Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Например я так и не понял, присутствуют ли в его полном названии эти заветные G и D? И что у него с "отвёрткой" или "моторчиком"?
Bookoff, на счет буковок G и D не волнуйтесь. Все зумы, которые выпущены в последние лет 5 (а то и больше) их имеют.

Отличие G от D следующее. В D есть кольцо диафрагмы, которое на старых камерах можно было руками крутить. На новых камерах оно не нужно, даже помешать может, если со стопора слетит.

Моторчик у 24-70 очень быстрый.
В теме про А900 VICCOLON давал ссылку http://www.info-cam.ru/index.php?go=News&in=view&id=125 .
Так вот, если посмотреть в сторону Sigma или Tamron , они в 2 раза дешевле, так что и в 2 раза хуже?
И что у них со стабилизацией, приводом, экспозамером и вообще на сколько они совместимы с Nikon?
Я слышал неплохие отзывы о Тамон 28-70 и Сигма 24-70. И обзоры тоже неплохие читал.

Но, помните историю как VICCOLON токину 11-16/2.8 тестировал? Объектив этот все хвалят, но VICCOLON то его с никкором 14-24 сравнивал. И разница, скажу так, была видна.

Не хочу навязывать свое мнение (Сигму 24 я не пробовал) но IMHO Lemotek прав - лучше напрячься и взять именно никон.

Также присоединяюсь к рекомендации по 70-300 VR. Всем хорош (особенно на коротком конце) акромя светосилы.
Nikon Nikkor 70-200/2.8 - для ФФ только @Recommended@
Профи пусть меня поправят.
Не поправят, потому как все верно.

Проблема вот в чем. Dpreview сравнивала никоновский и кэноновский 70-200. Никоновский однозначно победил на кропе - он и оптимизировался под кроп. А у кэнона углы кадра были чуть резче на полном кадре.

Если 70-200 нужен для портретов, то углы кадра не проблема. Да, в общем-то не очень сильно то это и в других случаях напрягает...

Viccolon, к вашей полезной ссылочке на Тома Хогана добавлю еще одну:
http://www.bythom.com/rationallenses.htm
Здесь он пишет для какого ФР какой самый лучший объектив (среди и фиксов и зумов).
ФФ и Nikon Nikkor 50 f/1.4. помню вроде был обзор на дпревью, а похоже он исчез ??? Там были ошибки?

http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/

Но мне про полтинники больше всего нравится вот эта ссылка, очень рекомендую посмотреть:
http://www.slrgear.com/reviews/zproduct ... f14_jt.htm

Lemotek AF-S 24-120 на D700 станет. Народ на новый вариант 24-120 особо не ругается за неимением лучшего варианта - ну нет пока у Никона таких же качественных бюджетных решений для полного кадра, как есть для кропа. Так что 24-120 на полном кадре сегодня заменить просто нечем. Но на D700 из-за малой плотности пикселов и работает он не плохо. Будет ли также неплохо работать на будущей камере 24MP - скорее всего нет.

На кропе, если сравнить 24-120VR с последними китами, увы, 24-120 проиграет. Поэтому о нем и отзывы соответсвующие. Снимать этим объективом можно. Другое дело, что покупать его сегодня для кропа не стоит, так как есть лучшие варианты за те же или меньшие деньги.

А плохой фильтр, вы правы, резкость еще как может испортить...

Подешевеет полный кадр, и объективы к нему бюджетные сделают.

Теперь, как старый 24-120 соотносится с новым (VR). Качество картинки почти одинаковое. Новый несколько более резок при открытой диафрагме, тогда как в вашем варианте диафрагму, для лучшей резкости, можно поджать до 8 и даже до 11 на длинном конце.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):
ФФ и Nikon Nikkor 50 f/1.4. помню вроде был обзор на дпревью, а похоже он исчез ??? Там были ошибки?

