Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Очевидно, на воротничке у Букоффки есть белая кромочка. Вот взять пипеточку и туда ткнуть в режие корректировки ББ.
У меня там получается значительный перевес красного и зеленого

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): Дык здесь ББ переведён из "как снято"(желтизна) в "ламы накаливания", что соответствует реальности.
Температуру цвета не корректировал, вроде не зачем. Вот беру футболку дочки, подношу к монитору - один к одному цвета.
Монитор калиброван, так что я не понимаю, какую коррекцию надо сделать. Жду рекомендаций :-D
Сразу скажу: я не умею так глубоко обрабатывать :Bad2:
А вот умное лицо делать умею :grin:

Начнём...
А что такое соответствует реальности ???
Не сомневаюсь, что лампы накаливания были, но даёт ли такая установка "истину" ?
В связи с этим есть нестандартное предложение: попросить photopavel дать своё вИдение правильной обработки (последовательности в том числе) такого рода снимков. Там Павел и про пипетки расскажет, если дело до них дойдёт. В своё время я попросил его показать правильную обработку моего снимка.
Если автор не возражает, конечно...
Я и сам могу попробовать, но делать этого не буду, т.к. не считаю себя специалистом...

На самом деле я полагаю, что Nikon D700 снимает гораздо лучше. Чтобы удостовериться в этом нужно совсем немного:
время и знания :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а): Дык здесь ББ переведён из "как снято"(желтизна) в "ламы накаливания", что соответствует реальности.
Температуру цвета не корректировал, вроде не зачем. Вот беру футболку дочки, подношу к монитору - один к одному цвета.
Монитор калиброван, так что я не понимаю, какую коррекцию надо сделать. Жду рекомендаций :-D
Сразу скажу: я не умею так глубоко обрабатывать :Bad2:
А вот умное лицо делать умею :grin:

Начнём...
А что такое соответствует реальности ???
Не сомневаюсь, что лампы накаливания были, но даёт ли такая установка "истину" ?
В связи с этим есть нестандартное предложение: попросить photopavel дать своё вИдение правильной обработки (последовательности в том числе) такого рода снимков. Там Павел и про пипетки расскажет, если дело до них дойдёт. В своё время я попросил его показать правильную обработку моего снимка.
Если автор не возражает, конечно...
Я и сам могу попробовать, но делать этого не буду, т.к. не считаю себя специалистом...

На самом деле я полагаю, что Nikon D700 снимает гораздо лучше. Чтобы удостовериться в этом нужно совсем немного:
время и знания :D
Умное лицо, я тоже делать умею, особенно когда предлагают сделать разбор композиции http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ode=search Ну так, не зря же меня 5 лет учили :grin:
Здесь же, всё просто. Не было никакой "глубокой обработки"... Не знаю, как в родном Никоновском конвертере, но в "Камере РАВ" сразу при открытии файла появляются основные параметры обработки.
Верхняя строка - Баланс белого: "как снято" и кнопка со стрелкой. Нажимаем на эту стрелку и выпадают варианты ББ, в том числе "лампа накаливания".
Кликаю по этой строчке и ББ на снимке меняется, при необходимости можно всегда снова открыть окно и выбрать другой вариант или вернуться к старому. Попробуй, всё просто.
А вот за ссылку спасибо! Много полезного прочитал. И на счёт времени и знаний - полностью согласен.

Специалистов, конечно, всегда надо слушать, "плохого не посоветуют" :-D И всегда буду рад прочитать рекомендации по правильной обработке или съёмке, заранее спасибо.
Правда, корректировать при помощи пипетки пока не умею, умею только ею замерять. И даже не знаю, где такая операция по корректировке выполняется, в РАВ или ФШ?
Но, что бы было понятно, зачем я изменял снимок сделанный камерой, кроме своего виденья, могу сослаться на журналы, в которых отмечается, что многие камеры в авто ББ при свете ламп накаливания делают ошибку.
Что бы не быть голословным, сейчас выложу по порядку
1-как открыл конвертер "Камера РАВ"
2-как получился снимок после моей обработки.
3-как снимок, открытый в "Камера РАВ" после перевода в ФШ обработала его "автоматическая цветовая коррекция".
4-снимок с моей обработкой, почему то после той же операции в ФШ "авт.цв.кор." стал зелёным, поэтому пришлось корректировать в ФШ ручками, ориентируясь на замеры пипеткой по белым частям футболки.
По моему, откорректированные снимки, особенно последний вариант, лучше по ББ. Так что, спасибо Nickу за указание на допущенные ошибки :TUps:
Правда, имхо, мне последний вариант хочется немного "подтеплить", слегка добавив красного, но наверное при этом правильный ББ собьётся. (А вот правильный ли он? Я не знаю :-D )

