Оптимальное количество мегапикселей для т.н. полнокадровой матрицы.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

12 для ФФ в самый раз. ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне тоже так кажется. А иначе и "жирность" пикселов уменьшится, да файлы станут чересчур тяжелыми. Сам-то снимал только на Д50 и Д200, причем, на средненькие стекла (ну, кроме разве старинного тромбона 80-200 с 2.8) - потому мое имхо одностороннее. Некоторым любителям суперпроработанного пейзажа и 24 мега будет мало...А я в душе репортажник-пулеметчик, а не снайпер. Может, - не дорос пока...А пока пускаю слюни на Д700. Он - мой герой!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:27 pm
Контактная информация:

Сообщение SupFanat »

"12 для ФФ в самый раз. ИМХО."
Везёт же тем кто так думает.
А я думаю, что даже не 21, а пусть всего 16 МП и то будут получше.
Ну прям не хочется сравнивать кадры с 5D и 1Ds Mark II приведённые к одному размеру. :(:(:(:(:(:(:( :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Оно всегда так - все говорят, что много мегапикселов это плохо, а при этом активно покупают камеры только со все большей и большей пикселностью.

Мой вариант ответа:

При одинаковой плотности пикселов 12MP кропа эквивалентно 27MP полного кадра (12 * 1.5 * 1.5). Из этого и будем исходить.

Думаю, что полезны разные камеры. 12MP (или даже 6) для репортажа и высоких ISO, 24 MP и больше для пейзажа или студийного портрета (для распечатки на большой размер).

Даже на кропе IMHO будут появляться камеры по крайней мере до 18MP. А уже потом про небайеровский сенсор подумают. Никон еще год назад небайеровский сенсор испытал. Но мы его в продаже так и не увидели, так как мегапикселов там по современным масштабам не так уж и много.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А как соотносится многопиксельность с оптическими возможностями линз? Вот когда-то где-то читал отзывы, что Кэнон сделал с 600-ой серией: А-610 с 5 мп - вери гуд, А-620 с 7 мп - гуд, А-630 & А-640 с 8-10 мп - так себе. Т.к. обьектив остался тот же при гораздо более мелко нарезанном пикселе на той же площади матрицы.
Насколько вообще сильно различаются ТТХ бюджетных (китовых) и топовых линз? Скажем, на Д50/Д70 (6 мп), Д80/Д200 (10 мп), Д300 с 12 мп, Д700 (ФФ с 12 мп), Дххх (с гипотетическими ~20-24 мп). Как поведут себя на ФФ тушках с 12/24 мп соответственно какие-ниб. старенькие 24-120, 70-300 и т.д.? Прогноз?
Пы.Сы. Извиняюсь за чайниковые вопросы... СупФанат, у этого Марка2 кроп 1.3 вроде, а пукселей скока? Что, так совсем все плохо рядом с 5Д?
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Играет роль размер пиксела на матрице фотоаппарата. Если размер пиксела большой (как у 5D), то на этой камере может быть использована менее резкая линза, так как пятно размытия каждой точки изображения ("мыльность") при этом все еще может быть меньше, чем размер пиксела. Малый размер пиксела (как у 50D) будет требовать более резкой оптики.

Различие бюджетных и топовых линз зависит от брэнда (никон или кэнон) и от линзы. У никона бюджетные линзы как правило, лучше. В любом случае, на определенных апертурах бюджетная линза практически не уступает по резкости топовому стеклу. Топовые стекла лучше по следующим параметрам:
1) резкие даже при открытой диафрагме
2) более резкие края картинки
3) дают лучший контраст и цвет
4) светлее
5) более надежный автофокус
6) меньшие аберрации (геометрические и хроматические)
7) меньшее виньетирование (менее темные края картинки)
8) более надежный корпус
Думаю, что достаточно, хотя этот список можно и углублять и расширять.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

9) меньше "зайцев", более устойчивы к работе в контровом свете
10) лучший рисунок в зоне нерезкости (отсутствие "гаек" на ярких объектах, более мягкий, не "мусорный" рисунок)
11) часто более удобный и точный ручной фокус (плавность и величина хода кольца фокусировки)
12) в отличие от совсем бюджетных, типа китов, всегда IF (не вращается передний край объектива при фокусировке) - можно работать с поляриками
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

