Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Такие сравнения вызывают у меня удивления :D

0. Сравнения должны делать профессионалы.
1. Если говорить о двух камерах и сравнивать их, то минимально д.б. одинаковые условия съемки (время и место действия).
2. Выводы тем более (см.п.0)

Теперь по кадрам. Это кропы ? Где исходные ? Дай просто ресайз исходных кадров.

Первый кадр (ИСО200).
1. Область фокусировки в Capture NX я не обнаружил.
Соответственно, говорить о какой-либо резкости не приходится.
2. Кадр явно недоэкспонирован.
3. Все установки камеры по умолчанию. Из обзоров известно, что по умолчанию все снимки недошарплены. Прочитать можно здесь. Ссылка на первоисточник там есть.

Второй кадр (ИСО2500).
1. Области фокусировки не увидел.
2. Установки камеры также по умолчанию.

Всё только ИМХО.

Совет: пригласи какого-нибудь профи(с 5Д, например) и сходи с ним.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а):По шумам всё прекрасно, по детализации, конечно А900 уступает,
НО господа Никонисты, что это за жуткая желтизна прёт из внутрикамерного JPEGa ???
Какие установки мне надо выставить, когда ещё пойду тестить с объективом 24-70/2,8, что бы я больше этого жуткого цвета лица не видел?
Выставляйте стиль (режим управления) "портрет", или "нейтральный" если людей снимаете. Если нейтральный, смотрите на гистограмму, возможно придется немного контраст подтянуть. Я чаще всего снимаю в режиме D2X mode II.

Да, еще - при искуственном свете ББ в любом случае будет неточен, не обращайте особого внимания.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Лучше всего поставить Брекинг по ББ. По максимуму.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Совет: пригласи какого-нибудь профи(с 5Д, например) и сходи с ним.

VICCOLON, Mr.Spock, Stanislav_FX,
спасибо за советы!
Пожалуй так и сделаю, когда привезут 24-70/2,8 приглашу спеца.
А то, конечно судить по снимкам с камеры которую вообще не знаю и с настройками не могу разобраться, совсем не правильно.
Просто с А900 разобрался легко, думал так же и с Д700 будет, но не тут то было :redface:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А у нас в Эйлате (городе с понижен. НДС) Д700 уже меньше 10 килошекелей стоит! А бакс сейчас идет по 4 шекеля! Вот ссылка, на языке Христа, правда...
http://cameraeilat.co.il/Sale.asp?pid=2517&salenum=
Но цифирьки-то - индийские, читабельные. А вовсе не арабские, как почему-то принято с читать. А рабские совсем другие...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А у нас в Эйлате (городе с понижен. НДС) Д700 уже меньше 10 килошекелей стоит! А бакс сейчас идет по 4 шекеля! Вот ссылка, на языке Христа, правда...
http://cameraeilat.co.il/Sale.asp?pid=2517&salenum=
Но цифирьки-то - индийские, читабельные. А вовсе не арабские, как почему-то принято с читать. А рабские совсем другие...
Классный сайт :TUps:
Я даже кое-что понял: Nikon D700 Body,..., SB-800 :-)

А стоимость ш.9699:4=$2424. У нас Nikon D700 уже можно взять всего долларов на 300 дороже. Дальше - больше. Кризис.
Сейчас Д80+18-70 можно взять даром, ИМХО, за $857 :TUps: .
Цены, думаю, пойдут вниз.

В случае с Nikon D700 разница чуть больше 10 процентов, но будет официальная гарантия. Смысла брать Nikon D700 за границей из-за 10% и без РФ гарантии не вижу :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Правильно! Гарантия по возможности должна быть своей, местной. Тем более, слышал я, что в России Никон дает гарантию 2 года?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Правильно! Гарантия по возможности должна быть своей, местной. Тем более, слышал я, что в России Никон дает гарантию 2 года?
Да. Гарантия 2 года на зеркалки и пр.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Stanislav_FX писал(а):Лучше всего поставить Брекинг по ББ. По максимуму.
В никонах эта установка cделает много файлов JPEG из одного и того же файла RAW (одно срабатывание затвора). Того же самого можно достичь и при постобработке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Полагаю в пользу Nikon D700 говорит тест.

При этом понятно, что у других камер есть свои достоинства.
На данном этапе считаю, что Nikon D700 - оптимальная современная камера с точки зрения "цена-качество".