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Bookoff Сб дек 20, 2008 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

3-й вариант, наверно, самый адекватный

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а):3-й вариант, наверно, самый адекватный
Не совсем согласен, по замерам белого на футболке - конечно №3. Но волосы в реальности не такие жёлтые,
а скорее как в 4ом варианте. Хотя, наверное, можно из третьего жёлтый немного убрать...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Сообщение Atomix »

:wall:
Последний раз редактировалось Atomix Вс апр 05, 2009 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Сообщение Atomix »

:wall:
Последний раз редактировалось Atomix Вс апр 05, 2009 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Сообщение Atomix »

:wall:
Последний раз редактировалось Atomix Вс апр 05, 2009 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

4-й вариант +. Согласен с AtoMix по поводу передачи атмосферы на момент снимка. Когда всё стерильно, там не пахнет жизнью....
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Сообщение Atomix »

:wall:
Последний раз редактировалось Atomix Вс апр 05, 2009 12:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Думаю, что в условиях типичного домашнего освещения не стоит сильно рассчитывать на предустановку ББ "лампы накаливания" ни в аппарате при съемке, ни в программе постобработки. Но какую-то установку ББ, если не устраивает "Как снято" нужно выбрать при обработке. В таких случаях я обычно сначала пробую пипеткой по белому-серому (найти такие участки почти всегда можно). При необходимости - корректирую вручную для передачи "атмосферы". Не всегда "на момент снимка" - иногда хочется показать немного по-другому.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Народ у меня ПОБЕДА, нашёл как пипетками менять ББ :-)
В ФШ в кривых делается! Много ли человеку для счастья надо :LOL3:
Согласен с тем, что стерильный по ББ вариант, не отражает атмосферу.
Но "Как снято" меня тоже не устроило, слишком жёлтое. А вот, как я уже писал, хочется утеплить за счёт красного.
Но сейчас покажу, что получается если: вариант 5 - задавал точку белого пипеткой по белой части футболки.
И вариант 6, это хитрый способ, который мне советовал один знающий человек. Цвета переводятся в CMYK и там корректируются
в указанной точке, по пропорции считающейся правильной для скин тонов.
Только результат очень зависит от того какую точку на лице выберешь. Этот, вроде, соответствует моему желанию утеплить картинку.

Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Когда просматривал первых четыре варианта мне показалось что истина находится где-то между 1 и 2. Когда дошел до последнего сообщения понял что та самая середина нажодится между пятым и шестым, причем ощутимо ближе кшестому. Единственное что не дает отдать ему абсолютное лидерство- многовато розового на футболке. Все остальное великолепно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

sam-197412 писал(а):Когда просматривал первых четыре варианта мне показалось что истина находится где-то между 1 и 2. Когда дошел до последнего сообщения понял что та самая середина нажодится между пятым и шестым, причем ощутимо ближе кшестому. Единственное что не дает отдать ему абсолютное лидерство- многовато розового на футболке. Все остальное великолепно.
Ну, если добавлять красного, то он добавился везде, в т.ч. и на футболку :-D
Хотя конечно, если бы фотка была не тестовой, то можно было бы повозиться ещё, выделить лицо маской и обработать отдельно.
Я думаю, что вопрос здесь ещё в условиях съёмки. Взгляд дочки, ведь направлен ни куда нибудь, а в телевизор.
А "голубой экран" даёт голубую подсветку, что хорошо видно во всех вариантах,
кроме №6, где за счёт соотношения пропорции, синий цвет (циан), сильно убран.
Т.е. при более правильных условиях съёмки, эта проблема вообще бы не возникла.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

У нас в Алмате Д700 за 2400$ есть. 70-200/2.8 =2100$ Блин? ну охота взять реальную репортажку! в такой именно комплектации. Плюс может конвертор ещё докупить. У никона 70-200 интересно достоиное стекло? Чёта мало-мало отзывов про д700. много разговоров про мыльность.... А аппаратик по функционалу просто - мечта!!!!
BookOFF, чо там с резкостью? Стекло-то у тебя зачётное! Сфотай на досуге газету с метров 3-х. где-то на 50-70мм. Дыру на 4. Точно так же сними на Р1.
RAW. Конвертни без шарпа. Не охота бабки выкидавать на мыло. Кайф нужно от такой техники получать.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»