Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Да, встроенноя не помешала бы...

Фотик для:
В первую очередь съёмка различных выстовок, автосасонов, модельный бизнес....
т.е. везде где сейчас используют хассели... и не тянут Кеноны по цветам,
про Никоны молчу, их программа цветобаланса что-то мне не нравится.
(Могет на вкус и цвет как говорится..)
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Да, встроенноя не помешала бы...

Фотик для:
В первую очередь съёмка различных выстовок, автосасонов, модельный бизнес....
т.е. везде где сейчас используют хассели... и не тянут Кеноны по цветам,
про Никоны молчу, их программа цветобаланса что-то мне не нравится.
(Могет на вкус и цвет как говорится..)
А можно всё таки подробнее, почему для этих целей?
Stanislav_FX писал(а):Да, встроенноя не помешала бы...
И ещё ПОВОРОТНЫЙ ЭКРАН!!! :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вчера просто подержал в руках Nikon D700.
Очень понравился: камера как две капли воды похожы на Nikon D300.
И, главное, вес видимо такой же.
Не понравилась цена в РФ... 100К или даже больше :Bad2:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):Вчера просто подержал в руках Nikon D700.
Очень понравился: камера как две капли воды похожы на Nikon D300.
И, главное, вес видимо такой же.
Не понравилась цена в РФ... 100К или даже больше :Bad2:
Вес у D700 на 150 грам больше.

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:08 pm

Сообщение Allexyx »

Набрел в сети на довольно информативный обзор "достойного противника Canon EOS 5D" - Nikon D700. Предлагаю обсудить насколько достойный.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr. Spock, есть просьба.
Прочитав в теме про Sony A900 о тесте Nikon D700, я набрел на обзор Nikon D700 у Тома Хогана.
Он мне показался весьма интересным, как собственно и все, что пишет Том. Кое-что я попытался перевести. Возможны огрехи.
Прокомментируйте, пожта, его высказывания.

Thom Hogan: Надо ли покупать Nikon D700 ?
Да. Или нет. Удивительно, но это не совсем простой вопрос, как кажется на первый взгляд:

1. Владельцы пленочных зеркальных камер, которые еще не перешли на цифру. Если вы являетесь пользователем Nikon N90s или Nikon F100, то Nikon D700, вероятно та камера, которую вы ждали, но вы должны также внимательно посмотреть на Nikon D300. Если вы пользователь Nikon F3, Nikon F4, Nikon F5, Nikon F6, то Nikon D3, возможно, является более логичным выбором, особенно в связи с недавним падением цен.

2. Владельцы DSLR камер Nikon (D40, D40X, D50, D70, D70s).
Я говорю нет, пропустите D700 и перейдите на Nikon D90 или Nikon D300. Во-первых, надо учесть особенность DX/FX. То, что Вы использовали для съемки на DX, D90 и D300 будут поддерживать. Nikon D700 тяжелее и больше. Сказанного достаточно, чтобы сделать паузу и рассмотреть Д90 и Д300. Хотя если Вам не хватало полного кадра, Д700 будет хорошим выбором. Не думайте, что высокие ИСО и незначительное увеличение динамического диапазона даются просто так: Вы платите большие деньги за эту разницу, в то время как Д90 и Д300 лучше, чем то, что есть у Вас.

3. Владельцы DSLR камер Nikon(D100, D200, D300). Владельцы Nikon D100, Nikon D200 увидят больше преимуществ, чем пользователи Nikon D300. При этом главным остается FX и, по крайней мере, преимущество в 1 стоп на высоких ИСО, по сравнению с Д300 и чуть бОльший динамический диапазон. Тем не менее, я бы советовал пользователям D100 и D200 действительно рассмотреть вопрос о D300. Пользователи D300 должны хорошенько подумать о том, что они отдают и что получат при переходе на FX. У D300, например, датчики автофокусировки охватывают бОльшую часть кадра. Д300 имеет более высокую плотность пикселей (полезно для съемки телеобъективами отдаленных предметов, таких, как живая природа).