Слово современная считаю ключевым.
Последний раз редактировалось VicColon Вт дек 09, 2008 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

ВСЁ! Никонисты, принимайте в свои ряды! Мучительный выбор закончен! Взял Д700, Nikkor AF-S 24-70/2,8 G ED, и вспышку SB-900.
Вот мои последние размышления перед покупкой:
Вчера, делая последние контрольные снимки в магазине, с подачи опытного фотографа я понял одну важную вещь - нельзя рассматривать камеру саму по себе, надо только в связке с оптикой!!!
Так вот, в этой связке, как я себе понимаю, главным надо рассматривать штатник, с которого будет сделано большинство фот этой камеры.
Штатник у меня будет зум 24-75/2,8, а он сейчас лучше у Никона, чем у Кэнона.
И это огромный аргумент за выбор Д700. Фиксы, может лучше и у Кэнона, но пока я до них дойду...ещё Бог знает, что произойдёт.
Нужную мне детализацию, хоть и после шарпа я получу, а мне пока больше и не надо. Опять же общепризнанно, что функционал, АФ, герметизация у Никона лучше.
Встроенная пыха на солнце тени подсветить, или в экстренных случаях, тоже не лишняя.
Наверняка у камер с ФФ матрицей больше 20 Мп мы получим лучшую детализацию чем у Д700, но крупные пиксели нельзя со щитов сбрасывать, так что возьму "последнего из Могикан", пару - тройку лет поснимаю,
а за это время глядишь и от шумов на многопиксельных матрицах избавятся.
С сРАВами у 5ДМ2 какая то запутанная история, а Д700 гарантирует малошумность. Я в прошлый раз, когда в магазине на джипег снимал, ИСО 1600 ставил - и намёка на шум нет.
Возможно 24-70 у Кэнона так же хорош, как и у Никона, и просто тот который я смотрел, был плохой экземпляр - будем считать это судьба. Но на том Кэноне 24-70, что я видел, приличное виньетирование и мыло по углам.
На паре снимков, которые сделаны в магазине на широком угле на Никоновский 24-70 - лёгкое потемнение в самых краях углов и никакого мыла. Ну и кроме того маркетинг - обьектив новее и с нано напылением.
Да, когда я беру удачную картинку с Сони А900, снятую в условиях ХОРОШЕГО света она , за счёт детализации интереснее чем с Д700. Допускаю, что 5ДМ2 даст такую картинку и в условиях не очень хорошей освещённости.
Но моя мысль следующая - Д700, за счёт крупных пикселей, отработает хорошо в более широких условиях, чем камера с 20+ Мп.
А за то время, пока я ей снимаю, технологию доработают и тогда можно будет смело брать камеру 20+Мп с уже гарантированным результатом. Может Никон у Фуджи матрицу возьмёт и в ФФ размере сделает? :)))
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Ну что ж, наконец-то... Прими поздравления!!! С Обновкой как говорится...
На данном этапе среди бюджетных ФФ Д700 действительно более универсальная машинка. и 12 мп.хватает на большенство задач. Да и интерполировать крупный пиксел в больший размер менее безболезненно как я замечал. Мне тоже он оч.нравится по спекам. явно беспройгрышный вариант. но и Сонькину А900 картинку тоже ХОЧУ. Но лично я подожду до весны.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Ну что ж, наконец-то... Прими поздравления!!! С Обновкой как говорится...
Спасибо!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ур-рра!
Букофф, поздравляю!
Камера уже с тобой, или еще в дороге?
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а):На паре снимков, которые сделаны в магазине на широком угле на Никоновский 24-70 - лёгкое потемнение в самых краях углов и никакого мыла.

Поздравляю с покупкой !

У D700 можно использовать автоматическое подавление виньетирования в JPEG или TIFF из камеры. По крайней мере на своих объективах работает неплохо.
http://www.dpreview.com/reviews/nikond700/page21.asp

Bookoff писал(а):Может Никон у Фуджи матрицу возьмёт и в ФФ размере сделает? :)))

Друзья из никона говорят, что у них ходят похожие слухи о разработке такого прототипа уже год. Производителя матрицы не называют, но говорят, что не никон и не сони.

Правда из новаторских разработок до производста доходит в лучшем случае каждая третья.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»