Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Продолжаю рыскать в Тырнете в поисках самой разной информации. Хочу. Хочу все знать, как грицца... Вот тут http://camerakid.livejournal.com/182527.html
наткнулся на это:
...................
Небольшой обзор Nikon D700, сравнение с Canon 5D mark II


Интро
Итак, прошло несколько месяцев с того момента, как я приобрел D700. Настало время написать небольшой обзор этой камеры. Делаю я это потому, что на момент покупки мне не удалось найти внятного описания этой зеркалки, не состоящего из пресс-релизной копипасты.

Итак, D700. Бюджетная полнокадровая камера от Nikon с начинкой (матрица) от D3, блаблабла, все это вы знаете и без меня. Я же попробую описать некоторые нюансы, делающие камеру отличной от других. Сравнение некоторых моментов с Canon 5D mark II будет полезным для тех, кто до сих пор мечется в выборе (по секрету скажу, что я тоже частенько подумываю о пятаке).


Корпус и эргономика
D700 отличается более тяжелым, чем у 5D корпусом. При активной съемке, особенно с тяжелым телевиком, рука быстро устанет. Использовать камеру без кистевого ремня и/или батарейной ручки будет неудобно. В отличии от D3, правая часть (хваталка) камеры оказалась меньше моей руки и при длительной съемке нижний край тушки достаточно неприятно впивается в нижнюю часть моей ладони. 5D немного легче, но менее комфортно сидит в руке. C ним пальцы, держащие камеру, уставали гораздо быстрее.

Традиционно, слоты и разъемы у Никона имеют параноидальную герметичность. Если боковою резинку, прикрывающую mini-HDMI и USB разъемы открыть несложно, то чтобы снять заглушку контактов для батарейной ручки, придется изрядно потрудится.

D700 достаточно надежно защищена от пыли и влаги, факт. Магниевый корпус производит вполне себе прочное впечатление и не боится случайных ударов. Пятак мне в этом отношении показался "пластмассовым" и ненадежным, что в моих "условиях" съемок, конечно, меня не устраивает.

У обеих камер кнопки расположены достаточно удобно для того, чтобы с ними не возникало проблем при съемке. Все разногласия и споры, возникающие на этой почве - исключительно и только вопрос привычки (и признак неадекватного оппонента, атеншн!). Помимо этого, у никона есть пара нюансов, переходящие из модели в модель. Подсветка маленького ЖК экранчика включается поворотом переключателя включения камеры за отметку ON. Пружиночка, которая там стоит, мяго говоря туговата, так что толку от такой функции немного.

Canon можно совершенно точно признать гениальным из за его колеса управления/листания фоток. Если бы Nikon удалось обойти (они наверняка есть) патентные ограничения и поставить подобное колесо в свои камеры, конкуренты бы с треском слили. Колесо не просто удобно, а мега удобно. К сожалению, в D700 его нет. Его джойстик управления достаточно аморфен и требует привыкания. Справедливости ради следует сказать, что на пятаке джойтик, располагающийся над колесом управления ужасен и весьма неприятно впивается в пальцы. Здесь конечно следует ставить в пример клиторы джойстики фирмы IBM, ставящиеся на ноутбуки (некоторые на ощупь - как резинка от ластика, очень удобны и чутки к прикосновениям).

Будь проклят тот, кто придумал поставить на D700 встроенную вспышку. Впрочем, ему еще можно пожить, ну а тот, кто придумал фиксацию вспышки - уж точно будет гореть в аду синим пламенем. Вспышка открывается исключительно механически, нажатием кнопки сбоку, что делает возможным ее открывание при выключенной камере, случайно задев кнопку при укладке, например. Это очень и очень сильно раздражает. Кроме того, сама крышка вспышки люфтит примено на 0.3 мм, что само по себе довольно неприятно, и норовит цепануться передней кромкой за окружающую действительность. Дорогие инженеры Nikon, пожалуйста, не делайте так больше!