И так на данный момент лучшими считаю 12 Мп ФФ камеры Кэнон 5Д и Никон 3Д.
Поглядим конечно на новый 5Д м2, вдруг Кэнон и правда приготовил очередную "бомбу"? :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Max226 писал(а):И так на данный момент лучшими считаю 12 Мп ФФ камеры Кэнон 5Д и Никон 3Д.
Поглядим конечно на новый 5Д м2, вдруг Кэнон и правда приготовил очередную "бомбу"? :grin:
У меня есть сведения, что в Питер его уже привезли (неофициально).
Может, кто из знакомых уже пользует? Что говорят?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Несколько мыслей по теме.
1. Рост Мп будет продолжаться еще долго. На то есть две причины. Первая маркетинговая, не зря на лицевую панель камер вынесена именнно эта цифра. :) Вторая причина техническая: всё же прибавку разрешения на камерах типа 5Д и А900 мы наблюдаем. Правда прирост уже ну скажем так незначительный, но он есть. Дальше 20 Мп он будет увеличиваться по экспоненте, т.е прирост деталей между 20 и 100 Мп камерами будет примерно такой же, как между 10 и 20.
2. Очень печально, что такие фирмы как Кэнон перестали производить камеры для тех, кому попросту не нужы эти сумасшедшие Мп. Ведь это Гигабайты информации, хранить и обрабатывать которые многим попросту нет нужды. Кто-то скажет снимайте в С-РАВ. Но простите. какой смысл тогда платить за супернавороченную матрицу, чтобы использовать ее часть??
3. Нужно трезво понимать, сколько тебе на самом деле нужно. Я до сих пор использую Кэнон5Д и мне еще ни разу не было мало его 12 Мп.
4. Качество картинки. К сожалению с уменьшением размера пикселя картина попиксельно становится всё хуже, ну по крайней мере это отчетливо видно на тех же 5Д и А900, всё более приближаясь к картинке от мыльницы. Впрочем это попиксельно и отлично лечится ресайзом, но опять же смысл? Снять на 24 Мп, заресайзить до 12 и получить "чуть лучше".
5. В гонке Мп производители практически забыли о том, что можно бы улучшить еще и ДД, точность и глубину цвета и пр.пр.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

А. Громов писал(а): 3. Нужно трезво понимать, сколько тебе на самом деле нужно. Я до сих пор использую Кэнон5Д и мне еще ни разу не было мало его 12 Мп.
4. Качество картинки. К сожалению с уменьшением размера пикселя картина попиксельно становится всё хуже, ну по крайней мере это отчетливо видно на тех же 5Д и А900, всё более приближаясь к картинке от мыльницы. Впрочем это попиксельно и отлично лечится ресайзом, но опять же смысл? Снять на 24 Мп, заресайзить до 12 и получить "чуть лучше".
5. В гонке Мп производители практически забыли о том, что можно бы улучшить еще и ДД, точность и глубину цвета и пр.пр.
Именно по этому я и выбрал Д700 :grin:
Но говорят, что при съёмке в студии большее количество Мп имеет значение и существенно влияет на качество.
Очень хочется спросить у человека практически снимающего в студии - правда это или нет?
За ДД и глубиной цвета, вроде, Фуджи следил. Это была ещё одна причина моего выбора Никона - у них же объективы подходят :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вона Таккуро на Д50 (6мп!) и Д80(10мп!) кропнутые сымает к примеру...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Как раз для студии, я слышал, очень бы 5-тый фуджик подошел с его матрицей и ДД. Тушка, говорят, идентична Д200, но не так. скорострельнайа и равы потяжелее. Чем он хорош еще - байонет под Никон. А сам Фудж оптику под зеркалки вроде и не делает...
_________________
:grin:

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Bookoff писал(а): Но говорят, что при съёмке в студии большее количество Мп имеет значение и существенно влияет на качество.
Очень хочется спросить у человека практически снимающего в студии - правда это или нет?
За ДД и глубиной цвета, вроде, Фуджи следил. Это была ещё одна причина моего выбора Никона - у них же объективы подходят :-D
Ну первое зависит не от студия/улица а от требуемого размера отпечатка. Есть пейзажники, которым 20 с лишним Мп очень надо. А можно в студии портфолио для интернета шлепать, так там и с 6Мп будет шоколадно, если со всетом на "ты". :grin:

А Фудж, что Фудж... Денег у него не хватает видно... На ФФ матрицу и на раскрутку. Я думаю ФФ фудж мели бы с прилавков хорошо.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Lemotek писал(а):Как раз для студии, я слышал, очень бы 5-тый фуджик подошел с его матрицей и ДД.
ДД для студии не важен. Там всем светом управляет фотограф.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»