Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): Не знаю, что скажут специалисты, но я бы убрал АвтоИСО: лучше самому контролировать ситуацию.
А "портрет" - это не режим.
Идём: меню-меню режима съемки-установка управления снимками.
Там есть "портрет". Это в системе управления снимками, там где "стандарт", "насыщенно", "ландшафт" и т.д.

Сразу снимать лучше в рав+джпег.
Понял, спасибо. Я же говорю, три уровня настроек, наверное год надо разбираться. В общем, продолжаю изучать инструкции :read:
Снимаю только в РАВ+джипег, просто когда принёс из магазина не посмотрел настройки и сделал несколько снимков в одном джипеге, как было настроено в магазине.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Как и обещал, удаляю фотку Д700 из галереи. Но уважая труд всех, кто давал комменты переношу сюда, вместе со всеми комметами к ней.

Изображение

Художественность Техничность Оригинальность
10 10 10

Д700 ВЗЯЛ!
Описание: Специально для Lemotekа, налюбуешься уберу :)))
Подробности здесь: http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=150
Ключевые слова: Nikon, Д700, Nikkor, AF-S, 24-70/2, 8, G, ED, SB-900
Дата: 10.12.2008 21:38
Просмотров: 66
Скачиваний: 0
Рейтинг: 10.00 (1 Голос(ов))
Размер файла: 219.0 KB
Добавлено: Bookoff

IPTC Info
Caption:

EXIF Info
Make SONY
Model DSC-R1
Exposure 1/15
Aperture F/4.5
ISOSpeed 400
DateTime 09.12.2008 21:30:50
FocalLength 53.2mm

Автор: Комментарий:
Lemotek
deeper сripeer
offline
10.12.2008 22:14 Re: [Редактировать] [Удалить]
Во! Это я понимаю! Даже монитор чмокнуть захотелось!

Bookoff
deeper сripeer
online
10.12.2008 22:18 Re:Lemotek [Редактировать] [Удалить]
Я тебе в теме написал, что он стремительно дешевеет, так что может скоро в натуре "чмокать" будешь :)))

Lemotek
deeper сripeer
offline
10.12.2008 22:36 Re: [Редактировать] [Удалить]
А чо, все мы немножко фетишисты! Вот если б Д700 еще и на поцелуй бы и ответил....

Stas
Участник
offline
11.12.2008 11:14 Re: [Редактировать] [Удалить]
Фотоаппарат хорош, но почему оценки за художественность и техничность 10. Не понимаю. Может для Вас холодильник или чайник выложить.

Atomix
Участник
online
11.12.2008 14:18 Re: [Редактировать] [Удалить]
Тоже хочу такую игрушку... А с оценками Stas прав. Можно было и по интересней снять. И судя по заднему фону терпения у автора совтем не было :-)

Lemotek
deeper сripeer
offline
11.12.2008 16:52 Re: [Редактировать] [Удалить]
Думаю, Букофф не обидится, поделившись моими оценками с создателями сей игрушки от Никона...Или, может, я ему так аванс выдал на будущие шыдэвры?! Тоже вариант...

VICCOLON
deeper сripeer
offline
11.12.2008 18:54 Re: [Редактировать] [Удалить]
Даже не знаю как прошел мимо такого шедевра: иначе и назвать то не могу с учетом трёх десяток. Здесь есть все: композиция, в том числе компоновка кадра, момент, скрытый смысл и авторское видение…
Это была шутка. Теперь серьезно.

Чего-то я видимо не понимаю: это действительно работа, которая на равных, судя по оценкам, с работами Max226 (этой, http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2240 ,например), Tackuro (этой, http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2097 , да и любой практически), Nick ( http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2044 ), Walery, наконец, с его последней работой … http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2295 где, кстати, не 3 (ТРИ) десятки, а только ДВЕ.

В оценке этой фотографии я на стороне Stas и Atomix.
Более того, я с одной стороны не понимаю, зачем и за что здесь поставлены ДЕСЯТКИ, с другой ??? понимаю радость обретения новой и замечательной камеры.
Но в Галерею ? Для этого есть форум, тема даже специальная (по Д700), личные альбомы, наконец.
Я вообще не вижу смысла в размещении в Галерее тестовых фотографий: для этого есть личные альбомы, фотографии из которых не показываются на Главной странице.
ДЕСЯТКИ за такую фотографию говорят об уровне нашей Галереи. Я не согласен с такими оценками.
Всё только ИМХО.

