Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Дэй, я не уверен, что мой Д200 так на Изо800 снимет! Нельзя обьять необьятное. Это ж экстремальная сьемка! Уж лучше такой снимок, с таким качеством, чем никакого, имхо! У меня вот с месяц назад бредовая мысль была взять (за смешные деньги, но: ~200$, однако!) крутое цифромыло Никон 8800...Еще не отказался вконец, но вот мысль свербит, а что им-тормозом сымать-то буду?! Думалось - макро...Но тамрон90 покруче будет, думаю...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а): А теперь по теме D700, зацените две картинки:
ISO6400 - на асфальте снизу яркозаметные вертикальные полосы.
ISO2500 - внимание на небо и вертикальные полосы.
Скажу так: я бы не стал делать выводов на основании "околовсяческих снимков".

Я внимательно посмотрел 2-ю фотку. ИСО2500.
Ничего критичного и выдающегося не заметил. Тем более по ресайзу :-o
Как альтернативу, опять же без претензий, могу предложить мои фотки 82, 83, 89, 90. Тема Хорватия. Загреб. Это Nikon D300+14-24 f/2.8. ISO1600. Понимаю, что это не ИСО2500 :D Полноразмеры могу выложить :D

Вернемся к Nikon D700 и этим снимкам. Не знаю, может быть этот чел и профи...
Его мост мне очень понравился. Просто как фотка (выполнена Никоном Д200 на ИСО100).
При этом выводов по Д700 я не стал бы делать, а подождал бы серьезных исследований.
Еще раз скажу, что работу Mr. Spock по Д700 буду ждать с большим интересом.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, Д300 по шумам на высоких ИЗО выглядит намного лучше, чем Д200/Д80. Это видно было сразу, по первым же снимкам. Д700 должен быть еще лучше. Вполне меня бы устроили и хорватские 1600, примерно равные, (по моим ощущениям) 600-800 на моем Д200. "Мост" - хорош! Жду продолжения обзора Д700 с нетерпением, ибо "хочу все знать"...о моей будущей камере!
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

снимки первого теста в "боевых" условиях:
Nikon D700 Field Test
с полноразмерными jpeg'ами по превьюшкам.

разница между ISO200 и ISO800 по шумам:
Изображение

очередной раз фраза "за всё надо платить" обрела смысл - имеем высокие рабочие ISO, а заодно имеем и шум при низких :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Это грустно...но не так уж печально выглядит, на мой взгляд, изо200...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вона, новость прочитал: Никон предлагает владельцам Д3 увеличить количество кадров в буфер при серийной сьемке...за каких-то 500$+такс+стоимость пересылки туда-сюда, т.е. каких-то ~600-700 баксов может получицца...Недорого...Тьфу на вас, буржуины! Троцкого на вас не хватает!
Оно, канешно, конкретным-то пацанам редакции это дело оплатят...
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):...сравнение D700 и 5D от Дена Хантера[/url]
Интересная информация...
Думаю она коррелируется с инфой от Кена Роквэлла

Может быть я не прав...
Но для меня Ден Хантер в первую очередь бизнесмен, потом фотограф... и где-то совсем потом - тестер :D

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

Ден работает в издательстве "Компьютерра", а продажами занимается поскольку постольку.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

DaY писал(а):Ден работает в издательстве "Компьютерра", а продажами занимается поскольку постольку.
Видимо есть какое-то недопонимание :D
Бизнесмен в моих устах - это оч. хорошо :TUps:
А порядочность Дена известна во всем Рунете :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Примеры Д700 и Д3 на разных ИЗО:http://translate.google.com/translate?h ... 700d3.html
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

y_s_k писал(а):опять нет liveview с поворотным экраном? Ну когда же будет?
А что Вы предпочтете, поворотный экран размером 2 дюйма или неповоротный 3 дюйма? Я предпочту трехдюймовый.
Lemotek писал(а): б) 70-200/2.8 Никона минимум не хуже мыльного аналога от Кэнона (на открытой). Дальше конечно Кэнон подтаягивается, да...
Действительно, по тестам dpreview никоновский 70-200/2.8 ведет себя лучше на кропе, зато кэноновский лучше на полном кадре. Ничего удивительного, никоновский 70-200 специально оптимизировался под кроп.
DaY писал(а): На данный момент у никона нет топовых быстрых (AF-S) фиксов с хорошей пыле и влагозащищённостью типа 35/1.4L, 50/1.2L, 85/1.2L и 135/2.0L. И никакие разборки не помогут тому факту что стёкла от кенона лучше и дешевле аналогов от никона. Понятное дело что процесс долго не может стоять на месте и скоро эти объективы пойдут. Но где-то читал что обновление 85-ого объектива будет в виде AF-S 85/2 VR - это уже просто не смешно.