4. Владельцы DSLR Nikon(D1x или D2x). Здесь опять мы имеем простой ответ: да, то перейти на D700 (или D3), если вы готовы к обновлению. На базовом ИСО D2x снимает как D700: на более высоких значениях ИСО у D700 есть преимущества.

Резюме: D700 великая камера, но убедитесь, что вам нужно то, что она предлагает. Будьте готовы к тому, что Nikon продолжит создавать все более новые и лучшие камеры.

P.S. По-моему все написано весьма разумно и без фанатизма. Я, по крайней мере, крепко задумался.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Согласен на все 100!
Спасибо за ссылку и, особенно, за перевод.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Согласен на все 100!
Спасибо за ссылку и, особенно, за перевод.
Пожта !
На самом деле там много еще чего хорошего написано (и плохого про Д300).
Я читал быстро. Понял не все.
Было бы здОрово, если бы Mr. Spock свои суждения сказал.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Мне кажется, что при рассмотрении вопроса выбора D700 vs D300, нужно учитывать не только характеристики "body", но и характеристики имеющихся (и планируемых) "стекол", и условия пользования.
Очевидно, что на D700 можно использовать объективы с относительно меньшей разрешающей способностью, чем на D300, а также чуть менее светосильные (вопрос финансов, габаритов и пр.).
Также очевидно, что для тех, кто часто использует ШУ-диапазон (не для спецэффектов), FX-body будет лучшим выбором, чем DX, а для теле, особенно "далекого" - DX.
В то же время, часть объективов FX, дающих "краевые эффекты" (виньетирование, ХА и т.п.) могут давать лучшие результаты на DX-body.
Т.е. выбор body, несмотря на существенную разницу между D700 и D300 (в целом в пользу первого), действительно не совсем предопределен.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MBB писал(а):Мне кажется, что при рассмотрении вопроса выбора D700 vs D300, нужно учитывать не только характеристики "body", но и характеристики имеющихся (и планируемых) "стекол", и условия пользования.
...
Т.е. выбор body, несмотря на существенную разницу между D700 и D300 (в целом в пользу первого), действительно не совсем предопределен.
Абсолютно согласен.

Пока нет Mr.Spock позволю себе несколько вольный перевод рассуждений как мне кажется именно на эту тему Тома Хогана (Thom Hogan). Надеюсь Mr. Spock поправит если я что-то совсем неправильно понял.

Итак, Том Хоган далее пишет:
Персональные комментарии.
"Теперь у меня есть возможность использовать в моих поездках D300, D700 и D3. Какую бы мне выбрать? Ну, это похоже D700. Для меня существуют, в основном, четыре сценария:
1. Пейзажи / Макро. Мои предпочтительные фотографии. D700 с парой широкоугольных объективов плюс мой надежный 70-180 мм Micro-Nikkor. Вот все, в чем я действительно нуждаюсь.
Сейчас широкоугольниками являются Zeiss 24mm и другие линзы, которые я испытывал, в том числе и моя старая 20mm. Но я подозреваю, что в конечном итоге ими станут Zeiss 18mm и мой новый 24mm Nikkor PC-E. Попытка сделать пейзаж с помощью D300 заставляет меня использовать зумы, такие как Sigma 10-20mm или Nikkor 12-24mm. Оба хороши… ???
3. Когда я в зарубежных поездках и надо много ходить, я должен быть гибким. Мой выбор: D700 с Tamron 28-300mm, который оказался намного лучше оптически, чем я ожидал. Жаль, что у меня DBS проблемы с ней ???
4. Дикая природа. Вот это жесткий вызов. С одной стороны, D300 обеспечивает бОльшую плотность пикселей по большинству объектов съемки с тем же объективом, с другой стороны D700 позволяет мне снимать при почти полной безнаказанности на ISO 800 и ISO 1600, если я в них нуждаюсь. Я склоняюсь все больше и больше к D700, но я почти всегда беру с собой D300 в качестве второй тушки в таких ситуациях. Линзы я использую для этого в настоящее время 200mm F / 2, 200-400mm F / 4, и 400mm f/2.8. Если я возьму D700, то я буду вынужден рассматривать 500 мм F / 4 вместо 400mm.
6. Экипировка. Когда кто-то другой платит мне деньги за работу, то это D700 с 14-24mm, 24-70mm, 70-200mm и вспышки I-TTL. Для некоторых заданий, я безусловно подберу объектив с их учетом (для большинства портретов я использую 85mm f/1.4 и 135mm F / 2 DC, например). При этом со мной почти всегда "f/2.8 KIT".