P.S. Теперь нам надо поспорить. Лучше всего после 24.00. Тогда шедевр побудет еще сутки на первой строчке Галереи на Главной стр.

Nick
Специалист
offline
11.12.2008 21:02 Re: [Редактировать] [Удалить]
Да ладно вам! Тут просто автору не следовало выставлять фото на голосование, вот и всё. В курилке бы тоже неплохо обсудили.
А с другой стороны, разве мало тут на голосовании просто бездумных фото, которые ценны только личным отношением автора к моменту? Пережили? И это переживем и порадуемся за товарища. Должно же быть у нас место просто для тусовки!
Еще раз поздравляем! Момент то какой! Первая зеркалка и какая!

Bookoff
deeper сripeer
online
11.12.2008 21:06 Re: [Редактировать] [Удалить]
Господа, какие могут быть споры???
Кто-то мне писал: "Чукча не читатель, чукча писатель"? :)))
Короче, читайте описание, насмотритесь - УДАЛЮ!
Считайте это шуткой, а то все такие серьёзные :)))
А оценки Lemotekа, понятное дело, КАМЕРЕ, а не этому "шедевру":)

Bookoff
deeper сripeer
online
11.12.2008 21:10 Re: [Редактировать] [Удалить]
Nick, спасибо! Но первая зеркалка, была "Зенит ТТЛ" :)))

tavernet
Участник
offline
11.12.2008 21:38 Поздравления! [Редактировать] [Удалить]
Bookoff, молодца, ай, молодца!
Думал, что ты никогда не определишься с выбором:-)
Делись в профильной ветке впечатлениями теперь, ведь интересно же!

Lemotek
deeper сripeer
offline
12.12.2008 00:21 Re: [Редактировать] [Удалить]
Уфф! Блин, простите меня - дуру старую, Ивана Израилевича! За оценки. Конечно, Букофф на радостях (ах, как я его понимаю!) выложил картинку своей камеры "не туда". И я - тоже не удержался...Ну, конечно, не стоило мне ставить десятки! Но, в данном случае, ясно же - постебались с ребятами, пошутили... В каждой шутке есть доля шутки! Пошутили и хватит. Действительно, не стоит галерею дискредитировать "просто картинками". Викколон совершенно прав.
Но мне так все же приятно, что Букофф остановился на Никоне! И почему бы это?!

VICCOLON
deeper сripeer
offline
12.12.2008 00:33 Re: Lemotek [Редактировать] [Удалить]
Забыли стало быть :).
Дело даже не в том, кто прав, а кто нет...
Просто для меня лично Галерея - это Галерея :). При этом я понимаю, что размещаю обычные фотки. Других у меня просто нет. При этом я их как-то выбираю...
А снимаем ? Снимаем мы все рядом: кто-то чуток лучше, кто-то чуток хуже...

С Nick не соглашусь: место для тусовки есть в теме.
А бездумные ? Бездумные фотки есть у всех.
Естественно, чем меньше фоток в Галерею помещаешь, тем меньше бездумных фоток... :) Это арифметика Пупкина.

Теперь по поводу выбора Bookoff Никона. Мне лично все равно. Главное, что он "разрешился", и я лично этому рад. Камера достойная вне всякого сомнения.

А почему он остановился на Никоне ? Была небольшая утечка информации :). Как вариант, глянь сюда http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic.php?p=9323#9323 и обрати внимание на пост Stanislav_FX :):):)

Bookoff
deeper сripeer
online
12.12.2008 23:59 VICCOLON [Редактировать] [Удалить]
И чего ты такой сердитый? И "шутки кончались", и "вражий след" всюду ищешь?
Может стоит как-то легче и веселее ко всему относиться? Имхо, конечно :)
Если исследуешь ссылку, на которую указываешь, то увидишь "разброд и шатания" в зависимости от поступающей информации.
Подобные вещи преследуют любого, делающего выбор, и меня в том числе. И это естественно, хочется не ошибиться.
НО решение принято мною самостоятельно, аргументы в теме.
Фоту, как и обещал уберу. Завтра.



VICCOLON
deeper сripeer
offline
13.12.2008 00:31 Re: Bookoff
Отвечаю здесь сознательно. Методики откровенно надоели.