Видоискатель на D700 не покрывает 100% кадра, что достаточно заметно сказывается на сформировавшейся картинке. Он оборудован шторкой для защиты от паразитного света. Достаточно полезная вещь для пейзажников, но не думаю, что на практике много людей хотят настолько точно попадать в экспозицию.

Переключатель C/S/M не очень удобен в виду его туговатости и не очень удобного расположения. Впрочем, как часто вы им пользуетесь? Я не очень.

Кнопка предпросмотра ГРИП расположена, как и обычно на Никоне, справа. При ее нажатии, кстати, фотоаппарат весьма звучно щелкает, что помогает, когда надо сделать вид, что что-то снимаешь. Маленький нюанс: на кэноне эта кнопка расположена слева и если на камеру надет телевик, требует отдельного перемещения левой руки. При этом, если зажать кнопку и изменять диафрагму, то она (дифрагма) будет изменятся, что называется, в живую. На Nikonе такой фокус не пройдет.


Меню и навигация
Первое, что делает человек, купивший камеру - заходит в меню и лезет в настройки. Это большая ошибка. Первое, что нужно сделать - это заварить чай, достать плюшек или булочек, усесться в любимое кресло и приступить к чтению мануала. Разобраться сходу в меню камеры нереально. У меня на вдумчивое чтение ушло около двух дней, без учета части про управление вспышками (к ним я попросту побоялся приступить), и то время от времени мне приходится глядеть в заветную книжечку в поисках той или иной функции. Функций и опций в D700 до жопы огромное количество. 5D более простоват и все основные настройки, такие как баланс белого или исо, сгрупированы в одном месте и более удобны для быстрого изменения (через меню). Кэнон, в этом плане, еще здорово выручает функциональное колесо управления. В Nikon реализована возможность создания собственного раздела меню из нужных пунктов, что значительно облегчает работу с камерой.


Картинка
Режим картинки на камере по умолчанию - мягко говоря, не нейтральный. Мне лично получаемый по дефолту результат не нравится, поэтому и всем остальным рекомендую после покупки первым делом залезть в настройки и выбрать нейтральный режим.

Цифровой шум на D700 ниже чем на 5D, но эта разница настолько малозаметна, что на нее можно совсем не обращать внимания. И там и там есть функции подавления шума на высоких значениях исо и длинных выдержках, поэтому по этим параметрам камеры практически одинаковы.

Видео. Да, D700 пишет видео, но делает это через задницу live view и прямо на компьютер. Хотите снимать видео на зеркальную камеру? Купите Canon 7D. Точка.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Д700 пишет видео?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот народ рекомендует (тем, кто дружит с аглицким) как отличное пособие по настройкам - руководство от Кена Рокуэлла по Д700.

http://www.kenrockwell.com/nikon/d700/u ... e/d700.pdf
Мои отношения с языком Шекспира ну очень далеки от дружеских, но:
при наличии картинок, желания, словаря (чьей-то матери!) и какого-никакого опыта "чтения" хелпов к Автокаду и пр., надеюсь освоить сей талмудик. Всетаки там страниц в полтора раза меньше, чем уже мне - лет...Мои года - мое богатсво!
Ах, как тяжело жить с фанерной головой!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А-аа, гулять так гулять! Где наша не пропадала?!
Скачал также руководство к Д700 от другого зубра - Тома Хогана. Вес ПДФ-а ~41 мега на 829 (!) страниц! Попробую какнить распечатать в конторе на двустороннем принтере по 2 хогановские страницы на листе А4. Получится что-то чуть более 200 страниц, которые затем сброшурую в парочку-тройку книжечек для удобства чтения...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Прелюбопытная ссылочка ( вопросу о записи видео на Д700), впрочем - смотрите сами:

http://www.cyberstyle.ru/newsline/view/ ... DSLR-.html
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А-аа, гулять так гулять! Где наша не пропадала?!
Скачал также руководство к Д700 от другого зубра - Тома Хогана. Вес ПДФ-а ~41 мега на 829 (!) страниц! Попробую какнить распечатать в конторе на двустороннем принтере по 2 хогановские страницы на листе А4. Получится что-то чуть более 200 страниц, которые затем сброшурую в парочку-тройку книжечек для удобства чтения...
Думаю ты прав абсолютно !
И это не другого зубра, а профессионала.
Том Хоган - по Никону или номер ОДИН, или... Это не популяризатор фототехники (при всем моём уважении к ...), а НиконПрофи.
Lemotek писал(а): Прелюбопытная ссылочка ( вопросу о записи видео на Д700), впрочем - смотрите сами
С видео получается интересная штука: на самом деле все "мальчиши-крутыши" в один голос говорят, что в профи-камере это доп. фича...
Я тоже так думал. Кстати, и Том Хоган говорит об этом.
Теперь, на основании собственного опыта скажу так: это полезная фича. Да, я не смогу снять "фильм" как на навороченной и даже не очень видеокамере, но запечатлеть что-то, что может быть потом оказаться интересным сумею... А это здОрово !

P.S. Сссылку не смотрел, т.к. нынче не до того :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тома Хогана таки распечастал! Листаю. Множество картинок и схем. А я с детства люблю книжки с картинками...
Заодно таки заказал (на этот раз - у аглицких буржуинов через Ибей) батарейную ручку (неродную, ибо Никон за свою просит ну очень уж большие деньги) к Д300/Д700. В комплекте также пультик беспроводный и шнур подзарядки от прикуривателя. Пригодятся. Привык я уже как-то к массивности, к большей устойчивости фотика с телеобъективом (и к понтовому виду - камера с грипом, как у конкретных пацанофф!). Весьма заинтересовался возможностью засунуть в будущий грип (через переходник БЛ-3) проф. батарейку от топовых Никонов Д2/Д3 - ЕнЕл-4. Она одна позволит сделать около 3000 кликов на полном заряде! Помню, помню я, как мой Д200 аккумы кушал...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Тома Хогана таки распечастал! Листаю. Множество картинок и схем. А я с детства люблю книжки с картинками...
Заодно таки заказал (на этот раз - у аглицких буржуинов через Ибей) батарейную ручку (неродную, ибо Никон за свою просит ну очень уж большие деньги) к Д300/Д700. В комплекте также пультик беспроводный и шнур подзарядки от прикуривателя. Пригодятся. Привык я уже как-то к массивности, к большей устойчивости фотика с телеобъективом (и к понтовому виду - камера с грипом, как у конкретных пацанофф!). Весьма заинтересовался возможностью засунуть в будущий грип (через переходник БЛ-3) проф. батарейку от топовых Никонов Д2/Д3 - ЕнЕл-4. Она одна позволит сделать около 3000 кликов на полном заряде! Помню, помню я, как мой Д200 аккумы кушал...
Книжки Хогана вроде только продаются ? Где ты его ... спионерил ?

Пульт точно полезная штука. Видел я его в Малайзии за копейки, да забыл купить... Буду брать.

