Помогите новичку! Подскажите о настройках фотоаппарата и Кэнон 400д ...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Помогите новичку! Подскажите о настройках фотоаппарата и Кэн

Сообщение Ульяна »

Здравствуйте! хочу купить зеркалку.денег хватает только на Кэнон400д18-55. стоит она у нас20т.р.+флэшка(2мб)-1400р
мне фотоаппарат нужен для домашней съемки. дитенышей поснимать, цветочки на даче. но обычная цифра не устраивает. вроде как в этом все гораздо лучше. и качество фотографий тоже. а я в этом- полный профан.может когда нибудь..к ней и объектив куплю, но не в ближайший год. читала отзывы-мало чего поняла.что такое кит и тушка?тушка видимо-сам аппарат а кит это я так поняла пластиковый объектив. я права?и этим объективом какое качество будет, лучше 7пиксельной цифры? в общем кто нибудь, что нибудь про этот кэнон хорошего сказать может? стоит ли?
_________________
с уважением

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: помогите новичку!подскажите о кэноне 400д

Сообщение VicColon »

Ульяна писал(а):Здравствуйте! хочу купить зеркалку.денег хватает только на Кэнон400д18-55. стоит она у нас20т.р.+флэшка(2мб)-1400р
мне фотоаппарат нужен для домашней съемки. дитенышей поснимать, цветочки на даче. но обычная цифра не устраивает. вроде как в этом все гораздо лучше. и качество фотографий тоже. а я в этом- полный профан.может когда нибудь..к ней и объектив куплю, но не в ближайший год. читала отзывы-мало чего поняла.что такое кит и тушка?тушка видимо-сам аппарат а кит это я так поняла пластиковый объектив. я права?и этим объективом какое качество будет, лучше 7пиксельной цифры? в общем кто нибудь, что нибудь про этот кэнон хорошего сказать может? стоит ли?
Здравствуйте !

Сначала ответ на самый простой вопрос:
Кит=тушка(камера без объектива)+объектив.
Китом обычно называют набор камера+объектив, который делает сам производитель камеры.
Китовым объективом в случае Кэнон400Д и является 18-55.

Теперь по поводу Кэнона400Д.
Вполне нормальная камера, которой можно делать отличные снимки.
На самом деле выбор бренда особо не принципиален (Кэнон/Никон и пр.).

По поводу качества снимков.
Не верьте тем, кто скажет, что они сразу будут лучше ...
Будут, только для этого сначала надо серьезно подучиться... и разбираться в фотоделе хотя бы на минимальном уровне.
Про съемку в автоматическом режиме надо будет забыть.
Иначе брать зеркалку смысла просто нет.

По поводу этой линзы - 18-55 - китового объектива.
Вполне нормальная любительская дешевая линза. Поснимаете, определитесь и поймете, что надо докупить из линз в перспективе.

Всё только имхо :D .

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Сообщение Ульяна »

мне бренд тоже не принципиален.просто на кэноны типа распродажи сейчас ,а из всего представленного еще пара кэнонов за50т.р., никон за те же деньги и олимпус за 15т. но у него матрица какая то странная-типа1,5/4(за точность не ручаюсь)просто в глаза бросилось что шибко разница большая. так что за меня все магазин решил.
за ответ спасибки большущее.
я когда то снимала на старые советские аппараты- попробую и в этом разобраться. есть интернет,есть инструкция.
а линза к нему это дорого? надо будет сразу объектив купить другой или только линзу можно, и поменять ее самому реально?
я зеркалкой брежу с того момента, как ко мне попал в руки кэнон пленочный профессиональный. шикарные снимки даже на автомате. тот пленочный пришлось вернуть(давали потестировать на покупку- как б/у) и с тех пор хочется зеркалку. еще есть вспышка(на местном сленге ,это я так понимаю пыхта) старенькая, но вполне еще рабочая unomat lz24/gn80 (к сожалению без инструкции) она подойдет к кэнону 400д?
мне уже срочно срочно хочется много чего фотографировать. на выходных предполагаю купить. а вообще новая сфера- так затягивает. а то я 3года в пеленочках, бутылочках и детском лепете.теперь хочу освоить новые рубежи-не отходя от старых.
у меня очень хороший пленочный олимпус вроде даже полупрофессиональный. но пленочный, а уже хочется цифру.
в общем спасибо за ответ. пишите еще.
Ульянка
_________________
с уважением

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Сообщение Ульяна »

а что есть кропнутое стекло? и размер у кэнона 18-55 это что то с оптикой? а больше можно поставить на кэнон 400д?
_________________
с уважением

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ульяна писал(а):мне бренд тоже не принципиален.просто на кэноны типа распродажи
за ответ спасибки большущее.
в общем спасибо за ответ. пишите еще.
Ульянка
1. Раз решили - покупайте, не пожалеете.
Раз снимали пленкой - разберетесь. На простом уровне можно все освоить очень быстро. Надо понять, что такое ГРИП и как соотносятся ИСО, диафрагма и выдержка.