Скорее всего у вас есть вопросы: почему не D3 ? Обычно мне не нужны экстра возможности и размер/вес почти всегда существенны при моей съемке. Исключение составляет съемка спортивных соревнований. Почему не D300 ? Попиксельное рассматривание не даст той чистоты, которую обеспечивает D700, не говоря о бОльшем динамическом диапазоне. Более того, поскольку я часто использую широкий угол, я должен использовать для этого зум, а зумы не обеспечивают того качества, которое я могу получить на D700(и 14-24mm, которые может сравниться по качеству, слишком огромный и тяжелый, кроме того отсутствует возможность использования фильтров, что бывает необходимо)".

P.S. Я бы с удовольствием обсудил эти тезисы Тома Хогана.

Продолжение следует (выдержки из обзора Тома Хогана камеры Nikon D700).
Последний раз редактировалось VicColon Пт окт 10, 2008 9:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Думаю, что преимущества FX vs DX на ШУ обсуждать не стоит - всё за FX. А вот телефото, особенно на супертеле... В хороших световых условиях D300 с чем-нибудь вроде Бигмы (если она нормально "нагружает" 12 МП DX - не знаю),наверное выиграет у 12Мп FX с той же Бигмой (ведь >500мм для FX будет совсем в другом ценовом, весовом и габаритном диапазоне).
В целом же (ИМХО), относительно недорогой FX позволяет компенсировать в какой-то мере более высокую цену body за счет возможности использования относительно дешевых объективов (если их рисунок и пр. качества устраивают, конечно). И если нет моральных противоречий с тем, чтобы поставить на "дорогой" D700 "дешевый" Тамрон 28-300 :) (просто пример)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот это наборчики у Тома-то нашего Хогана! Завидно, но и приятно, что в хороших руках...Короче, не так обидно, когда хорошайа девушка нормальному парню достается...
А вот тут: "...преимущества ФХ вс ДХ на ШУ обсуждать не стоит - всё за ФХ..." - вопросик! Спору нет, топовый ФХ 14-24 хорош! Лучше всех! И по цене...Такие же, как я, имеющие (и надолго) достойную кроптушку, а иногда, и неплохие кропнутые ширики из второго дивизиона (Токина, Сигма, Тамрон)? Вот бы посмотреть как поведет себя такой вот урезанный до 5.1 мп ширик (да и не только ширик) на Д700 в сравнении с какойнить 10-12 мп ДХ камерой?! Я вот на Д200 чуть более года всего, а до того щелкал на 6мп Д50, причем, с понятной склонностью к обрезанию, доводил свои картинки аж до 2-3 мп. При этом имею неск. напечатан. (пражских) картинок 40 на 60. Можно ли сказать, что картинка с какой-ниб. Сигмы 10-20 на Д50 и Д700 будет почти одинакова?
_________________
:grin:

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

Я имел в виду немного другое. Если взять FX с ШУ объективом 10-20мм, то аналогичный по углу обзора объектив для DX д.б. 7-14мм примерно (снимаем с одной точки, естественно). Или если на DX надет 10-20мм, то для FX аналогом по углу обзора будет 15-30мм. Если нужны не характерные искажения ШУ, а "нормальная" картинка, то с более "длиннофокусным" ШУ объективом по всей видимости сделать это проще (для объективов равного класса).