1. На личности ("сердитый") просил бы не переходить. Ответить могу адекватно.
2. Следов не ищу: это почти цитата Stanislav_FX.
На самом деле мне параллельно: я знаю, что Никон Д700 - замечательная камера. Мнение моё основано на тестах http://www.dpreview.com , http://www.bythom.com и суждениях Mr.Spock.
3. А фоту ? Фоту убирать не надо: оказалось я был не прав и это действительно шедевр. По крайней мере судя по просмотрам.

VICCOLON
deeper сripeer
offline
13.12.2008 00:45 Re:
2 Bookoff: шедевр точно убирать не надо. Вот смотри: ближайшие фотографии мои и Walery.
Д700 всех бьет: и по оценкам (у меня нет вообще, у Walery две девятки с десятками) и по комментам. Здесь я просто молчу.
Как говорил старик Крупский:
"правильной дорогой идёте, товарищи !"

Bookoff
deeper сripeer
online
13.12.2008 00:55 Re: VICCOLON
"Методики откровенно надоели"
Прошу оценить время коммента, через пару минут, была бы в самых обсуждаемых :)))
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Уфф...Ну да ладно. Это, в чем-то и моя вина, извиняюсь. Не сдержался. Хотя не думаю, что оценкам стоит придавать такое уж значение...
Букофф, рассказывай поподробнее, как идет освоение. Меня любые личные наблюдения и впечатления очень живо интересуют
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Уфф...Ну да ладно. Это, в чем-то и моя вина, извиняюсь. Не сдержался. Хотя не думаю, что оценкам стоит придавать такое уж значение...
Букофф, рассказывай поподробнее, как идет освоение. Меня любые личные наблюдения и впечатления очень живо интересуют
Очень интересует фокусировка по перемещаемой точке, но при установке переключателя в этот режим, фокусировка остаётся по центральной точке. Вот копаюсь ищу, как настроить.
А если одним словом сформулировать общее впечатление, то это будет слово "СЛОЖНО".
Повторюсь, с А900 разобрался гораздо легче. Мне тут советуют, плюнуть на инструкцию и начать снимать.
Это наверное правильно, но я должен понять основные принципы управления, и как использовать хотя бы те функции, которые на вынесенных кнопках.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Bookoff,
это...есть народное средство, поллитра называется.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Nick писал(а):Bookoff,
это...есть народное средство, поллитра называется.
Использовал - разобрался! Народное, оно проверенное веками, вот и работает :-)

Работа объектива 24-70/2,8 поразила. В смысле, чисто внешнее конструктивное решение. Только что заметил.
Для достижения самого широкого угла, т.е. самого малого ФР 24мм он максимально выдвигается. Смотрю и глазам своим не верю, но это так.
Затем, на ФР 50мм он максимально убран (задвинут) и к ФР 70мм, снова немного выдвигается.
Ну блин, хитроумная машина, этой системы я и с поллитрой не пойму. Ну это не важно, главное работает!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Для достижения самого широкого угла, т.е. самого малого ФР 24мм он максимально выдвигается.
Аналогично устроены 24-70/2.8 и у Кэнон, и у Сигма.
Вот почему для них встроенная вспышка на "коротком" конце вредна.
А вот 24-105/4 - уже все "нормально"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я тоже опупел спервоначалу, когда такое увидел на своем китовом 18-55 от Д50! Букофф, а у тебя УВ-фильтр (защитный) на 24-70 накручен? На картинке непонятно...Нада! Только - хороший, это важно!
Ну, давай, успехов!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Я тоже опупел спервоначалу, когда такое увидел на своем китовом 18-55 от Д50! Букофф, а у тебя УВ-фильтр (защитный) на 24-70 накручен? На картинке непонятно...Нада! Только - хороший, это важно!
Ну, давай, успехов!
Обязательно! Фильтр сразу вместе с камерой и объективом взял. Я думаю хороший т.к. тонкий и стоит хорошо.
Сегодня был первый съёмочный день, возил дочу в театр. А перед спектаклем в игровой комнате снимал.
Р1 в прошлые поездки в театр мало кадров выдавал, т.к. только со вспышкой и оооочень медленно.
Д700 отработал без вопросов, что впрочем и ожидалось. Что нибудь из результатов сегодня ночью выложу.
Одна мелочь в Д700 раздражает - наглазник видоискателя. У Р1, несмотря на то, что основные фокусировки по экрану, и то на 3-4см от корпуса отступает.
А у Д700 вплотную к корпусу. Я жалобы на это, ещё при выборе камеры в инете читал. Хотел сразу на большой поменять, но в магазине, где покупал не было.
Ну а в остальном, конечно балдёж! Даже к весу под 2кг привыкаешь, когда потом Р1 берёшь, пушинкой кажется.
Ну ладно, пошёл результаты рассматривать, пока пишу фотки в комп грузятся. Посмотрю, выберу что нить и повешу.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 10:09 pm

Сообщение Lefon »

Bookoff,
Сам вот выбираю (всю голову уже сломал) между D700 и Кеноном 5D Марк II.... Что склонило в сторону Никона, если не секрет???