2. Объектив и линза в фото одно и тоже. Линза больше сленговый термин.

3. Сменить объектив очень просто. Грубо говоря надо нажать на кнопку на тушке и открутить объектив (и прикрутить новый :D ).

4. Линзы стоят по-разному: от 2К руб. до ... очень дорогих, скажем так.
Я бы сейчас с ними не заморачивался. Брал бы кит и снимал.
Из тех предпочтений, который я понял, думаю через некоторое время может потребуется фикс, полтинник, например. В Кэнонах я не силен, но думаю простенький будет стоить как у Никона, т.е. недорого.

5. Вспышка=пыха (на фотосленге). Насчет Уномата не знаю. Попробуйте "погуглить": в поисковых системах задайте простой запрос. Для начала можно обойтись встроенной.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ульяна писал(а):а что есть кропнутое стекло? и размер у кэнона 18-55 это что то с оптикой? а больше можно поставить на кэнон 400д?
Начнем с конца :D :
на Кэнон 400Д можно поставить все, что угодно из Кэноновских линз ...
Ну, почти все ... (я не Кэнонист ..., поэтому почти).
От самых дешевых до топовых.

Кроп. Применительно к фотокамерам имеют ввиду следующее.
Размер одного пленочного кадра (24*36мм) является как бы стандартом. Роль пленки в цифровых камерах (в зеркальных в том числе) играет сенсор или матрица. Размер сенсора у кропнутых камер Кэнон 22.2*14.8мм.
У Кэнон 400Д кроп равен 1.6.
Подробнее можно прочитать здесь.
На зеркальной оптике всегда указывают реальные размеры для пленочных камер(некропнутых).
Поэтому для кропнутых камер вводят понятие ЭФР (эффективного фокусного расстояния).
Т.е. эта линза (18-55мм) "будет вести себя" на 400Д как 28.8-88мм.

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Сообщение Ульяна »

Спасибо еще раз за терпение в "отвечании" на мои явно глупые вопросы. вчера еще по сайтам полазила,немного понимать стала о чем речь. сделала вывод,что у кэнона400д размер 18-55 меньше никона80д ,вроде у того 18-135. это очень принципиально?и в чем будет разница для меня -как пользователя? просто он уже под 30тыс. а еще: 2.5-3К руб это имеются в виду 2.5тыс.р? и еще: если я взяла таки кэнон с 18-55 а потом мне показалось этого мало- во сколько мне обойдется больший размер? опять в общем запуталась.
_________________
с уважением

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тэк-с...Кенон и Никон - 2 супер лидера мирового (=японского) "зеркалочного" фотопрома). По доступности аксессуаров (объективов, вспышек и т.д.), сервиса, кол-ву пользователей...впереди планеты всей. Зеркалки обычно делятся на 3 класса, по степени навороченности, многофункциональности и даже защиты (от пыли, влаги, ударов...).Т.е. модели младшие (Кен: 350Д, 400Д; Ник: Д40,Д50,Д60), средние (Кен: 30Д,40Д; Ник: Д70с,Д80) и старшие модели ( Кен: 5Д; Ник Д200,Д300) Дальше уже профкамеры с ценой от 3.5-5 тыщ (кило) баксов без обьектива. Никоны славятся своей эргономичностью, надежностью, совместимостью (средних и старш. моделей) с огромным парком старинных обьективов, иногда уникальных и уровнем китовых линз. Ну нету в мире ни у кого больше недорогих кит-стекол такого класса как Никкоры 18-70; 18-135; 18-200ви-ар! По соотношению цена-качество. 18-135 покроет 90% по возможностям, т.е. позволит снимать и в тесном помещении, благодаря "18"=в реале фок. расст. 27мм (т.е. широкому углу) и поймать момент издалека на свои "135" (т.е. ~202 мм). Конечно, есть и недорогие линзы др. производителей (Сигма, Тамрон, Токина), но, считается, что они уступают "родным". Я б не списывал возможность приобретения и б/у фотика с хорошим китом...
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

а я бы посмотрел на Sony Alpha 200, по - 18 тыс - в ценовые рамки укладываемся.
но по сравнению с canon 450d получаем менее шумную матрицу и китовый объектив на голову выше кенановского мыла. + стаб в тушке рассчитанный на полноформатную матрицу, а значить будет давать бОльший выигрыш.