http://www.dpreview.com/lensreviews/nikon_50_1p4_n15/

Но мне про полтинники больше всего нравится вот эта ссылка, очень рекомендую посмотреть:
http://www.slrgear.com/reviews/zproduct ... f14_jt.htm
Спасибо.
Я что-то не сумел найти.
Из обзора Andy Westlake на дпревью "It's an ideal partner to full-frame DSLRs, especially the D700, but also works well on DX as a short portrait lens" становится понятным, что 50/1.4 будет себя вести на Д700 великолепно, а на кропнутых камерах - хорошо.
Вторую ссылку тоже гляну.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock, спасибо за консультацию!
Только одно уточнение, там по ссылке 70-200 сравнивают,
а про них Вам ничего не известно?
Viccolon, спасибо за перевод!
Тяжело, нынче, без английского :sad:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Mr.Spock, спасибо за консультацию!
Только одно уточнение, там по ссылке 70-200 сравнивают,
а про них Вам ничего не известно?
Viccolon, спасибо за перевод!
Тяжело, нынче, без английского :sad:
Пожта !
Я, конечно, не Mr.Spock, но выскажу свое мнение.
Полагаю, что у Никона в данном диапазоне (Nikon Nikkor 70-200 f/2.8) линзы лучше пока просто нет.
Исторически Никон делал её для кропа и достиг наилучшего результата. Для кропа. Для ФФ она тоже лучшая, т.к. лучшей просто нет.
Думаю (на основании чтения "классиков" :read: ) скоро будет её замена.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Народ, а где можно посмотреть фото с D700, желательно полноразмеры, может подскажите?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Народ, а где можно посмотреть фото с D700, желательно полноразмеры, может подскажите?
Nikon D700 полноразмеры и просто снимки: 1 или 2 или 3

P.S. В сети их очень много.
Надо погуглить по-английски: "Nikon D700 samples fullsize", например, или по-русски "Nikon D700 снимки полноразмер..." и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):
Bookoff писал(а):Народ, а где можно посмотреть фото с D700, желательно полноразмеры, может подскажите?
Nikon D700 полноразмеры и просто снимки: 1 или 2 или 3

P.S. В сети их очень много.
Надо погуглить по-английски: "Nikon D700 samples fullsize", например, или по-русски "Nikon D700 снимки полноразмер..." и т.д.
Спасибо VICCOLON!
Я Д700 то уже набирал, но там всё магазины и цены, но я конечно не всё смотрел...

P.S.
Посмотрел я полноразмеры, по этим ссылкам, и что то сомнения у меня закрались.
С шумами, там конечно, всё хорошо. Но вот детализация...у А900, кажись получше будет? Или я чего-то не понимаю?
И цветопередача... http://www.flickr.com/photos/polvero/29 ... 9/sizes/o/ какие-то тени жёлтые...
Или это всё случайности и на них не надо обращать внимание???
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а): Nikon D700
Посмотрел я полноразмеры, по этим ссылкам, и что то сомнения у меня закрались.
С шумами, там конечно, всё хорошо. Но вот детализация...у А900, кажись получше будет? Или я чего-то не понимаю?
И цветопередача... http://www.flickr.com/photos/polvero/29 ... 9/sizes/o/ какие-то тени жёлтые...
Или это всё случайности и на них не надо обращать внимание???
Цветопередача сейчас одинаковая у всех новых никоновских камер - ввели не зависящие от камеры режимы управления картинками.

Возможно вас, точно так же как и меня, немного раздражает перенасыщенный цвет некоторых контролей - такие фотографии очень сложно редактировать, если не сбросить контроль на "нейтральный". После многих экспериментов я остановился на контроле "D2X Mode II" и цветами очень доволен. Но все же цвета - дело индивидуальное. Их каждый выбирает по своему вкусу в зависимости от сюжета.

Детализация, у A900, конечно, будет на крупногабаритной печати лучше - пикселов все же в два раза больше.

Если же вы имеете ввиду попиксельную резкость - да, и такое тоже есть. Во-первых, у D700 установки резкости по умолчанию недостаточны, надо добавлять, и это касается всей никоновской профессиональной линейки начиная с D300.

Во-вторых - у D700 довольно сильный антиальясный фильтр.

Ничего страшного, снимки при этом шарпятся ну просто очень хорошо. Шумы и артефакты не вылазят (в отличие, например, от D300) даже на довольно экстремальных установках подшарпивания.