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lefon писал(а):Bookoff,
Сам вот выбираю (всю голову уже сломал) между D700 и Кеноном 5D Марк II.... Что склонило в сторону Никона, если не секрет???
Главное - бОльшая универсальность!
Метался я мучительно долго, но после тестов в магазине и рекомендаций спецов принял окончательное решение:
http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=150
Очень хотелось большой детализации, которую дают матрицы больше 20Мп у А900 и 5ДМ2, но это ещё, имхо, не доработанные технологии - от шумов там никуда не деться, а вот через пару лет их доработают, и тогда можно брать.
Ещё раз, то что я считаю преимуществами Д700:
Гарантированные снимки на высоком ИСО, лучшую функциональность (в том числе и наличие встроенной вспышки), пыле-влаго защиту, более резкий штатный объектив 24-70/2,8 (в сравнении с Кэноном).
Так и знал, что что нибудь забуду :) Автофокус! У новой пятёрки остался от старой, ну а на Д700 - 51 точка и 3D если надо :)
Дальше такие мелочи, возможно важные только для меня:
как наличие RAW конвертора для Д700 в ФШ3 (он у меня на русском), а 5ДМ2 конвертирует RAW в ФШ4, а его в русской версии ещё нет.
Предположение о том, что в будущем Никон возможно использует в своих камерах ФФ матрицу по технологии Фуджи, а картинка Фуджи мне очень нравится.

Покупку Д700 специально сделал, за несколько дней до появления в городе новой пятёрки, что бы не соблазнятся и опять не мучиться выбором.
Точно знаю, что переплатил, т.к. по всему миру камера дешевеет, т.е. после Нового Года, думаю, будет прилично дешевле.
НО, в данную минуту нисколько не жалею!!!
Потому, что только что распечатал на А4 портрет жены, сделанный на ИСО 3200, причём это погрудный кроп с поясного портрета.
И ВООБЩЕ НЕТ ШУМОВ, НУ ПРОСТО НЕТ И ВСЁ ТУТ!!! При этом, то чего я боялся - мыльность, ТОЖЕ ОТСУТСТВУЕТ!!!
Мне такой детализации вполне достаточно, в зоне резкости каждая ресничка и каждый волос виден, правда после небольшого шарпа, да какая разница если результат отличный!
В общем, в данную минуту, полностью доволен своим выбором. Пошёл дальше результаты первого съёмочного дня изучать, если успею, что нибудь выложу.
Последний раз редактировалось Bookoff Вт дек 16, 2008 1:59 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

:-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Поехали! http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2314
Итак, вот что получается при первом рассмотрении. Для начала общий план. Снимки сделаны в игровой комнате.
Освещение - люминесцентные лампы на потолке. Высота помещения больше чем 3м.
Установки камеры: АвтоИСО до 3200(большинство кадров на нём), выдержка 1/125, диафрагма 2,8. ББ - авто.
Первый кадр конвертация из РАВ, как открывает "Камера РАВ". Второй, после не очень умелой обработки -
шарп и слегка шумодав по светимости. И потом, соответствующие 100% кропы.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Портреты завтра отберу и выложу, там же снятые, т.е. на ИСО 3200.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

А здесь с цветом кожи все великолепно :D В отличие от "Поехали" выложенного в галерее. С шумами действительно выще всяких похвал. А Bukoff'ка похожа на себя, а не на папу который вчера отмечал покупку D700 :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

sam-197412 писал(а):А здесь с цветом кожи все великолепно :D В отличие от "Поехали" выложенного в галерее. С шумами действительно выще всяких похвал. А Bukoff'ка похожа на себя, а не на папу который вчера отмечал покупку D700 :grin:
В "Поехали" на цвет лица сильно влияет тень и рефлекс от флюоресцентно зелёной горки. Но править не считаю нужным.
Покупку Д700 ещё не отмечал, а только разбирался с инструкцией :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»