DMC-FZ50. В интернете множество снимков с этой камеры. http://www.nix.ru/include/show_sample.h ... 102329.jpg например. а вот это вообще класс: http://www.photoworks.ru/photo.aspx?id=4260, яркий пример свадебной фотографии.
Теперь о минусах. Согласен - малый размер матрицы. Даже на моей любимой А200 Минольте 200 ISO - край! Дальше поднимать смысла нет. Очень шумит. На фотошопе можно убрать шумы конечно, но вместе с деталями.
Фокусировка не самая быстрая, но работает нормально. Даже в темноте фокусируется.
И еще одна фотография с Панасоника: http://www.photoworks.ru/photo.aspx?id=4261 Мне очень понравилась :D

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Alphpto,
И что там можно понять по этим снимкам?! Там сюжет замечательный, снято по уму. Ну и усе.
Зайдите на pbase.com и посмотрите там в разделе "поиск по камерам" реальные сэмплы из жизни, особенно в помещении. И все встанет на свои места.
Недавно довелось снимать одну свадьбу во дворце малютки в Питере, а не в дворце бракосочетаний ( оба на Фурштадтской ). Так там естественного освещения куда меньше. Проигрыш аж на 2 стопа! В такой ситуации и пятерка на грани, и даже за гранью. Не всегда фокусируется, тяжело вытягивать фон, смазы сплошные. Пыхой в лоб плюс потолок - тоже особо не поснимаешь, потолки цветные в худшем варианте. Свой свет ставить проблематично. Даже розетку не найти. Да и дадут ли? Вот к такому будьте готовы.
Так что готовьтесь к использованию полтинника 1.4 из соответствующей системы ( или стаб хотя бы ).
А почему R1 обходит по качеству многие зеркалки? Так там и оптика весьма неплохая, хоть и мегазум. Сменную такую еще поискать. Но автофокус вот... Тут есть владельцы ))) поделятся. Все бы там хорошо, но...

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

<b>Alphpto</b>Приведенная фотография с Панасоника - стилизация. Так можно замаскировать многие недостатки фотографии и часто это оправдано. Но не все фотографии могут быть стилизацией.

<b>Nick</b>, меня тут звали снимать свадьбу... Был у меня опыт, в Москве, все остались очень довольны, кроме меня :) В принципе, удалось уговорить довериться профессионалам. А вообще для подобных случаев серьезно думаю склеить (да-да, именно склеить) небольшой софтбоксик (15x15 - 25x25 см), приматываемый на палку и снимать с помощником в таких случаях.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»