В целом, на низких ISO хорошо обработанная картинка из D700 смотрится чуть-чуть лучше, чем такая же картинка из D300. Если сравнивать JPEG прямо из камеры, то на одинаковых установках разница совсем маленькая, даже трудно понять где какая камера.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock спасибо за разъяснения и рекомендации!
На сколько я понял, дело ещё может быть и в том, что по ссылке 2 мы видим работы профессионалов и там всё великолепно. А вот по ссылке 1,
есть фото не профессиональные. И в соответствии с "кривизной рук" есть результаты, которые можно получить не только на D300, но и на моей R1 и даже Н5.
Но желтизну в тенях я заметил на нескольких снимках разных фотографов.
Возможно, это некая особенность камеры, давать такой эффект при не совсем правильной экспозиции?
Подобно тому, как А900 при лёгкой передержке начинает шуметь даже на ИСО200.
Интересно, я это увидил не только в своих фотках, но и на диске прилагаемом к журналу DigitalPhoto, где есть ознакомительные фото с А900.
Так и там, на фото снятых профи, есть необъяснимый для меня факт. Одинаковый пейзаж снятый на ИСО 200, то без всяких шумов, то с шумами!
Кстати, в другом номере фото с D700, но такие, по которым вообще ни о чём нельзя судить. Но как я понял и детализацию и цвета можно подтянуть в RAW?
Тогда ещё один важный вопрос. Поставляется ли программа для RAW обработки вместе с камерой и есть ли её русскоязычная версия?
У Сони, например, прилагается и на русском, но правда, её все ругают.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот, кстати, мнение о фотках Д700 в журнале, о которых я писал выше:

Vitali Acote:
Купил вчера свежий номер журнала Digital Photo ради материала по D700 автором которого стал шеф-фотограф Московского бюро Associated Press Александр Земляниченко. Автор уже несколько лет работает исключительно на Кэнонах, а D700 взял попробовать на полдня во время саммита «восьмерки». Вместе с камерой Земляниченко использовал 70-200/2,8 VR и остался очень доволен этой связкой. Вот несколько характерных выдержек: «D700 – абсолютно конкурентоспособная профессиональная камера. В нашем деле очень важно максимально быстро получить готовый для дальнейшего использования кадр. 99,9% снимков в агентстве сделаны в JPEG – по той простой причине, что свежеотснятая карточка должна быть тут же отправлена в Москву или даже сразу клиенту… Поэтому тот факт, что на флешке с D700 сразу получаешь картинки, к качеству которых невозможно придраться, делает камеру очень привлекательной для репортера. Практически все кадры характеризовались правильным балансом белого, живыми цветами и прямо-таки дотошной детализацией… Отличная контурная резкость объектов на изображении позволяет вообще не прибегать впоследствии к какому-либо шарпенингу.»
После прочтения столь благожелательной для камеры статьи я открыл диск с фотографиями, но то, что там было представлено, мягко говоря, мало соответствует приведенным выше словам «профессионала». Может, конечно я и не прав, но вот пару фотографий с журнала http://foto.ixbt.com/?id=album:15616 . Про цветопередачу и ББ говорить ничего не стану, ибо последние страницы этой ветки и так всех замучили, а вот вопрос по поводу «отличной резкости» и «прямо-таки дотошной детализации» напрашивается сам собой. Так и должно быть на выдержках 1/1000-1600, ISO 400 и F4-5?
Я привел два снимка, но и на остальных приблизительно такая же картина. Я на зеркалке в JPG сам никогда не снимал и то, что до этого видел с D700 – было заметно лучше. Без всякой подковырки спрашиваю местных Никонистов – в чем там косяк?



Извини, отквотил все, так как из песни слов не выкинешь.

Я не знаю, кто такой Александр Земляниченко, но, во-первых, с камерой он не разобрался. А, в-вторых, на мой взгляд, даже по самому подходу к съемке он обычный ламак, хорошо устроившийся на какое-то там место, используя тот факт, что пипл хавает все что ему подсунут.

