Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Мнение мое не сильно отличается от мнения Тома - скорее, срабатывает специфика съемок. Том себе может позволить носить с собой сразу несколько камер и большой парк оптики. Я же две камеры беру только на самые ответственные съемки и обхожусь двумя-тремя объективами в сумке. Вот и приходится выбирать.
Не являясь профи я полагаю, что разница на обычных ИСО будет несущественной. Или минимальной.
Давайте посмотрим на сравнение dpreview. Слева - JPEG из D700, справа из D300.

ИзображениеИзображение

Разница на ISO 200 минимальная:
- немного разная глубина резкости на изогнутых поверхностях
- картинка из D700 чуть-чуть темнее и чуть контрастнее (не настаиваю на этом)
- картинка D700 смотрится чуть чуть чище
Добавлю еще, что картинка из D700 может выдержать более агрессивную постобработку.

На высоких ISO (особенно заметно начиная с ISO 3200) все по другому. И дело не только и не столько в шумах, отличие в шумах напрягает мало. Картинка из D700 получается более детальной, с более сочными цветами, а главное, не так боится недосветов и пресветов - динамический диапазон на ISO 3200 вполне достаточен для съемки, тогда как на D300 начинаются пересветы в безобидных условиях и цвета начинают напоминать сильно разведенную водой акварель.

Если часто приходится снимать на ISO 3200 - 6400, то без D3 или D700 не обойтись. Самый распространенный пример - это спортивные съемки в зале, где при плохом свете приходится еще и выдержку укорачивать, так как спортсмены двигаются быстро.

Хотя и на D300 на ISO 3200 реально получить удовлетворительный отпечаток размера A4.

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VICCOLON писал(а):...Давайте нацепим на Д300 и Д700 топовый 14-24. И посмотрим. Не являясь профи я полагаю, что разница на обычных ИСО будет несущественной. Или минимальной...
На любых ISO разница будет очень заметной - содержание снимка разное. Часто ШУ объектив используется, чтобы объект вошел в кадр. При этом также часто возможность изменить ракурс ногами отсутствует (стена, конец тротуара и т.п.). Грубый пример: если не сходя с тротуара, здание можно снять на FX с 14мм, причем "впритык" к границам кадра, то на DX с этими же 14мм оно не получится целиком, только панораму клеить.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

MBB писал(а): На любых ISO разница будет очень заметной - содержание снимка разное.
А Вы готовы к double blind тестированию? :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой, а что такое " дабл блинд"? Не ругательство? В мою студ. юность даблом туалет называли...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
MBB писал(а): На любых ISO разница будет очень заметной - содержание снимка разное.
А Вы готовы к double blind тестированию? :)
О, photopavel появился :TUps: :TUps: :TUps:

Я готов ! Поучаствовать, при наличии времени :). С линзой 14-24 на D300 vs. D700 + что угодно. На низких ИСО.

Double Blind тестирование - двойное слепое тестирование. Термин из науки. Пришел из медицины, возможно. Используется очень широко.

Так называемый двойной слепой метод тестирования пришел из науки, где является очень важной частью исследовательского инструментария ученых, поскольку позволяет получать наиболее объективные результаты экспериментов с участием людей.
Цель двойного слепого метода — эффективно нейтрализовать первоначальные субъективные предубеждения и сдвиги во мнениях, которые всегда свойственны и тестируемым, и самим организаторам эксперимента, а потому явно или неявно влияют на анализ тестовых данных и оценку итоговых результатов. На сегодняшний день этот метод считается одним из самых важных во многих серьезных областях исследований от медицины и психологии до социологии и криминалистики.

Что представляет собой слепой метод тестирования в принципе, очень просто пояснить на примере с дегустацией, скажем, чая. При открытом способе дегустации приглашенные потребители пробуют чай разных марок и фирм в условиях, когда принадлежность содержимого каждой чашки к определенному бренду известна заранее, а потому дегустаторы обычно делают выбор в пользу тех названий, которыми пользуются регулярно или, по крайней мере, что-то о них знают. Из опытов хорошо известно, что если при дегустации тех же напитков скрыть все сведения о брендах, то те же самые испытуемые нередко выбирают совсем другую марку. Иначе говоря, слепой метод помогает убрать сознательные или подсознательные сдвиги в представлениях испытуемых, существенно влияющие на исход эксперимента.

