Tamron 28-300mm f/3.5-6.3 XR Di VC LD Aspherical IF Macro AF

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Что это за характеристика?

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Зебра, у тебя реальный пацанский набор линз! Но все снималось, смотрю, в почти идеальных условиях, в смысле света. Вот в сумерках, под дождем, в тумане, когда свет в лоб, либо в полутемной комнате ...
Вот ты здесь, Лемотек, затрагиваешь интересный момент, который меня давно занимает: обычно для линзы кривые MTF и т.д. создаются в оптимальных условиях освещения. Ведь это же обманчиво очень! При ухудшении условий освещения резкость, контраст стекол тоже будут ухудшаться, но у всех по разному. Что это за характеристика? Очень важная и очень неучтенная нигде. Поэтому предлагаю срочно застолбить новый термин: Коэффициэнт Лемотека/Зебры. Он будет показывать как быстро падают резкость/контрастность объектива при ухудшении условий освещения. Это ведь одна из важнейших характеристик стекла! А не учитывался до сих пор. Вот на солнце в фотках выше, кажется что 28-300 не уступает эльке по резкости. Но прорисовать ресницы в тени, как это сделал 70-200, тамрон бы уже не смог!
Я продолжаю его исследовать. Снимаю им и дублирую эльками 24-70 и 70-200. Заметил еще одну особенность:ПРИ ОДИНАКОВОМ ОСВЕЩЕНИИ бюджетный зум по сравнению с эльками может показывать одинаково резкими одни предметы и сваливаться в мыло при прорисовке других!
Тут мы с тобой на целую диссертацию можем накопать!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, Зебра, ты уж загнул! С коеффициентом-то...Тут не надо быть Бойлем с Мариоттом. Брендовые крутые стекла потому и стоят так много денех. И понадежнее, и боке симпатичнее, и контровый свет держат лучше. А в идеальных-то условиях и мыльница со стоящим стеклом отработает супер (видел отличные снимки на А3/А2 с 770-го Олика 4мегапиксельного)! Не сразу и признаешь. А вот ИЗО после 200 на мыльницах - мрак, как правило, да и хрен прицелишься, - фокус дуреет, ББ и т.д. И любое зеркало даже с китом сделает все просьюмеры, как Зенит баварцев! Спора нет, бюджетные стекла могут выдать в хороших-то руках, но вот стабильности попадания в яблочко...
_________________
:grin:

Zebra

Жирные пиксели

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а): И любое зеркало даже с китом сделает все просьюмеры, как Зенит баварцев!
Я заинтересовался этим стабнутым Тамроном, кстати, как раз по причине того, что использовать его собирался не на кропе, а на пятерочке, которая выжимает из бюджетного стекла максимум, на что оно способно. На многомегапиксельном кропе результаты, возможно, будут совсем иные.
Предлагаю сопоставить: На кроп не гнушаются ставить зум 18-200ВР и снимать им, так почему же не поставить стабнутый Тамрон 28-300 на малопиксельный ФФ (скоро 12 мегапикселей с рынка ФФ камер исчезнут совсем!) в тех случаях, когда на кропе используют 18-200ВР.
Вот здесь: http://www.slrgear.com/reviews/showprod ... 091/cat/23 один из владельцев пишет:
I would have no problem recommending this lens on a 5D over a Nikon D300 and an 18-200VR, not to mention over the Sigma 18-200 DC OS on a Canon subframe...
то есть он считает, что 28-300 выдает на пятерочке более интересные результаты, чем 18-200ВР на Д300 или Сигма 18-200 на кэноновском кропе.

