Оптимальное количество мегапикселей для т.н. полнокадровой матрицы.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Тоже выскажу свои соображения.

1. Я по-прежнему не считаю ФФ пределом мечтаний.
2. Если вернуться к теме топика, то скажу, что ни Кэнон, ни Никон, ни Сони до сих пор не выпустили камеру, которую я хочу. При этом лично я чуть не перешёл на Кэнон и не взял Canon 5D Mark II. Потом решил подождать.
3. Какую камеру ? Что-то среднее между Sony A900, Canon 5D и Mark II Nikon D700. Что это значит ?
Всё просто:
- хочу высокие ИСО как у Никон Д700, а разрешение 18-24Мп. Не больше;
- я не хочу платить за видео, хотя в ряде случаев эта опция может быть полезной (поэтому заплачу если вариантов не будет, хотя считаю, что "каждый должен заниматься своим делом", а видеокамера у меня есть).

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Мне в пяточке2 не хватает только скорострельности.
Были бы марки без "рукоядки" - подумал бы... А так пока только пятак2.

Я уже давно понял, что не мегапиксели решают, а оптика. Чем лучше оптика, тем лучше кадр. И на ФФ и на кропе. А если оптика позволяет разрешить 24 МП, то почему бы и нет?

Толку от марка или д3 не будет с дешевым объективом. А вот с топовым объективом будет толк и на начальной камере.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Что бы хотелось от полнокадровой камеры? Не рассматривая моделей с интегрированной ручкой,
1) лучшего ДД. При уменьшении пикселей, как в 5Д2, сложно было ожидать улучшения ДД. Как бы не наоборот! Особенно после просмотра многочисленных сэмплов
2) Более корректного оценочного замера. Ну что мешало сделать нормальный оценочный в режиме LiveView, когда постоянно считывается такая масса информации?!
3) 16 мп. С таким увеличением еще можно мириться, но 22 - это слишком. Преимущества весьма призрачны, минусы - очевидны.
12 то заставляют постояно ужиматься с объемами, а 22 - и подавно. Боюсь, это может оказаться наибольшая проблема у камеры после 1 года активной съемки.
16 мп могли бы решить сразу много задач. И с ДД разобраться так, чтобы это было заметно хоть кому либо, и скорострельность повысить кардинально, да и цена могла бы быть агрессивнее.
А разрешение на ФФ больше определяется разрешением оптики в углах и по краям. Для проверки этого тезиса и 12 мп более, чем достаточно.
Хотелось бы и более узкой зоны автофокуса по центру.
Так что остаюсь пока на старом пятаке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, а про ДД поподробнее? Есть связь (или разница) между ДД на ФФ-камерах с 12, 16, 22 мегапикселями? Заранее извиняюсь за чайников. вопрос.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Lemotek, Вы затронули очень обширную тему, достойную отдельной ветки с большим количеством примеров, мнений и нюансов.
Технологии, как и методы обработки, не стоят на месте, поэтому камера с очень небольшим размеров пикселя может оказаться много интереснее камеры с пикселем жирным.
Вот примеры ( даже не ФФ! очень маленький пиксель по сравнению с 5Д ) снимков сразу в жипеге ( только ресайз с удалением экзифа для чистоты мнений ):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И никаких тебе танцев с бубном. И свадьбы ( белое платье ), и индор ( при свете лампочек ), и пизажики ( склон с контровым светом ), и предметка.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, спасибо, очень интересно! А что это за камера, если не секрет и какие ~ параметры были при съемке?! Жалко, нет у нас никого с Фуджиком С5, чей ДД ну очень расхваливается в фотосетях...Я полагал, что только ФФ решит многие "мои" проблемы...Конечно не без того, чтобы не прибавить новые, причем - не только финансовые. Однако с появлением нового поколения матриц с оч. пристойн. высокими ИЗО (я про Никоны, ибо других не пробовал) моя уверенность пошатнулась...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Очень интересные фото! Может это Фуджик? По ДД он чемпион считается. :-D
А "жирный" пиксель он ведь не на ДД, а на шумы и возможность съёмки на высоких ИСО влияет?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Да, это компакт Фудж за 10 тыс руб.
Сэмплы взяты отсюда:
http://www.fujifilm.com/products/digita ... le_images/
Фудж реализовал новую технологию матриц, идея которой давно висит в воздухе и обсуждается в форумах. Кластеризация пикселей реализована давно. А вот разные выдержки для разных групп пикселей - впервые.
По скудным отрывочным сведениям, Кэнон тоже на пороге внедрения подобного, но куда ему спешить?! У него итак все хорошо, к сожалению или к счастью.
А сравнения ДД лучше смотреть вот здесь:
http://www.dpreview.com/reviews/canoneo ... page25.asp
( 5Д2,5Д, Д700, А900 )
http://www.dpreview.com/reviews/Fujifil ... page18.asp
( Фудж s5pro )
http://www.dpreview.com/reviews/fujifil ... /page9.asp
(Фудж f200exr)
Не могу назвать эту методику идеальной, возникают и вопросы, и напрашивающиеся дополнения, но она ценна тем, что камеры сравниваются в более менее одинаковых условиях одним и тем же методом, за что и спасибо авторам.
Есть еще желание обсуждать ДД в зависимости от размера пикселя?! )))
Понятно, что на первом месте все таки технологии. Большой размер пикселя - это только в помощь в реализации широкого ДД.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Никк, огромное спасибо!
У меня есть желание читать и узнавать "что-то новенького". Сам я обсуждать такое не смогу по причине своего в этом деле дремучего невежества, но чайниковые вопросы - обещаю!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Тёмная подворотня со светлой улицей, по последней ссылке впечатляют!" :TUps:
Но всё-же, размер пикселя больше всего влияет на возможность снимать в условиях малой освещённости на высоких ИСО.
Интересно, а как у этого Фуджи 200 с этим вопросом? И собираются ли эту технологию переносить на зеркалки?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Подробнее про технологию EXR:
http://www.fujifilm.com/products/digita ... index.html
внизу, по сссылкам, можно еще углубиться в вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Спасибо, конечно, но английским не владею :cry:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Какие пробелмы?! Берем дословно текст "Подробнее про технологию EXR" и пихаем его в строку поиска гугля.
Вот одна из открывшихся ссылок:
http://www.dphoto.com.ua/photoworld/13- ... r-12-.html
Описание неполное, но и то. Я уже где-то читал, что есть еще и режим считывания одной строки во время экспозиции другой.
Можно там еще покопаться по ссылкам или изменить запрос.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Сенсор Super CCD EXR победил в EISA Awards 2009
17-08-2009