А вот с батарейной ручкой даже не знаю... Как не взял к первой камере, так и пока не созрел. Штука хорошая, но лишний вес особо таскать не хочется. Дополнительный аккумулятор в кармане (рюкзаке) - запросто, а вот на самой камере еще доп. вес ? В общем не созрел я пока.
Хотя, конечно, вид авторитетный.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Где спионерил, не помню. Не на Торренте, точно. Скорее, на каком-ниб. варезном сайте. У меня уже порядочн. библиотека накопилась на компе. Искал инструкцию к Д700 (по русски) и попутно где-то давно уже накачал англоязычных - целый куч... Вот, одна среди них и оказалась от Хогана, весом около 40 мегабайт 830 страниц.
Пультик у меня уже один есть, но он с проводом и вставляется в особое гнездо у Д200, что спереди наверху и слева на тушке. Гнездо с множеством проводков, на вид очень хлипенькое и малозащищенное от механич. воздействий. Затычка (у Д200 - завинчиваемая?! Мрак!) опять же может потеряться...А в грипе, что я заказал, есть (полагаю) инфраприемник и потому пультик беспроводный. Такие простенькие пультики за копейки продаются для младших Никонов, а к более сурьезн. тушкам типа Д200/300/700 не подходят...
Батарейки дополн. я тоже имею, их много не бывает. Ну а лишний вес таскать? Дык я на себе кило с 20 лишних уже таскаю, т.к. без закуски - не пью... К тому же, 2 камеры теперь нацепляю не на шею, а на особую сбрую типа рюкзачных лямок. Опробовал в Стамбуле девайс от ЛоверПро, взятый напрокат у приятеля. Оч. понравилось! Не так тянет вес, т.к. камеры висят по бортам, а не на пузе, шею не натирает, камеры не стукаются и оперативность в моем "репортерском стиле" пуляния с 2 камер сохраняется!
К тому же, действительно - более авторитетно смотрится, что позволяет иногда и прорваться через кордоны...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот таки обнаружил, где пионеры Хогана читають:
http://books.tr200.ru/v.php?id=20233&f=d700
Там, кстати, еще туева хуча фото и прочих книжек...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот еще такой вопрос (в основном, ко всем владельцам "полуПРО"-Никонов), т.к. речь идет о моем старом добром Д700 и еще более старом Д200. Где-то я слыхал, что бывает этакий особый режим съемки типа - бесшумный. Специально для сымающих концерты и т.п., чтоб не будить зверя в окружающих фанатах.
Попробовал погуглить... Базаров разн. ну оч. много, на полгода вперед вдумчивого чтения и без гарантий! Может, стОит пояндексить? Какие слова тогда будет лучше ввести в поиск? А, может, хто здесь и так слышал про что-то такое подобное, а?
А то я вот сымал не рок, а джаз, дык там каждый вздох и всхлип на сцене народ, затаив дыханье, ловил... Мог я запросто со своим строчащим пулеметом (Д700 в серии!) и по репе получить, а не тока строгие взгляды и шиканья...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот поспрошал я на досуге по поводу режима "бесшумной съемки" во многих разн. местах, в том числе у тов. Гугеля.
Афигеть!
"Nikon's D300S and D3S (both with the S) have the silent mode and it works quite well. However, the D700 does not have such feature."
Нет в жизни щастья... Если уж у Д700 нету режима "тихой съемки", а у Д300с - есть. За што сражались?
Ну а деревян. ящик размером с небольшой сейф, да еще за тыщу американских рублев?! Ваще извращенье какое-то, адское антисемитское изобретение. Пусть Барак ибн-Хуссейн (который Обама) его и таскает...
Как трудно жить... Так сказала б Рената Литвинова. В исполнении Г_Алкина...
Об чем это я?! Да вот, сами поглядите:
http://www.soundblimp.com/
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Очень грустно мне... Мой любимый Д700 лежит в сервисе...
А что он там забыл ? :D

P.S. Такую инфу в "курилке" размещаешь :sad:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Типа помер мой Д700, уж и не знаю, как надолго... Надеюсь, что это кома, а не смерть... Тоже не сахар, конечно.
Судя по всему, конденсат, что проник как-то вовнутрь и что-то там замкнул... Ездили мы недавно в Тель-Авив на каток, где я, как обычно, немного друзей и пельменницу Эльку посымал. Затем камера была засунута в рюкзак и ехала в нем до Иерусалима, а точнее - до того ресторанчика в Эйн-Кареме, где мы частенько обедаем. Там камера сделала еще неск. кадров и все...
Перестала реагировать вообще...
Завтра (надеюсь!) получу вердикт от мастера. Судя по всему, придется раскошелиться на неск. сот баксов. Блин да и только.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Типа помер мой Д700, уж и не знаю, как надолго...
...
Судя по всему, конденсат, что проник как-то вовнутрь и что-то там замкнул...
Перестала реагировать вообще...
Завтра (надеюсь!) получу вердикт от мастера. Судя по всему, придется раскошелиться на неск. сот баксов. Блин да и только.
Странно... Я очень часто снимаю именно в похожих условиях...
Аккумулятор, надеюсь, ты проверил :D
Даже интересно, что у тебя было и какая будет стоимость ремонта. Хотя если сервис фирменный, а не "Кулибин", то со стоимостью будет всё "хорошо".
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»