Хотя двойные слепые методы получили наибольшее распространение в медицине, в принципе их можно применять в любых экспериментальных ситуациях, где существует возможность того, что результаты испытаний окажутся под влиянием сознательных и/или подсознательных сдвигов в представлениях участников эксперимента.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Было б здорово, если соберетесь. Меня еще сильно интересует сравнение и с Д200 этих 2х новых камер. Фотопавел ведь ей снимал раньше, до своего исчезновения? Давайте, питерские! Буду ждать с нетерпением.
_________________
:grin:

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Lemotek писал(а):Было б здорово, если соберетесь. Меня еще сильно интересует сравнение и с Д200 этих 2х новых камер. Фотопавел ведь ей снимал раньше, до своего исчезновения? Давайте, питерские! Буду ждать с нетерпением.
А я ей и сейчас снимаю :) Только очень редко. Менять пока не буду :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MBB
Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 9:30 pm
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение MBB »

VICCOLON писал(а):...С линзой 14-24 на D300 vs. D700 + что угодно. На низких ИСО..
Я говорил о содержании снимка сделанного из одной точки, одним объективом (точнее, на одном и том же фокусном). Границы кадра будут разные - вряд ли способ сравнения таких кадров может повлиять на результат.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Lemotek писал(а):Было б здорово, если соберетесь. Меня еще сильно интересует сравнение и с Д200 этих 2х новых камер. Фотопавел ведь ей снимал раньше, до своего исчезновения? Давайте, питерские! Буду ждать с нетерпением.
На базовом ISO разница в качестве картинки D300 - D200 небольшая. Начиная с ISO 800 разница в JPEG драматическая.

Том Хоган отсортировал камеры по качеству картинки JPEG из камеры следующим образом:
- низкие ISO: D2x D300 D90 D80
- высокие ISO: D90 D300 D80 D2x

Камеру D200 я бы поставил на высоких ISO между D80 и D2x. Но на низких ISO качество ее картинки лучше, чем у D80. Как она соотносится с D90 на низких ISO - не знаю, не видел соответсвующих тестов. Да и данные по меньшей шумности D90 по сравнению с D300 также пока предварительные.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):... Да и данные по меньшей шумности D90 по сравнению с D300 также пока предварительные.
Я вполне допускаю, что на высоких ИСО D90 шумит меньше: прошел год с момента выпуска D300, а технологии на месте не стоят.
При этом думаю, что если и на D300 и D90 одинаковые матрицы (с точность до изоморфизма, а не типа матрицы), то эта проблема может быть решена новой прошивкой для D300.

2 MBB: значит я не так понял. Про углы я понимаю. Я имел ввиду прежде всего качество картинки.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

MBB писал(а): Я говорил о содержании снимка сделанного из одной точки, одним объективом (точнее, на одном и том же фокусном). Границы кадра будут разные - вряд ли способ сравнения таких кадров может повлиять на результат.
Простите - поздно было, не понял :) Речь вокруг шла традиционно про всякие ISO :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ, примем Букоффа в наши стройные ряды (будущих семисотников)? Или семисотчиков?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Господа Никонисты, планирую вступить в ваши стройные ряды и приобрести Д700.
Но совершенно не разбираюсь в ваших стёклах. Подскажите пару-тройку объективов, желательно светлых и возможно со стабом.
Хотя, конечно интересно узнать, имеет ли стабилизатор значение, т.е. заметно ли его использование на практике?
Вот в теме про А900, мы уже обсуждали 24-70 и 70-200, что скажите?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Народ, примем Букоффа в наши стройные ряды (будущих семисотников)? Или семисотчиков?
Во, а я думал, что первый сюда пришёл :LOL3:
Вот сейчас смотрел ссылки на объективы, и увидел там какие-то "быстрые моторчики" и "медленную отвёртку" - а это, что ещё за звери?

И вот ещё вопросик, цитата из описания:

Список режимов экспозамера включает следующие пункты: трехмерный цветовой матричный замер II (объективы типов G и D); цветовой матричный замер II (прочие объективы с микропроцессором); цветовой матричный замер (доступен с объективами без микропроцессора, если в настройках фотокамеры указаны параметры объектива), а также центрально-взвешенный замер (75% измерений по кругу диаметром 8, 12, 15 или 20 мм в центре кадра или взвешенное усреднение по всей области кадра), точечный замер (измерение по кругу диаметром 4 мм, занимающему примерно 1,5% от площади кадра в центре выбранной зоны фокусировки или в центральной зоне фокусировки, если установлен объектив без микропроцессора).

Означает ли это, что надо рассматривать объективы только типов G и D, и это обеспечит лучший режим экспозамера?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Bookoff писал(а):Означает ли это, что надо рассматривать объективы только типов G и D, и это обеспечит лучший режим экспозамера?
По моему скромному опыту (на D200 и D300) - нет, не означает. Любой матричный замер на этих моделях работает достаточно точно. А дальше - все от кадра зависит, всегда есть кадры, которые любой матричный замер "задурят".

В D300 экспокоррекция из RAW 0.5EV в любую сторону работает очень хорошо, судя по тому, что пишут снимавшие D700 - там еще лучше.

А разница в результатах матричного замера на D300 между разными объективами (включая те, что вообще без процессора) - по моему (маленькому) опыту не превышала 1/3EV.

Еще, конечно, зависит просто от привычки. Я при малейшем сомнении все равно сразу ухожу на точечный и экспокоррекцию - часто видно, что матричный замер даст не то, что я хочу, и никакой процессор объектива ситуацию не спасет.

Regards,
E.R.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»