Тут еще одно обстоятельство есть: для кэноновского фуллфрейма не существуют никаких других универсальных компактных стабнутых зумов, кроме этого.
Сегодня я взял Чумазика в лес и поснимал его элькой 70-200 ИС. Остро чувствовалась нехватка широкого угла, вплоть до потери нескольких интересных кадров. Дальше 200 мм бог с ним, не нужно, но было бы что-нибудь поэлистее хотя бы в диапазоне 40-200 для ФФ - уже хватило бы для всеядности.
И второй вопрос, которым я обременяю свой мозг - это: могу ли я фотошопом компенсировать худшие свойства Тамрона (по сравнению с эльками), если удается им заснять интересные кадры?
Если да, то преимущество всеядного компактного зума для street photography и путешествий перевесят его неказистый performance в тестах.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Могет быть, могет быть...Я слышал много хорошего о Бигме (50-500), правда, она без стаба, темновата, размером со снаряд и столько же весит. А вообще, думаю, что Никкор 18-200 заметно круче аналогичных Тамрона и Сигмы. А этот 28-300 на ФФ, да со стабом покрывает все мыслимые фокусы. Если так нравится - бери, - пойманный кадр-то всегда лучше упущенного.
_________________
:grin:

Zebra

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Могет быть, могет быть...Я слышал много хорошего о Бигме (50-500), правда, она без стаба, темновата, размером со снаряд и столько же весит. А вообще, думаю, что Никкор 18-200 заметно круче аналогичных Тамрона и Сигмы. А этот 28-300 на ФФ, да со стабом покрывает все мыслимые фокусы. Если так нравится - бери, - пойманный кадр-то всегда лучше упущенного.
Насчет нравится я еще не знаю! Как стекло - не нравится - он ведь уступает всем моим стеклам по качеству картинки, да и трудно было бы предположить иное.
Мне сейчас главное узнать: не испортит ли он потенциальные фотки с изюминкой настолько, чтобы при последующем их перекадрировании, обработки в ФШ теми инструментами, которые ведут к ухудшению качества изображения, их нельзя было использовать для вывешивания в сети, получения отпечатков размером до А4 и так далееполучались бы достаточно качественные фотографии для вывешивания в сети, фотографий до размера А4 и тому подобное.

Zebra

Почему резкость?

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):Могет быть, могет быть...Я слышал много хорошего о Бигме (50-500), правда, она без стаба, темновата, размером со снаряд и столько же весит. А вообще, думаю, что Никкор 18-200 заметно круче аналогичных Тамрона и Сигмы. А этот 28-300 на ФФ, да со стабом покрывает все мыслимые фокусы. Если так нравится - бери, - пойманный кадр-то всегда лучше упущенного.
Да, пойманный кадр всегда лучше упущенного!
И все-таки, и все-таки... Почему, говоря о стеклах, резкость мы ставим во главу угла? Когда я на Никон д50 надеваю свое любимое стеклышко 35-70/2.8 почему я сразу забываю про резкость: кайфую от цвета и рисунка. И, хоть и узок диапазон этого зума - все равно не хочется его снимать, прилаживаюсь к этим фокусным, как могу. Вот вчера поехал с женой по автосалонам, автомобильчик ей пообещал к лету, чтоб иномарочка, пусть бюджетная, но новая ей была. Надо слово держать - прихватил д50 с Никкор 35-70: 35мм в салоне, конечно, узковато, не хватает с широкой стороны, условия самые неблагоприятные: контровой свет, полностью открытая диафрагма и все равно смотрю и кайфую: ну приятно он как-то все отрисовывает - глаз радуется:
Изображение
Завтра съездим еще в салон Рено, пусть там посмотрит, что есть и примерит под себя, а я воспользуюсь этим и на этот раз надену китовый 18-55, резкий и жесткий, поснимаю и снова вечерком посмотрю: снимки наверняка будут не менее резкими, но будет ли от них этот кайф?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А я упустил такой 35-70 недавно бэ/ушный...Столько хочется всего попробовать! Как не хватает времени, денег и знаний, но, главное, - собранности...
_________________
:grin:

Zebra

нехватка времени, денег и знаний и собранности

Сообщение Zebra »

Lemotek писал(а):А я упустил такой 35-70 недавно бэ/ушный...Столько хочется всего попробовать! Как не хватает времени, денег и знаний, но, главное, - собранности...
Конечно, жаль! Я тоже долго за ним гонялся - заказывал в Самаре, ездил туда. Очень симпатичный объектив. Но по фокусным идеален для ФФ.
Мне сказали, что никоновские стекла можно приспосабливать к Кэноновским тушкам, но будет теряться возможность автофокусировки. Вот думаю - не попробовать ли его на пятерочке.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»