подержал в руках - камера просто замечательна, хват правда маловат, но для девушки будет в самый раз.
все настройки легко (как на никоне) меняются с помощью кнопок, к которым быстро привыкаешь. а как щёлкает затвор - это просто бесподобный звук!

коллега по работе правда брал двойной кит с объективами 18-70+75-300 - так вот на втором объективе получаются отменные портреты уже на 75 мм. стоит это дело несколько дороже - с картой 4Гб вышло порядка 26 тыс.

очень рекомендую сразу приобрести и сумку для камеры - это еще порядка 1500 рублей.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, неплохо смотрицца камера. Стаб в тушке, кит 18-70, а не 18-55, большой экран, 2 типа карточек...А если хват мал, так мона и грип со временем прикупить (сам себе, любимому, заказал недавно к Д200!!!) Ждем-с! Да и минолтовых старых линз полно недорогих и неплохих, если расти захочецца...Она их поддерживает? А то вот Никон кинул начинающих с новыни безотверточными Д40-60...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

ДэЙ, а что это значит: ..."стаб в тушке рассчитанный на полноформатную матрицу"...
Сумка для камеры (и не мелкайа) - обязательно, карточка для начала и 2 гига сойдет. И думать о (хотя бы не родной) пыхе...
_________________
:grin:

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

сони поддерживает все объективы выпущенные ранее минолтой.

обвязка матрицы и стабилизатор в a200 в отличие от a100 рассчитан на полноформатную матрицу, и соответственно инженеры сони сделали чтобы ход матрицы a200 был соответственно больше - отсюда означает что выигрыш от стабилизации будет больше.

коллеге удалось снять вечерний снимок с 2-х секундной выдержкой абсолютно резким (правда он борец и держать такую маленькую камеру стабильно для него проблем не вызывает ;)

а хват мал не по высоте камеры - а по глубине, кончики пальцев чуток упираются в тушку - но еще раз говорю людям с нормальными пальцами (а не как у меня удлинёнными :) будет в самый раз. но опять же всячески рекомендую подержать камеру перед покупкой.

PS: я тоже недавно MB-200 взял - камера теперь такая большая стала. хорошо сейчас на фиксы перехожу - они меньше по размерам, а значить можно сумку пока новую не брать :(
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Понятно. Я слышал, что стаб в обьективе лучше (но по пять!), чем в тушке...
Впрочем, что он в тушке есть тоже лучше, чем ничего, как в наших двухсоточках! А с грипом Д200 еще красивше, да и окружающим понятно, что камера у конкретного пацана, имхо!
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 3:41 pm

Сообщение Ульяна »

ребята, спасибо!
камера уже куплена. кэнон 400д. сразу скажу- другого не было. выбор очень оказался беден. а сил ждать не было. день рождения скоро, -освоить хочу к приходу гостей. все остальные оказалось дороже почти на 10т.р. никон 80д-33т.р.я уложилась в 22700р(с флэш2гб и сумкой) . пока все радует. одна проблема- очень сложно освоить. подсказывать некому,а по инструкции- тяжеловато. написано как совершать настройки а для какой фотографии не написано. ну, было бы- что для фото в таких то условиях -примерные настройки.....а там бы хоть понятно стало бы.в общем пока два дня осваивала автоматические режимы. но такие я и обычной мыльницей сделала бы и не надо столько денег отваливать. попробую поднять тему- знает ли кто- где обучиться в Омске.
подскажите- какой светофильтр купить, солнце снимать. вчера на даче т-а-а-а-акой закат был...
_________________
с уважением

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ульяна писал(а):ребята, спасибо!
камера уже куплена. кэнон 400д. ...
Поздравляю !
У 400Д оптимальное соотношение цена/качество.

Про фильтры.
Советую купить любой защитный фильтр - обязательно.
Поляризационный фильтр - необязательно.

Пока снимайте в автомате. Думаю он там неплохой.

Теперь как бы я снимал закат.
В идеале нужен штатив, для того чтобы можно было снять на низком ИСО и длинной выдержке.
Без штатива:
1. Перевести камеру в режим А - приоритет диафрагмы (думаю у Кэнона это тоже А).
2. Максимально открыть дырку, т.е. для 18мм этой линзы на камере установить f/3.5.
3. Поставить ИСО100.
4. Сфокусироваться на объект съемки и посмотреть выдержку.
Если она будет длиннее 1/30 (т.е. 1/ЭФР, например 1/20, 1/10 и т.д.) будет шевеленка. Снимок будет нерезким. Перейти к п.5. Если выдержка будет короче 1/30 (например, 1 /40, 1/60...). Все в порядке. Можно снимать. Перейти к п.6.
5. Увеличить ИСО на 100, например. Перейти к п.4.
6. Сфотографировать.

Фотошкола в Омске д.б. Советую "погуглить" :D
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»