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Том Хоган неоднократно сравнивал D300 и D700 и при этом всегда отмечал два момента
- на низких ISO камеры дают очень близкую картинку
- на высоких ISO картинка из D3 и D700 недосягаема для любых камер.
С этим трудно не согласиться

По видам съемки.
1) Пейзаж
Не подвергая сомнению слова MBB, что
также очевидно, что для тех, кто часто использует ШУ-диапазон (не для спецэффектов), FX-body будет лучшим выбором, чем DX, а для теле, особенно "далекого" - DX.
добавлю несколько граней (истина, она ведь многогранна)

У FX тоже на широком угле не все гладко, а именно:
- повышенное виньетирование
- нерезкие углы кадра.

Для матрицы лучше, чтобы свет падал под прямым, или близким к нему, углом, что трудно достижимо с широкоугольными объективами. У AF-S 14-24 эта проблема решена, но такой объектив увы, всего, один

В итоге получается, что все дело действительно в оптике. Получается также, что хотя D700 и имеет преимущество перед D300 при съемке пейзажей - оно не столь большое, как кажется на первый взгляд. Самое важное преимущество IMHO при этом - несколько больший ДД D700 в RAW.

А вот полнокадровые камеры с большим количеством пикселов (5D II, A900) имеют большее преимущество - пейзаж на всю стенку распечатать можно.

2) Макро
Здесь чем больше плотность пикселов, тем лучше, то есть D300 имеет заметное преимущество перед D700. В режиме 1:1 на матрицах D700 и D300 двухсантиметровая пчела будет иметь один и тот же размер (2см). Только вот на D300 в ней пикселов будет побольше и следовательно фото распечатается качественней.

3) Путешествия
Тут, на любителя. Хотя DBS у D700 уже исправлен (полностью или частично), меня устраивает более легкий вариант, например D90/D300 + 18-200 или 16-85

4) Репортаж
Учитывая высокие ISO - D3 D700 побеждают

5) Телесъемка.
D300 + 300/4 легко заменяется на D700 + 300/4 + 1.4x телеконвертор. Ухудшение резкости из-за применения телеконвертора будет практически незаметным из-за большого размера пиксела, а увеличение диафрагмы компенсируется более высокими возможными ISO.

В целом, учитывая массогабаритные показатели, D300 все же IMHO будет более предпочтительным вариантом.

Вывод:

конечно, D700 лучшая камера, чем D300. Но и у D300 есть свои преимущества при определенных видах съемки. К тому же, не следует забывать, что скоро выйдут еще FX камеры с бОльшим разрешением и с лучшим качеством картинки. Так что покупать D700, если уже есть D300 или D900 стоит лишь с прицелом на съемку репортажей/свадеб. В этом жанре D700 переоценить сложно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Я, конечно, как многие думают лицо заинтересованное (есть Nikon D300), но это не так на самом деле...
Могла быть любая другая камера... Начиная от Nikon D3. Просто для меня она пока не является осознанной необходимостью.

Так вот, я скорее ближе к доводам Mr. Spock, чем к Thom Hogan.
Пример: пейзаж.
Я понимаю, что Д700 лучше. Только почему Том цепляет на Д700 дорогущие фиксы, а на Д300 - дешевые зумы.
Давайте нацепим на Д300 и Д700 топовый 14-24. И посмотрим. Не являясь профи я полагаю, что разница на обычных ИСО будет несущественной. Или минимальной.

Высокие ИСО. Понимаю, что у Д700 лучше. Только давайте конкретизируем: какой формат, какие ИСО ? Для любительских целей ИСО1600 у Д300 вполне. Скажу больше. Киску на днях снимал на ИСО3200. Снимал я. Т.е. пользователь без специальных навыков. Вполне.

Путешествия. Согласен с Mr.Spock. Чуть добавлю. В последних поездках нацеплен был всегда 16-85 VR. Иногда 115мм от 18-200 не хватало. В городках и городах где много людей - 16-85. Увидел очень красивое место и есть возможность - всегда пристегивал 14-24(здесь Том прав: отсутствие защиты напрягает. Да и полярик и прочие фильтры бы не помешали. Думаю никонцы что-то не продумали).
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»