Компания Fujifilm рада сообщить, что жюри ассоциации европейских журналов по аудио- и видеотехнике (EISA) удостоило сенсор Super CCD EXR, уже имеющий ряд престижных наград, звания «Европейская инновация в цифровой фотографии 2009-2010».

Судьи EISA были глубоко впечатлены технологичностью и универсальностью сенсора. Жюри EISA так прокомментировало присуждение награды: «Новый сенсор Super CCD EXR компании Fujifilm спроектирован так, чтобы его «поведение» менялось в зависимости от условий съемки, благодаря этому он предоставляет пользователю возможность получить снимки высокого качества в любой ситуации.
Сенсор имеет три разных режима съемки, которые могут выбираться пользователем или устанавливаться камерой в автоматическом режиме. В режиме высокого разрешения (HR) сенсор использует все 12 мегапикселей, чтобы максимально детально запечатлеть сюжет, в режиме высокой чувствительности (SN) используется технология сдвоенных пикселей, создающая изображение с низким уровнем шумов в условиях плохого освещения. Далее, режим расширенного динамического диапазона объединяет два снимка, сделанных с разной светочувствительностью в один, для качественной съемки высококонтрастных сцен».

Объявление о победе в EISA Awards совпало с анонсом двух дополнений в линейке камер EXR. Сочетающая в себе стиль и технологичность, компактная камера FinePix F70EXR является самой маленькой камерой в мире с 10х оптическим зумом; в камере FinePix S200EXR также представлена награжденная технология EXR, кроме того, камера снабжена объективом с 14,3х оптическим зумом, предоставляющим фотографам дополнительные возможности для творческой реализации.

__

*F70EXR - самая маленькая в мире камера среди цифровых камер с 10х оптическим зумом; на июль 2009 года, исследование компании Fujifilm.

otkuda: http://www.fujifilm-digital.ru/826
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Спасибо! Прочитал. Интересно.
На сколько я понял, для расширения ДД, кроме оригинального расположения пикселей, используется внутрикамерный ХДР.
Интересно, Фудж сам с такой матрицей зеркалку выпустит или Никону матрицу продаст :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»