Вообще, снимать на DSLR или мыльницу в JPEG это попросту глупо. Доводы типа "нужно сразу отправлять флешку в МСК с готовыми кадрами" выдают ламаков с головой, так как в Никонах имеется возможность встроенной конвертации. Ну, снял в RAW, выбрал какие надо, да конвертнул по-быстрому, если требуется, поправив ББ, и установив какие нужно настройки. И отправляй себе в МСК джепеги, кто мешает-то?

По поводу контурной резкости. Ну так камера зашарпила ему снимки в соответствие с выставленными в меню настройками. Я не знаю, что там у него выставлено было, но, если по-максимуму, значит, шарпила по-максимуму, если без шарпа, значит, вообще без шарпа. Чему он удивляется? Как программисты у Никона работают? Ну так в ADOBE программисты по-любому работают лучше. Софт Никона в профессиональных целях, уверен, не юзают. В отличии от того же ACR/CS3.

Короче, не бери в голову подобные лечки.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

И ещё, роясь в инете нашёл во такие утверждения про цвет Д700:

Народ, я уже писал раза два, но все предпочли не заметить, повторю еще раз.
Для новых камер в NX 2 никон сменил тип обработки - если раньше мы выбирали Color Mode (I, II, III и их модификации), то теперь выбираем стиль Picture Control. Причем для старых камер - выбор оставили; в новых только PC.
Ентот PC представляет из себя кривую, сильно подтягивающую тени; смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого (все в сравнении с mode II)
Вот примеры:
D50, NX, mode II http://foto.ixbt.com/?id=photo:260492
D50, NX, PictureControl: STD http://foto.ixbt.com/?id=photo:260493
D700 UFraw http://foto.ixbt.com/?id=photo:260495
D700 NX, PC: STD http://foto.ixbt.com/?id=photo:260494
Лично я считаю, что эт оказывает очень сильно влияние на восприятие цветов новых камер никона.
Если не верите мне, попробуйте обработать RAW-ы Мартина сначала в NX, а потом в UFRaw с присобаченным никоновским профилем.


Mr.Spock, не могли бы Вы дать комментарий?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

вот пару фотографий с журнала http://foto.ixbt.com/?id=album:15616 . ...вопрос по поводу «отличной резкости» и «прямо-таки дотошной детализации» напрашивается сам собой. Так и должно быть на выдержках 1/1000-1600, ISO 400 и F4-5?
Но как я понял и детализацию и цвета можно подтянуть в RAW?
Снимок с пешеходом великолепно шарпится даже в JPEG, после чего становятся хорошо видны и дефекты лица и фактура ткани на рубашке. Но не глаза. Глаза находятся за линзами очков, возможно, проблема в этом.

Обычно не стоит судить о резкости камеры по нерезким фотографиям. Мало ли что там произошло... Давайте будем лучше судить об этом по фотографиям резким, вот эта например:
http://a.img-dpreview.com/gallery/nikon ... 09_acr.jpg
Народ, я уже писал раза два, но все предпочли не заметить, повторю еще раз.
Для новых камер в NX 2 никон сменил тип обработки - если раньше мы выбирали Color Mode (I, II, III и их модификации), то теперь выбираем стиль Picture Control. Причем для старых камер - выбор оставили; в новых только PC.
Ентот PC представляет из себя кривую, сильно подтягивающую тени; смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого (все в сравнении с mode II)
Вот примеры:
D50, NX, mode II http://foto.ixbt.com/?id=photo:260492
D50, NX, PictureControl: STD http://foto.ixbt.com/?id=photo:260493
D700 UFraw http://foto.ixbt.com/?id=photo:260495
D700 NX, PC: STD http://foto.ixbt.com/?id=photo:260494
Лично я считаю, что эт оказывает очень сильно влияние на восприятие цветов новых камер никона.
Если не верите мне, попробуйте обработать RAW-ы Мартина сначала в NX, а потом в UFRaw с присобаченным никоновским профилем.
С цветами проблема обычно в неправильном выборе режима управления картинками. D700 - профессиональная камера и поэтому высказывания типа "Цвет неправильный", не принимаются совсем. Особенно после обработки в RAW.