А теперь по теме D700, зацените две картинки:
http://www.seloma.net/photo/D700/DSC_0232a.jpg (ISO6400) - на асфальте снизу яркозаметные вертикальные полосы.
http://www.seloma.net/photo/D700/DSC_0211.jpg (ISO2500) - внимание на небо и вертикальные полосы.
Самые последние никоновские зумы действительно очень хороши, лучше кэноновских аналогов. Сравните, например никоновский и кэноновский 24-70, или, из бюджетных никоновский 16-85 с кэноновским 17-85.

AF-S 14-24 даже резче, чем фиксфокалы (включая кэнон) в этом диапазоне:
http://www.16-9.net/lens_tests/nikon_14 ... 4mm_a.html

Но эти зумы и стоят значительно дороже кэноновских аналогов.

С фиксами, за редким исключением, ситуация у никона действительно не очень, если сравнить с кэноном.

Эффект Кордиллоя (полоски) на некоторых экземплярах D700 возникает в специфических условиях (вытягивание высоконтрастных фото на высоких ISO после недодержки в несколько ступеней). Я бы даже сказал, что такие фото специально снимаются конкурентами - в реальной жизни такие полоски получить довольно сложно. Впервые этот эффект получил широкую известность при тестировании Canon 20D, потом Nikon D200. Я бы особо этим не заморачивался принимая решение брать камеру или не брать...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):
y_s_k писал(а):опять нет liveview с поворотным экраном? Ну когда же будет?
А что Вы предпочтете, поворотный экран размером 2 дюйма или неповоротный 3 дюйма? Я предпочту трехдюймовый.
.
А я в, в любом случае предпочту поворотный!
После удобства работы с поворотным 2х дюймовым( 5,1см )экраном R1, 3 дюйма (7,5см) Н5 не радуют!
А главное, если немного поднапрягутся, то и 3 дюйма можно сделать поворотным :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Bookoff писал(а):
Mr.Spock писал(а):
y_s_k писал(а):опять нет liveview с поворотным экраном? Ну когда же будет?
А что Вы предпочтете, поворотный экран размером 2 дюйма или неповоротный 3 дюйма? Я предпочту трехдюймовый.
.
А я в, в любом случае предпочту поворотный!
После удобства работы с поворотным 2х дюймовым( 5,1см )экраном R1, 3 дюйма (7,5см) Н5 не радуют!
А главное, если немного поднапрягутся, то и 3 дюйма можно сделать поворотным :-D
Ваши предпочтения, безусловно, имеют право на жизнь. Действительно, имеет смысл иметь по крайней мере одну тушку в линейке (например, класса D60 или еще лучше D90) именно с поворотным экраном. В камерах же класса D700 это бы IMHO несколько уменьшило влагозащищенность и прочность (если все таки поднапрячься с трехдюймовым размером).

Но могу Вас обрадовать - в линейке никона проектируются недорогие камеры без зеркала и с электронным видоискателем (в том числе полнокадровые). Вполне вероятно, что никон поставит на них поворотный дисплей. Только объявят их, скорее всего, не раньше нового года. Если эти прототипы до производства доживут.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):
Bookoff писал(а):
Mr.Spock писал(а): А что Вы предпочтете, поворотный экран размером 2 дюйма или неповоротный 3 дюйма? Я предпочту трехдюймовый.
.
А я в, в любом случае предпочту поворотный!
После удобства работы с поворотным 2х дюймовым( 5,1см )экраном R1, 3 дюйма (7,5см) Н5 не радуют!
А главное, если немного поднапрягутся, то и 3 дюйма можно сделать поворотным :-D
Ваши предпочтения, безусловно, имеют право на жизнь. Действительно, имеет смысл иметь по крайней мере одну тушку в линейке (например, класса D60 или еще лучше D90) именно с поворотным экраном. В камерах же класса D700 это бы IMHO несколько уменьшило влагозащищенность и прочность (если все таки поднапрячься с трехдюймовым размером).

Но могу Вас обрадовать - в линейке никона проектируются недорогие камеры без зеркала и с электронным видоискателем (в том числе полнокадровые). Вполне вероятно, что никон поставит на них поворотный дисплей. Только объявят их, скорее всего, не раньше нового года. Если эти прототипы до производства доживут.

Спасибо за ответ.
Я уже давно здесь писал (в теме "Зеркало-мыло"), что по логике, скоро должны появиться полнокадровые "мыльницы", а мне возражали :-)
А вот поворотный экран, имхо, нужен любому, кто любит репортаж, что бы поменьше на себя внимания обращать :-D
Кстати, я пришел к выводу, что для этой цели лучше кроп, а не ФФ.
По выше указаной причине, и телевичок меньшего размера нужен :-D
Так что рано или поздно придётся брать и то и другое, но кроп точно с поворотным!
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»