В частности, портреты снимать в режиме управления картинками "Стандартный" и при этом задирать насыщенность цвета - очень явная глупость. К сожалению я не нашел NEF приведенной фотографии и не могу подкорректировать результат. Но уверен, если поставить режим "Портрет" или "D2x Mode I" или II, все будет в порядке. Или же обработать результат в Lightroom (обязательно во второй версии, в первой была та же проблема с цветами).

Но вот что меня в этих сообщениях настораживает. С одной стороны, любитель такого явно не заметит:
смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого
С другой стороны совсем чайниковская ошибка с выбором режима управлением снимками и перенасыщенными цветами. Как же может такое сочетаться в одном и том же человеке? Выводы делайте сами.
Тогда ещё один важный вопрос. Поставляется ли программа для RAW обработки вместе с камерой и есть ли её русскоязычная версия?
Только пробная версия. И это не совсем никон, а дочерняя фирма Nik Software.
Никон поставляет только довольно примитивный бесплатный конвертор View NX.

Ходят слухи о появлении более простой, по сравнению с Capture NX программы, рассчитанной на любителей.

По поводу русского перевода. Можно найти самодельные, но не рекомендую.

У меня вопрос. В конце месяца в Санкт Петербурге намечается большая презентация никон, связанная с разворачиванием прямой сети продаж в России. Есть ли какая-нибудь информация по этому поводу?

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Bookoff писал(а):И ещё, роясь в инете нашёл во такие утверждения про цвет Д700:

Народ, я уже писал раза два, но все предпочли не заметить, повторю еще раз.
Для новых камер в NX 2 никон сменил тип обработки - если раньше мы выбирали Color Mode (I, II, III и их модификации), то теперь выбираем стиль Picture Control. Причем для старых камер - выбор оставили; в новых только PC.
Ентот PC представляет из себя кривую, сильно подтягивающую тени; смещает красный к оранжеватому и задирает насыщенность зеленого (все в сравнении с mode II)
Тот, кто это написал, как мне кажется, сильно не понимал - о чем он пишет (это - мягко говоря).

В PC по умолчанию - 9 режимов, причем старые Color Mode I, II, III присутствуют среди них. Хочешь - ставь любую Color Mode, хочешь - еще 6 на выбор. Но Picture Control этим не ограничивается, это еще и расширяемая фича. Т.е. можно новые режимы подгружать с сайта, можно вообще самому их делать и сохранять как Custom.

Т.е. автор цитаты либо в глаза NX2 не видел, либо там что-то не понял. Или неясно выразился :-D

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Mr.Spock писал(а):Только пробная версия.
Позволю себе чуть пояснить, с практической стороны. На самом деле то, что поставляется - это полная версия, но требующая регистрации. До регистрации в ней отрезана часть возможностей (несущественных для начального ознакомления), и установлен ограниченный период работоспособности (если правильно помню - 30 дней).

Для превращения ее в "полную" версию ничего не приходится докачивать или доинсталлировать. Идем на сайт регистрации, платим (около $200), через пару минут на почту приходит регистрационный номер. Вбиваем его - и все, имеем полную официальную NX2.

Regards,
E.R.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Evgeny Rodichev писал(а): В PC по умолчанию - 9 режимов, причем старые Color Mode I, II, III присутствуют среди них. Хочешь - ставь любую Color Mode, хочешь - еще 6 на выбор. Но Picture Control этим не ограничивается, это еще и расширяемая фича. Т.е. можно новые режимы подгружать с сайта, можно вообще самому их делать и сохранять как Custom.

Т.е. автор цитаты либо в глаза NX2 не видел, либо там что-то не понял. Или неясно выразился :-D

Regards,
E.R.
Все верно. "Фича" эта действительно расширяемая.

А старым "D2x Mode II" очень люблю пользоваться, он занимает у меня место "Standard" который, на мой вкус, дает несколько перенасыщенный цвет для моего обычного стиля съемки.

К сожалению, на данный момент самому можно только корректировать установки (яркость, контраст, подшарпивание, цветность...) никоновских режимов и сохранять их под другим именем. "С нуля" свои создавать увы, пока нельзя. Изменением же этих установок, например, режим Landscape не приведешь к режиму Portrait, как ни старайся.

Будем надеяться, что в будущем никон даст возможность создавать режимы с нуля, например, с помощью утилиты Nikon Control.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»